Предупреждение уклонения от уплаты налогов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 09.11.2020

Статья просмотрена: 755 раз

Библиографическое описание:

Слепова, Ю. С. Предупреждение уклонения от уплаты налогов / Ю. С. Слепова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 164-166. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74895/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены вопросы предупреждения налоговых преступлений в современной уголовной политике государства, а также рассмотрены общесоциальный и специальный уровни предупреждения налоговых преступлений. Проделан анализ ряда конкретных специальных мер по предупреждению преступлений в налоговой сфере.

Ключевые слова: налоговые преступления, предупреждение налоговых преступлений, общесоциальные меры предупреждения налоговых преступлений, специальные меры предупреждения налоговых преступлений, предупреждение преступлений.

Сложившаяся ситуация в 2020 году, а именно распространение коронавируса COVID-19, стала тяжелым потрясением для бизнеса, государства и общества в целом. На протяжение года государство старалось поддерживать предпринимателей, также, Президентом РФ был подписан Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ [1], который вносит ряд поправок в налоговое законодательство в поддержку бизнеса, пострадавшего от распространения кронавирусной инфекции. И даже в такой сложный период далеко не все бизнесмены верно трактуют политическую деятельность государства в налоговой сфере, а наоборот воспользовавшись образовавшийся ситуацией дальше продолжают вести свою предпринимательскую деятельность, заведомо, нарушая налоговое законодательство Российской Федерации. В данных обстановках, когда налогоплательщики преднамеренно не соблюдают налоговое законодательство, необходимо обеспечить надежную и эффективную защиту интересов страны и населения, а также сосредоточить действия в предотвращение налоговых преступлений.

Предупреждение преступлений предполагает комплекс разных предупреждающих мер, ориентированных на воздействие всего того, что воспроизводит данное социально отрицательное явление, устанавливает его негативные тенденции, а также качественные и количественные свойства [2, с. 34].

Налоговые нарушения в основном обнаруживаются у каждого четвертого налогоплательщика, который подвергся налоговой проверки и согласно разным статистическим сведениям в бюджет государства каждый год не поступает от 30 % вплоть до 50 % налоговых платежей.

Уклонение от уплаты налогов приводит к различным негативным последствиям, к таким как подрыв стабильной бюджетной государственной политики, ограничение финансирования социально-экономических проектов, нарушение принципа социальной справедливости, перенос добавочного налогового бремя на налогоплательщиков, исправно выполняющих свои налоговые обязательства, что приводит к социальной напряженности и политической нестабильности в стране.

Нравственно-психологическое состояние налогоплательщика считается одной из причин преступлений в налоговой сфере, выражающиеся в отрицательном отношении к действующей в данный период государственной системе налогообложения. Опираясь на этот фактор, повышение уровня налоговой культуры общества обязано являться направлением деятельности государства по предупреждению налоговой преступности. Данное направление подразумевает необходимость обширного информирования общества о налоговом законодательстве Российской Федерации и его применения, а также об ответственности за его несоблюдение.

Правовое воспитание налогоплательщиков представляется существенной и всеобъемлющей задачей государства, которому следует осуществлять просветительские мероприятия с налогоплательщиками, формирующие налоговую культуру и дисциплину у населения. Принято считать, то что невозможно воспитать честного и добросовестного налогоплательщика, в случае, если никак не продемонстрировать примеры правильного применения налогового законодательства.

Важное место отводится налоговому консультированию, а также в соответствии с п. 4 ст. 32 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения [3].

Предупреждение преступлений в налоговой области кроме того достигается и интенсивными разъяснительно-профилактическими методами с поддержкой средств массовой информации, и совершенствованием связей с общественностью.

Довольно значимой целью информационного обеспечения предупреждения преступлений в налоговой сфере считается формирование правовой культуры населения в части касающейся налогового законодательства и информирование общества об итогах работы государственных органов по предотвращению финансовых и налоговых преступлений, а также формирование подходящего имиджа указанных органов как «быстро развивающейся, перспективной и необходимой правоохранительной структуры» [4, с. 15].

Существенная роль в воспитании и повышении уровня налоговой культуры у населения отдается телевидению и интернет-сервисам. На средства массовой информации возлагаются прямые обязанности по воспитанию и обучению законопослушных налогоплательщиков, профилактики преступлений и правонарушений в налоговой сфере, но кроме того обязанность по формированию у населения отрицательного отношения к незаконопослушным и недобросовестным налогоплательщикам. Отличные итоги по влиянию на налогоплательщиков демонстрируют телепередачи, а также видео и прямые эфиры в интернет-сервисах по борьбе с налоговыми преступлениями с участием специалистов по налоговому праву.

В соответствии с этим, к мерам и уровням по предупреждению налоговых преступлений в духово-нравственной сфере следует отнести формирование правосознания у общества и разработку единой государственной идеологии, направленную на разрешение налоговых задач.

