История возникновения государственных закупок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 09.11.2020

Статья просмотрена: 1087 раз

Библиографическое описание:

Девятых, Ю. Н. История возникновения государственных закупок / Ю. Н. Девятых. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 308-311. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74906/ (дата обращения: 23.04.2024).



Закупки для государственных и муниципальных нужд являются одним из основных инструментов регулирования рынка, элементом социальной и экономических систем, а также обеспечения роста экономики. Как показывает практика, муниципальные закупки — это мощный фактор, влияющий на уровень развития экономики любой страны.

Государственные закупки являются необходимым инструментом промышленной и социальной политики государства. Они позволяют стимулировать производство конкурентоспособных товаров, оказывать поддержку отечественным производителям, в т. ч. малому бизнесу, организациям, инвалидам и иным лицам, нуждающимся в государственной поддержке.

Ключевые слова : история, закупки, контрактная система.

Закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд это совокупность действий, осуществляемых в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». То есть, государственные закупки — это приобретение товаров, работ, услуг в целях удовлетворения государственных и муниципальных нужд. Для изучения данного вопроса углубимся в историю возникновения государственных закупок.

История развития государственных закупок в России имеет более чем двухсотлетнюю историю. 7 июля 1654 года царь Алексей Михайлович Романов издал «Указ о подрядной цене на доставку» о поставке продуктов в Смоленск взамен на освобождение подрядчика от уплаты пошлины. Данным указом назначалась различная цена, а именно 40, 55 копеек и 1,5 рубля за определенный объем груза товара [4, с. 193].

Государство еще не проводило открытый конкурс в классическом виде, но уже формировало заказ, отбирало исполнителей, формулировало условия контракта. Инициатива царя продемонстрировала пример желания заказчика вести диалог с поставщиком на рациональной и экономически выгодной основе [2, с. 139].

То есть, можно сказать, что в документе прослеживаются признаки государственного заказа, а именно поиск исполнителей, публичность и объявленные заранее условия.

В период правления Петра І были изданы следующие нормативно-правовые акты, регулирующие сферу государственного заказа:

− Указ «О вызове подрядчиков для делания пороха» 1714 год;

− «Регламент Адмиралтейства и Верфи» 1722 год;

− «Регламент Коммерц-Коллегии» 1732 год [2, с. 140].

В то время большое число государственной казны расходовалось исключительно с целью поставки оборудования для военного дела, и все законодательные акты, в области публичных торгов, составлялись на положениях военных министерств, для нужд исключительно государства. Императору необходимо было активизировать военную и политическую деятельность, для этого ему пришлось найти свои рычаги воздействия, позволяющие усиливать внутригосударственную политику и обеспечить потребность в организации государственных закупок среди населения [3, с. 30–32].

Рассмотрим основные положения данных документов, представленных в таблице 1.

Таблица 1

Основные положения нормативно-правовых актов, изданных Петром І

Нормативно-правовой акт

Основные положения

1

Указ «О вызове подрядчиков для делания пороха»

«И для того порохового дела объявить Его Великого Государя указ по всем воротам, чтобы явились подрядчики всяких чинов люди в канцелярию Правительствующего Сената, и уговоры б свои записывали, кто сколько, и как и по какой цене может пороху сделать».

2

Регламент Адмиралтейства и Верфи

Содержит несколько статей, которые регламентируют проведение конкурсных процедур, например, статья 15 называлась «Каким образом подрядчиков сыскивать и с ними договариваться».

Объявления о проводимом конкурсе вывешивались на городских воротах.

Все претенденты на конкурс являлись в приказы и канцелярии для обязательной регистрации.

Под эффективностью понималась «нижайшая цена подряда» при этом подрядчику необходимо было представить поручительства.

Содержались меры по предотвращению коррупции.

3

Регламент Коммерц-Коллегии

Устанавливал обязанности подрядчика и поставщика предоставлять справку об отсутствии долгов перед государством для получения допуска к участию к торгам.

Составлено автором по: [2, 3, 4]

Таким образом, данные документы содержат элементы публичности, открытости, гласности и являются аналогами проведения конкурсных процедур в современном законодательстве. Также, важно отметить, что именно тогда была создана «Канцелярия подрядных дел», которая занималась исключительно поставкой товаров, работ, услуг для нужд государства. В данной сфере осуществлялся строгий контроль с первых дней существования государственного заказа, и в случае невыполнения заказа на нарушителей накладывалась пеня.

