Пищевые добавки и их влияние на организм человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Коваленко, А. Е. Пищевые добавки и их влияние на организм человека / А. Е. Коваленко, В. В. Кнауб, Е. Ю. Зингер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 74-75. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75376/ (дата обращения: 20.04.2024).



В современной промышленности все чаще находит применение использование пищевых добавок. В настоящее время существует много противоречивых мнений о их вреде и пользе. Приверженцы здорового питания считают, что такие добавки не могут быть безобидными, однако, производители отмечают, что без их применения продукты теряют свои свойства и качества. Попробуем разобраться, какие пищевые добавки не представляют вреда, а какие следует избегать в составе продуктов.

Ключевые слова: пищевые добавки, срок хранения, продукты питания, заболевания, организм человека.

Пищевые добавки — это природные и синтетические химические соединения, которые не представляют собой источник энергии, как пища, не используются в чистом виде, а только добавляются в продукты для облегчения технологического процесса, продления срока хранения или придания определенной консистенции конечному продукту [1]. Для обозначения пищевых добавок используется индекс «Е». Раньше названия таких веществ писали полностью, но с 1953 г. в Европе было решено химическим пищевым добавкам дать название в виде буквы с цифровым кодом.

По принципу действия пищевые добавки подразделяются на группы (табл. 1).

Таблица 1

Название пищевых добавок

Группы и их функции

Е100–Е182

красители (усилители или восстановители цвета)

Е200–Е299

консерванты (повышают срок хранения, стерилизуют и защищают от бактерий)

Е300–Е399

антиокислители (сдерживают процессы окисления)

Е400–Е499

стабилизаторы (сохраняют консистенцию продукта)

Е500–Е599

эмульгаторы

Е600–Е699

усилители вкуса и аромата

Е1000 и выше

глазирующие вещества, подсластители соков и кондитерских изделий.

По происхождению пищевые добавки можно разделить на 3 группы:

– Натуральные

– Искусственные, идентичные натуральным

– Полностью синтетические.

Натуральные «Е» производятся из растительных, животных или минеральных компонентов. Такие добавки не вредны для нашего организма, если нет аллергии. К ним можно отнести Е100 — куркумин, является натуральным красителем; Е406 — желирующее вещество агар-агар из морских водорослей, применяемое в качестве загустителя; Е440 — пектин, применяется в качестве гелеобразователя, стабилизатора и др. Такие добавки не вредны для организма, однако и пользы от них немного [2].

Искусственные пищевые добавки — это вещества, которые встречаются в природе, но для промышленных масштабов производятся искусственно. К таким добавкам можно отнести Е260 — уксус, используемый в качестве регулятора кислотности. В безопасной дозировке уксусная кислота не причиняет вреда здоровью, но рекомендуется ограничить продукты с ее использованием тем людям, которые страдают заболеваниями ЖКТ.

Полностью синтетические «Е» — это вещества, которые не имеют природных аналогов. Большая часть таких добавок считается вредной для организма человека. Существует множество веществ, которые разрешены для применения в пищевой продукции, но могут оказать негативное влияние на организм человека, предрасположенного к определенным заболеваниям, при частом употреблении, например: Е952 (цикламат натрия), Е951 (аспартам) — встречаются в газированных напитках, Е250 (нитрит натрия) — встречается в колбасах и др. [3].

Еще несколько лет назад широко использовались добавки, которые, как оказалось, смертельно опасны для жизни. В России были запрещены красители Е121 (цитрусовый красный) и Е123 (краситель амарант), консерванты Е240 (формальдегид), Е216 (парагидроксибензоиной кислоты пропиловый эфир), Е217 (парагидроксибензойной кислоты пропиловый эфир натриевая соль).

Вышеупомянутые красители часто находили применение в производстве сладкой газированной воды, цветного мороженого, леденцах. Учеными было доказано, что постоянное употребление пищи, в составе которой содержались данные красители, приводит к образованию злокачественных новообразований [4].

