Соотношение понятий «критерии» и «признаки» банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 04.11.2020

Статья просмотрена: 1923 раза

Библиографическое описание:

Фролова, Е. В. Соотношение понятий «критерии» и «признаки» банкротства / Е. В. Фролова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 180-182. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74719/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор пытается определить соотношение понятий «критерии» и «признаки» банкротства, а также установить, какой критерий лежит в основе законодательства о банкротстве в Российской Федерации.

Ключевые слова: банкротство, критерии банкротства, признаки банкротства, неплатежеспособность, неоплатность.

Когда говорят о банкротстве, то используются оба термина — «критерии» и «признаки» банкротства, однако в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1] (далее по тексту — Закон о банкротстве) законе встречается только термин «признаки».

В российской правовой системе ни в законодательстве, ни в доктрине нет единого мнения о том, что следует понимать под признаками банкротства, а что такое критерии банкротства. В связи с чем возникает вопрос, что данные термины означают и как они соотносятся.

В Законе о банкротстве, как указано выше, термин «критерий» банкротства отсутствует, а вот о признаках банкротства говорится в ч.2 ст.3 указанного закона: «Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены» [1]. Согласно ст. 53 Закона о банкротстве арбитражный суд будет принимать решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случаях установления признаков, предусмотренных статьей ч.2 ст.3 названного закона. Однако в Законе о банкротстве помимо признаков, названных в указанной статье, есть ещё ряд и иных признаков, которые содержатся в других статьях, например, наличие задолженности должника в совокупном размере не менее 300 000 рублей для юридических лиц (ст.6 Закона о банкротстве), без которой не будет возбуждено дело о банкротстве и пр.

В свою очередь, понятие «критерий» банкротства существует только в доктрине. Согласно словарю русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой под критерием понимается «мерило оценки, суждения» [3]. Критерий — это некий принцип (подход), используемый законодателем для отнесения должника к банкроту. Критерии имеют свою группу признаков, которые позволяют определить конкретные условия, при наличии которых должник будет признан арбитражным судом банкротом. Признаки можно определить как совокупность юридических фактов, на основании которых арбитражный суд может принять заявление о признании должника несостоятельным (банкротом), а впоследствии признать таковым.

Банкротным законодательством различных стран мира было выработано два основных критерия — это неоплатность, либо неплатежеспособность. «Неоплатность — такая ситуация, когда стоимость имущества должника меньше стоимости его обязательств, т. е. установлено, что всех средств должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов» [4].

В свою очередь неплатежеспособность означает, что должник не может исполнить свои обязательства перед кредиторами. Этого факта достаточно для арбитражного суда, и такой должник может быть признан банкротом. Соответственно у такого должника стоимость имущества может превышать стоимость обязательств, но ввиду различных обстоятельств требования кредиторов он удовлетворить не может.

Нельзя не согласиться с точкой зрения крупного исследователя в сфере законодательства о банкротстве М. В. Телюкиной о том, что каждый из этих критериев имеет свои достоинства и недостатки [4]. Среди достоинств неплатежеспособности она выделяет простоту выявления факта прекращения деятельности должника (не нужно производить сложных подсчётов и сравнения стоимости его имущества и обязательств), а также более эффективную защиту кредиторов, поскольку должник под угрозой банкротства может исполнить свои обязательства перед ними. Однако недостатком данного критерия является возможное возбуждения процесса признания несостоятельным (банкротом) должника обладающим достаточным имуществом, что может привести к потери времени, денежных средств должника (которые могли бы уйти на погашение задолженностей), а также в такой ситуации должник не защищен от кредиторов, которые используя данный шанс, могут навредить его предпринимательской деятельности (поскольку банкротство практически всегда несет за собой репутационные риски, финансовые потери, нарушение обычного режима работы и пр.).

Достоинства критерия неоплатности состоят в том, что признавая должника банкротом, можно сказать с большей долей вероятности, что он действительно не способен участвовать в гражданско-правовых отношениях, так как его баланс находится в неудовлетворительном состоянии.

А недостатки данного критерия уже более значительны и заключаются в том, что на арбитражный суд возлагаются сложные дополнительные действия в раках судебного разбирательства по анализу финансовых документов, а также должник может не расплачиваться по долгам, не опасаясь признания его банкротом.

Вопрос о том, какой критерий наиболее оптимален для российского права и экономики является дискуссионным. «Одни ученые отстаивают превосходство критерия неплатежеспособности, другие высказываются за возврат к традиционному для российского конкурсного права критерию неоплатности. Третья же группа ученых настаивает на их разумном сочетании» [2].

Интересна мысль известного дореволюционного юриста , профессора Г. Ф. Шершеневича, который считал, что неоплатность и неплатежеспособность не являются противоположными элементами, а тесно между собой взаимосвязаны. Неплатежеспособность — внешняя сторона неоплатности. То есть неоплатность имеет две стороны: внутреннюю — превышение пассивов над активами и внешнюю — прекращение (приостановление) выплат кредиторам. Следовательно, используя критерий неплатежеспособности, мы имеет дело с той же неоплатностью, обнаруженной во внешней, яркой ее форме [5].

В Законе о банкротстве за основу принят критерий неплатежеспособности, под которым в соответствии со ст.2 понимается «прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное» [1]. Сущность критерия неплатежеспособности заключается в том, что если должник еще может продолжать вести свою деятельность, однако по каким-либо причинам имеются предпосылки к банкротству, то такой должник сможет найти возможность удовлетворить требования кредиторов, или договориться с ними иным способом. При этом данный процесс должен происходить в рамках законодательства о банкротстве, под контролем суда и кредиторов должника.

