Влияние занятий гандболом на физическое развитие девушек-спортсменок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Саидбаева, Л. М. Влияние занятий гандболом на физическое развитие девушек-спортсменок / Л. М. Саидбаева, Ф. Н. Мирзабекова, И. А. Мирзабеков, А. А. Абдуллаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 519-521. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75418/ (дата обращения: 20.04.2024).



Изучено влияние занятий гандболом на некоторые показатели физического развития девушек — спортсменок. Показано, что систематические занятия физическими упражнениями влияют на антропометрические и физиометрические показатели девушек-спортсменок.

Ключевые слова: жизненная ёмкость лёгких, артериальное давление, частота сердечных сокращений, рост, масса тела.

В системе физического воспитания спортивным играм отводится одно из важнейших мест. Игровые упражнения, в основном состоящие из естественных двигательных действий, способствуют развитию высокой координации, ловкости, выносливости и других качеств. Ручной мяч или гандбол является одним из наиболее популярных спортивных игр. Эта игра очень разнообразна и основана на различных движениях, которые развивают двигательные возможности организма и предъявляют высокие требования к физическим качествам спортсмена. Значительные эмоциональные нагрузки во во время игры создают возможности для формирования нравственного поведения и воспитания дисциплинированности, воли, умения управлять своими чувствами, подчинять личные интересы интересам команды.

Систематические занятия физкультурой и спортом оказывают существенное влияние на морфофункциональные особенности организма в зависимости от возраста и пола. В связи с этим важное значение имеет изучение влияния физических нагрузок на функциональные возможности женского организма, [1,5,6].

Известно, что физиологические показатели на физические нагрузки у женщин ниже, чем у мужчин, что связано с более низкой производительностью, с меньшими объёмами сердца и крови. Кроме того, содержание гемоглобина в крови, жизненная ёмкость крови и легочная вентиляция у женщин ниже, чем у мужчин.

Общее количество жировой ткани, а также абсолютное количество жира у женщин больше, что составляет дополнительную нагрузку в некоторых видах спорта, например в беге и прыжках, которые наиболее часто встречаются в спортивных играх.

Представляло интерес изучить влияние физических нагрузок на физическое развитие и некоторые функции организма девушек 16–19 лет, занимающихся спортивными играми, в частности гандболом.

Методика. В исследовании участвовали девушки, занимающиеся в спортивном колледже олимпийского резерва г. Андижана. Было изучено функциональное состояние организма девушек в возрасте 16–19 лет, в каждой группе было по 25 человек. У всех испытуемых были проведены антропометрические и физиометрические измерения. Измерения грудной клетки были проведены на уровне подмышечной впадины, сосков молочных желез и мечевидного отростка грудины.

Для изучения функциональных показателей организма девушек было проведено измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС), измерение артериального давления (АД) методом Короткова и жизненной ёмкости легких (ЖЕЛ) спирометрическим методом. В качестве контрольной группы были исследованы аналогичные показатели учащихся общеобразовательных школ того же возраста г. Андижана.

В ходе исследования были сделаны расчеты жизненного показателя, индекс Кетле и индекс массы тела (ИМТ),отражающие состояние физического развития гандболисток, [2].

Полученные данные статистически обработаны методам Стьюдента-Фишера.

Результаты исследования и их обсуждение.

Для организма женщин характерна меньщая мышечная масса тела, имеются различия и в размерах тела по сравнению с мужчинами. Занятия спортом приводят к повышению мышечной массы, и, следовательно, к увеличению максимальной силы сокращения мыщц, [3,4].

По нащим данным, показатели массы тела девушек 16 лет, занимающихся гандболом составили в среднем 53,5±2,4 кг, 17 лет- 55,8±1,2 кг, 18 лет -57,4±2,4 кг, 19 лет- 58,5±1,8 кг.

Наибольшее увеличение массы тела наблюдалось у девушек 17–19 лет по сравнению с 16 летними. Аналогичные результаты выявлены и в показательях роста: 162,5±1,2 см, 163,6±1,8 см, 164,2±1,6 см, 171,4±1,2 см. соответственно.

Вместе с изучением массы тела и роста были проведены измерения длины туловища. У девушек 16 лет этот показатель был равен 80,5±0,6 см, 17 лет-81,6±1,2 см, 18 лет-84,6±0,7 см и 19 лет 84,4±0,8 см. Как видно из полученных данных, этот показатель у девушек 18 и 19 лет практически не изменился, что связано с завершением ростовых процессов в этом возрасте.

