О необходимости законодательного закрепления запрета на сделки в обход закона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 15.11.2020

Статья просмотрена: 100 раз

Библиографическое описание:

Зайцева, А. И. О необходимости законодательного закрепления запрета на сделки в обход закона / А. И. Зайцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 242-244. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75143/ (дата обращения: 24.04.2024).



Обратная сторона рыночных отношений, основанных на принципе свободы договора и возникших после ухода от плановой экономики, стала проявляться в увеличении случаев злоупотребления участниками гражданского оборота своими субъективными правами.

Чтобы удовлетворить свои интересы, стороны все чаще прибегают к механизмам, с помощью которых можно достичь желаемого результата, минуя юридические запреты. В этой связи так остро встала проблема «обхода закона».

Соблюдение участниками экономических отношений предписаний закона крайне важно для обеспечения стабильности гражданского оборота и соблюдения прав и законных интересов его участников.

Для предотвращения обхода субъектами гражданского права законодательных запретов в 2013 году в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) был введена категория «обход закона». Появление запрета на «обход закона» в ст. 10 ГК РФ в 2013 году также было обусловлено сформировавшейся судебной практикой, содержащей множество примеров квалификации действий участников гражданских оборота в качестве «обхода закона» [1, c. 1936].

В первую очередь необходимо отметить, что «обход закона» представляет собой формально законные действия субъектов гражданского права, но по своей сути направленные на достижение запрещенной законом цели и приводящие к нарушению прав и законных интересов иных субъектов гражданского права [2, c. 23].

Существует два лагеря по вопросу существования в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) «обхода закона». Первый из них, где главным борцом против введения доктрины «обхода закона» выступает А. И. Муранов, считает, что законодательное определение «обхода закона» создаст еще большую почву для злоупотреблений ввиду того, что никто не может точно раскрыть его содержание [3, c. 7]. По мнению А. И. Муранова «…Оно опасное из-за его свойства быть «подушкой для ума». Проще всегда произнести мантру «обход закона», нежели выявить истинный смысл ситуации и есть ли или же нет нарушение закона. Никакой обход закона не нужен, если российские суды усовершенствуют юридическую технику».

Сторонники законодательного закрепления «обхода закона», среди которых В. В. Витрянский, Е. Д. Суворов, А. В. Егоров, О. С. Иоффе, указывают следующее.

Как всем известно, суды в России редко пытаются понять смысл и цель принятия того или иного правового предписания и все более буквально интерпретируют это предписание [4, c. 107]. Если нет правового регулирования, то суд не заполняет пробел с помощью собственного толкования. Это происходит с проблемой «обхода закона», о чем свидетельствует малочисленная правоприменительная практика. Поскольку нет правил, стороны не пытаются представить аргументы в пользу «обхода закона», либо не встречают поддержки у суда. Консолидация правовой доктрины «обход закона» «заставит» суды начать разбираться в том, что представляет собой это явление.

За семь лет существования ст. 10 ГК РФ в новой редакции практика признания действий лиц как совершенных в «обход закона» расширилась, однако случаи, когда данная норма, несмотря на опасения противников введения запрета «обхода закона», применялось необоснованно национальными судами, встречаются очень редко.

По нашему мнению, есть рациональное зерно в рассуждениях сторонников законодательного закрепления «обхода закона». При этом представляется, на сегодняшний день определение «обхода закона» не должно быть зафиксировано в законе. Полагаем, что ориентиром для судов в части применения категории «обход закона» лучше послужит постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, где высшая инстанция сформирует определение и критерии «обхода закона», а также примерный перечень случаев, когда необходимо применять норму об «обходе закона» [6, c. 21].

В то же время норму ст. 10 ГК РФ нельзя оставлять в нынешней редакции. Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ «обходом закона» признается только такое действие, совершаемое с противоправной целью. Включение в норму такого критерия «обхода закона» было связано с тем, что создатели законопроекта столкнулись с сопротивлением правового сообщества, опасающегося, что использование простой формулировки «обход закона» повлечет ситуацию, когда любая сложная юридическая конструкция будет отнесены к этому явлению и подпадет под запрет. В этой связи, дабы избежать неверного понимания, законодатель установил запрет не на любой «обход закона», а только на совершенный с противоправной целью [6, c. 35].

Вышеуказанные рассуждения верны лишь отчасти. В них много говорится об общем понимании «обхода закона» или даже обыденном, но этот термин относится к юридическим категориям и имеет довольно четкие рамки.

Поскольку «обход закона» является формой злоупотребления правом и направлен на достижение запрещенной законом цели, презюмируется, что «обход закона» в любом виде (через сделки либо иные действия) совершается с противоправной целью. В этой связи критерий противоправности целей при совершении «обхода закона» должен быть заменен совокупностью критериев злоупотребления правом и посягательства на публичные интересы или права и законные интересы участников гражданского оборота.

На основании вышеизложенного предлагается внести изменения в абзац первый п. 1 и п. 3 ст. 10 ГК РФ, изложив их в следующей редакции:

«1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона, представляющие собой злоупотребление правом и посягающие на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы участников гражданского оборота, а также злоупотребление правом путем иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав».;

«3. В случае если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона, посягающих на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы участников гражданского оборота, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом».