Одна из самых радикальных реформ государственного управления в России, коснувшаяся государственных закупок, была проведена во время правления Екатерины Великой. Рассмотрим основные положения данных документов, представленных в таблице 2.

Таблица 2

Основные положения нормативно-правовых актов, изданных Екатерины Великой

Нормативно-правовой акт

Основные положения

1

Учреждение о губерниях

Статья 118 «О контрактах по подряду, поставках и откупах»

Проведение торгов по контрактам на сумму до 10 000,0 рублей сроком не более 4 лет передавалось в Казенную палату, которая действовала от имени Императрицы и обязана была соблюдать условия заключенного договора независимо от обстоятельств.

Предусматривались обязанности губернатора производить закупки необходимой продукции, при возможности, у местных производителей.

2

Устав о провианте для продовольствия и войск

Введение «справочной цены» для государственных заказов. Установлен порядок определения цены, которая являлась основным показателем при объявлении и проведении торгов.

3

Указ «Об отдаче по всем местам, торги производящим, подрядов в разные руки по частям»

Регламентировал порядок, по которому заказчики наиболее крупные заказы могли разделять по частям.

Составлено автором по: [2, 3, 4]

Таким образом, в данных документах прослеживается порядок определения начальной (максимальной) цены государственного контракта жесткие требования для исполнения контрактов, разделение заказов на лоты, а также стимулирование развития местного производства продукции, то есть положения, принимаемые в современных условиях. Крупные закупки контролировались Казенной палатой и находились в ведении Императрицы. Убытки взыскивались с членов Казенной палаты, которые их допустили.

На протяжении двух веков, до самой революции, система конкурсного поиска исполнителей государственных заказов развивалась и совершенствовалась.

Революция 1917 года и Гражданская война отменили саму необходимость публичных торгов. Но во времена НЭПа интерес к конкурсам для обеспечения государственных нужд возвращается [4, с. 195].

В 1927 году Правительством было утверждено «Положение о государственных подрядах и поставках». Следует отметить, что данный документ просуществовал недолго, так как на смену НЭПу, пришла плановая экономика, и распределение стало являться государственным. Распад СССР требовал обновлений законодательной базы в сфере государственных закупок, которая соответствовала бы изменившимся экономическим и политическим условиям [2, с. 145].

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие государственные закупки, принятые с начала 90-х годов XX века и до наших дней. Рассмотрим основные положения данных документов, представленных в таблице 3.

Таблица 3

Основные положения нормативно-правовых актов, изданных с начала 90-х годов XX века и до наших дней

Нормативно-правовой акт

Основные положения

1

Указ Президента РФ от 08.04.1997 года № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»

Регламентировал процедуры закупок. Регулировал отношения, возникающие между организатором конкурса и поставщиками в процессе проведения конкурса, но не контролировал процесс размещения государственного заказа.

2

Федеральный закон от 06.05.1999 года № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд»

Регламентировал работу федеральных заказчиков.

3

Федеральный закон от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

Регламентировал различные способы проведения закупок:

—торги в форме конкурса, аукциона, также в электронной форме;

—без проведения торгов (запрос котировок, единственный поставщик).

Закон определил единый порядок размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, работающий на всех уровнях государственной и муниципальной власти.

4

Федеральный закон от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Регламентировал проведение закупок их контроль, мониторинг и аудит.

Составлено автором по: [2, 3, 4]

В результате анализа истории возникновения государственных закупок с момента их зарождения в Российской Империи и до сегодняшнего дня, можно сделать вывод, что во все времена были активные попытки внедрения торгов в экономику страны, которые в полной мере нашли своё развитие в XXІ веке. Каждый год законодательство о государственных закупках претерпевает изменения, для повышения эффективности работы в данной области.

Литература:

  1. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ — Режим доступа: Консультант Плюс, свободный.
  2. А. Д. Катрич История развития государственных и муниципальных закупок [Текст] // Юридические науки. — 2019. — № 3. — С. 139–141.
  3. Бондарева Е. А. Становление и развитие института государственных закупок в России [Текст] // Вестник Ростовского социально-экономического института. — 2016. — № 3. — С. 30–37.
  4. Мироненко Г. А. Становление государственного заказа в России [Текст] // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». — 2019. — № 1. — С. 193–199.
Основные термины (генерируются автоматически): закупка, государственный заказ, нужда, Казенная палата, контрактная система, нормативно-правовой акт, основное положение данных документов, положение, поставка товаров, проведение торгов.


