Информационная безопасность личности в международном и российском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 06.11.2020

Статья просмотрена: 334 раза

Библиографическое описание:

Баева, Н. О. Информационная безопасность личности в международном и российском праве / Н. О. Баева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 59-62. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74716/ (дата обращения: 24.04.2024).



Настоящая работа посвящена рассмотрению правовых проблем на международном уровне по вопросам защиты информационной безопасности личности.

Актуальность темы исследования состоит в том, что на сегодняшний день традиционные методы государственного регулирования в современной информационной среде нередко оказываются малоэффективными.

В этой связи при осуществлении международного сотрудничества межведомственными органами большое внимание уделяется обеспечению конфиденциальности и защиты личной информации, что является одной из важных проблем в современном мире. Инициатива создания международно-правового режима информационной безопасности была впервые отражена в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации и Концепции реализации идеи международной информационной безопасности, одобренной Межведомственной комиссией по информационной безопасности Совета Безопасности Российской Федерации.

Резолюция ГА ООН 54/49 от 1 декабря 1999 г. впервые указала на угрозы международной информационной безопасности применительно не только к гражданской, но и к военной сфере. В докладе Генерального секретаря ООН от 10 июня 2000 г. «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности» отражены «Принципы, касающиеся международной информационной безопасности».

Под международной информационной безопасностью в терминологии ООН понимают защищенность глобальной информационной системы от т. н. «триады угроз» — террористических, преступных и военно-политических (под военно-политическими угрозами подразумеваются информационные войны и информационное противоборство). Россия в 2013 году в документе «Основы государственной политики в области международной информационной безопасности до 2020 года» добавила к триаде угроз опасность вмешательства во внутренние дела суверенного государства посредством информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), нарушение общественной стабильности, разжигание межэтнической, межнациональной розни. По сути, это стало реакцией России на события «арабской весны», когда социальные сети и блоги активно использовались для координации протестного движения. Вместе с тем, относительно терминологии нет единства мнений — международная информационная безопасность представляет собой сферу столкновения интересов различных государств, область дискуссий. Россия выступает за широкий подход к определению содержания понятия «международная информационная безопасность», включая в нее как технические аспекты (безопасность информационных сетей и систем), так и обширный круг политико-идеологических аспектов (манипулирование информацией, пропаганда посредством глобальных информационных сетей, информационное воздействие). Страны Запада, прежде всего США, придерживаются узкого подхода, ограничиваясь техническими аспектами, и используют иную терминологию — «кибер-безопасность».

На сегодняшний день сложно найти правильный баланс между безопасностью личности и безопасностью государства в интернете, но отказ от управления интернетом в современном мире не представляется возможным. Государства вынуждены участвовать в регулировании той информационной среды, от которой они в возрастающей степени зависят.

Объектом исследования магистерской диссертации являются не только отношения государств, но и самого человечества в целом к информационной безопасности. Стоит также рассмотреть разоблачения Э.Сноудена о связях крупных интернет-компаний таких как: Google, Facebook и других, хранящих огромные массивы информации о пользователях их услуг. Я думаю, все помнят эту историю.

Предмет исследования — деятельность государственных органов в сфере защиты информации непосредственно касающейся личности гражданина при осуществлении международного сотрудничества, теоретические и практические проблемы, возникающие при её осуществлении.

Цель исследования — на основе исследования и анализа существующих проблем разработать теоретические, правовые и практических положения, предложения и рекомендации, направленных на повышение эффективности международного и российского права в области защиты информационной безопасности личности.

Методология и методы исследования основаны на использовании в процессе проведения исследования совокупности общенаучных (диалектический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение) и частнонаучных методов научного познания: историко-правовой, сравнительно-правовой; формально-юридический, статистический; системно-структурный; социологические методы (наблюдение и опрос); изучение и анализ организационно-распорядительных и информационно-аналитических документов, а также публикаций в средствах массовой информации, в том числе размещенных в сети «Интернет».

На сегодняшний день теоретико-правовая проблема соотношения прав человека и информационной безопасности в отечественной юридической литературе исследована недостаточно. В ее разработке особое значение приобретает анализ с общетеоретических позиций правовых категорий, принципов и положений в области обеспечения информационной безопасности, их влияния на права человека в условиях цифровой среды. Данные вопросы связаны с признанием обеспечения информационной безопасности одной из ключевых гарантий прав человека.

Стоит отметь, что в результате научно-технологического прогресса складываются международные отношения в различных сферах деятельности, и неотъемлемой частью всего этого является интернет, как технологический феномен современности. Но, следует отметь, что с процессом развития данной сети и прогрессирует уязвимость личности, так как интернет содержит множество конфиденциальной информации, и зачастую всю необходимую информацию предоставляет сам человек. Есть такое понятие «человеческий фактор», когда человек сам предоставляет злоумышленникам информацию о себе, счетах, документах и т. д.

Согласно Доктрине информационной безопасности РФ, под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

В специальной литературе используется более широкое определение: информационная безопасность — это такое состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защита личности, общества и государства от воздействия на них особого вида угроз, выступающих в форме организованных информационных потоков и направленных на деформацию общественного и индивидуального сознания.