Литература:

  1. Иванова О. Е., Обход закона в практике ВАС РФ — год спустя // Актуальные проблемы российского права. — 2014. — № 9. — С. 1936–1937.
  2. Лазарев В. Можно ли закон обойти? // Новая адвокатская газета. — 2011. — № 6. — С. 23–30.
  3. Муранов А. И., «Обход закона» в международном частном праве: мнимость актуальности и надуманность проблем // Законодательство. — 2004. — № 7. — С. 7–14.
  4. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. — М.: Статут, 1998. — С. 107–119.
  5. Ряполова О. А. Запрет на обход закона как предел осуществления субъективных прав участниками гражданского оборота // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2015. — № 11. — С. 21–25.
  6. Суворов Е. Д. К вопросу о внедрении понятия «обход закона» в ГК РФ // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. — 2011. — № 7. — С. 35- 37.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, обход, гражданский оборот, противоправная цель, Российская Федерация, Гражданский кодекс, интерес, интерес участников, суд.


Похожие статьи

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство...

Статья 10 Гражданского Кодекса РФ обеспечивает прямое и неукоснительное закрепление правила о

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации от 23 • октября 2002 г

добросовестность, гражданский оборот, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип

С древних времен в гражданском праве добросовестность рассматривается в качестве...

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от

Гражданский кодекс Российской Федерации. Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности, гражданский оборот, суд, недобросовестное.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в...

злоупотребление, ГК РФ, противоправная цель, судебная...

Термина “злоупотребление правом” в ГК РФ нет, однако в правовой доктрине оно было выработано.

2) действие в обход закона с противоправной целью (это понятие достаточно “туманное”, поскольку на практике проведение грани между законным поведением и обходом

Суды в этом случае применяют норму статьи 10 ГК РФ...

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство...

Принцип добросовестности в современном гражданском праве. Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности, гражданский оборот, суд, недобросовестное поведение, защита, судебная практика, Российская Федерация.

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности, гражданский оборот...

Злоупотребление правом на доступ к информации в гражданских...

административная ответственность, предпринимательская деятельность, РФ, Конституция РФ, ГК РФ, арбитражный суд, Российская Федерация, реклама, Верховный Суд, Малый бизнес. Злоупотребление правом в заемных отношениях. Статья 10 Гражданского кодекса...

Злоупотребление гражданским правом | Статья в журнале... злоупотребление, ГК РФ, противоправная...

Правовая природа охраняемого законом интереса. Соотношение...

Соотношение интереса и субъективного гражданского права.

Соотношение интереса и субъективного гражданского права / Е. П. Нефедова.

Иншакова, А. О. Позитивные уроки интеграции правового регулирования защиты прав участников хозяйственных обществ в РФ и

Среди различных способов защиты прокурором прав детей наиболее эффективной является...

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в

Сюда могут быть включены уменьшение или утрата дохода, необходимость новых...

Понятие заинтересованности в гражданском праве

Анализ положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

Интерес — конститутивный признак, выражающий суть отношения лица к совершенному деянию.

Понятие «аффилированные лица» введено в оборот в Российской Федерации достаточно

– в группу лиц с лицом, в группу лиц которого входит...

Смешанный договор как форма обхода закона | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, обход, смешанный договор, гражданское законодательство, договор, норма, противоправная цель, правомерное действие, прямое действие, российское гражданское законодательство.

смешанный договор, злоупотребление правом, принцип свободы договора, пределы свободы договора...

Похожие статьи

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство...

Статья 10 Гражданского Кодекса РФ обеспечивает прямое и неукоснительное закрепление правила о

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации от 23 • октября 2002 г

добросовестность, гражданский оборот, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип

С древних времен в гражданском праве добросовестность рассматривается в качестве...

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от

Гражданский кодекс Российской Федерации. Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности, гражданский оборот, суд, недобросовестное.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в...

злоупотребление, ГК РФ, противоправная цель, судебная...

Термина “злоупотребление правом” в ГК РФ нет, однако в правовой доктрине оно было выработано.

2) действие в обход закона с противоправной целью (это понятие достаточно “туманное”, поскольку на практике проведение грани между законным поведением и обходом

Суды в этом случае применяют норму статьи 10 ГК РФ...

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство...

Принцип добросовестности в современном гражданском праве. Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности, гражданский оборот, суд, недобросовестное поведение, защита, судебная практика, Российская Федерация.

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности, гражданский оборот...

Злоупотребление правом на доступ к информации в гражданских...

административная ответственность, предпринимательская деятельность, РФ, Конституция РФ, ГК РФ, арбитражный суд, Российская Федерация, реклама, Верховный Суд, Малый бизнес. Злоупотребление правом в заемных отношениях. Статья 10 Гражданского кодекса...

Злоупотребление гражданским правом | Статья в журнале... злоупотребление, ГК РФ, противоправная...

Правовая природа охраняемого законом интереса. Соотношение...

Соотношение интереса и субъективного гражданского права.

Соотношение интереса и субъективного гражданского права / Е. П. Нефедова.

Иншакова, А. О. Позитивные уроки интеграции правового регулирования защиты прав участников хозяйственных обществ в РФ и

Среди различных способов защиты прокурором прав детей наиболее эффективной является...

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в

Сюда могут быть включены уменьшение или утрата дохода, необходимость новых...

Понятие заинтересованности в гражданском праве

Анализ положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

Интерес — конститутивный признак, выражающий суть отношения лица к совершенному деянию.

Понятие «аффилированные лица» введено в оборот в Российской Федерации достаточно

– в группу лиц с лицом, в группу лиц которого входит...

Смешанный договор как форма обхода закона | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, обход, смешанный договор, гражданское законодательство, договор, норма, противоправная цель, правомерное действие, прямое действие, российское гражданское законодательство.

смешанный договор, злоупотребление правом, принцип свободы договора, пределы свободы договора...

Задать вопрос