Особенности расследования убийства без трупа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 12.11.2020

Статья просмотрена: 832 раза

Библиографическое описание:

Матинян, Г. А. Особенности расследования убийства без трупа / Г. А. Матинян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 286-288. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75047/ (дата обращения: 25.04.2024).



Преступность оказывает дестабилизирующее воздействие на общественные отношения в правовом государстве, препятствует их прогрессивному развитию, создает угрозу обеспечения безопасности граждан, разрушает межличностные отношения. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений по данным первого квартала 2020 года вырос до 27,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (25,9 %) [5].

Установление судьбы лиц, без вести пропавших, имеет большое значение в обеспечении эффективной охраны личности от преступных посягательств и является гарантией соблюдения конституционных прав и свобод граждан. Следовательно, розыск лиц, пропавших без вести, является одной из важнейших задач правоохранительных органов.

Рост числа без вести пропавших обусловлен неблагоприятной криминогенной обстановкой и социальными проблемами общества.

Успех борьбы с данным видом преступлений во многом зависит от эффективности и согласованности планируемых оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий, которые должны согласовываться с тактическими целями и задачами, и предусматривать использование научно-технических средств.

Практика по реагированию и расследованию преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан, ожидаемо, отличается от расследования умышленных убийств. Информация о пропавшем без вести лице, его связи и подробные обстоятельства исчезновения выступают основополагающей информацией на первоначальном этапе расследования.

Поэтому на данной стадии крайне важное значение отводится допросам свидетелей и очевидцев, а также поиску лиц, заинтересованных в исчезновении потерпевшего.

Чаще всего по делам с безвестным исчезновением граждан поводом для возбуждения уголовного дела выступает заявление родственников исчезнувшего лица. Но встречаются и случаи, когда заявление подается посторонними лицами, например, соседями, реже — работодателем потерпевшего [1].

Наибольшая доля безвестно пропавших лиц приходится на граждан активного возраста (20–60 лет) [4].

При обнаружении трупа и подтверждении факта убийства, большинство преступлений было совершено лицом, находящимся в близких отношениях с потерпевшими. А обвиняемый, в свою очередь, излагает на допросе ложную легенду об исчезновении без вести пропавшего лица (например, переехал в другой город) [2].

Например, в марте 2018 года в Сочи пропала пятилетняя Вероника Тришкина. Спустя некоторое время был обнаружен ее труп, а в преступлении обвинен ее отчим [6].

Заявления, поданные лицами, не причастными к убийству, обычно содержат в себе указание на возможное убийство исчезнувшего, причем, как правило, в заявлении прямо называется лицо, подозреваемое в убийстве.

Роль участников уголовно-процессуальной деятельности в установлении истины по уголовному делу выражается в даче показаний относительно обстоятельств исчезновения лица, а также вероятных мест его нахождения.

При расследовании преступлений, связанных с безвестным исчезновением лица, правоохранительные органы зачастую сталкиваются с противодействием со стороны участников уголовно-процессуальной деятельности, имеющих то или иное отношение к рассматриваемому уголовному делу. Это связано с тем, что данные субъекты могут быть причастны к исчезновению потерпевшего, а, следовательно, могут всячески пытаться скрыть данный факт, в том числе, предоставляя ложные сведения органам следствия.

Цель, которую преследуют лица при оказании противодействия, заключается в воспрепятствовании установления истины. Наиболее типичным способом противодействия расследованию преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан является сокрытие (уничтожение) следов преступления. Для преодоления такой формы противодействия необходимо использовать следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Наиболее значимым из которых будет являться осмотр места жительства безвестно отсутствующего лица, а также места его последнего пребывания и других мест времяпрепровождения. При осмотре особое внимание уделяется поиску трупа, его частей, следов уничтожения, а также следам крови в помещениях, на предметах обстановки.

Кроме этого, — допрос и очная ставка, которые могут помочь в изобличении свидетелей и очевидцев во лжи.

Важность допроса иллюстрирует расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения гражданина в 2009 г. в Казани. В ходе проведения следственных действий было установлено, что преступление было совершено в квартире (судебные экспертизы подтвердили наличие следов крови). Однако, труп обнаружен не был. По подозрению в совершении преступления был задержан приятель потерпевшего. В результате проведения нескольких допросов с использованием видеофиксации показаний, обвиняемый признался в убийстве и последующем расчленении трупа. При проведении следственного эксперимента данные обстоятельства подтвердились [6].

