К вопросу о государственной регистрации договора залога прав лицензиата по лицензионному договору на использование объекта патентного права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 04.11.2020

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Чувашова, М. А. К вопросу о государственной регистрации договора залога прав лицензиата по лицензионному договору на использование объекта патентного права / М. А. Чувашова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 187-188. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74718/ (дата обращения: 19.04.2024).



Анализируется порядок государственной регистрации договора залога прав лицензиата по лицензионному договору на использование объекта патентного права. Даётся оценка действующему законодательству. Рассматриваются последствия несоблюдения требований о государственной регистрации.

Ключевые слова: договор залога прав лицензиата; государственная регистрация; законодательство

Долгосрочная стратегия развития экономики Российской Федерации предполагает становление и развитие её инновационной сферы посредством постоянного технического совершенствования, производства, а также экспорта высокотехнологической продукции. Данный процесс развития немыслим без вовлечения в экономический оборот объектов интеллектуальной собственности, в особенности изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Инновационная и внедренческая деятельность требуют наличие стабильного финансового потока, формируемого в том числе с помощью кредитных и заёмных средств, обеспеченных залогом.

О том, что интеллектуальная собственность становится популярным инструментом обеспечения обязательств, свидетельствует рост зарегистрированных залоговых сделок в отношении объектов интеллектуальной собственности в Роспатенте:

— 58 сделок в 2015 году;

— 72 сделки в 2016 году;

— 98 сделок в 2017 году;

— 137 сделок в 2018 году;

— 104 сделки в 2019 году.

Гражданский кодекс РФ (далее по тексту — ГК РФ) в статье 358.18 допускает возможность заключения договора залога прав лицензиата по лицензионному договору на использование объекта патентного права.

В соответствии с п. 1 ст. 1369 ГК РФ — договор об отчуждении патента, лицензионный договор, другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, заключаются в письменной форме [1]. Несоблюдение письменной формы влечет за собой ничтожность договора залога прав лицензиата по лицензионному договору. Иных форм заключения подобного рода договоров ГК РФ не предусматривает.

С 01 октября 2014 года в ГК РФ в сфере распоряжения исключительными правами произошел переход от регистрации договоров к регистрации прав и от проверочной системы регистрации к уведомительной.

Пунктом 3.6 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации было отмечено: в законодательстве других стран и в международных договорах наметилась тенденция к упрощению порядка государственной регистрации лицензионных договоров о предоставлении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. В российском законодательстве процедура государственной регистрации лицензионных договоров носит проверочный характер. Целесообразно ввести уведомительный порядок их регистрации, что позволит упростить процедуру вступления договора в силу и сократить сроки рассмотрения соответствующих заявлений регистрирующими органами [2].

В настоящий момент необходимость регистрации залога регистрируемых исключительных прав следует не только из общих положений о залоге, но и в силу специальных указаний п. 2 ст. 358.18 ГК РФ, а также части IV ГК РФ.

Однако следует обратить внимание на тот факт, что часть IV ГК РФ не содержит нормативных положений, регулирующих вопрос залога прав лицензиата. В ней непосредственно установлен лишь порядок государственной регистрации залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, за исключение исключительного права на фирменное наименование и на наименование места происхождения товара.

Значит ли это, что залог зарегистрированных прав лицензиата по лицензионному договору на использование объекта патентного права не подлежит государственной регистрации в Роспатенте?

Согласно пункту 3 ст. 358.18 ГК РФ к договору залога прав по лицензионному (сублицензионному) договору применяются положения о залоге обязательственных прав (статьи 358.1–358.8), которые не содержат никаких правил о государственной регистрации.

Общие положения о залоге со ссылкой на ст. 8.1 ГК РФ говорят о регистрации залога прав, подлежащих государственной регистрации и закрепляющих принадлежность имущества определенному лицу. Согласно Справке Президиума Суда по интеллектуальным правам, утвержденной Постановлением № СП-21/10 от 22.08.2014, — положения статьи 8.1 ГК РФ как в целом, так и в части её пункта 7 не применимы к отношениям в сфере государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации [3]. Однако стоит отметить, что данная справка является документом сомнительным, так как это не постановление по итогам рассмотрения конкретного дела, а доведение в непроцессуальной форме до сведения широкого круга лиц определённой правовой позиции.

Верховный суд РФ в 2015 г. при принятии финальной редакции разъяснений к ст. 8.1 ГК РФ отказался включить в предмет её регулирования исключительные права, несмотря на то, что в проекте данных разъяснений они были.

Учитывая изложенное, единственным выход из сложившейся ситуации является применение аналогии закона к вопросу государственной регистрации договора залога прав лицензиата по лицензионному договору на использование объекта патентного права. Так пункт 2 статьи 1369 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому отчуждение и залог исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, предоставление по договору права их использования подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 ГК РФ [1]. Следует заметить, что государственной регистрации должен подлежать не сам договор залога, а именно факт залога прав лицензиата.

Последствия отсутствия государственной регистрации в том числе и залога прав лицензиата по лицензионному договору на использование объекта патентного права изложены в п. 37 Постановления Пленума № 10 от 23.04.2019 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

По мнению В. И. Еременко, Верховный суд РФ в данном пункте Постановления вопреки своей компетенции, учитывая ст. 10 Конституции РФ, принял самостоятельную норму, согласно которой, договоры считаются действительными для сторон с момента их заключения, если они отвечают требованиям п. 1 и 2 ст. 433 ГК РФ, а в отношении третьих лиц они начинают действовать после их государственной регистрации. Однако указанные правовые последствия возникают в результате применения нормы, установленной п. 3 ст. 433 ГК РФ, согласно которой договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключённым с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Указанная редакция п. 3 ст. 433 ГК РФ появилась в результате принятия Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». Логично было бы предположить внесение соответствующих изменений и в главу 69 ГК РФ, однако этого, к сожалению, не произошло [4].

