Пожарная автоцистерна с лестницей (предварительный обзор целесообразности её применения при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ). Основные характеристики пожарной автоцистерны с лестницей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 09.11.2020

Статья просмотрена: 177 раз

Библиографическое описание:

Березнюк, А. П. Пожарная автоцистерна с лестницей (предварительный обзор целесообразности её применения при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ). Основные характеристики пожарной автоцистерны с лестницей / А. П. Березнюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 289-291. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74853/ (дата обращения: 19.04.2024).



Чрезвычайные ситуации как природного, так и техногенного характера (в частности пожары), всегда были одной из самых значимых угроз, которые наносили как материальный, так и социальный ущерб Российской Федерации. Пожар — это никем неконтролируемое горение, которое причиняет вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства.

Чтобы ликвидировать пожар, следует выполнить следующие действия:

— доставить личный состав, вещества, которыми будет осуществляться тушение, пожарно-техническое вооружение и оборудование к месту тушения пожара;

— подать в требуемом количестве огнетушащие вещества в очаг горения;

— обеспечить и выполнить ряд специальных работ во время тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ.

Для успешного выполнения боевой задачи по локализации и ликвидации пожара, и его последствий, используют разные технические средства государственной противопожарной службы МЧС России. Основным видом технических средств федеральной противопожарной службы является пожарная техника. Боеготовность и оперативные возможности ФПС зависят от технического состояния пожарной техники. ПА да и вся в принципе пожарная техника постоянно должны находиться в боевой готовности и соответствовать предъявляемой к ней требованиям по техническому состоянию и оснащенности.

В зависимости от ПА оборудования, которым укомплектованы ПА, их разделяют на 2 группы: основные и специальные.

Основные ПА — это мобильные средства тушения пожара, которые используют для доставки л/с ПО к месту пожара и проведения АСР, с использованием огне тушащих веществ, технического вооружения и оборудования, которое на нем переводится, и также для подачи воды от других водоисточников.

В свою очередь основные ПА делятся на две группы:

— ПА общего применения, которое используют ТП в сельских пунктах и городах;

— ПА целевого применения, которое используют для ТП в аэропортах, нефтеперерабатывающих и других спецобъектах.

Специальные ПА — мобильные средства ТП, которые применяют выполнения спецработ на П и проведения других АСР, (подъем — спуск с высоты) освещение, растаскивание, вскрытие завалов, обеспечение связи, проведение ремонта техники и другие функции.

Когда функции автолестницы совмещены с функциями автоцистерны, в этом случае повышается оперативность и функциональность АЦЛ. Емкость с водой на этом автомобиле плоская, поперечно расположенная, этим самым центр тяжести машины понижается. В собранном положении габариты лестницы не выходят за общие габариты автомобиля, т. е. компактность и маневренность хуже не становятся. Комбинированный насос, который устанавливается на АЦЛ увеличивает возможности ПА как мобильного средства тушения.

Пожарная лестница может иметь три-пять телескопических колен, которые изготавливают из стали повышенной прочности. Дополнительно на АЦЛ может быть установлена люлька, в которой размещается л/с или крепится спасательный рукав.

Управление осуществляется автоматическим способом с помощью электро-гидравлики. Кнопки и элементы управления необходимы для точного и быстрого управления установкой.

Водоводная система изготовлена из материалов стойких к коррозии, для того, чтобы продлить срок службы и увеличить надежность.

Кабина, в которой располагается боевой расчет — стандартная кабина для исходной модификации шасси салонного типа (бывает 3-х местная с двумя дверями или семиместная с четырьмя дверями).

Обычно пенобак и цистерны бывают изготовлены из армированного стеклопластика, но бывают полиэтиленовые, из нержавеющей или углеродистой стали. Крепления, какими цистерна закрепляется к кузову имеют эластичные демпфирующие элементы, которые снижают негативное влияние на цистерну от скручивания рамы. Для предотвращения замерзания воды в емкости обеспечивается их утепление или подогрев.

Конструкция кузова состоит из профилей, которые обтянуты алюминиевыми листами, склеены между собой. Для защиты и транспортировки пожрано-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента и оборудования кузов разбит на отсеки.

Кроме того, в одном из отсеков (в задней или средней части кузова), расположен насос.

