Анализ методов самоконтроля за физическим состоянием населения в социуме | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 17.11.2020

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Барков, Ю. А. Анализ методов самоконтроля за физическим состоянием населения в социуме / Ю. А. Барков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 455-457. — URL: https://moluch.ru/archive/336/74869/ (дата обращения: 23.04.2024).



Сегодня, в условиях развития инфраструктуры, развития социума и технической сферы, индивиду все труднее успеть за современном темпом жизни. Быстрое развитие общества имеет и обратную сторону: развитие общества со всех сторон имеют и обратную сторону: улучшая технические средства, создавая новое оружие, новые медицинские препараты и устройства, строя новые станции и заводы — двигая прогресс вперед, мы теряем самое важное — собственное здоровье. В условиях ускоренного темпа жизни наиболее актуальным мне видится проблема самоконтроля физического состояния человека. Каждый человек хочет быть здоровым: иметь красивое тело, хорошее настроение, здоровый сон и аппетит, быть меньше подвержены стрессам и заболеваниям, а для этого необходимо постоянно следить за своим физическим состоянием. Желание следить за здоровьем побуждает человека к занятиям физической культурой и спортом. Кто-то, будучи студентом или учеником занимается физкультурой, кто-то записывается в тренажерный зал, бассейн и иные секции, но не каждый из нас может, например, заниматься в какой-то секции или кружке, многие пытаются сохранить физическую форму в норме, занимаясь самостоятельно, выполняя определенный ряд упражнений дома, к примеру. Когда мы занимаемся где-то, то за изменением в нашем физическом состоянии следят, но и то это не значит, что не нужно думать самим. Если мы занимаемся у себя дома, то следить за собой можем только мы, и если мы сами не будем знать, каким образом мы будем контролировать процесс изменения в собственном физическом состоянии, то есть ли смысл заниматься спортом вообще.

Существует такое понятие как самоконтроль за физическим состоянием, более того, это не просто понятие, существуют показатели и методы этого самоконтроля. Причем разделяют объективные и субъективные показатели самоконтроля. К субъективным традиционно относят сон. желание заниматься, самочувствие, настроение. К объективным относят данные физического развития и состояния, которые определяются с помощью определенных методов. Например, метод антропоцентрических показателей или индексов, который позволяет рассчитать величины признаков физического развития, полученных путем статистической обработки большого числа измерений однородного контингента людей. При антропоцентрических измерениях в массовых обследованиях и проведении самоконтроля измеряются длина тела (рост) стоя и сидя, вес, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, сила кисти сильнейшей руки, становая сила. Кроме этого есть также метод номограммы или метод математических формул, так же еще используют так называемые упражнения — тесты. Как видно из того, что выше названо методы самоконтроля за физическим состоянием существуют и таких методов достаточно много, но вопрос в том, что пользуются ли эти методы популярностью? Актуальны ли они сегодня и если нет, то как можно адаптировать их под реальное время?

Многие люди желают сохранять свое здоровье и начинают заниматься самостоятельно: записываются в секции, читают брошюры, смотрят видео в интернете с разными упражнениями и выполняют эти упражнения дома, но мало кто из этих людей умеет грамотно контролировать изменения в своем физическом состоянии. Как правило, все ориентируются по тем самым субъективным признакам, т. е. просто смотрят на изменения в своем настроении, наблюдают за крепостью собственного сна, смотрят как изменяется самочувствие. Да, никто не спорит, что это важно и если вы понимаете, что вам становится хуже после занятий, то нужно прекратить такие тренировки, но помимо этого важно понять, почему произошли такие изменения, а чтобы это сделать, необходимо пользоваться именно объективными показателями физического состояния организма. Может быть дело в том, что вы неумело выбрали нагрузку, дважды не измерили свой пульс или не проследили за тем. какой у вас рост и как он менялся в течении занятий или забыли сказать своему тренеру о каком-то заболевании и аллергии, и вот ваше состояние ухудшилось, а почему вы не поняли. Именно поэтому необходимо использовать методы самоконтроля физического состояния. Неужели мы не осознаем, что любые физические нагрузки должны быть соизмеримы с возможностями нашего организма? Большинство людей осознают эти вещи, но человек зачастую невнимателен, т. к. мы любим откладывать все в долгий ящик речь идет об особенностях психики, воспитания и внешнего воздействия на человека.

