Обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 16.11.2020

Статья просмотрена: 2933 раза

Библиографическое описание:

Халелова, А. К. Обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений / А. К. Халелова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 40-44. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75185/ (дата обращения: 20.04.2024).



Сейсмостойкость зданий и сооружений — фактор, который необходимо учитывать, особенно при строительстве в сейсмически активных регионах. Одним из основных подходов к повышению сейсмостойкости на сегодняшний день является использование различных систем сейсмозащиты. Не всегда экономически выгодно и рационально повышать сейсмическую стойкость строительных конструкций или фундаментов для оборудования простым увеличением прочности. Повышение прочности конструкций приводит к увеличению их массы и, как следствие, к увеличению инерционных сейсмических нагрузок. В этой статье подробно рассматриваются различные методы сейсмической защиты, наиболее часто используемые в строительстве.

Ключевые слова: сейсмостойкость зданий и сооружений, методы сейсмозащиты, традиционный метод, специальный метод.

Введение

Землетрясение — одно из самых опасных природных динамических явлений, обладающее огромной силой, причиняющее значительный вред территории, на которой оно происходит: катастрофическое разрушение важнейших промышленных, энергетических и строительных объектов, колоссальные экономические потери, а в отдельных случаях — полное разрушение регионов и даже государств. Большая территория Республики Казахстан находится в сейсмически опасной зоне. Самая высокая сейсмическая опасность — в Алматы. Алматы относится к району с 9-балльной сейсмичностью. Но есть и территории с 10-балльной активностью. К ним относятся предгорья.

По мере изучения особенностей и закономерностей сейсмических воздействий, благодаря развитию теорий сейсмостойкости, методов расчета и средств вычислительной техники, основные принципы обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений, разработанные в прошлые столетия, дополнялись и развивались за счет более совершенных конструкций и специальных средств, часть из которых нашла применение в практике строительства. Тем не менее, полагать проблему обеспечения сейсмостойкости сооружений полностью решенной нельзя, о чем убедительно говорят последствия многочисленных землетрясений, произошедших за более-менее длительный период времени современной истории.

В современных конструктивных решениях невозможно повысить сейсмостойкость только за счет увеличения размеров сечения, прочности и веса. Конструкция может быть более прочной, но не обязательно рентабельной из-за веса и инерционной сейсмической защиты. Эти методы включают изменение массы или жестокости или смягчение системы в зависимости от ее движений и скорости. В настоящее время известно более сотни запатентованных моделей сейсмической защиты.

Традиционные методы распространились в нескольких странах, подверженных сейсмическим рискам, и являются общепринятыми. Однако специальная сейсмическая защита во многих случаях позволяет снизить стоимость армирования и повысить надежность возводимых конструкций. За последнее десятилетие десятки различных технических решений по специальной сейсмической защите зданий и инженерных сооружений были предложены в Японии, США, Новой Зеландии и странах СНГ. Многие из этих предложений были реализованы на практике.

Классификация методов сейсмозащиты

  1. Традиционный метод

Существующие в настоящее время методы повышения сейсмостойкости оснований и строительных конструкций сооружений принято разделять на традиционные и специальные.

Традиционные методы основаны на выполнении ряда условий, часть которых применялись уже в древности и формулировались в виде следующих рекомендаций:

— сооружение не должно быть очень протяженным или чрезмерно высоким;

— распределение масс строительных конструкций должно быть равномерным;

— сооружение в плане должно быть центрально-симметричным;

— замена жесткой связи между фундаментом и сооружением за счет использования пластического вяжущего материала (в странах Средней Азии и Ближнего Востока таким материалом служил раствор на ганче — разновидности гипса);

Смысл этих рекомендаций состоит в следующем. Центральная симметрия сооружения позволяет обеспечить равнопрочность конструкции здания независимо от направления. Примеры таких сооружений приведены на рис. 1.

Примеры центрально-симметричных сейсмостойких зданий.

Рис. 1. Примеры центрально-симметричных сейсмостойких зданий.

К сожалению, на сегодняшний день у традиционной сейсмозащиты все имеющиеся положительные резервы уже выявлены и задействованы, поэтому ожидать существенных улучшений положения в эффективности и надежности сейсмозащите не приходится. Кроме этого, при разрушительных землетрясениях, традиционные методы сейсмозащиты оказываются недостаточными и слишком затратными.

Известно, что характер поведения зданий и сооружений во время землетрясения предугадать весьма сложно, в связи с этим наряду с традиционными способами сейсмозащиты были разработаны нетрадиционные способы, специальные, такие как активная и пассивная сейсмозащита. Специальные способы сейсмозащиты позволяют не только снизить затраты на усиление конструкции здания, но и повысить прочность и надежность всей конструкции.

