Особенности дополнения адаптированной образовательной программы по физической культуре варианта 8.3 для ребенка с расстройством аутистического спектра младшего школьного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 17.11.2020

Статья просмотрена: 90 раз

Библиографическое описание:

Кулигина, А. В. Особенности дополнения адаптированной образовательной программы по физической культуре варианта 8.3 для ребенка с расстройством аутистического спектра младшего школьного возраста / А. В. Кулигина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 457-459. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75133/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются основные положения при разработке индивидуального образовательного маршрута по физическому развитию ребенка с аутизмом по варианту 8.3 в условиях инклюзивного образования. На основании проведенного эксперимента была показана эффективность построения занятий физической культурой по индивидуальному маршруту.

Ключевые слова: инклюзивное образование, расстройства аутистического спектра, адаптированная рабочая программа, индивидуальный образовательный маршрут.

В последнее время среди детей всё чаще встречаются аутистические расстройства разной этиологии или другими словами — аутизм. К сожалению, данная детская особенность все еще не до конца изучена, поэтому сегодня остро стоит проблема коррекции, обучения и воспитания таких детей. Такое аномальное развитие ребенка всегда сопровождается нарушением моторных функций, нарушением и отставанием физических качеств. По уровню физического развития дети с аутизмом отстают от здоровых сверстников на 1–3 года. Методически правильно организованные занятия физической культурой должны стимулировать положительные морфофункциональные сдвиги в организме, формируя тем самым необходимые физические качества и двигательные функции [2].

Инклюзивное образование и ресурсные классы сегодня только начинают входить в общеобразовательные учреждения, что является новым как для родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья, так и для педагогов.

Большие изменения происходят и в педагогической теории и практике, а именно — смена образовательной парадигмы: содержание образования делает акцент на адаптацию образовательных программ для обучающихся в соответствии с их индивидуальными потребностями и возможностями.

В связи с этим, одной из актуальных проблем становится поиск путей качественной индивидуализации обучения детей с ОВЗ в соответствии с их образовательными потребностями. Данное положение обусловлено и подтверждено тем, что образовательные потребности и результаты ребенка с ОВЗ зависят от условий, структуры и содержания программ, по которым они обучаются, тем самым требуют особой организации образовательно-воспитательной среды [1].

Согласно ФГОС, вариант обучения 8.3 предназначен для образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра, осложненными легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Вариант 8.3 предполагает, что обучающийся получает образование, которое по содержанию и итоговым достижениям не соотносится к моменту завершения школьного обучения с содержанием и итоговым достижениям сверстников, не имеющим дополнительные ограничения по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки [3].

Академический компонент образовательной программы с данной категории не имеет первоочередного значения, особое внимание уделяется развитию сферы жизненной компетенции. Вариант 8.3 ФГОС НОО предполагает выдачу свидетельства об обучении.

Для более успешного освоения учебной программы по варианту 8.3 разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) по физическому развитию ребенка, задачами которого выступают:

– определение индивидуальных потребностей ребенка;

– повышения уровня развития ребенка, а также индивидуальная работа по формированию недостаточного освоенных навыков;

– социально-личностное развитие ребенка; оказание ему необходимой коррекционно-педагогической помощи;

– направленная подготовка к восприятию и освоению учебного материала.

Индивидуальный образовательный маршрут — это документ, который регламентирует и определяет содержание коррекционно-развивающей деятельности с ребенком, имеющим проблемы в психическом и/или физическом развитии.

Главной целью разработки ИОМ является создание оптимальных условий для развития физического потенциала ребенка и коррекция имеющихся нарушений. Универсального способа создания ИОМ нет. Разработка ИОМ зависит от особенностей обучения ребенка и его развития на протяжении определенного временного интервала, т. е. ИОМ имеет пролонгированный характер. Нельзя определить данный маршрут на весь период обучения, так как сущность его разработки в его отражении процесса динамики в развитии и обучении ребенка, что позволяет вовремя корректировать компоненты педагогического процесса.

