Структура и принципы типовой методики расследования преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 13.11.2020

Статья просмотрена: 612 раз

Библиографическое описание:

Гурьева, Ю. В. Структура и принципы типовой методики расследования преступлений / Ю. В. Гурьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 216-218. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75023/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор рассматривает элементы структуры типовой методики расследования преступлений и систему её принципов.

Ключевые слова: криминалистика, методика расследования преступлений, принципы расследования преступлений.

На данном этапе развития криминалистики можно говорить о том, что рассматриваемая дисциплина показала способность генерации частных методов расследования преступлений. Данная категория подразумевает под собой перечень рекомендаций, которые направлены на повышения качества расследования различных групп преступлений. Такие рекомендации имеют различную степень общности, и охватывают определенные группы преступлений.

Если основываться на Уголовном Кодексе РФ, а именно на содержащуюся в нем классификацию, определенные методики расследования преступлений применяются к видам преступлений. Данный факт обуславливается тем, что каждый вид преступлений имеет определенную специфику, в рамках которой возникает потребность в применении специальной методики расследования. С другой стороны, существует целый ряд сходств, которые присущи различным видам преступлений.

Изучая Уголовный Кодекс РФ, мы можем наблюдать ситуацию, когда существует общность преступного посягательства, однако составы преступления могут разниться, ввиду чего возникает необходимость использования различных методов криминалистического расследования. В качестве примера можно привести любое преступление, которое может быть совершено как отдельным лицом, так и группой лиц, что в корне меняет методы криминалистического расследования несмотря на общую сущность преступного деяния.

С другой стороны, рассматриваемое преступление может характеризоваться общностью со многими актами, которые формально предусматриваются нормами закона.

Рассмотренные обстоятельства подтверждают необходимость разработки ряда межвидовых методов криминалистического расследования, которые позволят более эффективно раскрывать такие преступления. Такие методики должны иметь своей целью сочетание различных преступлений по признакам, которые явно не предусматриваются существующими методиками криминалистического расследования.

Стоит отдельно обратить внимание на уровень разработки научного инструментария в разрезе методов криминалистического расследования, а также теоретической характеристики конкретного преступления. Таким образом, теоретическая база для создания современных методик криминалистического расследования уже существует [1, с. 682].

Стоит отметить, что методики, которые направлены на расследование преступлений различных составов, то есть обладающие универсальностью и несущие комплексный характер, уже достаточно детально проработаны, как в разрезе теоретических изысканий, так и в криминалистической практике.

В таком случае следует говорить о комбинированных криминалистических методиках. Такие методики по большей части уделяют внимание разработке общих закономерностей, которыми наделяются преступления из общей группы, а также общим рекомендациям к расследованию таких преступлений [4, с. 20].

Такие рекомендации формируются на основании общих признаков, которые были выявлены в ходе расследования преступлений. Рекомендации также могут касаться определенного разнообразия преступлений, которые входят в группу.

В учебнике криминалистики, разработанном под редакцией Р. С. Белкина, ученые предлагают разделение всех криминалистических методик на частные методики, а также комплексные, которые несут в себе общие рекомендации по проведению процесса расследования преступлений определенного вида.

Такие методики, на данный момент разрабатываются на основе следующих классификаций:

− в зависимости от личности пострадавшего. Был ли пострадавший иностранцем, либо человеком с расстройствами психики или иными дефектами как физиологическими, так и психологическими;

− в зависимости от места совершения преступления. К примеру, преступления, которые совершаются на транспорте, более характерны для туристических зон и зон массового скопления людей, а также в зонах экстремального климата;

− в зависимости от времени совершения преступления. Преступление может раскрываться как по горячим, так и иным следам;

− в зависимости от личности преступника (например, преступные посягательства, совершенные рецидивистом, несовершеннолетний, заключенным) и др. [1, с. 452].

Разрабатываемые учеными методы полностью соответствуют требованиям, которые предъявляются к частным криминалистическим методикам. Такое соответствие мы можем проследить в отношении структуры и содержания методик расследования.

В структуре типовой криминалистической методики как междисциплинарной области знаний усматриваются информационный, программно-целевой, организационный и технологический компоненты.

Первый компонент в наиболее полном виде состоит из следующих элементов:

− уголовно-правовые сведения о преступлениях и иная нормативная информация, относящаяся к ним (правовой элемент криминалистической методики)

− криминалистическая характеристика преступлений (КХП) и связанной с ними деятельности преступника до, во время и после совершения общественно опасного деяния (типовая информационная модель поведения преступника (ПП)

− информация, отражающая связи расследуемого преступления с иными криминальными деяниями, механизм преступной деятельности.

Таким образом, первый компонент включает систему используемой в методике правовой и иной криминалистически значимой информации о расследуемых преступлениях.