  1. Нетрадиционный (специальный) метод

Классификация систем сейсмозащиты

Рис. 2. Классификация систем сейсмозащиты

В связи со строительством высотных зданий в сейсмоактивных районах, использование специальных активных способов сейсмозащиты как никогда актуально. Активные способы включают в себя использование дополнительных источников энергии и элементы, регулирующие работу этих источников. Достоинство данной системы заключается в том, что стало возможно управлять колебательным процессом не только от сейсмических, но и от ветровых воздействий.

Идеи, заложенные в создании нетрадиционных методов обеспечения сейсмостойкости, основаны на хорошо известных принципах, к которым относятся снижение собственной частоты колебаний сооружения по сравнению с преобладающими частотами сейсмического воздействия, устройство фундаментов без жесткой связи с сооружением, использование динамических гасителей различного типа и др. Достаточно сказать, что число объектов, построенных с применением различных средств сейсмоизоляции и сейсмозащиты в промышленно развитых странах в настоящее время исчисляется многими сотнями, при этом в их число входят сооружения с высокой степенью ответственности — реакторные отделения АЭС, крупные мосты, высотные здания и т. п. Некоторые примеры использования нетрадиционных методов сейсмозащиты мостов, зданий и крупных сооружений приведены на рис. 3.

Системы сейсмоизоляции высотных зданий

Системы сейсмоизоляции высотных зданий

Рис. 3. Системы сейсмоизоляции высотных зданий

Особенно интенсивно исследования и разработки этого направления осуществляется в Японии, Новой Зеландии, сейсмически активных районах Европы, Северной и Южной Америки.

Вывод:

На основании изложенного выше, можно сделать следующие выводы.

На современном этапе проблема защиты зданий и сооружений от сейсмических воздействий является чрезвычайно важной задачей.

Правильное применение метода сейсмозащиты при проектировании и строительстве зданий и сооружений может значительно повысить такие характеристики как:

− Надежность зданий

− Безопасность и надежность оборудования.

− Экономическая эффективность зданий.

− Нет необходимости в ремонте после разрушительных землетрясений.

− Комфорт и удобство для жителей

В последние два-три десятилетия внимание мировой науки к проблеме обеспечения сейсмостойкости конструкций, в том числе с применением нетрадиционных методов, значительно возросло, опубликованы десятки статей и докладов теоретического и экспериментального характера, проводятся международные конференции. В Республике Казахстан также создано несколько направлений по данной тематике, работы отечественных ученых занимают в них видное место, но масштабы практического применения значительно ниже, чем у зарубежных.

Литература:

  1. Амосов А. А., Синицын С. Б. Основы теории сейсмостойкости сооружений. — М.: АСВ. 2001.
  2. Поляков В. С., Килимник Л. Ш., Черкашин А. В. Современные методы сейсмозащиты зданий. — М.: Стройиздат. 1989.
  3. Айзенберг, Я. М. Реабилитация сейсмостойкости зданий с гибким нижним этажом [Текст] / Я. М. Айзенберг // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. Вып. 5. 2001.
  4. Kageyama, T., Umeki K., Somati T., Moro S.. — Development of Three Dimensional Base Isolation System with Cable Reinforcing Air Spring. — Transaction of the 17th International Conference in Reactor Technology (SMIRT-17).
  5. Kashiwazaki A., Shimada T., Fudgiwaka T., Moro S. Study on 3- Dimensional Base Isolation System: No.l. — Transaction of the 17th Interna¬tional Conference in Reactor Technology (SMIRT 17).
  6. СП РК 2.03–30–2017 «Строительство в сейсмических зонах»
  7. Авидон Г. Э., Карлина Е. А. Особенности колебаний зданий с сейсмоизолирующими фундаментами
  8. А. М. Курзанова и Ю. Д. Черепинского // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. № 1, 2008.
  9. Ушаков, А. С. Методы сейсмоизоляции фундаментов сооружений.
Основные термины (генерируются автоматически): сооружение, жесткая связь, здание, Зеландия, Казахстан, сейсмическая защита, сейсмостойкость зданий, специальная сейсмическая защита, традиционный метод, Япония.


Ключевые слова

традиционный метод, сейсмостойкость зданий и сооружений, методы сейсмозащиты, специальный метод

Похожие статьи

Методы сейсмозащиты с применением специальных устройств

Вопрос защиты зданий и сооружений от сейсмического воздействия встал перед людьми со времени первых землетрясений в истории человечества и не утратил своей актуальности по сей день. Сегодня с развитием науки и техники, исследования в данном направлении являются...

Расчёт сейсмического воздействия на железобетонные здания

Масса проектируемого здания контролирует сейсмическое проектирование в дополнение к жесткости здания, поскольку землетрясение вызывает силы инерции, пропорциональные массе здания. Проектирование зданий, которые будут вести себя эластично во время землетрясений...