ИОМ по физическому развитию включает в себя следующие разделы — целевой, в который входит пояснительная записка, психолого-педагогическая характеристика ребенка, цели и задачи коррекционно-развивающей работы, особенности ребенка с ОВЗ, а также планируемые результаты работы; в содержательном разделе указывается календарно-тематическое планирование учебного процесса и содержание коррекционно-развивающих занятий; в организационном разделе говорится об организации и условиях проведения коррекционно-развивающих занятий.

Чтобы увидеть динамику при работе по ИОМ у ребенка с РАС было разработано тестирование. Упражнения, входящие в состав мониторинга, показывают уровень развития физических качеств ребенка, а также специальных двигательных навыков. При подборе тестов для оценки физического состояния ребенка предпочтение отдавалось тем, которые наименее зависимы от сформированности других двигательных навыков, поскольку несформированное умение не позволит выполнить испытание в полной мере. К тестам, результаты которых наименее зависимы от уровня овладения техникой выполнения можно отнести: бег с ходу (скоростные или общая выносливость в зависимости от дистанции), наклон вперед из положения стоя (гибкость) и др. А также тем упражнениям, которые максимально показали бы разностороннее развитие физических способностей.

Единых нормативов и точных их значений для детей с РАС нет. Исходная точка — это показатели самого первого тестирования, на которые специалист по физической культуре будет опираться в дальнейшем. С каждым новым тестированием выполняется анализ полученных результатов — контрольные значения со временем должны изменять свое значение в сторону улучшений. Поэтому здесь главное систематичность занятий и своевременность мониторинга.

Тестирование проводилось до разработки ИОМ, а также после шести месяцев работы согласно индивидуальному образовательному маршруту, результаты которого можно увидеть в таблице 1.

Таблица 1

Результаты тестирования

Тестирование

Сентябрь 2019

Февраль 2020

Ловля падающей гимнастической палки

1раз

4раза

Ходьба по гимнастической скамье руки в стороны

8раз

2раза

Стойка на 1 ноге

-

5.6сек

Наклоны туловища вперед — вниз из положения стоя

7см

7см

Прыжок в длину с места

-

50см

Ползание по 3 гимнастическим матам

1.05мин

1.05мин

Метание теннисного мяча на дальность

10м

18м

Челночный бег 3х10 с возвратом мячей за линию старта

35сек

26сек

Ходьба «по-дощечкам»

1.20мин

1.00мин

«Полоса препятствий»

2.35мин

2.10мин

Для более наглядного представления данных показателей, были определены следующие баллы: за уровень тестирования каждого теста. Например, если в сентябре 2019 года ребенок не выполнил тест — 0 баллов, а в феврале 2020 года выполнил уверенно — 3 балла. Анализ данных был реализован в программе MS Excel и представлен на рис. 1.

Мониторинг сентябрь 2019 — февраль 2020

Рис. 1. Мониторинг сентябрь 2019 — февраль 2020

Графическое представление результатов позволяет увидеть, что тестовые показатели улучшились после работы согласно индивидуальному образовательному маршруту ребенка по физическому развитию. Синий показатель — сентябрь 2019, оранжевый — февраль 2020.

Таким образом, если у ребенка идет отставание физических качеств и навыков от возрастных требований и требований школьной адаптированной рабочей программы, то необходима разработка индивидуального образовательного маршрута, который составляется на основе рабочей программы и включает в себя материал, основанный на индивидуальных особенностях ребенка с аутизмом.

Основные термины (генерируются автоматически): индивидуальный образовательный маршрут, физическое развитие, инклюзивное образование, ребенок, физическая культура, разработка, тестирование, физическое развитие ребенка.


Похожие статьи

Разработка и реализация индивидуальных образовательных...

Индивидуальный образовательный маршрут — это разработанная индивидуально-ориентированная программа с

Индивидуальный образовательный маршрут постоянно корректируется с учетом актуального и ближайшего развития ребенка и...

Здоровьесберегающие технологии при выстраивании...

Физкультминутки(Физкультминутки – это кратковременные физические упражнения

Индивидуальный образовательный маршрут как способ развития самообразования

Инклюзивное образование — право каждого ребенка с ограниченными возможностями...

