Опыт регионального сотрудничества РФ и КНР на примере взаимодействия г. Ангарска и г. Цзиньчжоу (провинция Ляонин) а также г. Иркутска и г. Шэньян (провинция Ляонин) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Регионоведение

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 17.11.2020

Статья просмотрена: 219 раз

Библиографическое описание:

Кованова, М. С. Опыт регионального сотрудничества РФ и КНР на примере взаимодействия г. Ангарска и г. Цзиньчжоу (провинция Ляонин) а также г. Иркутска и г. Шэньян (провинция Ляонин) / М. С. Кованова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 198-199. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75263/ (дата обращения: 25.04.2024).



Российская Федерация и КНР имеют прочные связи в научной, торгово-экономической, военно-технической, политической и культурной сферах. Особенной чертой российско-китайских отношений является высокая доля сотрудничества приграничного и регионального влияния. Провинция Ляонин является важной индустриальной частью Китайской Народной Республики, но также имеет очень важное отношение во взаимодействии с Россией, т. к. данная провинция имеет самую большую общую протяженность границ с РФ. В данной работе рассматривается взаимодействие приграничных районов Северо-Восточной провинций Китая — Ляонин, г. Цзиньчжоу и городом Восточной Сибири — Ангарском, а также центром Восточной Сибири г. Иркутском и г. Шэньян.

Ключевые слова: Россия, Китай, Цзиньчжоу, Ангарск, культурный обмен.

Российско-китайские отношения характеризуются высокой динамикой развития партнерских отношений и ежегодно увеличивают контакты в различных сферах: политика, экономика, культура.

Ведущая роль в установлении и укреплении российско-китайских отношений отводится Северо-Восточному региону Китайской Народной Республики, который включает в себя провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Активное построение взаимоотношений началось в 1949 г., в год основания КНР. Главами стран был определен механизм регулярных государственных визитов, постоянного обмена делегациями, подписание экономических и политических соглашений.

С 1990-х гг. на практике начала осуществлять программа «породненных регионов» и «городов-побратимов». Это направление межрегионального сотрудничества, которое позволяет регулярно поддерживать дружественную связь, ознакомиться с культурно-историческими особенностями России и Китая, а также обменяться опытом в решении социальных и экономических проблем регионального развития. На сегодняшний день 19 провинций и 49 городов установили отношения с регионами России. Важно отметить тот факт, что сама практика «породненных» городов, зародилось еще во время Второй мировой войны, а в 1975 г. была учреждена Всемирная федерация породненных городов. Постоянные дружественные отношения были установлены между такими городами, как Шэньян и Иркутск (1992г.), Лоянь и Кемерово (1992 г.), Цзинчжоу и Ангарск (1995 г.), Хух-Хото и Улан-Удэ (2000 г.) и др.

Особое внимание уделяется взаимоотношению городов-побратимов г. Ангарску (Иркутская область) и г. Цзиньчжоу (провинция Ляонин), которые установили дружественные отношения в 1995 г. Как в российский, так и в китайский город регулярно приезжают делегации для обмена опытом. Так в 2000 г. делегация со стороны Китая посетила г. Ангарск, гости побывали на знаменитом сибирском озере — Байкал, посмотрели достопримечательности и познакомились с местными традициями. В 2011 г. уже делегация с российской стороны посетила КНР, но уже с деловым визитом, целью которого было посещение предприятий для ознакомления с производственной сферой провинции Ляонин, обмена опытом в организации работы и дальнейшего развития сотрудничества в рамках программы взаимодействия городов-побратимов. В ходе визита делегация посетила комбинат ООО «Металлургическая корпорация «Чжунсинь — Цзиньчжоу», Морской порт Цзиньчжоу, Китайско-южнокорейское совместное предприятие «Kanglim». Итогом данного визита стало получение от китайской стороны документации проектов, которые помогут развивать регион и г. Ангарск. Так, предпринимателями города были намечены планы по переоборудованию АЭМЗ на территории технопарка, открытие новых предприятий и производств. По итогам встреч, каждая из сторон получила новые знания о городе-побратиме, улучшила взаимоотношения и укрепило доверие не только между регионами, но и странами.

Важную роль в развитии российско-китайских отношений так же играют г. Иркутск и г. Шэньян, провинция Ляонин. Соглашение об установлении побратимских связей между городами Иркутск и Шэньян было подписано 12 августа 1992г. Изначально, основой побратимских отношений городов Иркутска и Шэньяна являлись контакты в сфере гуманитарного сотрудничества. Иркутские предприниматели ежегодно посещают выставку производственного оборудования, проводимую в городе-побратиме. В сибирском городе в память родственных связей с этим китайским братом установлен памятник — уменьшенная копия шеньянского Императорского дворца, который в 2004 г. ЮНЕСКО занес его в список всемирного наследия человечества.