Понятие «информационная безопасность» сегодня трактуется как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле — это информационная безопасность человека, общества и государства. В узком смысле — это безопасность самой информации и каналов ее приема (передачи), а также организация защиты от применения противником информационного оружия в ходе боевых действий.

Рассматривая хронологию событий в области «информационной безопасности», более точное описание дал Лопатин В. Н. По его мнению, «информационная безопасность» возникла с появлением средств информационных коммуникации между людьми, развитие которых предполагает информационный обмен между всеми элементами социума.

В ходе влияния на трансформацию идей безопасности, в развитии средств информационных коммуникаций выделяют несколько этапов:

  1. До 1816 года — характеризуется использованием естественно возникавших средств информационных коммуникаций. В этот период основная задача информационной безопасности заключалась в защите сведений о событиях, фактах, имуществе, местонахождении и других данных, имеющих для человека лично или сообщества, к которому он принадлежал, жизненное значение
  2. Начиная с 1816 года — связан с началом использования искусственно создаваемых технических средств электро- и радиосвязи. Для обеспечения скрытности и помехозащищенности радиосвязи необходимо было использовать опыт первого периода информационной безопасности на более высоком технологическом уровне, а именно применение помехоустойчивого кодирования сообщения (сигнала) с последующим декодированием принятого сообщения (сигнала);
  3. Начиная с 1935 года — связан с появлением радиолокационных и гидроакустических средств. Основным способом обеспечения информационной безопасности в этот период было сочетание организационных и технических мер, направленных на повышение защищенности радиолокационных средств от воздействия на их приемные устройства активными маскирующими и пассивными имитирующими радиоэлектронными помехами;
  4. Начиная с 1946 года — связан с изобретением и внедрением в практическую деятельность электронно-вычислительных машин (компьютеров). Задачи информационной безопасности решались, в основном, методами и способами ограничения физического доступа к оборудованию средств добывания, переработки и передачи информации;
  5. Начиная с 1965 года — обусловлен созданием и развитием локальных информационно-коммуникационных сетей. Задачи информационной безопасности также решались, в основном, методами и способами физической защиты средств добывания, переработки и передачи информации, объединенных в локальную сеть путем администрирования и управления доступом к сетевым ресурсам;
  6. Начиная с 1973 года — связан с использованием сверх мобильных коммуникационных устройств с широким спектром задач. Угрозы информационной безопасности стали гораздо серьезнее. Для обеспечения информационной безопасности в компьютерных системах с беспроводными сетями передачи данных потребовалась разработка новых критериев безопасности. Образовались сообщества людей — хакеров, ставящих своей целью нанесение ущерба информационной безопасности отдельных пользователей, организаций и целых стран. Информационный ресурс стал важнейшим ресурсом государства, а обеспечение его безопасности — важнейшей и обязательной составляющей национальной безопасности. Формируется информационное право — новая отрасль международной правовой системы;
  7. Начиная с 1985 года — связан с созданием и развитием глобальных информационно-коммуникационных сетей с использованием космических средств обеспечения. Можно предположить, что очередной этап развития информационной безопасности, очевидно, будет связан с широким использованием сверх мобильных коммуникационных устройств с широким спектром задач и глобальным охватом в пространстве и времени, обеспечиваемым космическими информационно коммуникационными системами. Для решения задач информационной безопасности на этом этапе необходимо создание макросистемы информационной безопасности человечества под эгидой ведущих международных форумов.

Литература:

  1. О правовом определении понятия «Информационная безопасность личности» Баринов Сергей Владимирович (https://cyberleninka.ru/)
  2. «Роль информационной безопасности в современном мире (https://searchinform.ru/)
  3. Галатенко, В. А. Стандарты информационной безопасности. М.: Интернет-университет информационных технологий, 2010г
  4. Галицкий, А.В., Защита информации в сети — анализ технологий и синтез решений. Рябко С. Д., Шаньгин В. Ф.- М.: ДМК Пресс, 2011г
  5. Шаньгин, В. Ф. Защита компьютерной информации. Эффективные методы и средства. М.: ДМК Пресс, 2010г
  6. Ярочкин, В. И. Информационная безопасность. Учебник для вузов. Фонд «Мир»: Акад. проект, 2010г
  7. Герасименко В. А., Малюк А. А. Основы защиты информации. М., 2007г
  8. Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. (Серия: История России. Современный взгляд). М., 2000г
  9. Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. Учебник. М., 1997г
  10. Концепция информационной безопасности Российской Федерации (проект).// Информационный сборник «Безопасность». 1995г. № 1
  11. Концепция развития безопасности информационных технологий: обеспечение защиты информации в проектах информатизации России. М., 1992г
  12. Лопатин В. Н. Информационная безопасность России. М., 2003г
  13. Цыгичко В. Н., Смолян Г. Л., Черешкин Д. С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. М., 2005г
  14. Бачило И. Л. Эффективность законодательства в области обеспечения информационной безопасности // ВИНИТИ РАН. Научно-техническая информация. Серия 1. М., 199б.№ 7
  15. Доктрина информационной безопасности (проект) МВК СБ РФ. М., 1999 г.
  16. Юсупов Р. М. Информационная безопасность — основа национальной безопасности. Санкт-Петербургский институт информатики и информатизации РАН- СПб., 2007
  17. «Международное право и информационная безопасность государств» В. П. Кириленко, Г. В. Алексеев (СПб, 2016г, 396 с.)
  18. Конвенция об обеспечении международной информационной безопасности (концепция). Утверждена 22.09.2011 // URL:http://mid.ru/bdomp/
Основные термины (генерируются автоматически): информационная безопасность, международная информационная безопасность, Российская Федерация, информационная безопасность личности, международное сотрудничество, передача информации, россия, современный мир, узкий смысл, широкий спектр задач.