Для того чтобы привлечь внимание населения заниматься физкультурой, к использованию методов самоконтроля, необходимо проводить социологические исследования в данной области, чтобы понять какой процент человек занимается самоконтролем, какой процент не занимается и почему, а какой процент вообще не в курсе необходимости самоконтроля. Так же необходимо проведение качественного медосмотра человека, когда он записывается в секции и начинает занятия, а так же качественный медосмотр необходим в образовательных учреждениях, человек должен знать свои первичные объективные показатели (рос, вес, объем легких, становую силу и т. д.). Кроме данных способов актуализации можно так же сказать еще о том, что каждый из нас находится в бесконечном потоке информации, будь то слова друзей или родителей, интернет, СМИ, газеты, книги и т. д., речь о том, что человек каждый день подвержен восприятию информации. Каждый из нас замечал, когда, проходя по улице, мы невольно обращаем внимание на яркие вывески, постеры, билборды или когда смотрим телевизор, мы с интересом впитываете в себя информацию, так же на нас действуют радио, интернет и другие источники информации. Подобную восприимчивость человека можно использовать и в благих целях. По телевизору необходимо чаще говорить о необходимости самоконтроля и более того, если будут подробно объяснять его способы и методы, то часть людей точно обратит на это внимание. То есть необходимы передачи, издание памяток и брошюр, кроме этого, когда мы занимаемся в образовательных учреждениях, необходимо говорить о самоконтроле отдельно, уделяя этому понятию особое внимание. Проведение областных, региональных семинаров и конференций, посвященных физическому состоянию и его контролю. Кроме этого необходимо модернизировать спортивный инвентарь, с которым работают люди, то есть внедрение новых программ в тренажеры, которые напоминали бы о самоконтроле после упражнения или программ, которые бы запрашивали для новой тренировки вводить данные об изменениях, по сравнению с прошлой тренировкой. В данном случае у человека не было бы выбора, и он бы следил за изменениями в своем организме.

Вместе с методами самоконтроля не стоит забывать о самовоспитании индивида в области физического развития. Без самовоспитания невозможен и самоконтроль, поэтому необходимо обращать внимание и на самовоспитание, как один из факторов успеха человека в его стремлении улучшить свое физическое состояние. Самовоспитание можно рассматривать как систему взаимосвязанных и соподчиненных мотивов деятельности, сознательно определяющих линию поведения, показатель существующих потребностей или того в чем личность испытывает недостаток. Значит, если человеку необходима здоровая и счастливая жизнь, нужно прикладывать максимум усилий для улучшения и сохранения своего здоровья.

В заключение, хочется заметить, что каждый из нас выбирая тот или иной путь, начиная заниматься физкультурой и спортом, должен помнить о своих возможностях и о тех особенностях своего организма, которыми его наградила природа.

Литература:

  1. Алексеева Э. Н., Мельников B. C. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом: Методические указания. / Алексеева Э. Н., Мельников B.C — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003.
  2. Бочкарева, С. И. Физическая культура: учебно-методический комплекс / С. И. Бочкарева, О. П. Кокоулина, Н. Е. Копылова, Н. Ф. Митина, А. Г. Ростеванов. — М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008.
  3. Васильев А. В. Физическое развитие и здоровье: ВКР/ Васильев А. В.- Н.- Челны: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, 2014.
  4. Гиссен Л. Д. Психология и психогигиена в спорте / Гиссен Л. Д. — М.: Физкультура и спорт, 1973.
  5. Дуркин А. В. Самоконтроль в физической культуре и спорте: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Дуркин А. В. –Киров: ГБОУ ВПО «Кировская ГМА» Минздравсоцразвития РФ.-2011.
  6. Зайнетдинов М. А. Теоретические основы дисциплины «Физическая культура»: лекционный курс / Зайнетдинов М. А., Валеев Д. З., Козлов Г. Д. и др.- Уфа: Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2007.
Основные термины (генерируются автоматически): физическое состояние, метод самоконтроля, физическое развитие, изменение, какой процент, обратная сторона, показатель, самоконтроль, становая сила.


Похожие статьи

Анализ методов самоконтроля физического состояния...

физическое состояние, метод самоконтроля, физическое развитие, изменение, какой процент, обратная сторона, показатель, самоконтроль, становая сила. Похожие статьи.

