Правовой статус нотариуса в России на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 20.11.2020

Статья просмотрена: 1436 раз

Библиографическое описание:

Буганов, Д. С. Правовой статус нотариуса в России на современном этапе / Д. С. Буганов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 250-252. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75392/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье исследуются функции российского нотариата и его место в системе правоохранительных органов нашей страны. Подробно анализируются правовой статус нотариуса, его обязанности и ответственность нотариуса при осуществлении нотариальных действий.

Ключевые слова: нотариус, нотариат, правовой статус нотариуса, нотариальные действия, статус нотариуса.

Нотариат на сегодняшний день в России представляет собой неотъемлемую часть правоохранительных органов. Нотариат призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий от имени государства. Причем он осуществляет функции обеспечения прав и законных интересов всех сторон гражданского оборота. Можно согласиться с мнением Гусева Р. Р. и Квактуна Р. А., что российский нотариус с одной стороны выступает как уполномоченный представитель государства, выполняя публичные функции и действуя от лица органов государственного механизма, а с другой, — он несет некий образ «свободной профессии», являясь независимым звеном в юриспруденции [1].

С развитием мошенничества, преступлений, связанных с подделкой документов, появилась необходимость в государственном засвидетельствовании документов и подписей. Помимо этого, появился институт наследования, которые никак не регулировался. В связи с этим, вслед за развитием государства и права, зародился также и институт нотариата. В современной правовой действительности России нотариус осуществляет функции правозащитного характера в сфере обеспечения прав и законных интересов всех сторон гражданского оборота.

Единые требования со стороны государства к гражданам РФ при назначении на должность нотариуса проявляются в признании равенства прав и обязанностей при совершении нотариальных действий. И одинаковы последствия нотариальных действий, совершенных нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе или занимающимся частной практикой. Все документы, оформленные как государственными, так и частнопрактикующими нотариусами, имеют одинаковую силу.

Важной чертой правового статуса нотариуса является то, что нотариальной деятельностью вправе заниматься гражданин Российской Федерации, получивший лицензию на право осуществления этой деятельности.

Совершать нотариальные действия вправе нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе; нотариусы, занимающиеся частной практикой; главы местной администрации поселения и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления поселения; должностные лица консульских учреждений.

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин РФ:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем 5 лет;

3) достигший возраста 25 лет, но не старше 75 лет;

4) сдавший квалификационный экзамен. Ограничения в отношении претендентов на должность нотариуса установлены в части 2 статьи 2 «Основ законодательства РФ о нотариате». Нотариус вправе иметь помощника, стажера. Нотариальные палаты ежегодно определяют количество стажеров, необходимых в данной нотариальной палате [5].

Нотариальные действия — это юридически значимые действия, совершаемые нотариусами, должностными лицами местных органов исполнительной власти (при отсутствии нотариуса в данной местности), уполномоченными должностными лицами консульских учреждений. В Основах закреплены публично-правовые основы нотариальной деятельности, которые пронизывают содержание законодательства о нотариате, определяя целый ряд существенных характеристик нотариальной деятельности. Забурянская Ю. В правильно подметила такую характерную черту нотариальной профессии как строгая регламентированность [2].

Первостепенной задачей и целью нотариуса являются обеспечение интересов граждан и государства, а также пунктуальное выполнение нотариальных действий. Нотариус является гарантом законности и правопорядка, так как его деятельность, связанна с выполнением важных правовых действий. Должность нотариуса учреждается территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации по согласованию с нотариальной палатой субъекта Российской Федерации [4].

Место для совершения нотариальных действий выделяется нотариусу в пределах того нотариального округа, куда он назначен на должность. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, состоят в членах нотариальной палаты, которая является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение.

Нотариус, занимающийся частной практикой, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Основ вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством. Он несет полную имущественную ответственность за виновное причинение вреда.

В рамках действующего законодательства только государство может обеспечить своим гражданам доступность нотариальных услуг путем создания и обеспечения деятельности государственных нотариальных контор независимо от убыточности или прибыльности совершения нотариальных действий. Ведь обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц — конституционная обязанность государства.

В настоящий момент существует ряд актуальных проблем, стоящих перед государством и обществом, прежде всего в области развития электронного нотариата. Записи о нотариальных актах будут вестись в режиме онлайн, будут храниться в электронных архивах и будут доступны для взаимодействия, естественно, сохраняя нотариальную тайну, что является незыблемым.

На современном этапе нотариус предоставляет гражданам обслуживание в режиме «одного окна». Теперь нотариусы сами получают необходимые сведения из государственных реестров; упрощен порядок государственной регистрации прав, основанных на нотариально удостоверенном документе, и сокращены сроки регистрации до трех дней, а в случае представления документов в электронной форме — до одного дня. Значительно снижены тарифы за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества.