Расследование убийств по делам, возбуждаемым в связи с исчезновением потерпевшего, относится к группе убийств, совершенных в условиях неочевидности. При осмотре места происшествия по делу об убийстве имеется труп потерпевшего, а специфика расследования дел, возбуждаемых по признакам убийства в связи с исчезновением потерпевшего, картина иная — нет трупа и иных явных признаков этого преступления.

Согласно требованиям статьи 140 УПК РФ, уголовное дело может быть расследовано и направлено в суд даже при отсутствии трупа. Однако нередко отсутствие трупа выступает для следователя сложным препятствием, так как велика вероятность допущения ошибки в расследовании.

При безвестном исчезновении лица у следователя могут отсутствовать достаточные основания для начала предварительного следствия в отличии от ситуации, когда по прибытии на место происшествия следователем сразу обнаружен труп с признаками насильственной смерти.

Практика по рассмотрению уголовных дел при отсутствии трупа в РФ немногочисленная. Наиболее резонансным делом является дело Коэна [6], которого в августе 2015 года осудили на 9 лет и 9 месяцев колонии строгого режима по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Причем, останки тела и орудие преступления так и не были обнаружены. То есть, обвинительный приговор в отношении Коэна является попыткой создания судебной практики по осуждению виновного лица даже при отсутствии трупа и вещественных доказательств.

В то же время, затягивание момента возбуждения уголовного дела при безвестном исчезновении лица, может привести к утрате доказательств, имеющих важное значение для предварительного расследования. В отдельных случаях данное обстоятельство может повлечь и совершение других преступлений. Поэтому, вопрос возбуждения уголовного дела должен решаться индивидуально в зависимости от характеристики безвестно пропавшего.

Следует подчеркнуть позицию Верховного Суда РФ, согласно которой отсутствие трупа не ставит под сомнение выводы суда о доказанности виновности осужденного, так как они основываются на совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства (апелляционное определение от 23.09.2014 г. по делу № 66-АПУ14–49). Один факт отсутствия трупа не может предрешить отсутствие вины подсудимого.

Однако, нередки случаи на практике, когда уголовное дело по факту исчезновения лица не было возбуждено, и, в последствии, по результатам оперативно-розыскных мероприятий подтвердилась обоснованность данного решения. Таким образом, после принятия решения о возбуждении уголовного дела, все усилия должны быть направлены на поиск главного доказательства совершения преступления — трупа потерпевшего.

Таким образом, лишь грамотная работа уполномоченных лиц на этапе предварительного расследования, а также тщательный прокурорский надзор смогут побороть противодействие уголовно-процессуальной деятельности, которое оказывается свидетелями, очевидцами и подозреваемыми при расследовании преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан.

Литература:

  1. Мудьюгин Т. Н. Расследование убийств по делам, возбужденным в связи с исчезновением потерпевшего. М., 1997.
  2. Михайлов Б. П., Варшавец Д. Б. Тактико-психологические основы обеспечения первоначального этапа раскрытия убийств, замаскированных под безвестное исчезновение граждан: Актуальные проблемы оперативно-розыскной и административной деятельности органов внутренних дел // Научный журнал. 2008. № 1(5).
  3. Свободный Ф. К. Применение полиграфа в расследовании преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан: основные задачи и методы. Раскрытие и расследование преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 27.09.2018) / под общ. ред. А. М. Багмета. — М.: Московская академия СК России, 2018. — 283 с.
  4. ЕМИСС. Государственная статистика. — Режим доступа: https://fedstat.ru/
  5. Статистика и аналитика МВД. — Режим доступа: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/statistics
  6. Судебные и нормативные акты РФ. — Режим доступа: https://sudact.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): отсутствие трупа, безвестное исчезновение граждан, исчезновение потерпевшего, расследование преступлений, безвестное исчезновение лица, возбуждение уголовного дела, уголовно-процессуальная деятельность, предварительное расследование, РФ, труп потерпевшего.


Похожие статьи

Первоначальный этап расследования безвестного...

Боронин, С. А. Первоначальный этап расследования безвестного исчезновения граждан / С. А. Боронин.

На первоначальном этапе расследования, при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту безвестного исчезновения...

Криминалистические особенности назначения и проведения...