Программно-целевой компонент методики расследования преступлений — это обстоятельства, подлежащие процессуальному установлению по уголовному делу как система целей и задач уголовно-процессуальной деятельности следователя. Они определяются на основе синтеза: предмета доказывания (ст. 73 УПК РФ), состава преступления и типовой криминалистической модели ПП.

Организационные основы методики расследования преступлений образуют различные виды организации криминалистической деятельности следователя, в том числе его специализация на расследовании преступлений отдельного рода, вида или группы и различные формы взаимодействия с другими участниками уголовного процесса.

Первые три компонента служат введением в методику расследования, которое создает предпосылки для оптимального решения различных методических задач в рамках основного её компонента. Собственно методику составляет её технологический компонент, включающий следующие взаимосвязанные элементы:

 выявление преступлений в стадии возбуждения уголовного дела (генезис (становление) начального этапа расследования)

 планирование исходных следственных действий и гласных оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) в типичных ситуациях расследования

 технико-криминалистические, тактические и методические особенности производства исходных следственных действий

 дальнейшее планирование начального этапа расследования в типичных следственных ситуациях

 аналогичные особенности производства запланированных следственных действий на начальном этапе; длится этап от момента возбуждения уголовного дела до выявления подозреваемого

 оперативно-розыскное обеспечение начального этапа расследования (производство гласных оперативно-розыскных мероприятий; технология легализации оперативной информации)

 планирование и содержание последующего этапа расследования. Начинается этот этап с момента выявления подозреваемого и далее осуществляется изобличение подозреваемого и обвиняемого

 методы выявления и устранения типичных обстоятельств, способствующих совершению преступлений [7, с. 240].

С точки зрения автора, для эффективной разработки новых методов криминалистического расследования, необходимо достаточно тщательно подойти к классификации преступлений. Именно детализированная классификация сможет стать достойным базисом для формирования принципиально новых методов криминалистического расследования.

Более того, отметим, что создание новых методов криминалистического расследования преступлений происходит не стихийно, а в соответствии с концептуальными положениями, которые задают структуру и содержание таких методик, а также определяют источники и принципы их формирования.

Рассматривая криминалистическую технику, как одну из отраслей криминалистической науки, мы заметим, что такая отрасль непрерывно пополняется новыми теоретико-методологическими материалами.

В судебной литературе постепенно возник когнитивный интерес к концептуальным правилам, что является основой расширения научной информации и её синтеза применительно к особенностям исследования различных категорий действий в форме частной судебной методологии. Основополагающие принципы, которые рассматриваются как условия, необходимые для выявления прикладных знаний в любой сфере, являются фундаментальными идеями в науке.

Под принципом законности понимается соответствие средств и методов раскрытия преступлений классической юриспруденции и методологии, созданной на основе нормативных правовых актов.

Анализ способа совершения преступления и его следов имеет важное значение в раскрытии криминального деяния.

Третий принцип заключается в том, что он практичен, о чем свидетельствуют обстоятельства расследования, характерные для преступления конкретной группы, которые находятся в прямой зависимости от стадии расследования.

В четвертом принципе рассматриваются организационные моменты расследования, способы координации и рационализации деятельности правоохранительных органов. Все правила (рекомендации) обоснованы и конкретное руководство является идеей, в соответствии с которой данный принцип должен быть универсален.

После исследования всех указанных выше оснований для подразделения частных методик в криминалистике [5, с. 10], представляется необходимым выделить следующую систему принципов криминалистической методики:

1) основанность на науке;

2) универсальный характер;

3) соответствие закону;

4) системный характер;

5) порождение ее закономерностью преступности;

6) инновационный характер.

Действие принципа определения закономерностей преступной деятельности можно проследить на практике. Р. С. Белкин считал, что на создание частных криминалистических методик должно напрямую влиять сведения о способах совершения преступлений, а также обстоятельства, в результате которых был избран именно такой способ совершения преступления и сокрытия следов. С указанной позицией соглашается большая часть ученых. При этом, основываясь на практике, можно сказать, что основными элементами преступных деяний зачастую становятся не только способ совершения преступления. Это базируется на виде преступления и механизме преступной деятельности. К иным элементам относятся мотивация, криминалистически значимые характеристики субъектов преступной деятельности [2, с. 5] и т. п.

Мы считаем, что инновации предшествует осознание постоянной необходимости улучшения определения обстоятельств совершения преступления и совершенствование всей деятельности следствия в условиях постоянно изменяющейся действительности. Формирование новых составов преступления, применение не использующихся ранее инновационных способов совершения уже известных категорий преступлений, а также создание модернизированных методов определяют необходимость создания новых методов криминалистической технологии для усовершенствования расследования преступлений.