Как было отмечено на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, развитие электронного документооборота стало важнейшим достижением для нотариального сообщества России [6]. Созданная Федеральной нотариальной палатой Единая информационная система нотариата РФ позволила создать публичный реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который стал востребованным инструментом регулирования залоговых отношений.

В настоящее время все нотариусы России имеют электронную подпись. Одним из важнейших факторов, стимулирующих граждан и предпринимателей обращаться к нотариусу, является многоуровневая система обеспечения имущественной ответственности нотариуса. А с января 2016 года вступил в силу Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (утв. Минюстом России 12.08.2019), который решает вопросы дисциплинарной ответственности нотариуса и является еще одним аргументом в пользу развития нотариата как института с высокой степенью ответственности [3].

Взяв на себя серьезные функции, нотариат взял и серьезную ответственность, которая сейчас прописана не только в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате, но и в Кодексе профессиональной этики нотариусов в РФ.

К актуальным задачам уточнения правового статуса нотариуса на сегодняшний день относится обеспечение его правовой защиты. Если сравнивать статус судьи и нотариуса, то оба действуют от имени Российской Федерации, обладают независимостью. Однако вопросы защиты судьи реально решены действующим законодательством с 1995 года. Нотариус также является спецсубъектом, но никаких особых привилегий и защиты не имеет.

Подводя итог, следует указать, что в современное время нотариус необходим обществу. Деятельность нотариуса очень важна, как для граждан и организаций, так и для государства. Деятельность нотариуса связана с правоохранительной задачей обеспечения законности и правопорядка в государстве. Следует указать, что современное регулирование правового статуса нотариуса несовершенно и нуждается в коррекции. Вместе с тем, отметим, что Основы, охватывающие большой круг общественных правоотношений, являются гарантом независимости нотариальной деятельности.

Литература:

  1. Гусев Р. Р. Правовой статус нотариуса современной России // Научно-практический электронный журнал «Аллея Науки». — 2017 — № 5. [Электронный ресурс]: URL: https://docplayer.ru/60282056-Pravovoy-status-notariusa-sovremennoy-rossii.html (дата обращения: 09.11.2020); Квактун Р. А. Некоторые особенности правового положения нотариуса в Российской Федерации // Молодой ученый. — 2020. — № 40 (330). — С. 124–126. [Электронный ресурс]: URL: https://moluch.ru/archive/330/73941/ (дата обращения: 09.11.2020).
  2. Забурянская Ю. В. Правовой статус нотариуса в Российской Федерации // ЛАЗЕР ВИРТА. Энциклопедия экономики. — 2020. [Электронный ресурс]: URL: https://laservirta.ru/status-notariusa/ (дата обращения: 09.11.2020).
  3. Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (утв. Минюстом России 12.08.2019, 19.01.2016) (ред. от 23.04.2019). [Электронный ресурс]: URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=FD18C81A27F5EA300BD3D5A9692E70A4&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=87684626602259461692741518&base=LAW&n=333978&rnd=7F3891C6735001B15E5811B55F29F465#1ga3zm6oks3 (дата обращения 09.11.2020).
  4. Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации: Приказ Минюста России от 03.03.2014 № 26 (ред. от 26.12.2019) (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2014 № 31607) // Российская газета. — 2014. — № 68. — 26 марта.
  5. Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462–1 (ред. от 27.12.2019) // Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ. — 1993. — № 10. — Ст. 357.
  6. Парламентские слушания в Государственной Думе РФ от 07.04.2016. на тему «Нотариат как эффективный механизм защиты прав граждан и юридических лиц: актуальные задачи и пути их решения». [Электронный ресурс]: URL: https://notariat.ru/ru-ru/news/v-gosudarstvennoi-dume-obsudili-dostizheniia-notariata-i-ego-dalneishee-razvitie (дата обращения: 09.11.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, нотариус, правовой статус нотариуса, действие, нотариальная деятельность, частная практика, должность нотариуса, Россия, государственная нотариальная контора, гражданский оборот.


Ключевые слова

нотариус, нотариат, нотариальные действия, правовой статус нотариуса, статус нотариуса

Похожие статьи

Правовой статус нотариуса в Российской Федерации

Правовой статус нотариуса составляют, прежде всего, его права и обязанности. Нотариус имеет право совершать все нотариальные действия, предусмотренные Основами. Исключение составляют случаи, когда конкретное место совершения нотариального действия определено...

Некоторые особенности правового положения нотариуса...

Автором отмечены основополагающие признаки нотариуса, отмечены элементы правового статуса.

В то же время нотариус совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации и использует Государственный герб Российской Федерации на своей личной...