Консерванты Е216, Е217, Е240 широко применялись в производстве мясных изделий, шоколадной продукции, паштетов, бульонов и супов, но были запрещены в связи с научно доказанным канцерогенным эффектом, который часто приводил к возникновению онкологических заболеваний.

К заболеваниям печени и почек могут привести стабилизаторы и загустители Е407, Е447, Е450, которые содержатся в варенье, джемах, сгущенном молоке, шоколадном сыре.

К заболеваниям желудочно-кишечного тракта могут привести консерванты Е 221–226, находящиеся в консервах любого вида; антиоксиданты, которые содержатся в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде [5].

Таким образом, важно обращать внимание на состав продуктов питания, ведь в настоящее время производители стараются увеличить срок хранения, добавить яркости и вкуса своим товарам, используя при этом большое количество пищевых добавок. Многие из них еще не изучены, поэтому нет информации об их вреде или пользе. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным продуктам, с низким сроком хранения или продуктам, с наименьшим количеством пищевых добавок. Зная состав пищи, которую вы потребляете, можно лучше понять индивидуальные особенности своего организма.

Литература:

  1. Федосеева, М. В. Пищевые добавки и их влияние на организм человека / М. В. Федосеева. — Текст: электронный // Официальный сайт ТОГАПОУ “Промышленно-технологический колледж”: [сайт]. — URL: http://ptk.68edu.ru/pdf/uchebnie_proekti/proekt_2.pdf (дата обращения: 17.11.2020).
  2. Пищевые добавки: что такое «Е» и с чем его едят?. — Текст: электронный // Сеть социальных аптек «Столички»: [сайт]. — URL: https://stolichki.ru/stati/pishchevye-dobavki-chto-takoe-e-i-s-chem-ego-edyat (дата обращения: 17.11.2020).
  3. Воробьева, А. Е. Пищевые добавки: их роль и влияние на организм человека / А. Е. Воробьева. — Текст: непосредственный // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения. — Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья, 2019. — С. 218–221.
  4. Капин, А. В. Влияние пищевых добавок на здоровье человека / А. В. Капин. — Текст: электронный // Образовательная социальная сеть: [сайт]. — URL: https://nsportal.ru/vuz/khimicheskie-nauki/library/2015/08/10/vliyanie-pishchevyh-dobavok-na-zdorove-cheloveka (дата обращения: 17.11.2020).
  5. Пищевые добавки. Хорошо или плохо?. — Текст: электронный // ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми»: [сайт]. — URL: http://fbuz11.ru/pishchevyye-dobavki-khorosho-ili-plokho (дата обращения: 17.11.2020).
  6. https://moluch.ru/archive/263/60758/
Основные термины (генерируются автоматически): добавок, срок хранения, организм человека, вещество, заболевание, краситель, продукт, пропиловый эфир.


Похожие статьи

Влияние пищевых добавок на жизнь человека | Статья в сборнике...

Ключевые слова: пищевые добавки, организм человека, микрокомпоненты. С момента развития пищевой индустрии возникла необходимость

Очевидно, что все пищевые вещества полезны для организма человека в оптимальных количествах, но следует помнить, что в пище...

Химия пищевых добавок | Статья в журнале «Юный ученый»

Санитарным законодательством разрешается использовать только относительно безвредные вещества в концентрациях, безопасных для человека. В качестве пищевых добавок в сети государственного производства продуктов максимально используются натуральные вещества.

Природные пищевые красители, их синтетические аналоги...

Пищевой краситель — это пищевая добавка, предназначенная для придания, усиления или восстановления окраски пищевых продуктов.

Пищевые красители обозначаются буквенным и числовым кодом.

Каждый пищевой краситель так или иначе влияет на организм.

Пищевые добавки и их влияние на здоровье человека

Выяснила, в каких продуктах содержаться пищевые добавки. Выяснила, что большинство указанных веществ с индексом Е разрешено к применению, но выявлен ряд химических соединений, которые в той или иной степени наносят вред здоровью человека.

