Понятие вины в гражданском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 07.11.2020

Статья просмотрена: 693 раза

Библиографическое описание:

Ковалев, Р. Д. Понятие вины в гражданском праве / Р. Д. Ковалев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 105-107. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74886/ (дата обращения: 25.04.2024).



В настоящей статье рассматривается понятие вины в гражданском праве. Автором дается собственное определение понятию «вина» в гражданском праве.

Ключевые слова: вина, понятие вины, субъективный подход, объективный подход, комплексный подход.

Как известно, понятие вины является фундаментальным в гражданском праве, что обусловлено значимостью данной категории, как для науки, так и для правоприменительной практики. Вместе с тем до настоящего времени не сложилось единого взгляда на определение рассматриваемого понятия.

Еще в советской цивилистике к пониманию вины сформировалось два основных, но противоположных подхода — субъективный и объективный.

Согласно первому подходу вину предлагалось определять через категорию «психическое отношение». В частности, ученые предлагали определять психическое отношение нарушителя гражданского правопорядка к своим противоправным действиям и их вредным последствиям в форме умысла или неосторожности. При этом указывалось, что «умысел» заключается в намерении причинить вред, а «неосторожность» — в несоблюдении лицом всех необходимых мер предусмотрительности в процессе осуществления им определенной деятельности [9].

Заимствование понимания вины из уголовного права и использование его в гражданском праве породило множество споров среди исследователей. Многие авторы не признавали того, что понимание вины в гражданском праве сформировано под влиянием уголовного права. Однако оппонируя данному подходу, ряд из них отмечало, что в цивилистику был заимствован не уголовный подход к понятию вины, а лишь учение об обусловленности действий человека его сознанием [8, c. 162]. В качестве примера можно привести слова Т. В. Шепель, которая справедливо указала, что оба вида ответственности (и гражданская, и уголовная) — разновидности юридической ответственности. Исходя из этого, им присущи в большинстве своем одни и те же признаки. В связи с этим различать понятие вины нельзя основываясь лишь на одном из ее видов [10, c. 99].

В соответствии со вторым подходом вина должна была определяться уже через поведение лица, в качестве характеристики деятельности нарушителя в конкретных условиях ее осуществления. Сторонники данного подхода полагают, что именно объективный подход отражен в ст. 401 ГК РФ, ведь здесь невиновность субъекта определена через степень заботливости и осмотрительности в определенных обстоятельствах и наличие надлежащего исполнения обязательства.

В. В. Витрянский в свои трудах отмечал, что введение данной нормы в ГК РФ должно было положить начало изменения направлений исследований в гражданском праве [3, c. 123]. Однако позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в абз. 3 п. 2 Постановления № 1-П от 25 января 2001 г. иная. Она свидетельствует о поддержке именно субъективного подхода в понимании вины в гражданском праве. Так, в данном Постановлении отмечается, что «наличие вины — общий и общепризнанный принцип юридической ответственности во всех отраслях права» [2].

Можно также констатировать, что сторонники объективного подхода при толковании ст. 401 ГК РФ не учитывают, что такие объективные критерии, как внимательность, заботливость, осмотрительность и т. п. содержат субъективные признаки психической активности процессов деятельности человека. Так, в литературе отмечается, что при объективном толковании ст. 401 ГК РФ нарушается принцип системности толкования норм права, а в ст. ст. 1076, 1078 ГК РФ устанавливается ответственность недееспособных лиц и лиц неспособных понимать значение своих действий [6]. То есть, если применять объективный подход, то придется отказаться от понятий «дееспособность», «деликтоспособность» и некоторых других, так как эти понятия базируются на признаках сознания и воли.

Гражданско-правовая ответственность является видом юридической ответственности и если вина, как одно из ее условий, будет пониматься по-разному, возникнут коллизии, которые приведут к противоречию с общей теорией права. Если обратиться к практике, то в ходе рассмотрения уголовного дела потерпевший имеет право предъявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью в рамках уголовного судопроизводства. Суд, принимая решение по такому иску, не имеет права обсуждать вопрос вины ответчика, а полномочен лишь решать вопросы о размере компенсации нанесенного ущерба.