Города Иркутск и Шэньян являются близкими соседями, они имеют воздушное, железнодорожное и автодорожное сообщение, которое сократило расстояние между Россией и Китаем. Торгово–экономические контакты установлены между предпринимателями городов Шэньяна и Иркутска в сфере строительства, активно осуществляется торговля химическими продуктами, целлюлозой, лесоматериалами, оборудованием. Из Китая в Иркутск традиционно экспортируются товары народного потребления, продукты питания. В гуманитарной сфере осуществляется активная работа по установлению сотрудничества между Иркутским государственным университетом путей сообщения и Шэньянским университетом, а также между Иркутским педагогическим университетом и консерваторией Шэньяна.

Помимо деловых встреч, регулярно проводятся и культурные обмены между Иркутском и Шэньяном. Во время уже традиционных визитов делегаций организуются культурно познавательные программы, которое включает в себя знакомство с достопримечательностями города, природой регионов, системой образования и с особенностями культур двух стран. Так, например, в 2004 г. состоялся проведение дружественного турнира по настольному теннису между спортсменами иркутской Комплексной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и китайскими теннисистами в Шэньяне (прим. Настольный теннис или пинг-понг считается национальным видом спорта в Китае). в 2005 г. В рамках проведения «Года России в Китае» делегация школьников и спортсменов посетила Шэньян, во время которого состоялась презентация «Парка России» в рамках открытия «Парка мира» в китайской провинции. На данный момент побратимские отношения между городами только укрепляются из года в год благодаря активным двухсторонним отношениям, посещением делегаций двух стран и культурному обмену.

Ежегодно количество городов-побратимов России и Китая увеличивается, что является свидетельством эффективности политики «породнённых регионов». Они становятся важным фактором формирования и развития партнерства между странами, которое основано на доверии, сотрудничеству в области экономики, строительной отрасти, взаимовыгоде и долгосрочной перспективы.

Литература:

  1. Иркутская область в системе образовательного российско-китайского сотрудничества (опыт сравнительно-социологического анализа). — Иркутск: Изд-во ИГУ, 2018. — С. 67–88. 15. 符拉迪沃斯托克或与哈尔滨结为友好城市 [Электронный ресурс] // 中俄资讯网. — 2016. — URL: http://www.chinaru.info/News/zhongekuaixun/44368.shtml (дата обращения: 11.10.2020).
  2. Ассоциация китайско-российского сотрудничества провинции Ляонин [Электронный ресурс]. — URL: http://www.ruchina.org/liaoninarticle/china/75.html (дата обращения: 13.10.2020).
  3. Ассоциация сибирских и дальневосточных городов [Электронный ресурс]. — URL: http://asdg.ru/about/
  4. Российско-китайское сотрудничество: перспективные направления и подводные камни [Электронный ресурс]. URL: http://www.sbras.nsc.ru/HBC/article.phtml?nid=546&id=4
  5. Внешнеэкономическая деятельность Иркутской области [Электронный ресурс]. — URL: http://pribaikal.ru/cooperation.html?print=1
  6. Сотрудничество Иркутской области и Китая [Электронный ресурс]. — URL: http://www.irkutsk.cn/rus/public/econoikairkobl
Основные термины (генерируются автоматически): Иркутск, Китай, ангарск, Россия, город, отношение, Шэньян, Восточная Сибирь, Китайская Народная Республика, культурный обмен.


Ключевые слова

Россия, Китай, культурный обмен, Цзиньчжоу, Ангарск

Похожие статьи

Развитие китайско-российских отношений в рамках инициативы...

 Китай и Россия являются самыми крупными соседями и имеют древнюю историю

Китайско-российские отношения постепенно переходят от неравноправных к равноправным

Чтобы способствовать обмену и совместному развитию обучения двух стран, Китай и Россия...

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце 1980-х гг. В мае 1989 года по приглашению КНР с официальным визитом в Китай приехал президент СССР, председатель Верховного Совета СССР, Генеральный секретарь КПСС М. С. Горбачёв.

Современное состояние приграничной торговли Дальневосточного...

Китай, СССР, Россия, КНР, отношение, приграничная торговля, двусторонняя торговля

Основным направлением развития Сибири, Севера и Дальнего Востока в приграничных.

