Краудсорсинг как явление цифровой экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 17.11.2020

Статья просмотрена: 524 раза

Библиографическое описание:

Чорнобай, В. А. Краудсорсинг как явление цифровой экономики / В. А. Чорнобай. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 130-131. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75165/ (дата обращения: 20.04.2024).



Представленная статья рассматривает новое явление цифровой экономики — краудсорсинг. В статье определены следующие моменты: понятие, возникновение, цели и задачи краудсорсинга, его основные преимущества и недостатки.

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, социализация бизнеса, краудсорсинг, социальные технологии.

Развитие интернета в последнее время дает экономике один очень действенный инструмент — социальное взаимодействие между людьми на специальных площадках.

Сегодня весь мир охватила цифровая трансформация, вызывающая изменения и в экономике, и в социальной сфере. Цифровизация экономики основывается на технологических инновациях, цифровых технологиях, значительно изменяет социально-экономическую систему, увеличивает темпы развития общественного сектора.

Явления цифровой экономики оказывают влияние на развитие любой страны, а особенно со сложившейся ситуацией во всем мире.

Одним из множества явлений цифровой экономики, завоевавшим особое внимание является краудсорсинг. Главной предпосылкой для выявления стало развитие интернета и социальных функций онлайн, а также широкое использование компаниями со всего мира концепции открытых инноваций. Краудсорсинг связан с развитием Интернета, информационных технологий и цифровой трансформации всех сфер деятельности общества.

Термин «краудсорсинг» ввел Дж. Хау, журналист издания «Wired», он описывает феномен приобретения людьми навыков посредством сети интернет и работу сайта Open Source Footwear. Краудсорсинг (произошло слово от английского слова crowdsourcing, где crowd — толпа, а sourcing — использование ресурсов). [1 c.1] Понятие это не новое, но без сети Интернет его было сложно применять, действительно с развитием технологий данное понятие стало особенно популярным.

Краудсорсинг это пример мобилизации ресурсов креативной части населения посредством цифровых технологий и определенной краудсорсинговой платформы безвозмездно или за символическую плату для осуществления идей, решения общественных проблем и проектной деятельности.

Ключевыми задачами краудсорсинга является привлечение людей для решения социально значимых задач, поиск инновационных идей, участие в разработке коммерческих проектов. Он позволяет множеству компаний выполнять большие объемы работы в любой точке страны или мира, при использовании навыков и знаний без накладных расходов на сотрудников.

Краудсорсинг можно классифицировать на коммерческий и социальный. Коммерческий был частично описан выше, социальный краудсорсинг не имеет цели получения дополнительной прибыли или формирования дополнительного спроса на продукт. Его основная цель привлечение широких масс людей на добровольной основе к решению капитало- и трудоемких задач, а также научных или социальных проблем.

Краудсорсинг сегодня является зарождением новой управленческой революции. Благодаря данному явлению цифровой экономики производство в значительной мере сможет сокращать свои издержки и развернет бизнес лицом к потребителю. И тут сразу же возникает вопрос, зачем все это нужно бизнесу?

На основе нескольких примеров попытаемся ответить на поставленный вопрос. Первый из них предполагает создание законченного продукта самим потребителем, любой желающий может выложить свой принт и получить шанс увидеть его напечатанным на футболке фирмы Threadless. В итоге, если она будет напечатана и выпущена в производство, то создатель получает денежное вознаграждение от фирмы.

Еще один пример связан с пользователями официального софта Microsoft. Компания чтобы не заказывать дорогостоящие маркетинговые исследования, просят своих клиентов заполнять анкеты, где задают вопросы качества и работы своих продуктов. Собирая все анкеты, они анализируют мнения и принимают подходящие во внимание.

Компания Ford инициировала конкурс, в рамках которого все желающие могли снять и продемонстрировать рекламный ролик, посвященный модели Ford Mustang. Этот опыт с успехом использовала компания LG для разработки дизайна нового телефона. [2 c.2]

Коммерческие компании уже давно оценили возможности краудсорсинга. Обозначим основные преимущества, которые получает бизнес при его использовании.

Использование краудсорсинга открывает возможности контакта с людьми, обладающими дефицитными знаниями и навыками, которые могут быть не доступны в компании. Такие знания являются бесценными для проектов или проблем, требующих определенных дополнительных затрат.

Краудсорсинг позволяет предприятиям выполнять задачи быстрее, чем один сотрудник. При разделении проекта на более мелкие части и привлечение более крупной группе работников ускоряет завершение работы над проектом.