Анализ деятельности подразделений уголовного розыска, специализирующихся на

Поэтому сотрудникам уголовного розыска, проводящим расследование данных категорий дел

В соответствии со статьей 40 УПК РФ к органам дознания относятся «органы внутренних дел...

Инсценировки при неочевидных убийствах | Статья в журнале...

Существует огромное количество уголовных дел по фактам безвестного исчезновения лица, по фактам обнаружения неопознанного трупа, по факту совершения убийства, совершенного в условиях неочевидности, которые требует грамотного и полного разрешения органами...

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

В статье описываются типичные ошибки при расследовании уголовных дел, которые повлекли за собой необходимость возвращения уголовного дела прокурором для дополнительного расследования, а также анализируются допускаемые сотрудниками органов...

Особенности оценки процессуальной деятельности...

Особенности оценки процессуальной деятельности следователя при прекращении дела по реабилитирующим основаниям.

уголовное дело, РФ, УК РФ, предварительное расследование, похищенное имущество, потерпевший, досудебное соглашение...

Некоторые проблемы признания лица безвестно отсутствующим...

Институт признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим служит для устранения юридической неопределенности, вызванной длительным отсутствием гражданина в семейных, трудовых, наследственных и иных правоотношениях.

Полномочия прокурора при отказе в возбуждении уголовного дела

С возбуждением уголовного дела связана важная группа полномочий прокурора. Возбуждение уголовного дела- это стадия уголовного процесса, охватывающая собой как деятельность до вынесения постановления о возбуждении дела (об отказе в возбуждении)...

Некоторые проблемные аспекты выявления нераскрытых...

Сложности расследования нераскрытых преступлений, по нашему мнению, связаны не только с

Уголовно-процессуальное законодательство не говорит конкретно о том, что может быть

По 12 уголовным делам предварительное следствие приостановлено в связи с не...

РФ, возбуждение уголовного дела, преступление...

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса, которая на протяжении всего существования УПК РФ 2001

РФ, банковский счет граждан, возбуждение уголовного дела, средство, сотовая связь, преступление, лицо, средство связи, необходимая...

Похожие статьи

Первоначальный этап расследования безвестного...

Боронин, С. А. Первоначальный этап расследования безвестного исчезновения граждан / С. А. Боронин.

На первоначальном этапе расследования, при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту безвестного исчезновения...

Криминалистические особенности назначения и проведения...

Анализ деятельности подразделений уголовного розыска, специализирующихся на

Поэтому сотрудникам уголовного розыска, проводящим расследование данных категорий дел

В соответствии со статьей 40 УПК РФ к органам дознания относятся «органы внутренних дел...

Инсценировки при неочевидных убийствах | Статья в журнале...

Существует огромное количество уголовных дел по фактам безвестного исчезновения лица, по фактам обнаружения неопознанного трупа, по факту совершения убийства, совершенного в условиях неочевидности, которые требует грамотного и полного разрешения органами...

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

В статье описываются типичные ошибки при расследовании уголовных дел, которые повлекли за собой необходимость возвращения уголовного дела прокурором для дополнительного расследования, а также анализируются допускаемые сотрудниками органов...

Особенности оценки процессуальной деятельности...

Особенности оценки процессуальной деятельности следователя при прекращении дела по реабилитирующим основаниям.

уголовное дело, РФ, УК РФ, предварительное расследование, похищенное имущество, потерпевший, досудебное соглашение...

Некоторые проблемы признания лица безвестно отсутствующим...

Институт признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим служит для устранения юридической неопределенности, вызванной длительным отсутствием гражданина в семейных, трудовых, наследственных и иных правоотношениях.

Полномочия прокурора при отказе в возбуждении уголовного дела

С возбуждением уголовного дела связана важная группа полномочий прокурора. Возбуждение уголовного дела- это стадия уголовного процесса, охватывающая собой как деятельность до вынесения постановления о возбуждении дела (об отказе в возбуждении)...

Некоторые проблемные аспекты выявления нераскрытых...

Сложности расследования нераскрытых преступлений, по нашему мнению, связаны не только с

Уголовно-процессуальное законодательство не говорит конкретно о том, что может быть

По 12 уголовным делам предварительное следствие приостановлено в связи с не...

РФ, возбуждение уголовного дела, преступление...

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса, которая на протяжении всего существования УПК РФ 2001

РФ, банковский счет граждан, возбуждение уголовного дела, средство, сотовая связь, преступление, лицо, средство связи, необходимая...

Задать вопрос