В отличие от общесоциальных, специальные уровни предупреждения налоговых преступлений исполняются с использованием социальных отношений для ликвидации негативных последствий, которые могут спровоцировать совершение преступлений в налоговой области.

Следует сосредоточить внимание на развитие средств по упреждению возникновения криминогенных явлений и процессов в налоговой области, а кроме того, на улучшение технологий сбора и обработки данных о налогоплательщиках и их предпринимательской деятельности.

Способы, касающиеся предупреждения налоговой преступности, принесут больше результата при конструктивном взаимодействии правоохранительных органов с налоговыми органами и с целью такого взаимодействия был принят Приказ МВД России N 495, ФНС России N ММ-7–2–347 от 30.06.2009 (ред. от 12.11.2013) «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений» (вместе с «Инструкцией о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок», «Инструкцией о порядке направления органами внутренних дел материалов в налоговые органы при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, для принятия по ним решения», «Инструкцией о порядке направления материалов налоговыми органами в органы внутренних дел при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления» [5].

Для повышения эффективности совместной работы органов внутренних дел и налоговых органов рекомендуется инициировать привлечение сотрудников органов внутренних дел для участия в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках в следующих случаях:

1) при обнаружении обстоятельств, свидетельствующих о необоснованном возмещении налога на добавленную стоимость, акциза (зачета или возврата иного налога) или признаков необоснованного предъявления налога на добавленную стоимость, акциза к возмещению;

2) при выявлении схем уклонения от уплаты налогов, подпадающих под признаки совершения преступлений, предусмотренных статьями 198–199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе:

– если после вынесения налоговым органом решения о проведении выездной налоговой проверки налогоплательщиком предпринимаются действия, направленные на уклонение от налогового контроля, на затруднение налогового контроля либо иные действия, имеющие признаки активного противодействия проведению выездной налоговой проверки («миграция» организации, смена учредителей и (или) руководителей организации, реорганизация, ликвидация организации и т. д.);

– при обнаружении в ходе проведения предпроверочного анализа или налоговой проверки наличия в цепочке приобретения (реализации) товаров (работ, услуг) фирм-«однодневок», используемых в целях уклонения от уплаты налогов, в том числе зарегистрированных на номинальных учредителей (имеющих номинальных руководителей), зарегистрированных по утерянным паспортам и пр.;

3) при обнаружении признаков неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства налогоплательщика [6].

Стоит отметить, что ведущее место среди субъектов предупреждения налоговых преступлений отводится следственным органам Следственного комитета Российской Федерации, на которые возложен ряд задач, например, таких как:

– учет и обобщение методов, способов и средств совершения преступлений в налоговой в сфере;

– улучшение ключевых направлений политической деятельности государства по предупреждению налоговых преступлений;

– разработка целевых государственных программ по предупреждению налоговых преступлений по отраслям экономики;

– формирование четкой и организованной коллективной работы правоохранительных органов и налоговых органов по противодействию налоговым преступлениям;

– подготовка обучения и постоянное повышение квалификации специалистов в области предупреждения налоговых преступлений.

Следует согласиться, что организация обучений, подготовка и совершенствование знаний и способностей сотрудников правоохранительных органов обязаны стать одним из направлений предупреждения налоговых преступлений.

Еще одним направлением специального уровня предупреждения налоговых преступлений является деятельность судов. Суды помогают избежать нарушений налогового законодательства путем назначения справедливого наказания, разъяснения противоречивого законодательства, выяснения конституционно-правового смысла отдельных норм законодательства.

Можно прийти к выводу, что суд приходится одним из важных субъектов в системе предупреждения налоговых преступлений.

Таким образом, в данной статье рассмотрены общесоциальные и специальные уровни предупреждения налоговых преступлений.

Литература:

  1. Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. — 2020. — № 24. — Ст. 3746.
  2. Батайкин П. А. Предупреждение уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации // Проблемы экономики и юридической практики. — 2007. — № 4. — С. 34–35.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 20.07.2020 № 219) // СЗ РФ. — 1998. — № 31. — Ст. 3824; 2020. — № 30. — Ст. 4745.
  4. Ролик А. И. Налоговая преступность: криминогенные детерминанты и предупреждение (по материалам о налоговых преступлениях в рыбной, лесной отраслях и топливно-энергетическом комплексе Дальневосточного федерального округа): автореф. дис.... канд. юрид. наук / А. И. Ролик. — Владивосток, 2003. — 15 с.
  5. Приказ МВД РФ и Федеральной налоговой службы от 30 июня 2009 г. N 495/ММ-7–2–347 «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений» (с изм. от 12.11.2013) // РГ. — 2009. — № 173; 2014. — № 6.
  6. <Письмо> ФНС России от 25.07.2013 N АС-4–2/13622 (с изм. от 15.01.2019) «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок» // Официальные документы. — 2013. — № 28.
Основные термины (генерируются автоматически): налоговое законодательство, преступление, налоговая сфера, предупреждение преступлений, Российская Федерация, налоговая область, налогоплательщик, орган, специальный уровень предупреждения, уплата налогов.


