Правовая защита предприятий (стартапов) от недобросовестных инвесторов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 18.11.2020

Статья просмотрена: 219 раз

Библиографическое описание:

Мельничук, Д. В. Правовая защита предприятий (стартапов) от недобросовестных инвесторов / Д. В. Мельничук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 337-339. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75291/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена актуальным проблемам в законодательстве об интеллектуальной собственности на начальных стадиях образования и развития организации. Раскрываются существующие способы защиты стартапа от недобросовестных инвесторов, их положительные и отрицательные стороны.

Ключевые слова: стартап, недобросовестный инвестор, юридическая защита, инвестиции, интеллектуальная собственность.

В современном мире как минимум каждый второй человек задумывался об открытии собственного бизнеса, под внешним воздействием в умах людей закрепляется мысль о том, что предпринимательство даёт человеку свободу и финансовую независимость. При этом большее внимание в литературе выделяется именно налаживанию бизнес-процессов и совершенно ничего не говорится о юридических трудностях, с которыми может столкнуться начинающий предприниматель.

Вследствие огромного роста оснований организаций появился термин «стартап», который на интуитивном уровне потянет абсолютно каждому, но если углубится, то многие люди ошибаются относительно данного термина. Так многие считают, что стартапом является абсолютно любой бизнес, но это далеко не так, в связи с чем целесообразно проанализировать определения данному термину. Согласно Стиву Бланку, стартап — это временная структура, существующая с целью поиска воспроизводимой и расширяющейся бизнес-модели [2, с. 29]. По мнению Эрика Риса, стартап — это организация, занимающаяся созданием нового продукта или услуги в условиях неопределённости [5, с. 17]. На основе данных определений можно выделить, что стартап — это организация, создающая новый продукт или услугу без конкретной бизнес модели в условиях неопределённости. Исходя из этого, сущность стартапа выражается в его новаторской идее, постоянных изменениях и стремлении принести своим продуктом или услугой пользу потенциальным потребителям [3, с. 308]. Главная особенность стартапа — зацикливание на идее и недостаточное внимание иным вопросам.

Также необходимо отметить, кто подпадает под категорию «недобросовестных инвесторов». Как правило это люди, заявляющие, что они готовы рассмотреть вариант инвестиции в стартап и просят провести презентацию, раскрыв при этом детали идеи. В общем и целом, таком процесс нормальный, так как никто не будет вслепую инвестировать денежные средства в какой-либо проект. Однако недобросовестные инвесторы после просмотра презентации решают, что они и сами могут реализовать данную идею, получив тем самым прибыль в полном объёме, а основатели стартапа соответственно, остаются без инвестиций.

Далее рассмотрим, какие есть на данный момент способы юридической защиты своей идеи для стартапа. Первым и самым очевидным способом является патент, согласно ст. 1354 ГК РФ патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец [1]. Но тут стартап сталкивается с некоторыми трудностями, далеко не каждая идея полностью удовлетворяет критериям патента, таким как новизна и изобретательский уровень.

Другим способом также предусмотренным Гражданским кодексом РФ является секрет производства (ноу-хау), регламентирован ст. 1465, согласно которой им признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путём введения режима коммерческой тайны [1].

С данным способом тоже возникает немало затруднений, поскольку на момент его использования организация уже должна быть сформирована и активно обеспечивать защиту собственной информации, для стартапов такой вариант не всегда подходит. При этом обладатель идеи попросту вынужден самолично сообщать все необходимые сведения инвестору, что уже противоречит данному положению.

Третий способ, договор о неразглашении, он представляет собой юридический договор, заключённый двумя сторонами с целью взаимного обмена знаниями, материалами или другой информацией с ограничением к ней доступа третьим лицам. Существенным минусом такого договора является возможность одной из сторон использовать полученную информацию, в чём и состоит главная проблема.