Инвестиции Китая на Дальний Восток России: проблемы привлечения и основные направления.

Исследование китайско-русского образовательного обмена...

Ключевые слова: Китай, Россия, высшее образование, обмен. Образовательные обмены и сотрудничество в разных странах мира охватывают

Китайско-российские образовательные обмены в новом столетии заложили глубокий след времени и способствовали дальнейшему...

Российско-китайские отношения во второй половине XIX века

Отношения между Китаем и Россией отличались отсутствием заинтересованности с китайской стороны, недоверием и недружелюбием. Китай добровольно и самостоятельно отказался от протянутой ему руки помощи, вследствие чего и был вынужден подписать столь невыгодные...

Отношения между Россией и Китаем в структуре Шанхайской...

В «Общей декларации Китайской Народной Республики и Российской Федерации о

Китай и Россия продвигают диалоги и сотрудничество между участниками организации в связи с

Во-первых, только благодаря дружественным отношениям с Россией Китай может...

Влияние китайского мегапроекта «Один пояс и один путь» на...

Задачи РФ на китайском направлении связаны с эффективным использованием ресурсов «мирного возвышения» Китая и углублением стратегического партнерства. Китай же делает ставку на дальнейшее сближение с Россией для обеспечения на севере стабильности и...

Влияние российско-китайских отношений на деятельность...

Ключевые слова: ШОС, Россия и Китай, Центральная Азия, российско-китайское экономическое сотрудничество.

Интересы России и Китая в ШОС и их отношения в различных сферах деятельности — это главное условие и гарантия развития организации.

Влияние участия китайских граждан в революции 1917...

 Развитие международных отношений между Россией и Китаем имеет большое значение.

Развитие китайских союзов и организаций на территории Советской России и Дальнего

Персиц, М. А. Дальневосточная республика и Китай. Роль ДВР в борьбе Советской власти за...

Похожие статьи

Развитие китайско-российских отношений в рамках инициативы...

 Китай и Россия являются самыми крупными соседями и имеют древнюю историю

Китайско-российские отношения постепенно переходят от неравноправных к равноправным

Чтобы способствовать обмену и совместному развитию обучения двух стран, Китай и Россия...

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце 1980-х гг. В мае 1989 года по приглашению КНР с официальным визитом в Китай приехал президент СССР, председатель Верховного Совета СССР, Генеральный секретарь КПСС М. С. Горбачёв.

Современное состояние приграничной торговли Дальневосточного...

Китай, СССР, Россия, КНР, отношение, приграничная торговля, двусторонняя торговля

Основным направлением развития Сибири, Севера и Дальнего Востока в приграничных.

Инвестиции Китая на Дальний Восток России: проблемы привлечения и основные направления.

Исследование китайско-русского образовательного обмена...

Ключевые слова: Китай, Россия, высшее образование, обмен. Образовательные обмены и сотрудничество в разных странах мира охватывают

Китайско-российские образовательные обмены в новом столетии заложили глубокий след времени и способствовали дальнейшему...

Российско-китайские отношения во второй половине XIX века

Отношения между Китаем и Россией отличались отсутствием заинтересованности с китайской стороны, недоверием и недружелюбием. Китай добровольно и самостоятельно отказался от протянутой ему руки помощи, вследствие чего и был вынужден подписать столь невыгодные...

Отношения между Россией и Китаем в структуре Шанхайской...

В «Общей декларации Китайской Народной Республики и Российской Федерации о

Китай и Россия продвигают диалоги и сотрудничество между участниками организации в связи с

Во-первых, только благодаря дружественным отношениям с Россией Китай может...

Влияние китайского мегапроекта «Один пояс и один путь» на...

Задачи РФ на китайском направлении связаны с эффективным использованием ресурсов «мирного возвышения» Китая и углублением стратегического партнерства. Китай же делает ставку на дальнейшее сближение с Россией для обеспечения на севере стабильности и...

Влияние российско-китайских отношений на деятельность...

Ключевые слова: ШОС, Россия и Китай, Центральная Азия, российско-китайское экономическое сотрудничество.

Интересы России и Китая в ШОС и их отношения в различных сферах деятельности — это главное условие и гарантия развития организации.

Влияние участия китайских граждан в революции 1917...

 Развитие международных отношений между Россией и Китаем имеет большое значение.

Развитие китайских союзов и организаций на территории Советской России и Дальнего

Персиц, М. А. Дальневосточная республика и Китай. Роль ДВР в борьбе Советской власти за...

Задать вопрос