Самоконтроль для занимающихся физической культурой

Проводить самоконтроль следует раз в месяц. За некоторыми показателями, в зависимости от состояния здоровья и рекомендаций врача, надо следить чаще. [2, 7]. Если при занятиях физической культурой происходит ухудшение состояния здоровья, нужно обращаться к врачу.

Исследование объективных показателей физического здоровья...

Исследовать физическое развитие студенток. Сопоставить антропометрические стандарты физического развития с показателями испытуемых.

По показателям длины тела, массы тела, окружности грудной клетки физическое развитие студенток оценивается как «среднее».

Самоконтроль учащихся ДЮСШ в процессе занятий...

- оценка полученных результатов самоконтроля для определения степени физического развития, уровня тренированности и состояния здоровья

Оперативным средством самоконтроля является пульс, который необходимо определить до и после нагрузки.

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Объект исследования: способы вычисления антропометрических показателей, предмет исследования: антропометрические показатели студентов СОМК.

ППТ считается одним из важнейших показателей, характеризующих нормальное физическое развитие.

Метод распределения тренировочной нагрузки...

биологический возраст, физическое развитие испытуемых, час, испытуемый, физическое развитие юношей, тренировочная

В работе представлены результаты исследования по разработанной методике тренировке становой тяги у юношей, занимающихся пауэрлифтингом...

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Определяли уровень физического развития методом МПК.

Исследование антропометрических параметров у детей... Физическое развитие вместе с другими показателями детей является существенным показателем состояния их здоровья.

Мониторинг интегральной подготовленности при самостоятельной...

Информационные средства самоконтроля физического состояния человека при занятиях

В статье рассматриваются методы оценки интегральной подготовленности студенческой молодёжи.

физическое развитие, интегральная подготовленность, физическое состояние.

Динамика возрастных изменений физического развития...

Динамика показателей физического развития девушек

Динамика возрастных изменений становой силы. Установлено, что в многолетнем цикле

С этой целью использовались методы: антропометрия (масса тела, длина тела, индекс массы тела, становая сила, сила...

Похожие статьи

Анализ методов самоконтроля физического состояния...

физическое состояние, метод самоконтроля, физическое развитие, изменение, какой процент, обратная сторона, показатель, самоконтроль, становая сила. Похожие статьи.

Самоконтроль для занимающихся физической культурой

Проводить самоконтроль следует раз в месяц. За некоторыми показателями, в зависимости от состояния здоровья и рекомендаций врача, надо следить чаще. [2, 7]. Если при занятиях физической культурой происходит ухудшение состояния здоровья, нужно обращаться к врачу.

Исследование объективных показателей физического здоровья...

Исследовать физическое развитие студенток. Сопоставить антропометрические стандарты физического развития с показателями испытуемых.

По показателям длины тела, массы тела, окружности грудной клетки физическое развитие студенток оценивается как «среднее».

Самоконтроль учащихся ДЮСШ в процессе занятий...

- оценка полученных результатов самоконтроля для определения степени физического развития, уровня тренированности и состояния здоровья

Оперативным средством самоконтроля является пульс, который необходимо определить до и после нагрузки.

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Объект исследования: способы вычисления антропометрических показателей, предмет исследования: антропометрические показатели студентов СОМК.

ППТ считается одним из важнейших показателей, характеризующих нормальное физическое развитие.

Метод распределения тренировочной нагрузки...

биологический возраст, физическое развитие испытуемых, час, испытуемый, физическое развитие юношей, тренировочная

В работе представлены результаты исследования по разработанной методике тренировке становой тяги у юношей, занимающихся пауэрлифтингом...

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Определяли уровень физического развития методом МПК.

Исследование антропометрических параметров у детей... Физическое развитие вместе с другими показателями детей является существенным показателем состояния их здоровья.

Мониторинг интегральной подготовленности при самостоятельной...

Информационные средства самоконтроля физического состояния человека при занятиях

В статье рассматриваются методы оценки интегральной подготовленности студенческой молодёжи.

физическое развитие, интегральная подготовленность, физическое состояние.

Динамика возрастных изменений физического развития...

Динамика показателей физического развития девушек

Динамика возрастных изменений становой силы. Установлено, что в многолетнем цикле

С этой целью использовались методы: антропометрия (масса тела, длина тела, индекс массы тела, становая сила, сила...

Задать вопрос