Важно отметить, что краудсорсинг повышает внимание потребителей. Связано это с тем, что при традиционных способах распространения информации внимание потребителей удерживается в течении короткого промежутка времени и стоит этого на много дороже. Посредством краудсорсинга потребителю предлагают принять участие в создании бренда или предоставить необходимую информацию о своем бренде.

Одной из самых сложных задач любого бизнеса является масштабирование, то есть работа над крупными проектами при использовании меньшего или вовсе недостаточного объема ресурсов. В этом случае, краудсорсинг позволяет выделить небольшие части проекта, которые выполняют люди, работающие удаленно в любое время и в любом месте.

Краудсорсинг набирает обороты, приводя не только к положительным результатам. Следует выделить и некоторые его недостатки. Во-первых, требуется большое количество времени для того, чтобы обработать огромное количество ответов и предложений от людей, которые участвуют. В большинстве случаев подходит уже для более известных компаний. Во-вторых, могут возникнуть трудности в обеспечении логистики и контроля, а также существует риск в отношении права собственности финального продукта. Краудсорсинг многократно ускоряет глобализацию труда и вызывает нарушение экономических связей. Развитие краудсорсинга приводит к тому, что представители некоторых профессий, например, фотографы, дизайнеры сталкиваются с проблемой трудоустройства, так как добровольцы могут практически безвозмездно выполнять за них работу. Технология краудсорсинга в цифровой экономике, с одной стороны, способна решить множество задач, а с другой — усилить проблему безработицы.

Подводя итог, можно сказать, что явление краудсорсинг, как явление цифровой экономики помогает бизнесу и обществу решить проблемы и задачи любого вида, а также обнаруживать тенденции и развивать инновации.

Литература:

  1. Краудсорсинг. Коллективный разум как инструмент развития бизнеса / Дж. Хау; пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 288 с..
  2. Полякова Ю. М. Воздействие краудсорсинга на изменение структуры российского рынка труда / Ю. М. Полякова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. — 2017. — № 4. — С. 64–70
  3. Лапидус Л. В., Полякова Ю. М. Гигономика как новая социально-экономическая модель: развитие фрилансинга и краудсорсинга //Вестник Института экономики РАН. 2018. № 6. 3. Семячков К. А. Трансформация общественного сектора в условиях цифровой экономики//Журнал экономической, Т.15, № 3, 2018
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, развитие Интернета, внимание потребителей, задача, компания, цифровая трансформация, явление.


Похожие статьи

Преимущества развития цифровой экономики | Молодой ученый

Цифровая экономика — это экономика, основанная на цифровых технологиях, к которым в основном относятся сервисы по предоставлению онлайн-услуг

Цифровая экономика является основой развития стран в целом и оказывает сильное воздействие на такие разнообразные отрасли как банковская

Теперь стало возможным сделать заказ с учетом всех запросов потребителя, в любой точке мира в режиме онлайн произвести бронирование ряда...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

Еще одним результатом развития IT-технологий стало появление ФинТех компаний, предлагающих потребителям новые финансовые сервисы и составляющие конкуренцию традиционным финансовым посредникам.

Развитие интернет-банкинга в России: основные тенденции. Эволюция в сторону удаленной (дистанционной) модели банковского обслуживания.

Цифровая экономика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Сравнить уровень развития цифровой экономики в России с мировыми лидерами в области цифровой революции; Рассмотреть проекты по созданию

Цифровая экономика — это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде

Такие сервисы позволяют улучшить взаимодействие граждан и органов государственного управления. Цифровая трансформация России в период до 2024 года

Анализ современных тенденций цифровой трансформации...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровое производство, промышленный интернет вещей. Сегодня мировая экономика вступила в фазу быстрого

Целевой задачей цифровой фабрики является интегрированное планирование, оценка и непрерывное улучшение всех основных структур, процессов и

Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, цифровое производство, цифровая трансформация промышленности, мировая...

Слагаемые успеха цифровой экономики | Статья в журнале...

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет трансформации всех сфер человеческой деятельности под влиянием

Цифровая экономика оказывает большое влияние на такие разнообразные сферы, как банковская сфера, управление государством, здравоохранение

Для оценки развития цифровой экономики в странах создан так называемый Глобальный Индекс Подключения — GCI, который вычисляется с...

Формирование будущего цифровой экономики и общества

 В статье рассматриваются проблемы развития «Цифровая экономика», как происходит переход к информационному обществу, как воздействует Интернет-технология на создание и ведение бизнеса.

В июле 2018 года была утверждена национальная программа «Цифровая экономика», в рамках которой были определены пять путей развития российской цифровой экономики до 2024 года.

Современные тенденции развития цифровой экономики и ее...

Мы живем в эпоху цифровой трансформации.