Для предотвращения вредного воздействия на кузов из-за скручивания рамы, в креплении кузова к подрамнику установлены упругие демпфирующие элементы.

Для быстрого и безопасного открывания отсеков, двери изготавливают из алюминиевых сплавов. Механизм открывающихся дверей шторного типа.

Все дверцы отсеков монтируются стопорными механизмами, которые автоматически срабатывают при полном открывании и удерживают их отсек в открытом положении. Некоторые автомобили, комплектуются системой индикации положения отсеков в открытом положении, датчики этих индикаторов выводят на панель управления в кабину водителя.

Все выдвигающиеся элементы автомобиля, так же как и двери автомобиля в открытом положении (все что увеличивает габаритные размеры, по сравнению с походным состоянием автомобиля), должны быть оборудованы сигнальными устройствами (например световозращающие элементы) предупреждающими об увеличенных габаритах автомобиля.

Чтобы излишняя влага, грязь, пыль и атмосферные осадки не попадали в отсеки, дверные проемы, крышки люков и другие части кузова — стыки этих элементов обклеиваются специальным уплотнительным изоляционным материалом.

Размещая пожарно-техническое вооружение в отсеках необходимо принимать во внимание особенность оперативно-тактического применения всего вооружения и инструмента, обеспечивающее не только надежное крепление и фиксацию, но и безопасность, удобное извлечение и легкую доступность к нему, а также легкость при съеме и установке на исходное местоположение.

Размещая в отсеках пожарно-техническое вооружение и оборудование, следует учитывать, назначение этого вооружения. Его можно распределить по группам:

— индивидуальное и личное снаряжение пожарных;

— пожарно-техническое вооружение для забора воды и подачи ствола «первой помощи»;

— оборудование для вскрытия и разборки конструкций;

— отсек для пожарных рукавов;

— отсек для другого оборудования.

Подножки для подъема на верх автомобиля выполняют в виде маленьких лестниц на несколько ступеней, которые складываются при необходимости.

Насосная установка, которой оборудована АЦЛ, также как и насосная установка на АЦ состоит из:

— пожарного насоса (ПН-40; ПН-40У и др.) с вакуумной системой забора воды и установкой ручного дозирования пенообразователя (в некоторых модификациях имеется автоматическая система пеносмешения);

— водопенных устройств с установленных на них запорной системой и соединительными приспособлениями для управления в ручную (в некоторых модификациях есть дистанционное управление);

— системы управления.

В автомобилях применяются технологии на основе LED, которые позволяют экономить энергию.

К преимуществам современных АЦ следует отнести такие параметры как:

— новые технологии изготовления элементов на основе алюминиевых сплавов с использованием особых крепежей, повышающих устойчивость к нагрузкам.

— довольно высокая устойчивость к коррозии4

— цистерна для воды и резервуар для пенообразователя выполняется из стеклопластика, что в свою очередь, уменьшает массу и увеличивает стойкость к коррозии;

— использование современных шумоизоляций способствует улучшению комфорта для л/с;

— на некоторых АЦЛ имеются дополнительные приспособления для установки спасательной люльки, лафетного ствола, водоводных систем и т. д.

— улучшенные параметры для перевозки боевого расчета (тепло- и шумоизоляция);

— возможность использования в более суровых климатических условиях;

— повышенная надежность крепления ПТВ и АС оборудования;

— повышенная функциональность управления, как подъемной системой, так и всем автомобилем в целом;

— увеличение срока эксплуатации, за счет применения композитных и нержавеющих материалов;

— рациональное расположения ПТВ, выводимого на АЦЛ.

Из всего этого следует, что применяя АЦЛ при тушении пожаров и проведения АСР, повышается эффективность, по выполнению основных боевых задач, возложенных на пожарные подразделения.