Литература:

  1. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Россинская Е. Р. Криминалистика: учебник для вузов / под ред. Р. С. Белкина. М.: НОРМА (НОРМА — ИНФРА-М). М., 2001. С. 682.
  2. Варданян А. В. Криминалистическая типология субъектов насильственных посягательств на жизнь и здоровье личности, имеющих расстройства, не исключающие вменяемости // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2014. Вып. 2. Ч. II. С. 3–9.
  3. Варданян А. В. Криминалистически значимые особенности субъектов тяжких насильственных преступлений против личности: методологические, социально-психологические и демографические аспекты // Философия права. 2011. № 3. С. 31–35.
  4. Варданян А. В. Совершенствование деятельности субъектов предварительного расследования в сфере рассмотрения сообщений о преступлениях против жизни и здоровья в системе гарантий защиты прав человека // Юристъ-Правоведъ. 2011. № 3. С. 17–20.
  5. Варданян А. В., Кулешов Р. В. К вопросу о принципах формирования частных криминалистических методик // Российский следователь. 2015. № 22. С. 7–13.
  6. Возгрин И. А. Принципы методики расследования отдельных видов преступлений. Л., 1977.
  7. Лаврухин С. В. Криминалистическая модель совершения преступления как стадии поведения преступника // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2016. № 6 (29). С. 239–250.
Основные термины (генерируются автоматически): криминалистическое расследование, методика, преступление, преступная деятельность, начальный этап расследования, вид преступлений, криминалистическая методика, методика расследования преступлений, технологический компонент, Уголовный Кодекс РФ.


Ключевые слова

криминалистика, методика расследования преступлений, принципы расследования преступлений

Похожие статьи

К вопросу о методике расследования преступлений

Ключевые слова: методика расследования преступлений, криминалистическая методика, криминалистическая характеристика преступлений обвиняемый, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, возвращение уголовного дела, дополнительное...

Методика расследования серийных убийств | Статья в журнале...

Криминалистическая методика расследования отдельных видов и групп преступлений

Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от

В начальном этапе расследования преступления все обстоятельства его совершения...

Криминалистическая методика расследования преступлений...

Ключевые слова: методика расследования преступлений, криминалистическая методика

Криминалистическая методика расследования отдельных видов и групп преступлений. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм...

Криминалистическая характеристика преступлений как элемент...

Возгрин И. А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений.

Яблоков Н. П. Криминалистическая характеристика преступлений как составная часть общей криминалистической теории / Н. П. Яблоков.

Понятие криминалистической характеристики преступлений

Ключевые слова: методика расследования преступлений, криминалистическая методика, криминалистическая характеристика преступлений обвиняемый, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, возвращение уголовного дела...

Этапы расследования преступлений в криминалистической...

Этапы расследования преступлений в криминалистической методике. Автор: Бекбулатов А. К.

Перспективы развития криминалистической методики...

Понятие криминалистической методики расследования преступления.

Понятие частной методики расследования и понятие частной методики судебного

Гавло В. К. Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений.

История зарождения и развития учения о криминалистической...

Криминалистическая методика расследования преступлений прошла длительный путь зарождения и становления. Это связано с накоплением огромного эмпирического материала на начальном этапе развития криминалистики, что создало благоприятные условия для...

Криминалистическая методика расследования преступлений...

Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений носит ярко выраженный

Криминалистическая методика расследования преступлений прошла длительный путь

Это связано с накоплением огромного эмпирического материала на начальном этапе развития...

Похожие статьи

К вопросу о методике расследования преступлений

Ключевые слова: методика расследования преступлений, криминалистическая методика, криминалистическая характеристика преступлений обвиняемый, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, возвращение уголовного дела, дополнительное...

Методика расследования серийных убийств | Статья в журнале...

Криминалистическая методика расследования отдельных видов и групп преступлений

Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от

В начальном этапе расследования преступления все обстоятельства его совершения...

Криминалистическая методика расследования преступлений...

Ключевые слова: методика расследования преступлений, криминалистическая методика

Криминалистическая методика расследования отдельных видов и групп преступлений. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм...

Криминалистическая характеристика преступлений как элемент...

Возгрин И. А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений.

Яблоков Н. П. Криминалистическая характеристика преступлений как составная часть общей криминалистической теории / Н. П. Яблоков.

Понятие криминалистической характеристики преступлений

Ключевые слова: методика расследования преступлений, криминалистическая методика, криминалистическая характеристика преступлений обвиняемый, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, возвращение уголовного дела...

Этапы расследования преступлений в криминалистической...

Этапы расследования преступлений в криминалистической методике. Автор: Бекбулатов А. К.

Перспективы развития криминалистической методики...

Понятие криминалистической методики расследования преступления.

Понятие частной методики расследования и понятие частной методики судебного

Гавло В. К. Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений.

История зарождения и развития учения о криминалистической...

Криминалистическая методика расследования преступлений прошла длительный путь зарождения и становления. Это связано с накоплением огромного эмпирического материала на начальном этапе развития криминалистики, что создало благоприятные условия для...

Криминалистическая методика расследования преступлений...

Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений носит ярко выраженный

Криминалистическая методика расследования преступлений прошла длительный путь

Это связано с накоплением огромного эмпирического материала на начальном этапе развития...

Задать вопрос