Использование цифровых технологий (в том числе мобильных приложений) для борьбы с терроризмом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Использование цифровых технологий (в том числе мобильных приложений) для борьбы с терроризмом / В. Б. Терновсков, Е. А. Вертий, С. А. Борода [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 8-11. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74695/ (дата обращения: 16.04.2024).



Статья направлена на привлечение внимания к проблеме терроризма на современном этапе развития человечества, а также на возможности, открывающиеся в сфере борьбы с терроризмом при развитии современных технологий. Показана заинтересованность государств в развитии таких технологий и необходимость их создания в России в частности и во всех государствах в целом.

Ключевые слова: гражданское общество, приложение, терроризм, проблема терроризма , технологии

Проблема использования террористами всемирной сети Интернет глобальна и не имеет границ. Противоправный контент, распространяемый с помощью различных интернет-платформ, браузеров и мессенджеров — в том числе и российская проблема, поскольку миллионы наших соотечественников пользуются ими ежедневно. Поэтому важно и необходимо наладить диалог с различными государствами в вопросе очистки информационного пространства от опасного контента, поскольку это является необходимым условием противодействия международному терроризму.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в современном мире вопрос распространения терроризма обретает особую значимость. Многие страны страдают от этого явления, и Россия не является исключением. Всего в мире за последние 20 лет было совершено более 70 тысяч терактов и более 170 тысяч человек стали жертвами террора [8]. При этом террористы все чаще стремятся использовать достижения цивилизации, в том числе всемирную сеть Интернет, в своих целях — для распространения противоправного контента, рекрутинга новобранцев, финансирования террористических группировок. Поэтому в эпоху цифровизации всех сфер жизни общества как никогда актуален вопрос об использовании технологий, помогающих не попасть в ситуацию, угрожающую жизни человека и предоставляющих возможность оказать помощь государству в борьбе с этой угрозой.

Прежде всего, следует определиться с основными дефинициями, использующимися в статье. Так, необходимо понять, что же вообще такое терроризм. Терроризм — это «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» [1]. Также используется определение мобильного приложения. Программа (в том числе и приложение) — это «данные, предназначенные для управления конкретными компонентами системы обработки информации в целях реализации определенного алгоритма» [3]. И, наконец, понятие информационных технологий. Информационные технологии процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов [2].

Другими словами, терроризм — это способ осуществления противозаконной деятельности индивидом или группой индивидов, включающий, непосредственно, сами действия, наносящие ущерб окружающим людям, и вербовку, подразумевающую привлечение людей к такой деятельности. Как правило, причины бывают политические, экономические, этнические и идеологические. Они напрямую связаны именно с противозаконными действиями (определяют место, объект и т. д.). Но нельзя забывать и о вербовке, ведь именно благодаря ей движение распространяется и приобретает новых носителей. Обратимся к статистике:

− 84 % молодых людей пришли в ряды террористической организаций посредством сети Интернет;

− 47 % — обратили внимание на опасные материалы (видео, текст), размещенные онлайн;

− 41 % — присягнули на верность запрещенной в России террористической организации ИГИЛ онлайн;

− 19 % — пользовались онлайн-инструкциями при подготовке теракта (изготовление самодельных взрывных устройств и бомб) [4].

Как мы видим, современные информационные ресурсы являются основным источником для осуществления вербовки молодежи. Именно поэтому, по нашему мнению, наиболее разумно распространять информацию о противодействии таким действиям в этих же ресурсах. Тогда, после того как будет остановлена или хотя бы уменьшена вербовка в ряды противозаконных организаций, будет возможным и осуществление мер, помогающих привлечь людей к борьбе с ними.

По мнению М. С. Григорьева, автора работы «Противодействие террористической пропаганде», на сегодняшний день недостаточно простых лозунгов в духе «Скажи нет терроризму!» [5]. Действительно, современные методы вербовки в ряды террористических группировок практически не включают методы привлечения общей направленности. Они специализированы под определенную социальную группу, социальный слой, который имеет специфические уязвимости. В связи с этим, как мы считаем, необходимы такие же узконаправленные противодействия, которые включают:

− Использование социальных сетей для антитеррористической пропаганды;

− Освещение в СМИ противоречия религиозных писаний и действий террористов (направленного, в основном, на людей, проповедующих Ислам);

− Создание специальных курсов в информационной среде, направленных на воспитание в молодежи (как самой уязвимой социальной группы) навыков противостояния психологическим уловкам вербовщиков

− Создание единого информационного центра помощи для лиц, попавших под влияние террористических группировок.