Литература:

  1. Приказ МЧС России от 18.09.2012 г. № 555 «Об организации материально-технического обеспечения системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
  2. НПБ-163–97 Пожарная техника. Основные пожарные автомобили. Общие технические требования. Методы испытаний. ВНИИПО МВД России. 1997г. — 105 с.
  3. НПБ-176–98 Техника пожарная. Насосы центробежные пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний. ВНИИПО МВД России.1998. -18 с.
  4. НПБ-181–99 Автоцистерны пожарные и их составные части. Выпуск из ремонта. Общие технические требования. Методы испытаний ВНИИПО МВД России. 1999г.-28 с.
  5. НПБ 180–99. Пожарная техника. Автомобили пожарные. Разработка и постановка на производство. — М.: ГУГПС, ФГУ ВНИИПО МВД России, 1999 -27 с.
  6. НПБ 307–2002. Автомобили пожарные. Номенклатура показателей. М.: ВНИИПО, 2003. — 45 с.
  7. ГОСТ Р 53328–2009 Техника пожарная. Основные пожарные автомобили. Общие технические требования. Методы испытаний. Дата введения 01.05.2009г.
  8. ГОСТ Р 53247–2009 Техника пожарная. Пожарные автомобили. Классификация, типы и обозначения
Основные термины (генерируются автоматически): пожарно-техническое вооружение, открытое положение, отсек, пожарная техника, LED, боевой расчет, насосная установка, скручивание рамы, техническое состояние, часть кузова.


Похожие статьи

Совершенствование технического обслуживания пожарной...

Березнюк, В. П. Совершенствование технического обслуживания пожарной техники при проведении процессов ТО и ремонта / В. П. Березнюк.

Износ большей части пожарных автомобилей и аварийно-спасательной техники во многих регионах РФ приближается к 70 %.

При проведении диагностики возрастает уровень надёжности отдельных узлов, при этом объективно оценив состояние узлов, увеличивается степень точного прогнозирования работы...

Анализ использования автоцистерны с лестницей на территории...

Пожарная надстройка состоит из отсека для ПТВ, цистерны для воды, подъемной установки, отсека для ПТВ совмещенного с насосным отсеком.

На территории пожарно-спасательного гарнизона Калужской области в расчете находится 3 АЦЛ 3–40/4–24 (43118).

Рис. 2. Анализ выездов пожарной техники на пожары на территории Калужской области. Исходя из этого можно сделать вывод, что применение автоцистерны с лестницей повышает функциональность...

Обеспечение пожарной безопасности при применении...

Пожарная опасность и воздействующие факторы пожаров для этих видов насосных станций различны. Меры противопожарной защиты помещений насосных станций направлены на предотвращение или ограничение развития пожара

Для более эффективной защиты пожаро- и взрывоопасные помещения насосных станций мы предлагаем оборудовать стационарными установками тушения с ручным или автоматическим пуском. По нашему мнению, наиболее...

Обеспечение пассивной безопасности пожарных автомобилей

Эти два требования отражаются в технических характеристиках пожарной техники. Пожарная техника – это технические средства тушения пожара, ограничения его развития

В настоящее время пожарная техника охватывает большой арсенал различных средств: первичные средства пожаротушения, пожарные машины

Также возможны серьезные травмы и даже гибель пожарного расчета, находящегося в его кабине или обслуживающего его во время работы по...

Составление документов планирования...

 Для получения обоснованных выводов по организации артиллерийско-технического обеспечения и внесения необходимых данных в пояснительную записку к плану технического обеспечения в службе РАВ, отрабатываются документы по управлению АртТО. Авторы статьи приводят методику расчетов, которая облегчит дальнейшую работу по отработке данных документов. Ключевые слова: документы планирования, вооружение, боеприпасы, расчет.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №20...

Если с вашей статьей все в порядке — уже 23 мая (или даже раньше) вы получите письмо «Ваша статья принята к публикации». В этом письме будет полный расчет стоимости публикации.

Оптимизация системы технического обеспечения военной...

Техническое состояние военной автомобильной техники напрямую зависит от своевременного и качественного технического обслуживания (далее ТО), а также полноты работ текущего ремонта (ТР). При проведении периодического диагностирования агрегатов и систем автомобильной техники (АТ) выявляются неисправности без разрушающего воздействия на тот или иной механизм до наступления отказа, что дает возможность спланировать их устранение...

Обоснование штатной установки системы тушения пожара...

В статье рассматривается необходимость установки штатного автоматического огнетушителя аэрозольного типа в подкапотном пространстве автомобилей.