Для организма женщин характерны меньшие величины объемов и емкостей легких. Поэтому были изучены формы грудной клетки, топография и морфофункциональные свойства органов грудной полости. Для этого были проведены измерения окружности грудной клетки на уровне подмышечной впадины, сосков молочных желез и мечевидного отростка грудины в состоянии покоя. Во всех возрастных группах наблюдалось увеличение этих показателей. Наибольшее достоверное увеличение окружности грудной клетки выявлено на уровне подмышечной спадины и сосков молочных желез у девушек 18–19 лет, что свидетельствует об увеличении объема грудной клетки.

Как видно из полученных данных, систематические занятия физическими упражнениями влияют на многие показатели физического развития организма.

Измерения частоты сердечных сокрашений показало уменьшение этого показателя в зависимости от возраста и длительности занятий спортом. Так, у девушек 16 лет ЧСС была равна 81,2±2,0 уд / мин, в 17–19 лет она составила 77,2±1,5 уд / мин, 74,3±1,5 уд / мин, 71,2±1,5 уд / мин. соответственно.

Уровень систолического давления у девушек 16 лет был равен 102,0±2,7 мм.рт.ст. У девушек 17–19 лет наблюдалось его увеличение: 106,4±2,7 мм.рт.ст. 110,0±2,4 мм.рт.ст, 122,0±2,3 мм.рт.ст (P<0,001). Диастолическое давление также имело тенденцию к увеличению.

Увеличение окружности грудной клетки связано с развитнем дыхательных мышц, что влияет на функциональные возможности органов дыхания. ЖЕЛ у девушек 16–17 лет составила 3240,0±111,5 мл, и 3888,0±132,7 мл. соответственно. Достоверное увеличение этого показателя наблюдалось у девушек 18–19 лет и составила 3958,0±112,6 мл. и 4060,0±89,8 мл. соответственно (р<0,001). Для оценки дыхательной функции легких был сделан расчет жизненного показателя, т. е. отношение ЖЕЛ (в мл) к весу тела (в кг). У спортсменок 16 лет он был равен 60,5 мл/кг. У девушек 17–19 лет этой показатель практически не изменился: 69,7 мл/кг, -68,9 мл/кг,-69,2 мл/кг. соответственно. Индекс Кетле также был в пределах нормы: 329,2 г; 340,8 г; 349,6 г; 342,4 г. соответственно.

Аналогичные результаты были получены и при расчете индекса массы тела.

При организации и проведении тренировочных занятий во всех видах спортивных игр необходимо учитывать и особенности функционирования женского организма-овариально-менструального цикла, который оказывает существенное влияние на весь организм и, в частности, на его работоспособность. Эти изменения вызывают одновременные циклические колебания функционального состояния многих систем женского организма: нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и др.

Выводы

На основании полученных данных можно заключить что систематические занятия физическими упражнениями, в частности, гандболом, оказывают влияние на физическое развитие организма девушек спортсменок. Для совершенствования физических качеств и двигательных навыков вместе с общими принципами, принятыми в тренировочном процессе, необходимо учитывать и особенности женского организма.

Литература:

  1. Абрамова Т. А. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у девочек, занимающихся спортом. // сердечно-сосудистой система у детей в норме и патологии: Горький, 1985-с. 87–91.
  2. Дубровский В. И. Спортивная медицина // М. Гуматит изд. Центр. ВЛАДОС, 1998–480 ст.
  3. Ковалев В. Д. (ред). Спортивные игры // М.: Просвещение. 1988- с. 218–245.
  4. Коц. Я. М. Спортивная физиология // М, ФиС. 1982.
  5. Крефф А.Ф, Каню М. Ф. Женщина и спорт: // Пер. С франц, М.: ФиС, 1986–143 с.
  6. Федров Л. П. Теоритико-методические основы женского спорта: Учебное пособие, // СПб.: С Пб Государственной технический университет, 1995–20 с.
Основные термины (генерируются автоматически): грудная клетка, девушка, женский организм, показатель, андижан, артериальное давление, жизненный показатель, мечевидный отросток грудины, подмышечная впадина, существенное влияние.


Похожие статьи

Роль омега-3 полиненасыщенных жирных кислот...

Полиненасыщенные жирные кислоты являются ключевыми строительными блоками клеточных мембран, определяют специфичность высокодифференцированных клеток и являются предшественниками синтеза эйкозаноидов (простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов).

