Договор «бери или плати» в нефтегазовом секторе: нарушаются ли права бизнеса? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 06.11.2020

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Саушкин, В. А. Договор «бери или плати» в нефтегазовом секторе: нарушаются ли права бизнеса? / В. А. Саушкин, Д. Д. Мичурин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 163-164. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74783/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрена такая модель гражданских договорных отношений, как договор «бери или плати». Раскрывается суть обязательственных отношений в рамках сделок купли-продажи. Анализируются история и причины возникновения принципов подобного договора. А также дается оценка договорных отношений в нефтегазовом секторе с точки зрения прав бизнеса и предпринимателя.

Ключевые слова: договорные отношения, бери или плати, обязательства, кредитор и должник, хеджирование рисков, take or pay, нефтегазовый рынок, сделка купли-продажи, права бизнеса.

Договорные отношения, в том числе и в сфере поставок углеводородного сырья, порождают определенные обязательства участников соглашения. Напомним, что под категорией «обязательства» понимается предусмотренная нормой совокупность прав и обязанностей сторон, опосредующая товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ [1].

Гражданское право предусматривает достаточно широкую классификацию обязательств. При этом в договорных отношениях, основанных на сделках купли-продажи, как известно, обязательства возникают у обеих сторон: обязательства по предоставлению товара и его оплате. В данной модели участников правоотношений называют кредитором и должником .

В том случае, когда продавец поставляет товар в большом количестве, есть вероятность того, что сделка может быть сорвана. Подобные риски существуют в различных видах сделок. Но наиболее распространены они на рынках углеводородного сырья. Как известно, непременными атрибутами подобных рынков являются трубопроводный транспорт, терминалы, водный транспорт и др. дорогостоящие и затратные объекты. Поэтому в случае срыва сделки потери одного из субъектов правоотношения могут быть колоссальными. Чтобы избежать подобной ситуации, в практику вошла формула взаиморасчетов, которая именуется «бери или плати». Данная модель в настоящее время применяется многими странами-игроками международных сделок в нефтегазовой сфере [2].

Впервые такая модель построения договорных отношений была реализована в конце 50-х годов XX в. В Нидерландах. Основой для создания такой нормы послужило известное Гронингенское газовое месторождение, которое являлось одним из самых дорогостоящих мероприятий в те годы. Для обеспечения эффективной работы; транспортной логистики; добычи, хранения и перевозки газовых ресурсов требовалось большое количество материальных вложений, инвестором которых оказалось правительство Нидерландов. В целях сохранения финансового капитала предприятия был предпринят ряд мер по составлению условий, при которых покупатель обязывается приобрести товар полностью в течение определенного договором срока. При несоблюдении договора, предусматривается штраф.

Помимо широко распространенной в то время практики страхования сделок, в оборот было введено и данное нами новшество. Это обстоятельство было вполне объяснимо — для строительства инфраструктуры были привлечены рекордные по тем временам государственные и частные деньги.

Формула взаиморасчетов «бери или плати» подразумевает поставку природного газа поставщиком в определенном количестве с расчетом на то, что покупатель либо выкупит весь газ, либо заплатит за невыкупленную часть товара. В англоязычной версии данная форма закрепилась как «take or pay».

Считается, что рассматриваемая нами форма поставки продукта, не только гарантирует поставщику оплату товара и, таким образом, возмещает убытки, связанные с дорогостоящими методами доставки природного газа. Предполагается, что модель «бери или плати» вносит некий компонент упорядоченности и стабильности в рынок углеводородного сырья. Особенно ярко данный фактор проявляется в секторе ценообразования, а, следовательно, и перепродаж, и хеджирования потенциальных рисков. Как правило, цена по рассматриваемой нами модели устанавливается на год вперед.

Одним из наиболее спорных и, пока еще, мало изученных аспектов, который непосредственно касается рассматриваемой нами формулы взаиморасчетов, является вопрос о том, нарушаются ли права частного бизнеса. И это неудивительно, так как налицо принуждение покупателя выполнить свои обязательства, которые можно назвать спорными. Спорность обязательств покупателя объяснима тем, что в течение года конфигурация рынка, спрос на голубое топливо могут существенно измениться.

Как известно, права бизнеса и предпринимателя непосредственно связаны с правами человека первого поколения. Эти же права именуют негативными правами. Впервые о правах человека данной группы заговорили в период XVII-XVIII вв. Данное обстоятельство объясняется тем, что в этот период мы наблюдаем становление нового социального класса — класса буржуазии. У молодой буржуазии возник ряд требований к абсолютной монархии. Выразителями их требований были такие великие мыслители, как Томас Гоббс, Дж.Локк, Б.Спиноза, Ж. Ж. Руссо и др.

В рассматриваемый нами отрезок времени был обнародован ряд требований к суверену, то есть королю. Безусловно, основное место занимало так называемое право на жизнь, что означало невозможность короля по собственному усмотрению лишать жизни подданного. Однако в числе этих требований находился и только что теоретизированный принцип неприкосновенности частной собственности. Данное положение означало, что имущество не может быть отчуждено без учета воли собственника. Исходя из положений группы прав человека и предпринимателя первого поколения, в рассматриваемом нами договоре «бери или плати», как нам видится, есть определенные поползновения на нарушение принципа неприкосновенности частной собственности. Действительно, возможность отчуждения у покупателя имущества в денежной форме является тому доказательством. Обязательства покупателя в данном нами случае не играют существенной роли. Это обстоятельство объясняется тем, что, во-первых, альтернативная форма соглашения на нефтегазовом рынке в настоящее время практически не предлагается. Во-вторых, необходимо учитывать, что обязательства «растянуты» во времени, как правило, на год. В течение длительного времени на спрос и предложение голубого топлива могут оказать существенное воздействие различные факторы. Говоря другими словами, покупатель может потерять интерес к дальнейшему сотрудничеству с поставщиком, однако обязательство «взять или заплатить» остается действительным. Как нам видится, энергетический рынок в своей гражданско-правовой составляющей нуждается в существенном пересмотре. Переоценка сложившихся правовых обычаев будет способствовать выработке новых форм взаимодействия между кредитором и должником, что обеспечит некую эластичность и гибкость мировому рынку голубого топлива.