Таким образом, можно констатировать, что сторонники объективного подхода ведут спор не о понятии вины, а о проблеме ее установления при деликте. Кроме того, нельзя смешивать понятие вины и противоправности [4]. Противоправное деяние — это последствие действий субъекта, в то время как вина — внутренне отношение субъекта к совершенному проступку. То есть, с теоретических позиций вина в гражданском праве должна пониматься как психическое отношение субъекта к своему противоправному поведению и его последствиям, в котором проявляется степень его пренебрежения интересами контрагента или общества.

Следует также отметить, что в литературе в недавнем времени появился и третий подход, который объединяет объективный и субъективный подход. Он именуется комплексным. Считается, что совсем неправильно определять вину исходя лишь из одного подхода (субъективного или, соответственно, объективного), поскольку каждый из них имеет свои недостатки [7]. Данная позиция, несомненно, заслуживает внимания.

Соглашаясь с Е. А. Кирилловой, нам видится правильным и необходимым закрепить понятие вины в ГК РФ [5, c. 146]. Вместе с тем, учитывая, что договорная и деликтная ответственность имеют существенные различия, данное положение целесообразно закрепить в ст. 1064 ГК РФ, так как она содержит общие основания ответственности за причинение вреда. Вина в гражданском праве должна пониматься как психическое отношение субъекта к своему противоправному поведению и его последствиям, в котором проявляется степень его пренебрежения интересами контрагента или общества.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 02.08.2020).
  2. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2001 г. № 1-П // Система «ГАРАНТ» (дата обращения: 02.08.2020).
  3. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право: Общие положения. — М.: Статут, 2011. — 847 с.
  4. Гура Г. М. Участие в альтернативном разрешении правовых конфликтов — новое направление в деятельности органов нотариата // Территория науки. — 2015. — № 2. — С. 170–175.
  5. Кириллова Е. А. Понятие вины в теории гражданского права // Лучшая научная статья 2017. — Пенза, 2017. — С. 145–148.
  6. Котляров С. Б., Кукушкин О. В., Храмова О. Е. Поиск эффективной модели взаимодействия государства и институтов гражданского общества // Социально-политические науки. — 2016. — № 2. — С. 62–64.
  7. Кулаков А. С. Вина как основополагающая категория в гражданском праве // Институциональная трансформация правовой среды в условиях цифровизации экономики. Материалы VII Международного научно-инновационного форума «Как выжить в цифровую эпоху?». — Самара, 2019. — С. 178–180.
  8. Липинский Д. А. Проблемы юридической ответственности / под ред. Р. Л. Хачатурова. — СПб.: Юрид. центр Пресс, 2004. — 385 с.
  9. Чигинцев В. Н. Формирование и развитие категории вины в гражданском праве // Вестник Науки и Творчества. — 2018. — № 11 (35). — С. 13–16.
  10. Шепель Т. В. Особенности гражданско-правовой ответственности причинителя вреда с психическим расстройством. — Кемерово: Рос. ун-ты, 2005. — 155 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, вина, объективный подход, понимание вины, субъективный подход, юридическая ответственность, подход, пренебрежение интересами, противоправное поведение, психическое отношение субъекта.


Похожие статьи

Философские и юридические подходы к пониманию категории...

В статье изложены основные подходы к определению вины как основания юридической

Онтологический подход к пониманию вины делает акцент на ее дуалистическую природу.

1) это отношение причинителя вреда к своему противоправному поведению, заключающему в...

Правовая природа института вины в гражданском праве

Истоки понятия правовой категории вины положены еще в римском праве, где вина изначально сопоставлялась с противоправностью.

При этом в юридической литературе встречается как узкое понимание вины (как отношения к конкретному совершаемому деянию)...

К вопросу определения вины в гражданском праве

В науке гражданского права само психическое отношение лица к своему противоправному поведению обширно не исследуется. Существует мнение, что понятие вины в гражданском праве является несколько менее значимым понятием нежели в уголовном.