Похожие статьи

Информационная безопасность вчера и сегодня

Вопросы обеспечения информационной безопасности возникли с появлением вычислительных машин, используемых для обработки и хранения информации. В разные годы этот термин имел различное содержание. Развитие вычислительной техники в последние годы и декларируемый...

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Отрасль информационная безопасность появилась гораздо раньше вычислительной техники. Гай Юлий Цезарь один из первых кто озадачился о передачи своей информации. Вследствие чего древнеримский политик изобрел свой шифр, также известный как шифр сдвига или шифр...

Правовое обеспечение информационной безопасности РФ

Рассматриваются проблемы правового обеспечения информационной безопасности при

Построение информационного общества — глобальная задача в новом тысячелетии

информационная безопасность Российской Федерации — состояние защищенности...

Информационная безопасность как сфера государственного...

Информационная безопасность — это определенное состояние, при котором в развитом обществе государства созданы все необходимые условия для целостного и свободного развития личности, семьи и государства, при которых возможно дать объективную оценку обстановке в...

Дифференциация содержания понятия «информационная...»

Молчанов, Д. А. Дифференциация содержания понятия «информационная безопасность» в национальном законодательстве Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки как сдерживающий фактор прогрессивного развития международно-правового регулирования / Д...

Информационная безопасность личности | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): информационная безопасность, результат ответов, Интернет, информационная среда, область

информационная безопасность детей, вредоносная информация, сеть, Интернет, ребенок, интерес детей, Российская Федерация...

Правовые основы информационной безопасности общества

 Современные информационные технологии интенсивно внедряются во все сферы жизни и

К сожалению, количество преступлений в мире в сфере информационных технологий

Информационная революция застигла Россию в сложный экономический и политический...

Основные подходы к понятию информационной безопасности на...

«Информационная безопасность» — понятие достаточно широкое и отличное по своему содержанию. Впервые в законодательстве СНГ понятие «информационная безопасность» было использовано в Рекомендательном акте «О принципах регулирования информационных...

Защита информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Развитие новых информационных технологий и всеобщая компьютеризация привели к тому, что информационная безопасность не только становится обязательной, она еще и одна из характеристик ИС. Существует довольно обширный класс систем обработки информации...

Похожие статьи

Информационная безопасность вчера и сегодня

Вопросы обеспечения информационной безопасности возникли с появлением вычислительных машин, используемых для обработки и хранения информации. В разные годы этот термин имел различное содержание. Развитие вычислительной техники в последние годы и декларируемый...

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Отрасль информационная безопасность появилась гораздо раньше вычислительной техники. Гай Юлий Цезарь один из первых кто озадачился о передачи своей информации. Вследствие чего древнеримский политик изобрел свой шифр, также известный как шифр сдвига или шифр...

Правовое обеспечение информационной безопасности РФ

Рассматриваются проблемы правового обеспечения информационной безопасности при

Построение информационного общества — глобальная задача в новом тысячелетии

информационная безопасность Российской Федерации — состояние защищенности...

Информационная безопасность как сфера государственного...

Информационная безопасность — это определенное состояние, при котором в развитом обществе государства созданы все необходимые условия для целостного и свободного развития личности, семьи и государства, при которых возможно дать объективную оценку обстановке в...

Дифференциация содержания понятия «информационная...»

Молчанов, Д. А. Дифференциация содержания понятия «информационная безопасность» в национальном законодательстве Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки как сдерживающий фактор прогрессивного развития международно-правового регулирования / Д...

Информационная безопасность личности | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): информационная безопасность, результат ответов, Интернет, информационная среда, область

информационная безопасность детей, вредоносная информация, сеть, Интернет, ребенок, интерес детей, Российская Федерация...

Правовые основы информационной безопасности общества

 Современные информационные технологии интенсивно внедряются во все сферы жизни и

К сожалению, количество преступлений в мире в сфере информационных технологий

Информационная революция застигла Россию в сложный экономический и политический...

Основные подходы к понятию информационной безопасности на...

«Информационная безопасность» — понятие достаточно широкое и отличное по своему содержанию. Впервые в законодательстве СНГ понятие «информационная безопасность» было использовано в Рекомендательном акте «О принципах регулирования информационных...

Защита информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Развитие новых информационных технологий и всеобщая компьютеризация привели к тому, что информационная безопасность не только становится обязательной, она еще и одна из характеристик ИС. Существует довольно обширный класс систем обработки информации...

Задать вопрос