Конвенция MLI как межгосударственный инструмент по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 14.11.2020

Статья просмотрена: 91 раз

Библиографическое описание:

Ермоленко, А. А. Конвенция MLI как межгосударственный инструмент по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения / А. А. Ермоленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 224-226. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75180/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье проанализировано влияние Конвенции MLI на международное налогообложение.

Ключевые слова: Конвенция MLI, BEPS, ОЭСР.

В июле 2013 года Организация экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) опубликовала один из важнейших на сегодняшний день документов в сфере международного налогообложения и, пожалуй, свой самый масштабный международный проект — План BEPS [1]. Состоящий из пятнадцати мероприятий План направлен на противодействие налоговым злоупотреблениям, приводящим к BEPS. Данная аббревиатура расшифровывается как Base Erosion and Profit Shifting, что переводится как размывание налоговой базы и вывод прибыли из-под налогообложения. В самом широком смысле под налоговыми злоупотреблениями, приводящими к BEPS, понимается совокупность схем налогового планирования, используемых для перераспределения доходов транснациональных корпораций (далее — ТНК) из стран с высоким налогообложением, где эта прибыль фактически создается, в страны с низким налогообложением. Такие схемы не обязательно предполагают использование классических оффшорных компаний и, как правило, юридически законны, однако крайне нежелательны с точки зрения налоговых органов государств и государств в целом ввиду потери их бюджетами значительной части налоговых поступлений. Противостоять подобного рода явлениям исключительно внутригосударственными механизмами в условиях глобализации, сопровождающейся стиранием границ между юрисдикциями и мобилизацией капитала, стало практически невозможно. Родившийся под началом ОЭСР План BEPS стал комплексным межгосударственным инструментом, направленным на обеспечение обложения прибыли налогом там, где выполняется приносящая её хозяйственная деятельность, и где создается стоимость.

Определяя тренды развития в международном налоговом праве, инициативы ОЭСР часто становятся основой для будущих локальных изменений, поэтому, несмотря на то, что положения Плана BEPS носят рекомендательный характер, в его реализации на данный момент участвует 137 стран, включая Россию [2].

План BEPS не единственная инициатива ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли — в рамках реализации Плана организацией была разработана Конвенция MLI (полное название — многосторонняя Конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения). Благодаря Конвенции вместо длительных двусторонних консультаций по каждому соглашению об избежании двойного налогообложения (далее — СИДН) стала возможна модификация и распространение принципов Плана BEPS на большое число договоров единовременно. Конвенцию по состоянию на ноябрь 2020 года подписали 94 государства [3]. Россия подписала MLI 7 июня 2017 года, а ратифицировала 17 апреля 2019 [4]. Однако, применяться MLI в отношении российских СИДН начнет не ранее 1 января 2021 года, после направления ОЭСР и государствам — партнерам по соглашениям уведомлений о завершении необходимых внутригосударственных процедур [5].

Конвенцией предусмотрен обязательный для всех подписантов минимальный стандарт, обеспечивающий претворение в жизнь двух мероприятий Плана BEPS и включающий:

– нормы, направленные на предотвращение злоупотреблений положениями СИДН;

– изменение положений СИДН касательно взаимосогласительных процедур.

Одним из основных нововведений в части предотвращения злоупотреблений положениями СИДН является применение теста основной цели (principal purpose test, PPT), в соответствии с которым льготы по СИДН не будут предоставляться, если их получение было одной из основных целей какой-либо структуры или сделки. Для прохождения данного теста налогоплательщику нужно продемонстрировать, что при учреждении структуры либо заключении сделки он руководствовался соображениями, не связанными с экономией на налогах. В дополнение к тесту основной цели может применяться упрощенное положение об ограничении льгот (simplified limitation of benefits, S-LOB), в соответствии с которым льготы по СИДН будут доступны лишь «квалифицированным лицам» (физическим лицам, государству, некоторым некоммерческим организациям и т. д.) и лицам, осуществляющим активную предпринимательскую деятельность.

Усовершенствование взаимосогласительных процедур предполагает, что налогоплательщик сможет обратиться в компетентные органы стран-партнеров для инициирования взаимосогласительной процедуры, если посчитает, что положения СИДН были применены некорректно.

Конвенция также содержит опциональные положения, решение о применении которых остается за странами.

Следует отметить, что отдельные положения MLI будут применяться к определенному СИДН только в случае, если эти положения выбрали обе стороны соглашения. Так, несмотря на то, что Россия заявила применение упрощенного положения об ограничении льгот, в отношении большинства СИДН, заключенных нашей страной, данное положение использоваться не будет — лишь немногие партнеры России выбрали возможность применения S-LOB (Индия, Исландия, Норвегия, Словакия и некоторые другие страны) [6].