Консервантсодержащие продукты | Статья в журнале...

Пищевые добавки - вещества, которые в технологических целях добавляются в пищевые продукты в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания

Консерванты убивают бактерии и таким образом удлиняют сроки годности пищевых продуктов.

Исследование популярных у школьников продуктов питания на...

В настоящее время без пищевых добавок даже самые полезные продукты кажутся

По закону любой производитель продуктов питания должен размещать на этикетках к товару

Следует помнить, что большое значение имеет также количество попавших в наш организм добавок.

Пектин как полифункциональная добавка при производстве...

При выпуске конкурентоспособного продукта большую роль играют органолептические показатели, внешний вид, консистенция, а также стабильность в течение всего срока хранения. Последнее — одна из сложных задач, для решения которой необходимо использовать новые...

Метод ASLT для определения сроков годности функциональных...

Продолжительность срока хранения определяли временем от начала эксперимента до момента, когда напиток признается

Так же под сроком годности понимают крайний срок хранения продукта, по истечению которого продукт не пригоден для употребления.

Парабены и их влияние на организм человека | Статья в журнале...

Консерванты — вещества, угнетающие рост микроорганизмов в продукте, при этом, как

Концентрация парабенов не везде одинакова и зависит от срока годности того или иного

Большое содержание парабенов в организме человека может привестик гормональному...

Похожие статьи

Влияние пищевых добавок на жизнь человека | Статья в сборнике...

Ключевые слова: пищевые добавки, организм человека, микрокомпоненты. С момента развития пищевой индустрии возникла необходимость

Очевидно, что все пищевые вещества полезны для организма человека в оптимальных количествах, но следует помнить, что в пище...

Химия пищевых добавок | Статья в журнале «Юный ученый»

Санитарным законодательством разрешается использовать только относительно безвредные вещества в концентрациях, безопасных для человека. В качестве пищевых добавок в сети государственного производства продуктов максимально используются натуральные вещества.

Природные пищевые красители, их синтетические аналоги...

Пищевой краситель — это пищевая добавка, предназначенная для придания, усиления или восстановления окраски пищевых продуктов.

Пищевые красители обозначаются буквенным и числовым кодом.

Каждый пищевой краситель так или иначе влияет на организм.

Пищевые добавки и их влияние на здоровье человека

Выяснила, в каких продуктах содержаться пищевые добавки. Выяснила, что большинство указанных веществ с индексом Е разрешено к применению, но выявлен ряд химических соединений, которые в той или иной степени наносят вред здоровью человека.

Консервантсодержащие продукты | Статья в журнале...

Пищевые добавки - вещества, которые в технологических целях добавляются в пищевые продукты в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания

Консерванты убивают бактерии и таким образом удлиняют сроки годности пищевых продуктов.

Исследование популярных у школьников продуктов питания на...

В настоящее время без пищевых добавок даже самые полезные продукты кажутся

По закону любой производитель продуктов питания должен размещать на этикетках к товару

Следует помнить, что большое значение имеет также количество попавших в наш организм добавок.

Пектин как полифункциональная добавка при производстве...

При выпуске конкурентоспособного продукта большую роль играют органолептические показатели, внешний вид, консистенция, а также стабильность в течение всего срока хранения. Последнее — одна из сложных задач, для решения которой необходимо использовать новые...

Метод ASLT для определения сроков годности функциональных...

Продолжительность срока хранения определяли временем от начала эксперимента до момента, когда напиток признается

Так же под сроком годности понимают крайний срок хранения продукта, по истечению которого продукт не пригоден для употребления.

Парабены и их влияние на организм человека | Статья в журнале...

Консерванты — вещества, угнетающие рост микроорганизмов в продукте, при этом, как

Концентрация парабенов не везде одинакова и зависит от срока годности того или иного

Большое содержание парабенов в организме человека может привестик гормональному...

Задать вопрос