Этапы формирования правового статуса нотариусов в России

Ключевые слова: нотариат, нотариусы, правовой статус нотариусов, нотариальная деятельность, нотариальные учреждения, гражданский оборот. Нотариат возник в силу объективного исторического процесса в связи с развитием гражданского оборота...

Компетенция нотариуса и лиц, осуществляющих нотариальные...

Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, занимающиеся частной практикой и

Нотариус основной субъект нотариального права. Нотариус-это лицо, которое в

Правовой статус нотариуса в РФ рассматривается в деталях и в полном объеме таким нормативным...

Обязанности и ответственность нотариуса в России

Ключевые слова: нотариус, обязанности нотариуса, нотариальное делопроизводство, правовая гарантия нотариуса. В России основные полномочия, объем прав и обязанностей нотариуса (образующие в своей совокупности его правосубъектность)...

Становление и функции института нотариата в России

Ключевые слова: нотариус, обязанности нотариуса, нотариальное делопроизводство, задачи и функции нотариуса. Институт российского нотариата имеет длительную и сложную историю, отражающую приоритеты общества и государства в вопросе регулирования многообразных...

Правовое значение нотариального акта в гражданском...

нотариальный акт, нотариальное действие, Российская Федерация, правоприменительная практика, акт, доказательственная сила, нотариус, РФ

действие, Российская Федерация, лицо, нотариус, нотариальная деятельность, гражданский оборот, институт нотариата...

Проблемы совершения нотариальных действий

Проблемы совершения нотариальных действий. Авторы: Рассохина Анна Александровна

С. 168. Андре Швахтген. Деятельность нотариуса на благо гражданского общества

нотариат, правовой статус, государственный орган, правоохранительная деятельность

Правовой статус нотариуса в Российской Федерации. Институт нотариата в правовом государстве...

Систематизация законодательства о нотариате

Ключевые слова: нотариус, законодательство, систематизация, кодификация, нормативный правовой акт.

На данном этапе развития российского права в системе законодательства о нотариате существует огромное многообразие разрозненных нормативных правовых актов...

Похожие статьи

Правовой статус нотариуса в Российской Федерации

Правовой статус нотариуса составляют, прежде всего, его права и обязанности. Нотариус имеет право совершать все нотариальные действия, предусмотренные Основами. Исключение составляют случаи, когда конкретное место совершения нотариального действия определено...

Некоторые особенности правового положения нотариуса...

Автором отмечены основополагающие признаки нотариуса, отмечены элементы правового статуса.

В то же время нотариус совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации и использует Государственный герб Российской Федерации на своей личной...

Этапы формирования правового статуса нотариусов в России

Ключевые слова: нотариат, нотариусы, правовой статус нотариусов, нотариальная деятельность, нотариальные учреждения, гражданский оборот. Нотариат возник в силу объективного исторического процесса в связи с развитием гражданского оборота...

Компетенция нотариуса и лиц, осуществляющих нотариальные...

Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, занимающиеся частной практикой и

Нотариус основной субъект нотариального права. Нотариус-это лицо, которое в

Правовой статус нотариуса в РФ рассматривается в деталях и в полном объеме таким нормативным...

Обязанности и ответственность нотариуса в России

Ключевые слова: нотариус, обязанности нотариуса, нотариальное делопроизводство, правовая гарантия нотариуса. В России основные полномочия, объем прав и обязанностей нотариуса (образующие в своей совокупности его правосубъектность)...

Становление и функции института нотариата в России

Ключевые слова: нотариус, обязанности нотариуса, нотариальное делопроизводство, задачи и функции нотариуса. Институт российского нотариата имеет длительную и сложную историю, отражающую приоритеты общества и государства в вопросе регулирования многообразных...

Правовое значение нотариального акта в гражданском...

нотариальный акт, нотариальное действие, Российская Федерация, правоприменительная практика, акт, доказательственная сила, нотариус, РФ

действие, Российская Федерация, лицо, нотариус, нотариальная деятельность, гражданский оборот, институт нотариата...

Проблемы совершения нотариальных действий

Проблемы совершения нотариальных действий. Авторы: Рассохина Анна Александровна

С. 168. Андре Швахтген. Деятельность нотариуса на благо гражданского общества

нотариат, правовой статус, государственный орган, правоохранительная деятельность

Правовой статус нотариуса в Российской Федерации. Институт нотариата в правовом государстве...

Систематизация законодательства о нотариате

Ключевые слова: нотариус, законодательство, систематизация, кодификация, нормативный правовой акт.

На данном этапе развития российского права в системе законодательства о нотариате существует огромное многообразие разрозненных нормативных правовых актов...

Задать вопрос