Формирование и развитие понятия должностного лица | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 13.11.2020

Статья просмотрена: 243 раза

Библиографическое описание:

Тюфякова, О. А. Формирование и развитие понятия должностного лица / О. А. Тюфякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 351-353. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75117/ (дата обращения: 19.04.2024).



Проблема выявления юридического содержания понятия «должностное лицо», а именно определение его административно-правового статуса в настоящее время является актуальной для теории права и правоприменительной практики, поскольку активация правотворческой деятельности дает новую основу для дальнейшей научной разработки. Снижение эффективности реализации административно-правовых норм в первую очередь связано с тем, что в отечественном законодательстве о государственной службе отсутствует единое понятие «должностного лица», а также отдельные нормативные акты содержат совершенно различное его понимание. Отсутствие единого понятия негативно сказывается и на регламентации юридической ответственности должностных лиц.

В истории развития законодательства и правовой науки о должностных лицах выделяют следующие этапы формирование и развитие понятия должностного лица: 1) до 1917 г., 2) с 1917 г. по 1922 г., 3) с 1922 г. по 1949 г., 4) с 1949 г. по начало 90-х гг., 5) с начала 90-х гг. по настоящее время [1].

Первый этап формирования и развития понятия характеризуется расширительным толкованием понятия должностного лица. По мнению русского ученого-административиста А. И. Елистратова: «должностным лицом признается лицо, выполняющее миссию, признанную в данное время общественно необходимой и обязательной. Активный статус гражданина есть не что иное, как идея должностного лица в понятии гражданина» [2]. Тем самым, стоит отметить, что согласно данному подходу разницы между должностными лицами и «обычными» государственными служащими не существует. В свою очередь дореволюционный ученый — профессор Н. И. Лазаревский говорит о том, что должностное лицо есть лицо физическое, не отделяя понятие должности от понятия физического лица, которое ее занимало [3]. Отмечается отсутствие устоявшегося определения должностного лица не только среди дореволюционных ученых, но и в законодательстве указанного периода.

Второй этап формирования и развития понятия должностного лица датируется с 1917 г. по 1922 г. и характеризуется приравниванием по содержанию понятия «должностного лица» к понятию «служащий», а также его законодательным закреплением. По сравнению с дореволюционным периодом толкование понятия должностного лица было расширено до максимума. Так представителями юридической науки указанного периода, отмечается, что должностным лицом является любой служащий, независимо от того состоит он на государственной или гражданской службе, деятельность которого связана с государственным управлением [4].

С 1922 г. по 1949 г. проходит трети этап формирования и развития понятия должностного лица. Данный период формирования понятия характеризуется активным противоборством между расширительным и ограничительным толкованием рассматриваемого понятия. Согласно неоднозначной позиции А. Ф. Евтихиева, согласно которой с одной стороны все тенденции к уничтожению различий в правовом положении должностных лиц и рабочих осуществлены лишь в Советском праве на основании общих принципов социалистического строительства, а с другой стороны он отмечает существование особых категорий должностных лиц, таких как «политически ответственные работники», «просто ответственные работники», «особо ответственные работники» и т.п. [5]. Основной проблемой в толковании понятия должностного лица в указанный период стало непринятие Советским государством в нормотворческой деятельности идей ученых-административистов. Только лишь отдельные нормативные акты устанавливают специальные критерии для определения категории должностного лица в целях преодоления расширительной тенденции [6].

Четвёртый этап формирования и развития понятия должностного лица датируется с 1949 г. по начало 90-х гг. В данный период окончательно устоялась ограничительная тенденция в понимании должностного лица. Сформулированное в отрасли административного права понятие должностного лица наделяло его как служащего определёнными нехарактерными для других лиц полномочиями. В рамках административного права должностное лицо рассматривалось как субъект, имеющий определенные исполнительно-распорядительные полномочия, наделенный известными правами и осуществляющий известные функции. Впервые были высказаны предположения о юридически властном характере этих полномочий, связанном с совершением действий, влекущих за собой юридические последствия [7].

С начала 90-х годов XX в. и по настоящее время идет пятый этап формирования и развития понятия должностного лица, результатом которого является коренные изменения в российском законодательстве и формирование отечественного законодательства о государственной службе. Так учеными-административистами было сформулировано понятие должностного лица, согласно которому должностным лицом является служащий определенной особой категории, наделенный исполнительно-распорядительными полномочиями и осуществляющий функции юридически властного характера, влекущие определенные правовые последствия [8]. Отмечается, что в науке и законодательстве преимущественно используется отраслевой подход к пониманию данного субъекта, поскольку существующее проблемы и противоречия в употреблении термина «должностное лицо», а также отсутствие единого понятия, обязывают употреблять понятие «должностного лица» не как общее, а как специальное понятие [9]. В связи с этим основной задачей современных научных исследований в данной области должен выступить поиск общих для всех отраслей прав и, как следствие, универсальных признаков должностного лица.