Как видно из перечисленных способов юридической защиты стартапа ни один из них не обладает в полном объёме всем необходимым, тот или иной способ не позволяет полностью обеспечить защиту по нужному направлению. Стартап не может осуществиться без должной юридической защиты, далеко не каждый человек готов вкладывать уйму сил в его развитие не будучи уверенным, что его интеллектуальная собственность в безопасности.

Ярким примером результата несовершенства законодательства об интеллектуальной собственности является судебное разбирательство между Марком Цукербергом и братьями Уинклвоссами по поводу права собственности на компанию Facebook (Фейсбук). Данный пример приводится для того, чтобы показать, к каким последствиям в итоге приводят несовершенства и противоречия в законодательстве. Судебное разбирательство продолжалось многие годы, что стоило не только колоссальных денежных затрат, но и человеческого времени с обоих сторон, хотя эти деньги могли быть потрачены на развитие и совершенствование организации.

Само по себе существование такой ситуации и то, что она так долго разрешалась лишний раз доказывает неэффективность законодательства об интеллектуальной собственности в мировом сообществе. Причём с момента окончания данного разбирательства уже неоднократно происходили изменения в законодательстве, однако всё ещё существует проблема защиты предприятия или конкретной идеи на стадии развития.

В связи с чем, автором предлагается, во-первых, дополнить законодательство конкретными нормами, регулирующими отношения предпринимателя и инвестора на первоначальных стадиях. К примеру, расширить концепцию договора о неразглашении дополнив и невозможностью использования. Иными словами, между предпринимателем и инвестором заключается договор ознакомления, который позволяет исключительно получить информацию, а разглашать её и использовать вторая сторона не имеет права. Для исключения каких-либо неточных моментов необходимо законодательно закрепить и форму данного договора.

После внедрения такого дополнения предприниматель не будет опасаться за свою идею и сможет в полном объёме раскрыть всю необходимую для инвестора информацию. Так, благодаря этому выиграют обе стороны, предприниматель защищает свою идею, а инвестор получает большее количество информации перед вложением денежных средств.

Во-вторых, в наше время набирают популярность государственные гранты для малого и среднего бизнеса, они заключаются в безвозмездном предоставлении денежных средств на развитие бизнеса или определённого проекта, однако важно, чтобы организация или индивидуальный предприниматель соответствовал необходимым условиям. Такой механизм уже зарекомендовал себя с положительной стороны, так как позволяет развить определённую идею без риска её использования третьими лицами.

В связи с чем предлагается, наделить определёнными полномочиями государственные органы, занимающиеся организацией грантов и выделением денежных средств выступать в качестве связующего звена между предпринимателем и инвестором. Получится, что государством будет создана площадка, выгодная как для предпринимателей, так и инвесторов. Первые будут обращаться к такой площадке ради получения инвестиций, а вторые для поиска объекта инвестирования и всё это будет происходить под руководством и сопровождением государственных органов, что поможет регулировать процесс и следить за исполнением своих обязательств обоими сторонами. В случае возникновении споров дела направляются в суд по интеллектуальным правам, так как их рассмотрение требует наличия специальных знаний [4, с. 17].

Таким образом, государству необходимо уделить вопросу правовой защиты стартапов от недобросовестных инвесторов достаточное внимание, так как именно за счёт идей, продвигаемых такими организациями, улучшается жизнь населения и развивается экономика страны. Для наибольшего эффекта необходимо внедрение обоих, предложенных автором мероприятия, поскольку только комплексно они разрешат существующие на данный момент пробелы в законодательстве.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  2. Бланк, С. Стартап: Настольная книга основателя / С. Бланк, Б. Дорф; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2013. — 458 с.
  3. Бурдуковский В. Н. Стартап как объект исследования: понятие, сущность виды и отличительные особенности / Скиф. Вопросы студенческой науки. № 10 (38), 2019. С. 306–309.
  4. Защита интеллектуальной собственности: учеб. Пособие / О. В. Черкасова; М-во образования и науки РФ, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2017. — 102 с.
  5. Ries, E. The Lean Startup: How Today’s Entrepreneurs Use Continuous Innovation to Create Radically Successful Businesses / E. Ries. — New York: Crown Business. — 2011. — P. 103.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, инвестор, идея, полезная модель, полный объем, промышленный образец, юридическая защита, законодательство, предприниматель, судебное разбирательство.