Недавние исследования показывают значимость омега-3 ПНЖК в контроле фертильности и деления клеток [1]. Многие исследования показали, что прием омега-3 может приносить потенциальную пользу пациенткам с синдромом поликистозных яичников, эндометриозом, имеющих избыточную массу тела, или на этапе планирования беременности или подготовки к...

Лучевые методы в оценке степени воронкообразной деформации...

 Воронкообразная деформация грудной клетки (Pectus Excavatum) представляет собой различное по форме и глубине искривление грудины и передних отделов ребер, приводящее к уменьшению объема грудной клетки, сдавлению и смещению органов средостения, вызывающее функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проявляющееся различной степенью

Наиболее популярным лучевым индексом позволяющим оценить степень деформации грудной клетки при воронкообразной деформации является индекс Гижицкой (Gyzicka 1962г) в котором выделяют 4 степени деформации [2,9].

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Объект исследования: способы вычисления антропометрических показателей, предмет исследования: антропометрические показатели студентов СОМК. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

Связано это с тем, что жировые клетки вокруг талии накапливают вредные вещества, нарушающие выработку и усвоение инсулина, что негативно отражается на работе всех систем организма человека.

В частности, на массу тела человека оказывает огромное влияние целая группа факторов (телосложение, наследственность и прочее). Проведя небольшое антропометрическое исследование своих показателей, человек...

Перинатальные исходы у новорожденных, рожденных от матерей...

У новорожденных от матерей с артериальной гипертензией отмечается низкая масса тела при рождении, а также поражение сердечно-сосудистой системы. По достижении взрослого возраста у таких детей увеличен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь — гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, а также смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [5–7].

При анализе средней длины тела при рождении среди доношенных и недоношенных детей обеих групп существенных различий не отмечалось (табл. 1). Таблица 1.

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением...

Пониженное артериальное давление. Абсолютной нормой артериального давления взрослого человека считается показатель 120/80 мм ртутного столба.

Миллионы людей живут с повышенным кровяным давлением, считая, что ничего не могут с ним сделать. Однако, повышенное давление можно эффективно контролировать, если принимать назначенные врачом препараты и вести здоровый образ жизни. Регулярные физические упражнения, контроль веса тела, здоровое питание, снижение уровня стресса и отказ от курения могут помочь регулировать показатели артериального давления.

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Анатомические особенности женских половых органов, генитальный инфантилизм или аномалии развития матки, также могут способствовать возникновению ретрохориальной гематомы [1,3,4,5]. Клинически РГ проявляет себя коричневатыми выделениями, неприятными ощущениями и тянущими болями внизу живота. Диагностируется ретрохориальная гематома при ультразвуковом исследовании (УЗИ).

Синдром «пустого турецкого седла» | Статья в сборнике...

Турецкое седло в норме у взрослых имеет сагиттальный (расстояние между двумя наиболее удалёнными точками передней и задней стенок седла) размер 9–15 мм. Вертикальный размер измеряется по перпендикуляру, восстановленному от самой глубокой точки дна до межклиновидной линии, которая соответствует положению

В гипофизе выделяют переднюю долю (аденогипофиз — железистый гипофиз) и заднюю долю (нейрогипофиз). Более крупная доля — аденогипофиз, построена из железистых клеток. Задняя доля, или нейрогипофиз, состоит из нейроглиальных клеток и является продолжением воронки гипоталамуса.

Устранение перфорации гайморовой пазухи с пластикой...

При традиционных методах при отсутствии в пазухе инородного тела и воспалительных явлений, местная пластика сквозного дефекта в области альвеолярного отростка является достаточным объемом оперативного вмешательства и может быть выполнена в момент обнаружения перфорации.

Основные термины (генерируются автоматически): костная ткань, слизистая оболочка, верхнечелюстной синус, III, альвеолярный отросток, верхнечелюстная пазуха, верхний слой эпителия, оперативное вмешательство, пластическое закрытие, современная литература.

Клинический случай инвагинации червеобразного отростка

Библиографическое описание: Завгородняя, М. В. Клинический случай инвагинации червеобразного отростка / М. В. Завгородняя.

 Ключевые слова: слепая кишка, острый аппендицит, брюшная полость, правая подвздошная область, червеобразный отросток, нетипичный внешний вид, аппендикс.

Похожие статьи

Роль омега-3 полиненасыщенных жирных кислот...