Инклюзивный подход к обучению студентов по дисциплине...

Инклюзивное образование — обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых

В Самарском государственном техническом университете обучение студентов дисциплине «Физическая культура» реализуется по 18...

Разработка индивидуальных образовательных маршрутов...

Разработка индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся: алгоритм создания на примере МАДОУ № 20 «Детский сад комбинированного вида».

инклюзивное образование, дошкольное образование, ребенок, образовательная организация, толерантное отношение...

Проектирование индивидуальной образовательной траектории...

Проектирование индивидуальной образовательной траектории для детей с ослабленным

дистанционное обучение, индивидуальный образовательный маршрут, русский язык

индивидуальная образовательная траектория, Ребенок, кончик языка, образовательный...

Инновационные педагогические технологии в системе...

Благодаря инклюзивному образованию дети с ОВЗ получают индивидуальный подход к обучению более гибкий и адаптированный к их возможностям. В результате этих изменений обучение станет более эффективным и результативным, от этого выиграют все дети.

Индивидуальный образовательный маршрут как средство...

Однако, все дети разные, как на уровне физического развития, так и в скорости взросления и усвоения новой информации.

Индивидуальный образовательный маршрут- это целенаправленно дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая...

физическая культура, ребенок, релаксация, занятие, умение...

Планирование занятий по физической культуре для всех возрастных групп с использованием технологии Н. Н. Ефименко «Театр физического

Оздоровление детей через нетрадиционные формы и методы... физическая культура, ребенок, релаксация, занятие, умение детей...

Индивидуальный образовательный маршрут как средство...

Библиографическое описание: Брусянина, Е. Ю. Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития детей с

Создание условий для развития детей с особыми образовательными возможностями является поиск оптимальных путей обучения и воспитания.

Похожие статьи

Разработка и реализация индивидуальных образовательных...

Индивидуальный образовательный маршрут — это разработанная индивидуально-ориентированная программа с

Индивидуальный образовательный маршрут постоянно корректируется с учетом актуального и ближайшего развития ребенка и...

Здоровьесберегающие технологии при выстраивании...

Физкультминутки(Физкультминутки – это кратковременные физические упражнения

Индивидуальный образовательный маршрут как способ развития самообразования

Инклюзивное образование — право каждого ребенка с ограниченными возможностями...

Инклюзивный подход к обучению студентов по дисциплине...

Инклюзивное образование — обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых

В Самарском государственном техническом университете обучение студентов дисциплине «Физическая культура» реализуется по 18...

Разработка индивидуальных образовательных маршрутов...

Разработка индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся: алгоритм создания на примере МАДОУ № 20 «Детский сад комбинированного вида».

инклюзивное образование, дошкольное образование, ребенок, образовательная организация, толерантное отношение...

Проектирование индивидуальной образовательной траектории...

Проектирование индивидуальной образовательной траектории для детей с ослабленным

дистанционное обучение, индивидуальный образовательный маршрут, русский язык

индивидуальная образовательная траектория, Ребенок, кончик языка, образовательный...

Инновационные педагогические технологии в системе...

Благодаря инклюзивному образованию дети с ОВЗ получают индивидуальный подход к обучению более гибкий и адаптированный к их возможностям. В результате этих изменений обучение станет более эффективным и результативным, от этого выиграют все дети.

Индивидуальный образовательный маршрут как средство...

Однако, все дети разные, как на уровне физического развития, так и в скорости взросления и усвоения новой информации.

Индивидуальный образовательный маршрут- это целенаправленно дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая...

физическая культура, ребенок, релаксация, занятие, умение...

Планирование занятий по физической культуре для всех возрастных групп с использованием технологии Н. Н. Ефименко «Театр физического

Оздоровление детей через нетрадиционные формы и методы... физическая культура, ребенок, релаксация, занятие, умение детей...

Индивидуальный образовательный маршрут как средство...

Библиографическое описание: Брусянина, Е. Ю. Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития детей с

Создание условий для развития детей с особыми образовательными возможностями является поиск оптимальных путей обучения и воспитания.

Задать вопрос