Применение странами Конвенции MLI, внедряющей принципы Плана BEPS в уже заключенные СИДН, приведет к существенному ужесточению правил международного налогообложения, минимизировав возможности для налоговых злоупотреблений со стороны ТНК.

Литература:

  1. Action Plan on Base Erosion and Profit Shifting (Russian version) // OECD: [сайт]. — URL: http://dx.doi.org/10.1787/9789264207837-ru (дата обращения: 11.11.2020).
  2. Members of the OECD/G20 Inclusive Framework on BEPS // OECD: [сайт]. — URL: http://www.oecd.org/tax/beps/inclusive-framework-on-beps-composition.pdf (дата обращения: 11.11.2020).
  3. Signatories and parties to the Multilateral Convention to Implement Tax Treaty Related Measures to Prevent Base Erosion and Profit Shifting // OECD: [сайт]. — URL: https://www.oecd.org/tax/treaties/beps-mli-signatories-and-parties.pdf (дата обращения: 11.11.2020).
  4. Федеральный закон от 01.05.2019 № 79-ФЗ «О ратификации многосторонней Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения» // Российская газета. 08.05.2019. № 98
  5. Информационное сообщение Минфина России от 24 декабря 2019 г. «О применении многосторонней Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения» // Гарант.ру: [сайт]. — URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73231204/ (дата обращения: 12.11.2020).
  6. Изменения в порядке применения Соглашений об избежании двойного налогообложения // АЛРУД: [сайт]. — URL: https://alrud.ru/upload/newsletters/Izmeneniya_v_poryadke_primeneniya_Soglashenij_ob_izbezhanii_dvojnogo_nalogooblozheniya.pdf (дата обращения: 12.11.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): BEPS, MLI, S-LOB, вывод прибыли, международное налогообложение, налоговая база, Россия, PPT, ограничение льгот, упрощенное положение.


Ключевые слова

ОЭСР, Конвенция MLI, BEPS

Похожие статьи

Зоны льготного налогообложения в мировой экономике

Из данного положения можно констатировать, что Россия в ближайшие годы займет важное место в системе создания зон льготного налогообложения иностранных компаний, в первую очередь китайских и корейских, что плодотворно скажется на мировой экономике и

Ворожихин В., Милоголов Н., Церенова К.: «Международное налогообложение: размывание налоговой базы с использованием оффшоров».

Налоговые льготы как средство стимулирования малого...

УСН (Упрощенная система налогообложения) — численность работников в 2017 году — не более 100 человек, а лимит годовой

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что налоговые льготы малому бизнесу в 2017 году позволяют начать свое дело, вкладывая большую

Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса. РФ, единый налог, патентная система налогообложения, система...

Налогообложение как механизм государственной поддержки...

– Применение различных налоговых льгот на уровне штатов с целью увеличения инвестиционной привлекательности депрессивных регионов. – Ускоренная амортизация оборудования согласно закону «об

Так, Франция, как и Россия, признает специальные налоговые режимы, согласно которым применяются упрощенные и вмененные налоги, а также есть возможность использовать упрощенные налоговый режим декларирования прибыли.

Понятие и сущность упрощенной системы налогообложения как...

Упрощенная система налогообложения (далее — УСН) была создана как альтернатива общепринятой системе налогообложения, которая отличается большим количеством различных налогов и сложностью их расчета.

В 1995 году был принят закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» [8], которым впервые были установлены налоговые льготы для субъектов малого...

Налогообложение внешнеэкономических сделок.

Поэтому вопросы современного налогообложения в России, особенностей внешнеэкономической деятельности, налогообложения иностранных организаций, регулирования международного двойного налогообложения, выбора

С одной стороны, это низкая налоговая ставка и высокий уровень финансово-экономической секретности. С другой стороны, в них почти нет требований Центробанков и ограничений на конвертацию валюты.

Налогообложение иностранных организаций, которые не...

Некоторые аспекты регулируются международными соглашениями о недопущении двойного налогообложения. По результатам исследования сделан вывод о необходимости создания в

По результатам исследования сделан вывод о необходимости создания в отечественном налоговом праве отдельного субинститута

Действующее налоговое законодательство РФ связывает налогообложение с квалификацией деятельности подразделения как регулярной...

Международные налоговые отношения: проблемы...