Подводя итог, следует сказать — гражданское законодательство нуждается в нормативном закреплении правил, регулирующих сферу государственной регистрации залога прав лицензиата на использование объектов патентного права.

Потребность наличия в гражданском законодательстве данной регистрации исходит из самого смысла правового регулирования, иначе невозможно логически объяснить целесообразность конститутивной регистрации лицензионного договора на предоставление права без необходимости регистрировать залог.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ [в редакции от 11.08.2020]. — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.
  2. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации; Вступительная статья А. Л. Маковского. Текст: электронный — М.: Статут, 2009. — 160 с. — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Справка о соотношении статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с положениями раздела VII Гражданского кодекса Российской Федерации «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» (утв. постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам от 22 августа 2014 г. N СП-21/10) — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». — Текст: электронный.
  4. Еременко, В. И. О постановлении Пленума Верховного Суда РФ об охране и защите интеллектуальных прав / В. И. Еременко. — Текст: электронный // Гражданин и право. — 2020. — № 4–7.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, государственная регистрация, лицензионный договор, Российская Федерация, гражданское законодательство, договор, залог, интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, средство индивидуализации.


Ключевые слова

законодательство, государственная регистрация, договор залога прав лицензиата

Похожие статьи

Особенности авторского договора | Статья в журнале...

интеллектуальная собственность, договор, интеллектуальная деятельность, ГК РФ, государственная регистрация договоров, классификация договоров, передача, средство индивидуализации, сфера, авторский заказ.

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг...

В соответствии со ст. 1226 ГК РФ интеллектуальные права на средства индивидуализации товаров, работ и услуг включают в себя права имущественные, называемые исключительными правами, права личные неимущественные, а также в ряде случаев иные права.

Трансграничный договор отчуждения исключительного права...

автор, договор, договор отчуждения, ГК РФ, движимое имущество, интеллектуальная собственность, лицензионный договор, интеллектуальная деятельность, норма, отчуждение.

Особенности формы договора доверительного управления...

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая: ФЗ РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ (в ред. от

интеллектуальная собственность, исключительные права, государственная

договор доверительного управления имуществом, интеллектуальная собственность...

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Право интеллектуальной собственности — это право на пользование результатов интеллектуального труда. Эти понятия закреплены законодательством, обеспечены защитой государства и могут принадлежать физическим или юридическим лицам.

Закрепление прав на отдельные результаты интеллектуальной...

Согласно ст. 1372 ГК РФ, право на получение патента и исключительное право на

«Если результат интеллектуальной деятельности создан при выполнении договора на

Наряду с договорами на выполнение НИОК и ТР, имеют место государственные и муниципальные...

Актуальные проблемы управления интеллектуальной...

Согласно ст.1225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) интеллектуальная собственность — это результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий...

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной...

Четвертая часть ГК РФ отвечает задачам концепции полной кодификации современного законодательства в сфере интеллектуальной деятельности [2, с. 17]. В целях урегулирования отношений в данной области изданием специальных норм ГК РФ было решено несколько задач.

Исключительные права как самостоятельный вид гражданских...

интеллектуальная деятельность, средство индивидуализации, Гражданский кодекс, интеллектуальная собственность, использование результатов, имущественный характер, ограничение, предел осуществления, Российская...

Похожие статьи

Особенности авторского договора | Статья в журнале...

интеллектуальная собственность, договор, интеллектуальная деятельность, ГК РФ, государственная регистрация договоров, классификация договоров, передача, средство индивидуализации, сфера, авторский заказ.

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг...

В соответствии со ст. 1226 ГК РФ интеллектуальные права на средства индивидуализации товаров, работ и услуг включают в себя права имущественные, называемые исключительными правами, права личные неимущественные, а также в ряде случаев иные права.

Трансграничный договор отчуждения исключительного права...

автор, договор, договор отчуждения, ГК РФ, движимое имущество, интеллектуальная собственность, лицензионный договор, интеллектуальная деятельность, норма, отчуждение.

Особенности формы договора доверительного управления...

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая: ФЗ РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ (в ред. от

интеллектуальная собственность, исключительные права, государственная

договор доверительного управления имуществом, интеллектуальная собственность...

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Право интеллектуальной собственности — это право на пользование результатов интеллектуального труда. Эти понятия закреплены законодательством, обеспечены защитой государства и могут принадлежать физическим или юридическим лицам.

Закрепление прав на отдельные результаты интеллектуальной...

Согласно ст. 1372 ГК РФ, право на получение патента и исключительное право на

«Если результат интеллектуальной деятельности создан при выполнении договора на

Наряду с договорами на выполнение НИОК и ТР, имеют место государственные и муниципальные...

Актуальные проблемы управления интеллектуальной...

Согласно ст.1225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) интеллектуальная собственность — это результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий...

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной...

Четвертая часть ГК РФ отвечает задачам концепции полной кодификации современного законодательства в сфере интеллектуальной деятельности [2, с. 17]. В целях урегулирования отношений в данной области изданием специальных норм ГК РФ было решено несколько задач.

Исключительные права как самостоятельный вид гражданских...

интеллектуальная деятельность, средство индивидуализации, Гражданский кодекс, интеллектуальная собственность, использование результатов, имущественный характер, ограничение, предел осуществления, Российская...

Задать вопрос