Ключевые слова

налоговые преступления, предупреждение налоговых преступлений, общесоциальные меры предупреждения налоговых преступлений, специальные меры предупреждения налоговых преступлений, предупреждение преступлений

Похожие статьи

Роль профилактики в системе мер по предупреждению...

...налоговая система, правонарушение, область налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, сбор, сфера налогов. Кинсбурская В. А. Ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах. Роль профилактики в системе мер по...

Некоторые проблемы предупреждения налоговых преступлений

Статья посвящена проблемам предупреждения налоговых преступлений. Автор анализирует законодательство о налогах и сборах

Основные термины (генерируются автоматически): налоговая преступность, РФ, налоговое законодательство, налоговая полиция...

Налоговый контроль как инструмент выявления...

Библиографическое описание: Берг, Н. А. Налоговый контроль как инструмент выявления и предупреждения налоговых правонарушений / Н. А

Так, Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) [1] определяет налоговое правонарушение как виновно совершенное...

Налоговые преступления: уголовно-правовой...

Ключевые слова: уплата налогов, налоговые преступления, система налоговых преступлений, профилактика совершения налоговых преступлений. В современной социальной системе решение проблемы выявления преступлений в сфере налогообложения...

Актуальные проблемы, связанные с налоговыми преступлениями

Степень важности и актуальности проблемы преступлений в налоговой сфере подтверждается особым вниманием, постоянно уделяемым ей на уровне Правительства и Президента Российской Федерации. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному...

Рекомендации по минимизации правонарушений в налоговой...

правонарушение, налоговое законодательство, уплата налогов, FIFA, налоговое правонарушение, налогоплательщик, пристальное внимание, РФ, Налоговый кодекс, Российская Федерация.

Тенденции развития налоговой преступности в Российской...

Налоговая преступность — настоящая «головная боль» для всех правоохранительных органов в Российской Федерации. Председатель Следственного комитета Российской Федерации А. И. Бастрыкин заявил, что «налоговые преступления — наиболее сложные для...

Криминологическая характеристика налоговой преступности

Соловьев И. Н. Налоговые преступления: практика работы органов налоговой полиции и

Содержание общественной опасности преступлений в сфере уплаты налогов, является

Налоговая преступность — совокупность преступлений в сфере налогообложения, налогов...

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

Налоговое преступление в 22 главе раскрывается как совершенное в налоговой сфере

Налоговые преступления совершаются только при наличии прямого умысла в целях полной

... налоговая система, правонарушение , область налогов , налоговое законодательство.

Похожие статьи

Роль профилактики в системе мер по предупреждению...

...налоговая система, правонарушение, область налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, сбор, сфера налогов. Кинсбурская В. А. Ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах. Роль профилактики в системе мер по...

Некоторые проблемы предупреждения налоговых преступлений

Статья посвящена проблемам предупреждения налоговых преступлений. Автор анализирует законодательство о налогах и сборах

Основные термины (генерируются автоматически): налоговая преступность, РФ, налоговое законодательство, налоговая полиция...

Налоговый контроль как инструмент выявления...

Библиографическое описание: Берг, Н. А. Налоговый контроль как инструмент выявления и предупреждения налоговых правонарушений / Н. А

Так, Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) [1] определяет налоговое правонарушение как виновно совершенное...

Налоговые преступления: уголовно-правовой...

Ключевые слова: уплата налогов, налоговые преступления, система налоговых преступлений, профилактика совершения налоговых преступлений. В современной социальной системе решение проблемы выявления преступлений в сфере налогообложения...

Актуальные проблемы, связанные с налоговыми преступлениями

Степень важности и актуальности проблемы преступлений в налоговой сфере подтверждается особым вниманием, постоянно уделяемым ей на уровне Правительства и Президента Российской Федерации. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному...

Рекомендации по минимизации правонарушений в налоговой...

правонарушение, налоговое законодательство, уплата налогов, FIFA, налоговое правонарушение, налогоплательщик, пристальное внимание, РФ, Налоговый кодекс, Российская Федерация.

Тенденции развития налоговой преступности в Российской...

Налоговая преступность — настоящая «головная боль» для всех правоохранительных органов в Российской Федерации. Председатель Следственного комитета Российской Федерации А. И. Бастрыкин заявил, что «налоговые преступления — наиболее сложные для...

Криминологическая характеристика налоговой преступности

Соловьев И. Н. Налоговые преступления: практика работы органов налоговой полиции и

Содержание общественной опасности преступлений в сфере уплаты налогов, является

Налоговая преступность — совокупность преступлений в сфере налогообложения, налогов...

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

Налоговое преступление в 22 главе раскрывается как совершенное в налоговой сфере

Налоговые преступления совершаются только при наличии прямого умысла в целях полной

... налоговая система, правонарушение , область налогов , налоговое законодательство.

Задать вопрос