Организационно-правовая система управления образованием | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 09.11.2020

Статья просмотрена: 1190 раз

Библиографическое описание:

Тимохина, Н. А. Организационно-правовая система управления образованием / Н. А. Тимохина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 335-337. — URL: https://moluch.ru/archive/336/74968/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье отображены основные особенности организации и управления образовательным процессом на территории российского государства. Рассматривается организационно-правовая система образования на всех уровнях управления, которая представляет собой совокупность всех образовательных программ и государственных образовательных стандартов разной направленности и сложности.

Ключевые слова: Российская Федерация, право, управление образованием, уровни, Федеральный закон, законодательство, система образования.

Важнейшим социальным правом личности является право на образование. По сути, это базовая ценность, которая определяет уровень развития политико-правового, социально-экономического и культурного развития любого развитого государства. На современном этапе государственно-правовое развитие характеризуется таким правом на образование, которому придается важнейшее значение, обусловленное включением России во все мировые интеграционные процессы, в «новую реальность», в которой основная роль определена процессам глобализации. Это указывает на необратимость реформирования всей системы образования РФ [5].

Как известно, под образованием чаще всего понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся заранее определенных государством образовательных уровней.

Право на образование — это одно из основных и неотъемлемых прав граждан Российской Федерации, закрепленных в действующей Конституции [1]. В настоящий момент времени в районе 50 миллионов россиян разных возрастов учится или повышает свою квалификацию [3].

Можно сказать, что одной из самых важных функций российского государства является образовательная функция, так как образование любого уровня можно считать неотъемлемой частью деятельности государства. В Российской Федерации система управления образования осуществляется посредством определенных действий разного рода, которые выражают ее содержание и направленность, и совершаются какими-либо уполномоченными государственными органами.

По сути, система управления образованием в России ведется по такому же принципу и в соответствии с конституционным принципом разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, обладающие своими конкретными правомочиями. С этой целью каждый государственный орган наделяется своими государственно-властными полномочиями, которые позволяют ему решать в пределах предоставленных ему полномочий определенные вопросы, издавать акты, обязательные к исполнению другими государственными органами, должностными лицами и гражданами. Сам же механизм управления системой образования закреплен в нормах административного права.

Однако, существуют разные мнения относительно системы органов управления образованием. Одни исследователи рассматривают ее как целостный организм, который «растворяется» в социально-культурной среде, другие же, наоборот, полагают, что управление образованием не стоит объединять в одну общую систему социально-культурного строительства. Третьи исследователи считают, что органы управления образованием, в общем смысле понимания этого явления, не составляют единой системы. Общим же недостатком классификации отраслей управления в данной области является то, что в ней нарушается соотношение между единым, специфическим и конкретным.

Образовательная система России, как и все остальные сферы и отрасли общественной жизнедеятельности, осуществляется в строго установленных юридически-правовых рамках. Законодательные основы для развития и функционирования образовательной сферы определяются в государстве следующими документами, распределенными по степени важности: Конституция РФ и Федеральный закон «Об образовании в РФ» [7, С. 128].

Законодательство РФ, за счет которого регулируется функционирование системы образования, весьма объемно и динамично. Именно поэтому требуется его постоянный анализ. Базисом организационно-правового регулирования системы управления образованием, очевидно, следует считать статью 43 Конституции РФ, которая регулирует вопросы образования в России, а, также, как и говорилось ранее, и другие нормы Конституции РФ, опосредованно регулирующие вопросы образования.

Можно сказать, что в системе управления образованием выполняет три функции:

  1. регулирующего органа власти для всей системы образования РФ;
  2. учредителя или владельца различных уровней и составных частей образовательной системы;
  3. совокупности территориальных образований, ответственных за целостность местных образовательных систем.

Также согласно статье 28 Закона «Об образовании» [2], в области образования ведению государства в лице его федеральных органов власти и органов управления образованием подлежат:

  1. формирование и осуществление организационной федеральной политики в данной сфере;
  2. правовое регулирование отношений в рамках установленной компетенции;
  3. разработка и последующее осуществление программ развития образования с учетом всех социальных, экономических, демографических и иных условий;
  4. формирование государственных органов управления образованием, включая: ведомственные органы управления образованием и руководство ими, назначение руководства этих органов, и так далее.