Литература:

  1. Нуриев Б. Д. Объектно-предметные отношения в юридической науке и праве (на примере финансового права) // Евразийский юридический журнал. — 2017. — № 2 — С. 278 ‒ 281.
  2. Нуриев Б. Д., Зулькарнаева Е. З. Энергетическая дипломатия Турции: китайское направление // Евразийский юридический журнал. — 2018. — № 2. — С.41–44.
Основные термины (генерируются автоматически): голубое топливо, углеводородное сырье, формула взаиморасчетов, XVII-XVIII, нефтегазовый рынок, обязательство, отношение, природный газ, ряд требований, сделка купли-продажи, частная собственность.


Ключевые слова

договорные отношения, обязательства, нефтегазовый рынок, хеджирование рисков, бери или плати, кредитор и должник, take or pay, сделка купли-продажи, права бизнеса

Похожие статьи

Становление и развитие правовых норм, регулирующих...

В статье исследуется процесс становления и развития правовых норм, регламентирующих правовые отношения в сфере заключения сделок в период Российской

Определено, что в период Российской империи четкая система норм о совершении сделок отсутствовала.

Дипломатические и торговые связи Бухары с Россией XVI-XVIII вв.

Ключевые слова: торговля, купле-продажа, грамота, пошлина, зандани, экспедиция, Индия, Афганистан, посол, Балх.

Как выше говорилось, уже в XVI-XVII вв. установились прочные связи Средней Азии с Россией. Торговлей были связаны Поволжье, при Уралие и Западная Сибирь.

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

В условиях рыночной экономики у хозяйствующего субъекта возникает полная материальная ответственность за свои действия, что определяет возникновение особенности управления финансовыми ресурсами: требуется проведение глубокого анализа финансового состояния как...

Особенности торговых взаимоотношений между Россией...

Статья затрагивает вопросы торговых отношений царской России с Бухарским эмиратом в конце XVIII — начала XIX века. В ней анализируются процессы углубления и расширения двухсторонней торговли, предметов импорта и экспорта между двух стран в указанный период.

Историко-правовой анализ становления и развития правового...

В XVIII в. наметились преобразования в сфере развития арендных правоотношений в виде

В то же время отсутствие частной собственности на землю означало и запрещение любых сделок с

При таких земельных отношениях право собственности исключительно могло...

Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве в условиях частной собственности существует два вида монополий на землю: Монополия хозяйства на землю и монополия собственности на землю. В первом случае земля монополизирована как объект хозяйства арендаторами и на каждом земельном участке...

Правовое регулирование договорных отношений...

Предметом исследования статьи является Закон о недрах, с целью выявления проблем современного недропользования. Изучение договорных форм, используемых в сфере недропользования, анализ зарубежного опыта применения таких форм. Предложение о...

Буринский и Кяхтинский трактаты как основа развития...

Развитие международных отношений России и Китая берет свое начало с середины XVII в., когда территории Забайкалья и Приамурья попадают в сферу интересов обоих государств. Первоначально этот процесс сопровождался открытым военным противостоянием...

Похожие статьи

Становление и развитие правовых норм, регулирующих...

В статье исследуется процесс становления и развития правовых норм, регламентирующих правовые отношения в сфере заключения сделок в период Российской

Определено, что в период Российской империи четкая система норм о совершении сделок отсутствовала.

Дипломатические и торговые связи Бухары с Россией XVI-XVIII вв.

Ключевые слова: торговля, купле-продажа, грамота, пошлина, зандани, экспедиция, Индия, Афганистан, посол, Балх.

Как выше говорилось, уже в XVI-XVII вв. установились прочные связи Средней Азии с Россией. Торговлей были связаны Поволжье, при Уралие и Западная Сибирь.

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

В условиях рыночной экономики у хозяйствующего субъекта возникает полная материальная ответственность за свои действия, что определяет возникновение особенности управления финансовыми ресурсами: требуется проведение глубокого анализа финансового состояния как...

Особенности торговых взаимоотношений между Россией...

Статья затрагивает вопросы торговых отношений царской России с Бухарским эмиратом в конце XVIII — начала XIX века. В ней анализируются процессы углубления и расширения двухсторонней торговли, предметов импорта и экспорта между двух стран в указанный период.

Историко-правовой анализ становления и развития правового...

В XVIII в. наметились преобразования в сфере развития арендных правоотношений в виде

В то же время отсутствие частной собственности на землю означало и запрещение любых сделок с

При таких земельных отношениях право собственности исключительно могло...

Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве в условиях частной собственности существует два вида монополий на землю: Монополия хозяйства на землю и монополия собственности на землю. В первом случае земля монополизирована как объект хозяйства арендаторами и на каждом земельном участке...

Правовое регулирование договорных отношений...

Предметом исследования статьи является Закон о недрах, с целью выявления проблем современного недропользования. Изучение договорных форм, используемых в сфере недропользования, анализ зарубежного опыта применения таких форм. Предложение о...

Буринский и Кяхтинский трактаты как основа развития...

Развитие международных отношений России и Китая берет свое начало с середины XVII в., когда территории Забайкалья и Приамурья попадают в сферу интересов обоих государств. Первоначально этот процесс сопровождался открытым военным противостоянием...

Задать вопрос