Стоит упомянуть также, что на данный момент уже существуют технологии мониторинговых и профилактических мер борьбы с терроризмом. К таковым относятся технологии интеллектуального поиска, технологии обработки видеоинформации, технологии поддержки семантической согласованности, технологии моделирования предполагаемых событий, и т. д. Сейчас это уже не является чем-то необычным для большинства развитых стран, хотя в России Интернет не «фильтруется» так, как это происходит в некоторых других странах, например, в Китае [9]. К тому же, все большую популярность набирают профессии, связанные с информационной безопасностью, во многих вузах (В России — это Финансовый Университет при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, СПбГУ и др.) увеличивается конкурс на направления, связанные с этой сферой деятельности [7].

Совсем иначе дело обстоит с технологиями, позволяющими гражданскому обществу наряду с государством противодействовать терроризму. Имеется в виду то, чем мы привыкли пользоваться каждый день — мобильные приложения. В России на данный момент нет системы, позволяющей экстренно передать квалифицированным органам сведения о возможной опасности. Да, можно позвонить по номеру телефона в МВД или ФСБ России, но этот вариант не учитывает, что часто человеку, обнаружившему потенциальную террористическую угрозу, не предоставляется возможным воспользоваться голосовым извещением об угрозе. Также в таком случае нет возможности предоставить какие-либо фото или видеоматериалы, чтобы у квалифицированного органа был достаточный уровень информации, для определения необходимых средств устранения угрозы (специфическое оборудование, количество специалистов и т. д.). Поэтому очевидна необходимость создания специализированных мобильных приложений, позволяющих осуществить все вышеописанные меры.

Конечно, наибольшей сферой распространения приложений такого рода являются страны с развитыми цифровыми технологиями и страдающие от регулярных террористических атак. К таковым относятся США, Франция, Германия и др. Например, власти Франции приступили к созданию приложения «SAIP» после событий в ночь с 13 на 14 ноября 2015 года, когда в результате серии терактов в общей сложности погибли более 150 человек. Пока оно содержит только систему оповещения и информирования населения, а также инструкции к действиям в тех или иных случаях, связанных с терроризмом. Но разработчиком не исключается возможность введения системы, позволяющей гражданам самим информировать власти о каких-либо подозрительных действиях. При этом такая идея взаимного сотрудничества гражданского общества и государства в сфере антитеррористических действий не нова. Изначально она была использована в приложении, разработанном специально для штата Нью-Йорк (США). Само приложение называется «See Something, Send Something» от компании My Mobile Witness. Оно позволяет пользователю присылать фотографию или заметку напрямую в отдел полиции штата, где будет проверяться каждая из них. Приложение выводит борьбу с терроризмом на качественно новый уровень, где каждый заинтересован в личной безопасности и сохранности своей жизни и имущества. Конечно, в этом есть и свои недостатки, например, ложные сведения. Однако очевидно, что за такими технологиями стоит будущее борьбы с терроризмом, поэтому, чем раньше страны начнут вводить аналоги таких приложений на своей территории, тем большего количества терактов удастся избежать, и тем больше человеческих жизней удастся спасти [6].