Библиографическое описание: Краснокутский, В. В. Обоснование штатной установки системы тушения пожара в подкапотном пространстве автомобиля / В. В. Краснокутский, К. И. Лукомский, В. А. Камерлохер.

Методика расчёта внутрибаллистических характеристик РДТТ при...

В данной работе представлена методика расчёта зависимостей площади горения заряда и давления в КС от времени работы модельного РДТТ . Для исследования указанных зависимостей с помощью САПР SolidWorks был спроектирован модельный прочноскрепленный заряд твердого смесевого топлива с канальным отверстием сложной геометрии (рис. 1) [1].

Похожие статьи

Совершенствование технического обслуживания пожарной...

Березнюк, В. П. Совершенствование технического обслуживания пожарной техники при проведении процессов ТО и ремонта / В. П. Березнюк.

Износ большей части пожарных автомобилей и аварийно-спасательной техники во многих регионах РФ приближается к 70 %.

При проведении диагностики возрастает уровень надёжности отдельных узлов, при этом объективно оценив состояние узлов, увеличивается степень точного прогнозирования работы...

Анализ использования автоцистерны с лестницей на территории...

Пожарная надстройка состоит из отсека для ПТВ, цистерны для воды, подъемной установки, отсека для ПТВ совмещенного с насосным отсеком.

На территории пожарно-спасательного гарнизона Калужской области в расчете находится 3 АЦЛ 3–40/4–24 (43118).

Рис. 2. Анализ выездов пожарной техники на пожары на территории Калужской области. Исходя из этого можно сделать вывод, что применение автоцистерны с лестницей повышает функциональность...

Обеспечение пожарной безопасности при применении...

Пожарная опасность и воздействующие факторы пожаров для этих видов насосных станций различны. Меры противопожарной защиты помещений насосных станций направлены на предотвращение или ограничение развития пожара

Для более эффективной защиты пожаро- и взрывоопасные помещения насосных станций мы предлагаем оборудовать стационарными установками тушения с ручным или автоматическим пуском. По нашему мнению, наиболее...

Обеспечение пассивной безопасности пожарных автомобилей

Эти два требования отражаются в технических характеристиках пожарной техники. Пожарная техника – это технические средства тушения пожара, ограничения его развития

В настоящее время пожарная техника охватывает большой арсенал различных средств: первичные средства пожаротушения, пожарные машины

Также возможны серьезные травмы и даже гибель пожарного расчета, находящегося в его кабине или обслуживающего его во время работы по...

Составление документов планирования...

 Для получения обоснованных выводов по организации артиллерийско-технического обеспечения и внесения необходимых данных в пояснительную записку к плану технического обеспечения в службе РАВ, отрабатываются документы по управлению АртТО. Авторы статьи приводят методику расчетов, которая облегчит дальнейшую работу по отработке данных документов. Ключевые слова: документы планирования, вооружение, боеприпасы, расчет.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №20...

Если с вашей статьей все в порядке — уже 23 мая (или даже раньше) вы получите письмо «Ваша статья принята к публикации». В этом письме будет полный расчет стоимости публикации.

Оптимизация системы технического обеспечения военной...

Техническое состояние военной автомобильной техники напрямую зависит от своевременного и качественного технического обслуживания (далее ТО), а также полноты работ текущего ремонта (ТР). При проведении периодического диагностирования агрегатов и систем автомобильной техники (АТ) выявляются неисправности без разрушающего воздействия на тот или иной механизм до наступления отказа, что дает возможность спланировать их устранение...

Обоснование штатной установки системы тушения пожара...

В статье рассматривается необходимость установки штатного автоматического огнетушителя аэрозольного типа в подкапотном пространстве автомобилей.

Библиографическое описание: Краснокутский, В. В. Обоснование штатной установки системы тушения пожара в подкапотном пространстве автомобиля / В. В. Краснокутский, К. И. Лукомский, В. А. Камерлохер.

Методика расчёта внутрибаллистических характеристик РДТТ при...

В данной работе представлена методика расчёта зависимостей площади горения заряда и давления в КС от времени работы модельного РДТТ . Для исследования указанных зависимостей с помощью САПР SolidWorks был спроектирован модельный прочноскрепленный заряд твердого смесевого топлива с канальным отверстием сложной геометрии (рис. 1) [1].

Задать вопрос