Методы снижения сейсмической уязвимости зданий жилой...

Метод «невидимые здания» был создан для снижения сейсмической уязвимости зданий жилой застройки, то есть сделать сооружение невидимыми для волн землетрясений. Этот метод разработало сообщество британско-французских ученых.

Сейсмозащита каркасных железобетонных зданий

Пониженная сейсмостойкость каркасных зданий подтверждается рядом землетрясений

Повышение сейсмостойкости каркасных зданий при постановке диафрагм жесткости (ДЖ)

Так же к методам пассивной сейсмозащиты монолитных зданий можно отнести повышение...

Методы сейсмоизоляции фундаментов сооружений

Основы теории сейсмостойкости и сейсмостойкого строительства зданий и сооружений.

Айзенберг Я.М. Сооружения с выключающимися связями для сейсмических районов.

Проблема проектирования и строительства зданий и сооружений в сейсмически активных...

Строительство зданий и сооружений из железобетона в зоне...

К строительству зданий и сооружений в зонах повышенной сейсмической активности предъявляются особые нормы и требования. К зонам повышенной сейсмической активности относятся районы, которые часто подвергаются землетрясениям.

Основные правила и принципы повышения сейсмостойкости...

В статье автор рассматривает правила и принципы повышения сейсмостойкости зданий и сооружений в условиях МРЗ.

— обеспечивать диафрагмальное поведение междуэтажных перекрытий зданий и их реакции на сейсмические воздействия как единой конструктивной...

Проблемы проектирования сейсмостойких зданий

Проблема проектирования и строительства зданий и сооружений в сейсмически активных районах получает большое развитие в наше время.

Поэтому перед проектировщиками и строителями стоит вопрос о том, как сделать так, чтобы здание не только не разрушилось во...

Исследование хризотилцементных фасадных систем для...

Инструментальные записи колебаний зданий и сооружений и их фасадных систем

Метод испытаний. Экспериментальные исследования фасадных элементов из

– превышали предельно допускаемые нормами расчетные перекосы этажей сейсмостойких зданий в 2,0…3...

Похожие статьи

Методы сейсмозащиты с применением специальных устройств

Вопрос защиты зданий и сооружений от сейсмического воздействия встал перед людьми со времени первых землетрясений в истории человечества и не утратил своей актуальности по сей день. Сегодня с развитием науки и техники, исследования в данном направлении являются...

Расчёт сейсмического воздействия на железобетонные здания

Масса проектируемого здания контролирует сейсмическое проектирование в дополнение к жесткости здания, поскольку землетрясение вызывает силы инерции, пропорциональные массе здания. Проектирование зданий, которые будут вести себя эластично во время землетрясений...

Методы снижения сейсмической уязвимости зданий жилой...

Метод «невидимые здания» был создан для снижения сейсмической уязвимости зданий жилой застройки, то есть сделать сооружение невидимыми для волн землетрясений. Этот метод разработало сообщество британско-французских ученых.

Сейсмозащита каркасных железобетонных зданий

Пониженная сейсмостойкость каркасных зданий подтверждается рядом землетрясений

Повышение сейсмостойкости каркасных зданий при постановке диафрагм жесткости (ДЖ)

Так же к методам пассивной сейсмозащиты монолитных зданий можно отнести повышение...

Методы сейсмоизоляции фундаментов сооружений

Основы теории сейсмостойкости и сейсмостойкого строительства зданий и сооружений.

Айзенберг Я.М. Сооружения с выключающимися связями для сейсмических районов.

Проблема проектирования и строительства зданий и сооружений в сейсмически активных...

Строительство зданий и сооружений из железобетона в зоне...

К строительству зданий и сооружений в зонах повышенной сейсмической активности предъявляются особые нормы и требования. К зонам повышенной сейсмической активности относятся районы, которые часто подвергаются землетрясениям.

Основные правила и принципы повышения сейсмостойкости...

В статье автор рассматривает правила и принципы повышения сейсмостойкости зданий и сооружений в условиях МРЗ.

— обеспечивать диафрагмальное поведение междуэтажных перекрытий зданий и их реакции на сейсмические воздействия как единой конструктивной...

Проблемы проектирования сейсмостойких зданий

Проблема проектирования и строительства зданий и сооружений в сейсмически активных районах получает большое развитие в наше время.

Поэтому перед проектировщиками и строителями стоит вопрос о том, как сделать так, чтобы здание не только не разрушилось во...

Исследование хризотилцементных фасадных систем для...

Инструментальные записи колебаний зданий и сооружений и их фасадных систем

Метод испытаний. Экспериментальные исследования фасадных элементов из

– превышали предельно допускаемые нормами расчетные перекосы этажей сейсмостойких зданий в 2,0…3...

Задать вопрос