Кроме того, благодаря данному критерию кредиторы более защищены, так как невыполнение обязательств должником потенциально может привести и к их банкротству, если они взаимозависимы рядом обязательств (например, если должник производит какую-либо продукцию, а кредитор ей поставляет, то банкротство должника приведет в последствии и к банкротству кредитора), а возможность ликвидации имущества и удовлетворение требований кредиторов устраняет эту проблему. А так же принятие данного критерия в качестве основного значительно упростило процесс рассмотрения дел в арбитражных судах.

Таким образом, критерий и признак банкротства — это разные понятия. Критерием можно назвать некий принцип, на котором законодатель основывает возможность, либо невозможность признания должника банкротом. В свою очередь, каждый критерий имеют свою группу признаков, которые позволяют определить конкретные условия, при наличии которых будет инициировано банкротное дело, и впоследствии должник будет признан арбитражным судом банкротом. В Закона о банкротстве лежит критерий неплатежеспособности, который, на наш взгляд, является наиболее оптимальным в условиях современной экономики.

Литература:

  1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. — 2002. — № 43. — Ст.4190.
  2. Карелина, С. А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности / С. А. Карелина. — М.: Волтерс Клувер, 2008. — 290с.
  3. Ожегов, С.И., Шведова, Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова. — 4-е изд., доп. — М.: А ТЕМП, 2006. — 938с.
  4. Телюкина, М. В. Основы конкурсного права / М. В. Телюкина. — М.:Волтерс Крувер, 2004.– 560с.
  5. Шершеневич, Г. Ф. Конкурсный процесс / Г. Ф. Шершеневич. — М.: Статут, 2000. — 474с.
Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный суд, банкротство, должник, критерий, критерий неплатежеспособности, признак банкротства, банкрот, обязательство, какой критерий, некий принцип.


Похожие статьи

Актуальные признаки должника в банкротном производстве

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о...

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о...

О некоторых вопросах неплатежеспособности и банкротства...

Зачастую неплатежеспособность является основанием начала процедуры банкротства организации либо признания ее несостоятельной. Для предотвращения указанных последствий необходимо вовремя установить признаки возникновения неплатежеспособности.

Соотношение категорий «экономическая несостоятельность»...

банкротство, признак банкротства, Российская Федерация, процедура банкротства, внешняя характеристика должника, государственная политика, норма, отношение, экономическая несостоятельность.

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)...

Соловьева, А. А. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц / А. А. Соловьева.

Банкротство юридических лиц для должника — это передача его обязанностей под контроль другого кредитора.

Анализ признаков банкротства по абсолютным данным...

Основанием для фиктивного банкротства — наличие у должника способа удовлетворить все требования кредиторов на дату обращения должника в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельности. Для введения присутствия (отсутствия) причин фиктивного...

Понятие и критерии несостоятельности физических лиц

Законом о несостоятельности устанавливаются критерии банкротства, то есть основания

неплатежеспособность — прекращение исполнения обязательств должника, вызванное

Статьей 213.3 Закона о несостоятельности установлено, что арбитражный суд принимает...

Банкротство предприятий и система критериев оценки их...

Раскрыта сущность понятия «банкротство»; выявлены проблемы в оценке вероятности банкротства российских предприятий

Библиографическое описание: Флад, В. О. Банкротство предприятий и система критериев оценки их неплатежеспособности на примере СХПК имени...

Критерии банкротства и гражданско-правовой статус...

Ключевые слова: банкротство физических лиц, критерии банкротства, закон о несостоятельности, гражданско-правовой статус несостоятельности физических лиц. В 2016 году была предпринята попытка кардинального пересмотра действующего законодательства о...

Похожие статьи

Актуальные признаки должника в банкротном производстве

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о...

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о...

О некоторых вопросах неплатежеспособности и банкротства...

Зачастую неплатежеспособность является основанием начала процедуры банкротства организации либо признания ее несостоятельной. Для предотвращения указанных последствий необходимо вовремя установить признаки возникновения неплатежеспособности.

Соотношение категорий «экономическая несостоятельность»...

банкротство, признак банкротства, Российская Федерация, процедура банкротства, внешняя характеристика должника, государственная политика, норма, отношение, экономическая несостоятельность.

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)...

Соловьева, А. А. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц / А. А. Соловьева.

Банкротство юридических лиц для должника — это передача его обязанностей под контроль другого кредитора.

Анализ признаков банкротства по абсолютным данным...

Основанием для фиктивного банкротства — наличие у должника способа удовлетворить все требования кредиторов на дату обращения должника в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельности. Для введения присутствия (отсутствия) причин фиктивного...

Понятие и критерии несостоятельности физических лиц

Законом о несостоятельности устанавливаются критерии банкротства, то есть основания

неплатежеспособность — прекращение исполнения обязательств должника, вызванное

Статьей 213.3 Закона о несостоятельности установлено, что арбитражный суд принимает...

Банкротство предприятий и система критериев оценки их...

Раскрыта сущность понятия «банкротство»; выявлены проблемы в оценке вероятности банкротства российских предприятий

Библиографическое описание: Флад, В. О. Банкротство предприятий и система критериев оценки их неплатежеспособности на примере СХПК имени...

Критерии банкротства и гражданско-правовой статус...

Ключевые слова: банкротство физических лиц, критерии банкротства, закон о несостоятельности, гражданско-правовой статус несостоятельности физических лиц. В 2016 году была предпринята попытка кардинального пересмотра действующего законодательства о...

Задать вопрос