Цифровая экономика, то есть развитие самостоятельной экономической подсистемы, представляет собой хозяйственную деятельность, в основе которой лежит хранение, передача, анализ и обработка большого объема оцифрованной информации

Развитие цифровой экономики — это проект, беспрецедентный по своим масштабам, значимости и влиянию на жизнь не только страны, но и каждой компании.

Цифровая экономика в современном мире | Статья в журнале...

Что же такое цифровая экономика? Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде. Это позволяет быстро ориентироваться в показателях и записях, которые составляются в организациях.

С помощью данного приложения каждый человек может осуществить покупку или же оплатить счета. Также данное приложение облегчает деятельность предприятия. Происходит оптимизация деятельности и позволяет уменьшить время отправки...

Производственная стратегия в условиях инновационных...

В условиях цифровой экономики особое внимание уделяется стратегическому управлению корпоративными знаниями, которое обеспечивает выживание и

Развитие цифровой экономики обеспечивает возможность коммуникаций, обмена идеями и. Цифровая экономика — это отображение всех данных.

Исследование процесса развития и трансформации человеческих ресурсов в Российской Федерации в условиях цифровизации экономики...

Похожие статьи

Преимущества развития цифровой экономики | Молодой ученый

Цифровая экономика — это экономика, основанная на цифровых технологиях, к которым в основном относятся сервисы по предоставлению онлайн-услуг

Цифровая экономика является основой развития стран в целом и оказывает сильное воздействие на такие разнообразные отрасли как банковская

Теперь стало возможным сделать заказ с учетом всех запросов потребителя, в любой точке мира в режиме онлайн произвести бронирование ряда...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

Еще одним результатом развития IT-технологий стало появление ФинТех компаний, предлагающих потребителям новые финансовые сервисы и составляющие конкуренцию традиционным финансовым посредникам.

Развитие интернет-банкинга в России: основные тенденции. Эволюция в сторону удаленной (дистанционной) модели банковского обслуживания.

Цифровая экономика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Сравнить уровень развития цифровой экономики в России с мировыми лидерами в области цифровой революции; Рассмотреть проекты по созданию

Цифровая экономика — это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде

Такие сервисы позволяют улучшить взаимодействие граждан и органов государственного управления. Цифровая трансформация России в период до 2024 года

Анализ современных тенденций цифровой трансформации...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровое производство, промышленный интернет вещей. Сегодня мировая экономика вступила в фазу быстрого

Целевой задачей цифровой фабрики является интегрированное планирование, оценка и непрерывное улучшение всех основных структур, процессов и

Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, цифровое производство, цифровая трансформация промышленности, мировая...

Слагаемые успеха цифровой экономики | Статья в журнале...

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет трансформации всех сфер человеческой деятельности под влиянием

Цифровая экономика оказывает большое влияние на такие разнообразные сферы, как банковская сфера, управление государством, здравоохранение

Для оценки развития цифровой экономики в странах создан так называемый Глобальный Индекс Подключения — GCI, который вычисляется с...

Формирование будущего цифровой экономики и общества

 В статье рассматриваются проблемы развития «Цифровая экономика», как происходит переход к информационному обществу, как воздействует Интернет-технология на создание и ведение бизнеса.

В июле 2018 года была утверждена национальная программа «Цифровая экономика», в рамках которой были определены пять путей развития российской цифровой экономики до 2024 года.

Современные тенденции развития цифровой экономики и ее...

Мы живем в эпоху цифровой трансформации.

Цифровая экономика, то есть развитие самостоятельной экономической подсистемы, представляет собой хозяйственную деятельность, в основе которой лежит хранение, передача, анализ и обработка большого объема оцифрованной информации

Развитие цифровой экономики — это проект, беспрецедентный по своим масштабам, значимости и влиянию на жизнь не только страны, но и каждой компании.

Цифровая экономика в современном мире | Статья в журнале...

Что же такое цифровая экономика? Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде. Это позволяет быстро ориентироваться в показателях и записях, которые составляются в организациях.

С помощью данного приложения каждый человек может осуществить покупку или же оплатить счета. Также данное приложение облегчает деятельность предприятия. Происходит оптимизация деятельности и позволяет уменьшить время отправки...

Производственная стратегия в условиях инновационных...

В условиях цифровой экономики особое внимание уделяется стратегическому управлению корпоративными знаниями, которое обеспечивает выживание и

Развитие цифровой экономики обеспечивает возможность коммуникаций, обмена идеями и. Цифровая экономика — это отображение всех данных.

Исследование процесса развития и трансформации человеческих ресурсов в Российской Федерации в условиях цифровизации экономики...

Задать вопрос