Полиненасыщенные жирные кислоты являются ключевыми строительными блоками клеточных мембран, определяют специфичность высокодифференцированных клеток и являются предшественниками синтеза эйкозаноидов (простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов).

Недавние исследования показывают значимость омега-3 ПНЖК в контроле фертильности и деления клеток [1]. Многие исследования показали, что прием омега-3 может приносить потенциальную пользу пациенткам с синдромом поликистозных яичников, эндометриозом, имеющих избыточную массу тела, или на этапе планирования беременности или подготовки к...

Лучевые методы в оценке степени воронкообразной деформации...

 Воронкообразная деформация грудной клетки (Pectus Excavatum) представляет собой различное по форме и глубине искривление грудины и передних отделов ребер, приводящее к уменьшению объема грудной клетки, сдавлению и смещению органов средостения, вызывающее функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проявляющееся различной степенью

Наиболее популярным лучевым индексом позволяющим оценить степень деформации грудной клетки при воронкообразной деформации является индекс Гижицкой (Gyzicka 1962г) в котором выделяют 4 степени деформации [2,9].

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Объект исследования: способы вычисления антропометрических показателей, предмет исследования: антропометрические показатели студентов СОМК. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

Связано это с тем, что жировые клетки вокруг талии накапливают вредные вещества, нарушающие выработку и усвоение инсулина, что негативно отражается на работе всех систем организма человека.

В частности, на массу тела человека оказывает огромное влияние целая группа факторов (телосложение, наследственность и прочее). Проведя небольшое антропометрическое исследование своих показателей, человек...

Перинатальные исходы у новорожденных, рожденных от матерей...

У новорожденных от матерей с артериальной гипертензией отмечается низкая масса тела при рождении, а также поражение сердечно-сосудистой системы. По достижении взрослого возраста у таких детей увеличен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь — гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, а также смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [5–7].

При анализе средней длины тела при рождении среди доношенных и недоношенных детей обеих групп существенных различий не отмечалось (табл. 1). Таблица 1.

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением...

Пониженное артериальное давление. Абсолютной нормой артериального давления взрослого человека считается показатель 120/80 мм ртутного столба.

Миллионы людей живут с повышенным кровяным давлением, считая, что ничего не могут с ним сделать. Однако, повышенное давление можно эффективно контролировать, если принимать назначенные врачом препараты и вести здоровый образ жизни. Регулярные физические упражнения, контроль веса тела, здоровое питание, снижение уровня стресса и отказ от курения могут помочь регулировать показатели артериального давления.

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Анатомические особенности женских половых органов, генитальный инфантилизм или аномалии развития матки, также могут способствовать возникновению ретрохориальной гематомы [1,3,4,5]. Клинически РГ проявляет себя коричневатыми выделениями, неприятными ощущениями и тянущими болями внизу живота. Диагностируется ретрохориальная гематома при ультразвуковом исследовании (УЗИ).

Синдром «пустого турецкого седла» | Статья в сборнике...

Турецкое седло в норме у взрослых имеет сагиттальный (расстояние между двумя наиболее удалёнными точками передней и задней стенок седла) размер 9–15 мм. Вертикальный размер измеряется по перпендикуляру, восстановленному от самой глубокой точки дна до межклиновидной линии, которая соответствует положению

В гипофизе выделяют переднюю долю (аденогипофиз — железистый гипофиз) и заднюю долю (нейрогипофиз). Более крупная доля — аденогипофиз, построена из железистых клеток. Задняя доля, или нейрогипофиз, состоит из нейроглиальных клеток и является продолжением воронки гипоталамуса.

Устранение перфорации гайморовой пазухи с пластикой...

При традиционных методах при отсутствии в пазухе инородного тела и воспалительных явлений, местная пластика сквозного дефекта в области альвеолярного отростка является достаточным объемом оперативного вмешательства и может быть выполнена в момент обнаружения перфорации.

Основные термины (генерируются автоматически): костная ткань, слизистая оболочка, верхнечелюстной синус, III, альвеолярный отросток, верхнечелюстная пазуха, верхний слой эпителия, оперативное вмешательство, пластическое закрытие, современная литература.

Клинический случай инвагинации червеобразного отростка

Библиографическое описание: Завгородняя, М. В. Клинический случай инвагинации червеобразного отростка / М. В. Завгородняя.

 Ключевые слова: слепая кишка, острый аппендицит, брюшная полость, правая подвздошная область, червеобразный отросток, нетипичный внешний вид, аппендикс.

Задать вопрос