Безусловно то, что управление образованием в РФ — это очень сложный и многогранный процесс, который базируется на целенаправленной деятельности субъектов всех уровней образовательной системы государства, ориентируется на сбалансированную и эффективную организацию функционирования всего образования в стране. По сути, процессы управления образованием подразумевают применение разного рода педагогических методов и приемов, средств влияния и продуктивного воздействие на максимальную эффективность различных объектов образовательной среды, с целью направить их деятельность на правильный путь, обеспечивая, таким образом, достижение целей и задач в образовательной и воспитательной сфере [6].

Организационно-правовое управление образованием осуществляется специальными государственными органами. Современная структура управления включает в себя:

  1. Федеральный уровень;
  2. Региональный уровень;
  3. Муниципальный уровень

Федеральный уровень включает в себя Минобрнауки и Рособрнадзор. Минобрнауки РФ стоит во главе системы федеральных органов исполнительной власти и занимается управлением образования. Он осуществляет функции, которые устремлены на выработку государственной политики и нормативно-правового регулирования, в том числе и в области образования.

Региональный уровень в системе управления образованием представлен органами государственной власти, которые находятся в конкретных субъектах РФ и управляют сферой образования изнутри. В их состав, чаще всего, входят управления образованием РФ, включая различные министерства, комитеты, департаменты, и так далее. В первую очередь, они отличаются от федеральных органов тем, что занимаются управлением системой образования в рамках конкретного региона.

Муниципальный уровень управления образованием включает в себя органы местного самоуправления, которые располагаются в муниципальных районах и городских округах. С их помощью «на местах» осуществляется управление сферой образования. Муниципальные органы могут наделять полномочиями определенные отделы образования (отделы народного образования), которые осуществляют управление учебными заведениями муниципального уровня [4].

Подводя итоги, можно сказать, что существующая на данный момент времени в РФ организационно-правовая управляющая модель в сфере образования обусловлена некоторыми особенностями государственного устройства, а, также, федеративным уровнем отношений между регионами с центром. Основным законодательным базисом для развития и функционирования образовательной сферы в государстве служат Конституция РФ и Федеральный закон «Об образовании в РФ». Сейчас в России официально существует три управляющих уровня в системе образования: федеральный, региональный и муниципальный. Первые два уровня представляют собой государственные уровни управления в области образования по всей стране, третий — местный, осуществляющий свою деятельность непосредственно в муниципальном образовании [7, С. 129]. Именно поэтому, одной из важных особенностей организации системы управления этого уровня является то, что органы местного самоуправления не могут осуществлять деятельность органов государственного управления и власти (по 12 статье Конституции РФ). По этой причине муниципальные учебные заведения нельзя считать формально государственными.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Статья 43. [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8452df644dd1f63f07ca7744f87beddac2947282/ (Дата обращения: 11.08.2020)
  2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (Дата обращения: 11.08.2020)
  3. Овсянко Д. М. Административное право: Учебное пособие. — М.: Юристь, 2005. — 468 с. [Электронный ресурс]: http://be5.biz/pravo/a021/25.html (Дата обращения: 11.08.2020)
  4. Правовые основы государственного управления в сфере образования. [Электронный ресурс]: https://zaochnik.com/spravochnik/pravo/pravovedenie/pravovye-osnovy-gosupravlenija/ (Дата обращения: 11.08.2020)
  5. Справочник. Регулирование и способы управления в образовательном пространстве. [Электронный ресурс]: https://spravochnick.ru/pedagogika/obrazovatelnoe_prostranstvo_ponyatie_i_urovni/regulirovanie_i_sposoby_upravleniya_v_obrazovatelnom_prostranstve/ (Дата обращения: 11.08.2020)
  6. Справочник. Уровни управления образованием в РФ. [Электронный ресурс]: https://spravochnick.ru/pedagogika/urovni_upravleniya_obrazovaniem_v_rf/ (Дата обращения: 11.08.2020)
  7. Хайбуллаева М. М., Райкевич П. А. Правовые основы государственного управления в сфере образования Российской Федерации // Системные технологии, 2018. — № 26. — С.127–130.
Основные термины (генерируются автоматически): образование, РФ, Конституция РФ, управление образованием, область образования, орган, Российская Федерация, Россия, система образования, система управления.