Таким образом, проанализировав вышесказанное, можно отметить, что цифровые технологии — это неотъемлемая часть современной жизни. Поэтому все сферы, вовлекающие гражданское общество, должны также использовать эти технологии. Как мы увидели в статистике, цифровизация предоставляет участникам террористических группировок возможности для коммуникации, вербовки и обучения новых членов, не говоря уже о кибертерроризме. Но также она же служит инструментом для противодействия этим группировкам, позволяя обнаружить, предостеречь и обезвредить теракты. Однако в мире пока недостаточно программ для пользователей в этой сфере, но это не означает, что ничего нельзя сделать. Задача нас, как граждан, приложить максимум усилий для обеспечения безопасности себя и своих близких, а также для содействия государству. Несмотря на то, что, в России пока нет необходимых технологий для извещения силовых структур о возможных источниках опасности в сфере терроризма, мы должны делать все возможное в доступных ресурсах: следить за информацией в соцсетях, оповещать спецслужбы о подозрительной рекламе в Интернете и т. д. Кроме того, необходимо наладить коммуникацию между Россией и другими странами о способах сотрудничества и взаимодействия в вопросе технического и программного обеспечения выявления опасного контента в сети Интернет, поскольку пути могут быть разными, а цель одна — противодействие терроризму.

Литература:

  1. О противодействии терроризму [Электронный ресурс] / Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 18.03.2020). — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58840/, свободный (Дата обращения: 17.10.2020).
  2. Об информации, информационных технологиях и о защите информации [Электронный ресурс] / Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020). — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/, свободный (Дата обращения: 17.10.2020).
  3. Обеспечение систем обработки информации программное. Термины и определения: ГОСТ 19781–90. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа http://docs.cntd.ru/document/gost-19781–90, свободный (Дата обращения: 16.10.2020).
  4. Валитова Е. Р. Угроза распространения идеологии ИГИЛ через виртуальные социальные коммуникации [Электронный ресурс] // Е. Р. Валитова. — Обзор.НЦПТИ. 2017. № 1 (10). — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ugroza-rasprostraneniya-ideologii-igil-cherez-virtualnye-sotsialnye-kommunikatsii, свободный (Дата обращения: 16.10.2020).
  5. Григорьев М. С. Противодействие террористической пропаганде [Текст] / М. С. Григорьев, В. С. Игнатьев, В. М. Магеров. — М.: Фонд исследования проблем демократии, 2017, 88 с., То же [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://gov.karelia.ru/upload/iblock/b17/kniga_grigoriev_protivodeystvie_terror_propagande15052017_1_.pdf (16.10.2020).
  6. Мобильные приложения в борьбе с терроризмом [Электронный ресурс] // Национальный центр информационного противодействия терроризму в образовательной среде и сети Интернет. — Режим доступа: https://ncpti.su/articles/?ELEMENT_ID=707, свободный (Дата обращения: 16.10.2020 г.).
  7. Поляков В. П. Развитие информационной подготовки в контексте стратегии национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] / В. П. Поляков // Наукоград Наука Производство Общество. М.: Издательский дом «Научная библиотека». — 2016. № 2. С. 46–51. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27383594&, свободный (Дата обращения 17.10.2020).
  8. Статистика терактов в мире [Электронный ресурс] // Петрозаводский государственный университет. — Режим доступа: https://petrsu.ru/page/socio/protivodeistvie-terrorizmu-i-ekstre/statistika-teraktov-v-mire, свободный (Дата обращения: 16.10.2020 г.).
  9. Толстухина А. Борьба глобальных технологических компаний с террористическим контентом в Интернете [Электронный ресурс] / А. Толстухина. — Российский совет по международным делам. — Режим доступа: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/borba-globalnykh-tekhnologicheskikh-kompaniy-s-terroristicheskim-kontentom-v-internete/, свободный (Дата обращения: 17.10.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, гражданское общество, терроризм, всемирная сеть, опасный контент, проблема терроризма, противоправный контент, способ осуществления, США, террористическая организация.


Ключевые слова

гражданское общество, технологии, терроризм, приложение, проблема терроризма

Похожие статьи

Современный терроризмглобальная проблема мира

Международный терроризм — это не столько боевики-одиночки, сколько мощные, становящиеся профессиональными структуры с большими финансами, организационным взаимодействием соответствующим техническим оснащением, способные к масштабным...

Терроризм в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Терроризм — это дорогостоящий способ решения каких-либо проблем, и чтобы добыть

Терроризм в сети опасен тем, что террористы могут атаковать или проникнуть внутрь

Общество, в котором террор находит понимание у большой части населения, обречено на...

Проблемы и сущность терроризма | Статья в журнале...