Литература:

  1. Черногоров Д. А. Административно-правовой статус должностного лица в Российской Федерации: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2014. С. 33.
  2. Елистратов А. И. Основные начала административного права. М., 1914. С. 49.
  3. Лазаревский Н. И. Ответственность за убытки. М., 1905. С. 23.
  4. Романенко М. А. Эволюция понятия «должностного лица» по Уголовным кодексам РСФСР 1922, 1926, 1970 г.г. и Уголовному кодексу РФ 1996 г. // Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции. Новочеркасск, 2003. С. 32.
  5. Евтихиев А. Ф. Основы советского административного права. Харьков, 1925. С. 164.
  6. Чмутов В. Г. Развитие советского законодательства и науки об административной ответственности должностных лиц // Правоведение. 1983. № 5. С. 67.
  7. Басова Т. Б., Лешунов Ф. С., Харченко А. Н. Становление понятия должностного лица в советском законодательстве // История государства и права. 2010. № 14. С. 30.
  8. Волженкин Б. В. Служебные преступления: Комментарий законодательства и судебной практики. СПб., 2005. С. 94.
  9. Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. М., 1997. С. 189.
Основные термины (генерируются автоматически): должностное лицо, этап формирования, указанный период, властный характер, государственная служба, лицо, отечественное законодательство, развитие.


Похожие статьи

Исторические аспекты понятия должностного лица в российском...

В отечественной же истории становления понятия «должностное лицо» можно выделить следующие этапы: до второй половины XIX в. наблюдается отсутствие в уголовном законодательстве какого-либо общего понятия «должностного лица» как субъекта...

Становление и развитие понятия «должностное лицо»

В период существования СССР должностное лицо отождествлялось с элементом аппарата государственного принуждения и определялось, в первую очередь, как работник государственного аппарата, наделенный с целью осуществления...

Проблематика определения административно-правового статуса...

На текущем этапе эволюции понятия «должностное лицо» основная задача исследователей в области административного права заключается в поиске на основе уже имеющихся научных критериев таких характеристик должностного лица, которые могли бы приобрести статус...

Особенности правового положения лиц, замещающих...

Ключевые слова: государственная служба, должностное лицо, государственная должность, правовое положение лиц, замещение государственной должности.

Законодательством должны определяться изначальные требования к уровню профессионализма и личностным...

Проблема толкования термина «коррупция»: особенности...

В данной работе проводится исследование крайне негативного социального явления как «государственная» коррупция, в которой всегда одной из сторон служит лицо, находящееся на государственной службе. Данная ситуация обусловлена тем, что именно коррупция в...

История становления уголовной ответственности за...

лиц-государственных служащих в государственной компании, а также на предприятии

государственная служба, должностное лицо, служебный подлог, официальный документ

Ключевые слова: должностное лицо, государственная служба, служебные полномочия...

Теоретико-правовой анализ понятия «государственная должность»

Ключевые слова: государственная служба, должностное лицо, государственная должность, правовое положение должностных лиц. Актуальность темы исследования обусловлена современными тенденциями реформирования системы государственной службы в...

Особенности регламентации ответственности за должностные...

Властные структуры в лице своих работников государственного аппарата наделяются

В период эпохи Петра I в законодательстве появляется понятие «преступление» в том

Уголовное законодательство Петра I характерно также тем, что за нарушение по службе...

Служба в органах внутренних дел как один из видов федеральной...

Гоcудaрcтвeннaя cлужбa нa рaзличных иcторичecких этaпaх рaзвития Роccии опрeдeлялacь нe одинaково. Тaк, до 1917 годa к гоcудaрcтвeнной cлужбe отноcилacь cлужбa, оcущecтвляeмaя чиновникaми по упрaвлeнию гоcудaрcтвeнными дeлaми.

Похожие статьи

Исторические аспекты понятия должностного лица в российском...

В отечественной же истории становления понятия «должностное лицо» можно выделить следующие этапы: до второй половины XIX в. наблюдается отсутствие в уголовном законодательстве какого-либо общего понятия «должностного лица» как субъекта...

Становление и развитие понятия «должностное лицо»

В период существования СССР должностное лицо отождествлялось с элементом аппарата государственного принуждения и определялось, в первую очередь, как работник государственного аппарата, наделенный с целью осуществления...

Проблематика определения административно-правового статуса...

На текущем этапе эволюции понятия «должностное лицо» основная задача исследователей в области административного права заключается в поиске на основе уже имеющихся научных критериев таких характеристик должностного лица, которые могли бы приобрести статус...

Особенности правового положения лиц, замещающих...

Ключевые слова: государственная служба, должностное лицо, государственная должность, правовое положение лиц, замещение государственной должности.

Законодательством должны определяться изначальные требования к уровню профессионализма и личностным...

Проблема толкования термина «коррупция»: особенности...

В данной работе проводится исследование крайне негативного социального явления как «государственная» коррупция, в которой всегда одной из сторон служит лицо, находящееся на государственной службе. Данная ситуация обусловлена тем, что именно коррупция в...

История становления уголовной ответственности за...

лиц-государственных служащих в государственной компании, а также на предприятии

государственная служба, должностное лицо, служебный подлог, официальный документ

Ключевые слова: должностное лицо, государственная служба, служебные полномочия...

Теоретико-правовой анализ понятия «государственная должность»

Ключевые слова: государственная служба, должностное лицо, государственная должность, правовое положение должностных лиц. Актуальность темы исследования обусловлена современными тенденциями реформирования системы государственной службы в...

Особенности регламентации ответственности за должностные...

Властные структуры в лице своих работников государственного аппарата наделяются

В период эпохи Петра I в законодательстве появляется понятие «преступление» в том

Уголовное законодательство Петра I характерно также тем, что за нарушение по службе...

Служба в органах внутренних дел как один из видов федеральной...

Гоcудaрcтвeннaя cлужбa нa рaзличных иcторичecких этaпaх рaзвития Роccии опрeдeлялacь нe одинaково. Тaк, до 1917 годa к гоcудaрcтвeнной cлужбe отноcилacь cлужбa, оcущecтвляeмaя чиновникaми по упрaвлeнию гоcудaрcтвeнными дeлaми.

Задать вопрос