Похожие статьи

Система образования в Российской Федерации

В системе образования Российской Федерации большое внимание уделяется дошкольному образованию. Родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития ребенка в младенческом возрасте.

Право на образование как одно из конституционных прав человека

Россия — в соответствии с Конституцией РФ— правовое, демократическое государство, в

В системе прав и свобод человека и гражданина право каждого человека на образование

Закрепляя права на образование, Конституция Российской Федерации устанавливает...

Рассмотрение структуры управления образованием на...

Современная система управления образованием в Российской Федерации претерпевает изменения, происходит модернизация системы образования, из чего вытекает развитие различных тенденций управления образовательной системой.

Правовое регулирование современного российского образования

В России всеобщее право на образование обеспечено Конституцией РФ, гарантирующей общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе высшего образования.

Система и компетенция государственных органов управления...

Ключевые слова: высшее образование, государственные органы, система государственного управления, политика в области образования.

Министерство образования и науки было образовано в 2004 году Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов...

Реализация конституционного права на образование: понятие...

Конституционное право на образование реализуется в условиях свободы выбора: для обучающихся — уровня образования, образовательного учреждения, формы образования, для преподавательского состава — методик обучения, для образовательного учреждения...

Законодательное регулирование права на образование

Конституция РФ относит вопросы образования и воспитания к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «е» ч. 1 ст. 72) [1]. Это означает возможность правового регулирования сферы образования на федеральном и региональном уровнях.

Новшества законодательства в сфере образования: субъекты...

муниципальное управление, сфера образования, образование, РФ, общее образование, муниципальный уровень

Система образования в Российской Федерации. Система образования в Российской Федерации. Автор: Былда Людмила Михайловна.

Особенности муниципального управления образованием и его...

Управление системой образования на муниципальном уровне осуществляют органы местного самоуправления, например, управления, отделы.

В Конституции РФ, статья 43 — прописано право каждого на образование, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного...

Похожие статьи

Система образования в Российской Федерации

В системе образования Российской Федерации большое внимание уделяется дошкольному образованию. Родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития ребенка в младенческом возрасте.

Право на образование как одно из конституционных прав человека

Россия — в соответствии с Конституцией РФ— правовое, демократическое государство, в

В системе прав и свобод человека и гражданина право каждого человека на образование

Закрепляя права на образование, Конституция Российской Федерации устанавливает...

Рассмотрение структуры управления образованием на...

Современная система управления образованием в Российской Федерации претерпевает изменения, происходит модернизация системы образования, из чего вытекает развитие различных тенденций управления образовательной системой.

Правовое регулирование современного российского образования

В России всеобщее право на образование обеспечено Конституцией РФ, гарантирующей общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе высшего образования.

Система и компетенция государственных органов управления...

Ключевые слова: высшее образование, государственные органы, система государственного управления, политика в области образования.

Министерство образования и науки было образовано в 2004 году Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов...

Реализация конституционного права на образование: понятие...

Конституционное право на образование реализуется в условиях свободы выбора: для обучающихся — уровня образования, образовательного учреждения, формы образования, для преподавательского состава — методик обучения, для образовательного учреждения...

Законодательное регулирование права на образование

Конституция РФ относит вопросы образования и воспитания к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «е» ч. 1 ст. 72) [1]. Это означает возможность правового регулирования сферы образования на федеральном и региональном уровнях.

Новшества законодательства в сфере образования: субъекты...

муниципальное управление, сфера образования, образование, РФ, общее образование, муниципальный уровень

Система образования в Российской Федерации. Система образования в Российской Федерации. Автор: Былда Людмила Михайловна.

Особенности муниципального управления образованием и его...

Управление системой образования на муниципальном уровне осуществляют органы местного самоуправления, например, управления, отделы.

В Конституции РФ, статья 43 — прописано право каждого на образование, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного...

Задать вопрос