Наиболее известные международные террористические организации: «Ирландская

Терроризм — это не простое явление. И, следовательно, в противоборстве с ним не бывает

Терроризм — на протяжении всей истории России, был, есть и будет внешним врагом, так как...

Кибертерроризм как угроза основам конституционного строя...

Террористическая активность в сети «Интернет» может проявляться в различных формах. По мнению Р. Ю. Дремлюги, терроризм в сети

Для защиты пользователей сети «Интернет» от нежелательной информации необходимо осваивать методы фильтрации контента.

Проблема противодействия распространению идей экстремизма...

Международные террористические организации активно используют ресурсы сети Интернет, и, как

во-вторых, уровень знаний учащихся в области экстремизма и терроризма, а также тех проблем

Кубякин Е. О. Молодежный экстремизм в сети Интернет как социальная проблема...

Терроризм как разновидность экстремизма | Статья в журнале...

Терроризм — это феномен и социальной психологии, проявляющийся в

Исследователь проблем терроризма Ю. М. Антонян предлагает классификацию терроризма в соответствии

Цели супертеррористических группировок и сетей носят глобальный характер и в принципе не...

Роль средств массовой информации в терроризме XXI в.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Терроризм сам по себе представляет крайне опасный способ политической дестабилизации современного общества.

Гражданское общество как фактор профилактики идеологии...

Международные террористические организации представляют угрозу всем странам без

Международный терроризм — это не столько боевики-одиночки, сколько мощные

В статье рассмотрена проблема международного терроризма, возможные причины этого явления.

О совершенствовании системы противодействия экстремистской...

О совершенствовании системы противодействия экстремистской и террористической деятельности в открытых телекоммуникационных сетях.

Основные методы сетевого противоборства (Information Warfare) разработаны во второй половине XX в. в США и...

Похожие статьи

Современный терроризмглобальная проблема мира

Международный терроризм — это не столько боевики-одиночки, сколько мощные, становящиеся профессиональными структуры с большими финансами, организационным взаимодействием соответствующим техническим оснащением, способные к масштабным...

Терроризм в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Терроризм — это дорогостоящий способ решения каких-либо проблем, и чтобы добыть

Терроризм в сети опасен тем, что террористы могут атаковать или проникнуть внутрь

Общество, в котором террор находит понимание у большой части населения, обречено на...

Проблемы и сущность терроризма | Статья в журнале...

Наиболее известные международные террористические организации: «Ирландская

Терроризм — это не простое явление. И, следовательно, в противоборстве с ним не бывает

Терроризм — на протяжении всей истории России, был, есть и будет внешним врагом, так как...

Кибертерроризм как угроза основам конституционного строя...

Террористическая активность в сети «Интернет» может проявляться в различных формах. По мнению Р. Ю. Дремлюги, терроризм в сети

Для защиты пользователей сети «Интернет» от нежелательной информации необходимо осваивать методы фильтрации контента.

Проблема противодействия распространению идей экстремизма...

Международные террористические организации активно используют ресурсы сети Интернет, и, как

во-вторых, уровень знаний учащихся в области экстремизма и терроризма, а также тех проблем

Кубякин Е. О. Молодежный экстремизм в сети Интернет как социальная проблема...

Терроризм как разновидность экстремизма | Статья в журнале...

Терроризм — это феномен и социальной психологии, проявляющийся в

Исследователь проблем терроризма Ю. М. Антонян предлагает классификацию терроризма в соответствии

Цели супертеррористических группировок и сетей носят глобальный характер и в принципе не...

Роль средств массовой информации в терроризме XXI в.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Терроризм сам по себе представляет крайне опасный способ политической дестабилизации современного общества.

Гражданское общество как фактор профилактики идеологии...

Международные террористические организации представляют угрозу всем странам без

Международный терроризм — это не столько боевики-одиночки, сколько мощные

В статье рассмотрена проблема международного терроризма, возможные причины этого явления.

О совершенствовании системы противодействия экстремистской...

О совершенствовании системы противодействия экстремистской и террористической деятельности в открытых телекоммуникационных сетях.

Основные методы сетевого противоборства (Information Warfare) разработаны во второй половине XX в. в США и...

Задать вопрос