Ключевые слова

инвестиции, интеллектуальная собственность, стартап, недобросовестный инвестор, юридическая защита

Похожие статьи

О принципах патентного права и его объектах | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически): полезная модель, промышленный образец, техническое решение, ГК РФ, технический

Ключевые слова: принудительная лицензия, полезная модель, промышленный образец, патентная защита, патентная охрана...

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Эффективная охрана, защита и управление интеллектуальной собственностью поможет

Юридическое определение интеллектуальной собственности сформировано как

Практически, интеллектуальная собственность является продуктом интеллектуальной...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских... Ключевые слова: интеллектуальная собственность, служебные

Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройству (конструкции или изделию) и обладающее юридическими...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Изобретению, полезной модели, промышленному образцу предоставляется правовая охрана только в случае, если объект

Ключевые слова: рынок, интеллектуальная собственность, патенты. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные...

Двойственность и противоречия интеллектуальной...

Наряду с этим, интеллектуальная собственность проявляет свою экономическую сущность еще в одной форме – в развитой рыночной экономике интеллектуальная собственность становится базисом распределения интеллектуальной ренты.

Международно-правовое сотрудничество в области охраны...

Объем предоставляемой правовой охраны определяется совокупностью существенных

Защита прав на промышленные образцы обычно обеспечивается в судебном порядке, как

Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду...

Основания и способы приобретения субъектами...

полезная модель, промышленный образец, интеллектуальная собственность, рынок

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные.

Для защиты своих коллекций модные дома прибегают к различным способам защиты.

Дизайн-патент как средство правовой защиты в мировой...

Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему

Защита прав на промышленные образцы обычно обеспечивается в судебном порядке, как.

3. О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы: Закон...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

Суд по интеллектуальным правам действует в составе судей, судебных составов и

− дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов РФ в

Наиболее перспективной технологией защиты права интеллектуальной собственности в...

Похожие статьи

О принципах патентного права и его объектах | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически): полезная модель, промышленный образец, техническое решение, ГК РФ, технический

Ключевые слова: принудительная лицензия, полезная модель, промышленный образец, патентная защита, патентная охрана...

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Эффективная охрана, защита и управление интеллектуальной собственностью поможет

Юридическое определение интеллектуальной собственности сформировано как

Практически, интеллектуальная собственность является продуктом интеллектуальной...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских... Ключевые слова: интеллектуальная собственность, служебные

Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройству (конструкции или изделию) и обладающее юридическими...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Изобретению, полезной модели, промышленному образцу предоставляется правовая охрана только в случае, если объект

Ключевые слова: рынок, интеллектуальная собственность, патенты. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные...

Двойственность и противоречия интеллектуальной...

Наряду с этим, интеллектуальная собственность проявляет свою экономическую сущность еще в одной форме – в развитой рыночной экономике интеллектуальная собственность становится базисом распределения интеллектуальной ренты.

Международно-правовое сотрудничество в области охраны...

Объем предоставляемой правовой охраны определяется совокупностью существенных

Защита прав на промышленные образцы обычно обеспечивается в судебном порядке, как

Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду...

Основания и способы приобретения субъектами...

полезная модель, промышленный образец, интеллектуальная собственность, рынок

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные.

Для защиты своих коллекций модные дома прибегают к различным способам защиты.

Дизайн-патент как средство правовой защиты в мировой...

Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему

Защита прав на промышленные образцы обычно обеспечивается в судебном порядке, как.

3. О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы: Закон...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

Суд по интеллектуальным правам действует в составе судей, судебных составов и

− дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов РФ в

Наиболее перспективной технологией защиты права интеллектуальной собственности в...

Задать вопрос