Вина в гражданском и уголовном праве: сходства и различия

Вина обозначалась как психическое отношение личности к своему действию, противозаконному поведению и его результату. Например, Г. К. Матвеев рассматривает вину как «психическое отношение нарушителя социалистического гражданского правопорядка в...

Основания ответственности за причинение вреда гражданину или...

Согласно ст.1099–1101 ГК РФ данный вид ответственности может возникать независимо от вины причинителя вреда, возмещается исключительно в денежной форме и осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (далее ГК РФ) [1].

Проблема установления вины корпорации как одно из условий...

Таким образом, проблема понимания вины корпорации в гражданском праве и поиски

Вина в гражданском праве является субъективным условием гражданско-правовой

Гражданско-правовая ответственность традиционно выступает имущественной...

Проблемы установления вины в налоговых правонарушениях

Так, вина рассматривается в качестве психического отношения человека к деянию, им

Вина — это один из признаков налогового правонарушения, который входит в состав

Отметим, что нормы НК РФ в отношении виновности налогоплательщиков достаточно легко применимы к...

Вина юридического лица в налоговых правонарушениях

Вина — это «психическое состояние, характеризующееся отношением

В отношении вины юридического лица существует две концепции — субъективная и объективная.

Сначала необходимо рассказать про субъективный подход. Также такой подход называют теорией...

Понятие вины в нарушении договорных обязательств...

Несмотря на то что Гражданский кодекс указывает, что вина может быть в форме умысла

Из сказанного следует, что вина является субъективным условием ответственности. Она выражает отношение правонарушителя к собственному противоправному поведению и его...

Похожие статьи

Философские и юридические подходы к пониманию категории...

В статье изложены основные подходы к определению вины как основания юридической

Онтологический подход к пониманию вины делает акцент на ее дуалистическую природу.

1) это отношение причинителя вреда к своему противоправному поведению, заключающему в...

Правовая природа института вины в гражданском праве

Истоки понятия правовой категории вины положены еще в римском праве, где вина изначально сопоставлялась с противоправностью.

При этом в юридической литературе встречается как узкое понимание вины (как отношения к конкретному совершаемому деянию)...

К вопросу определения вины в гражданском праве

В науке гражданского права само психическое отношение лица к своему противоправному поведению обширно не исследуется. Существует мнение, что понятие вины в гражданском праве является несколько менее значимым понятием нежели в уголовном.

Вина в гражданском и уголовном праве: сходства и различия

Вина обозначалась как психическое отношение личности к своему действию, противозаконному поведению и его результату. Например, Г. К. Матвеев рассматривает вину как «психическое отношение нарушителя социалистического гражданского правопорядка в...

Основания ответственности за причинение вреда гражданину или...

Согласно ст.1099–1101 ГК РФ данный вид ответственности может возникать независимо от вины причинителя вреда, возмещается исключительно в денежной форме и осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (далее ГК РФ) [1].

Проблема установления вины корпорации как одно из условий...

Таким образом, проблема понимания вины корпорации в гражданском праве и поиски

Вина в гражданском праве является субъективным условием гражданско-правовой

Гражданско-правовая ответственность традиционно выступает имущественной...

Проблемы установления вины в налоговых правонарушениях

Так, вина рассматривается в качестве психического отношения человека к деянию, им

Вина — это один из признаков налогового правонарушения, который входит в состав

Отметим, что нормы НК РФ в отношении виновности налогоплательщиков достаточно легко применимы к...

Вина юридического лица в налоговых правонарушениях

Вина — это «психическое состояние, характеризующееся отношением

В отношении вины юридического лица существует две концепции — субъективная и объективная.

Сначала необходимо рассказать про субъективный подход. Также такой подход называют теорией...

Понятие вины в нарушении договорных обязательств...

Несмотря на то что Гражданский кодекс указывает, что вина может быть в форме умысла

Из сказанного следует, что вина является субъективным условием ответственности. Она выражает отношение правонарушителя к собственному противоправному поведению и его...

Задать вопрос