Ключевые слова: двойное налогообложение, международные налоговые отношения, международные налоговые соглашения, налоговые

- использование налоговых льгот с целью привлечения иностранного капитала; - зачет убытков, понесенных в одном государстве, для целей налогообложения

- Письмо Минфина России от 24.03.2014г. № 03–08-РЗ/12843 «О порядке налогообложения прибыли организаций в случае оказания российской компанией...

Налогообложение малого предпринимательства в России и за...

2) введение специальных режимов налогообложения малого бизнеса. Западная система налогообложения носит целостный характер и при предоставлении налоговых льгот этой целостности не теряет, то есть налоговая база для всех

В общем виде упрощенная система налогообложения предусматривает сохранение для малых предприятий всех видов налогов, упрощая порядок их расчетов (включая упрощенные методы определения налоговой базы и...

Актуальность применения зарубежного опыта налогообложения...

Ключевые слова: налоговая система, налоговые льготы, организация, налог на прибыль. Налогообложение относится к числу известных способов регулирования доходов и

К прямым налогам относятся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, земельный налог, налоги на имущество организаций и физических лиц и другие.

Большое значение в системе налогообложения России играет налог на прибыль организаций, поскольку...

Похожие статьи

Зоны льготного налогообложения в мировой экономике

Из данного положения можно констатировать, что Россия в ближайшие годы займет важное место в системе создания зон льготного налогообложения иностранных компаний, в первую очередь китайских и корейских, что плодотворно скажется на мировой экономике и

Ворожихин В., Милоголов Н., Церенова К.: «Международное налогообложение: размывание налоговой базы с использованием оффшоров».

Налоговые льготы как средство стимулирования малого...

УСН (Упрощенная система налогообложения) — численность работников в 2017 году — не более 100 человек, а лимит годовой

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что налоговые льготы малому бизнесу в 2017 году позволяют начать свое дело, вкладывая большую

Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса. РФ, единый налог, патентная система налогообложения, система...

Налогообложение как механизм государственной поддержки...

– Применение различных налоговых льгот на уровне штатов с целью увеличения инвестиционной привлекательности депрессивных регионов. – Ускоренная амортизация оборудования согласно закону «об

Так, Франция, как и Россия, признает специальные налоговые режимы, согласно которым применяются упрощенные и вмененные налоги, а также есть возможность использовать упрощенные налоговый режим декларирования прибыли.

Понятие и сущность упрощенной системы налогообложения как...

Упрощенная система налогообложения (далее — УСН) была создана как альтернатива общепринятой системе налогообложения, которая отличается большим количеством различных налогов и сложностью их расчета.

В 1995 году был принят закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» [8], которым впервые были установлены налоговые льготы для субъектов малого...

Налогообложение внешнеэкономических сделок.

Поэтому вопросы современного налогообложения в России, особенностей внешнеэкономической деятельности, налогообложения иностранных организаций, регулирования международного двойного налогообложения, выбора

С одной стороны, это низкая налоговая ставка и высокий уровень финансово-экономической секретности. С другой стороны, в них почти нет требований Центробанков и ограничений на конвертацию валюты.

Налогообложение иностранных организаций, которые не...

Некоторые аспекты регулируются международными соглашениями о недопущении двойного налогообложения. По результатам исследования сделан вывод о необходимости создания в

По результатам исследования сделан вывод о необходимости создания в отечественном налоговом праве отдельного субинститута

Действующее налоговое законодательство РФ связывает налогообложение с квалификацией деятельности подразделения как регулярной...

Международные налоговые отношения: проблемы...

Ключевые слова: двойное налогообложение, международные налоговые отношения, международные налоговые соглашения, налоговые

- использование налоговых льгот с целью привлечения иностранного капитала; - зачет убытков, понесенных в одном государстве, для целей налогообложения

- Письмо Минфина России от 24.03.2014г. № 03–08-РЗ/12843 «О порядке налогообложения прибыли организаций в случае оказания российской компанией...

Налогообложение малого предпринимательства в России и за...

2) введение специальных режимов налогообложения малого бизнеса. Западная система налогообложения носит целостный характер и при предоставлении налоговых льгот этой целостности не теряет, то есть налоговая база для всех

В общем виде упрощенная система налогообложения предусматривает сохранение для малых предприятий всех видов налогов, упрощая порядок их расчетов (включая упрощенные методы определения налоговой базы и...

Актуальность применения зарубежного опыта налогообложения...

Ключевые слова: налоговая система, налоговые льготы, организация, налог на прибыль. Налогообложение относится к числу известных способов регулирования доходов и

К прямым налогам относятся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, земельный налог, налоги на имущество организаций и физических лиц и другие.

Большое значение в системе налогообложения России играет налог на прибыль организаций, поскольку...

Задать вопрос