Похожие статьи

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров, работ...

Регулирование государственных закупок осуществляется нормативно-правовыми актами.

В США система размещения государственного заказа на поставки товаров, работ и услуг для государственных нужд — Федеральная контрактная система — используется более 90 лет.

Современные проблемы правового регулирования института...

Указанный выше нормативный правовой акт выстраивал единое законодательное поле по размещению заказов в целом по стране, поскольку касался правоотношений в сфере размещения заказов для федеральных, региональных и муниципальных нужд одновременно.

Анализ контрактной системы в сфере государственных...

Федеральная контрактная система Америки приведена в соответствии с положениями WTO GPA, но правила Европейской комиссии по

Исходя из этих положений, Китай явно нарушает принципы контрактной системы в рамках Соглашения о государственных закупках ВТО...

История зарождения и становления института государственных...

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок размещения и исполнение государственных заказов, являются Федеральный закон

В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для...

Проблемы контрактной системы в сфере закупок для...

В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нормативноправовой основы регулирования государственных и муниципальных закупок.

Международный опыт проведения подрядных торгов...

Кроме этого, в статье отмечены основные различия в проведении подрядных торгов в России и других странах.

Такая система торгов в наши дни приобрела наибольшую актуальность.

Счетные палаты федерации и регионов ежегодно проверяют соблюдение этих правил.

Теоретические основы развития закупок для государственных...

Ключевые слова: история развития государственного заказа; федеральная контрактная система, государственные и муниципальные закупки, участники размещения государственного заказа, способы размещения государственного заказа, процессы закупок...

От системы государственных закупок к Федеральной...

Основные проблемы в системе государственных закупок

федеральная контрактная система, закупка, государственный заказ, деловая репутация, оценка заявок

Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже на начальных...

Основная терминология, применяемая при осуществлении...

Нормативно-правовой акт, действующий при организации закупок товаров, работ, услуг.

Государственные нуждынужды, обеспечиваемые за счет средств федерального

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд...

Похожие статьи

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров, работ...

Регулирование государственных закупок осуществляется нормативно-правовыми актами.

В США система размещения государственного заказа на поставки товаров, работ и услуг для государственных нужд — Федеральная контрактная система — используется более 90 лет.

Современные проблемы правового регулирования института...

Указанный выше нормативный правовой акт выстраивал единое законодательное поле по размещению заказов в целом по стране, поскольку касался правоотношений в сфере размещения заказов для федеральных, региональных и муниципальных нужд одновременно.

Анализ контрактной системы в сфере государственных...

Федеральная контрактная система Америки приведена в соответствии с положениями WTO GPA, но правила Европейской комиссии по

Исходя из этих положений, Китай явно нарушает принципы контрактной системы в рамках Соглашения о государственных закупках ВТО...

История зарождения и становления института государственных...

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок размещения и исполнение государственных заказов, являются Федеральный закон

В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для...

Проблемы контрактной системы в сфере закупок для...

В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нормативноправовой основы регулирования государственных и муниципальных закупок.

Международный опыт проведения подрядных торгов...

Кроме этого, в статье отмечены основные различия в проведении подрядных торгов в России и других странах.

Такая система торгов в наши дни приобрела наибольшую актуальность.

Счетные палаты федерации и регионов ежегодно проверяют соблюдение этих правил.

Теоретические основы развития закупок для государственных...

Ключевые слова: история развития государственного заказа; федеральная контрактная система, государственные и муниципальные закупки, участники размещения государственного заказа, способы размещения государственного заказа, процессы закупок...

От системы государственных закупок к Федеральной...

Основные проблемы в системе государственных закупок

федеральная контрактная система, закупка, государственный заказ, деловая репутация, оценка заявок

Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже на начальных...

Основная терминология, применяемая при осуществлении...

Нормативно-правовой акт, действующий при организации закупок товаров, работ, услуг.

Государственные нуждынужды, обеспечиваемые за счет средств федерального

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд...

Задать вопрос