К вопросу о применении специальных знаний в уголовном судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (334) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 02.11.2020

Статья просмотрена: 927 раз

Библиографическое описание:

Бакурадзе, Н. С. К вопросу о применении специальных знаний в уголовном судопроизводстве / Н. С. Бакурадзе. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 44 (334). — С. 170-173. — URL: https://moluch.ru/archive/334/74684/ (дата обращения: 24.04.2024).



Ключевые слова: судопроизводство, специальные знания, судебная экспертиза, специалист, эксперт.

Уголовное судопроизводство невозможно представить без использования современных достижений различных наук. Уголовно-процессуальная форма применения специальных знаний — это закрепленная в уголовно-процессуальном законе система случаев и правил применения в предварительном расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел специальных познаний сведущих лиц определенным образом.

Существуют различные виды использования специальных знаний, основным из которых является судебная экспертиза. Сущность судебной экспертизы состоит в проводимом по заданию следователя, дознавателя, суда исследовании сведущим лицом (экспертом) предоставляемых в его распоряжение материальных объектов экспертизы в целях установления фактических данных, имеющих значение для разрешения дела. По результатам проведенного исследования эксперт составляет экспертное заключение, которое является доказательством по уголовному делу.

Специальные знания в уголовном судопроизводстве используются как в процессуальной, так и в непроцессуальной форме.

В процессуальной форме специальные знания используются в виде:

1) участия специалиста в производстве процессуальных действий для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств (ст.ст. 58, 74, 80 УПК РФ), оказания помощи следователю при общении с некоторыми категориями лиц (речь идет в первую очередь о педагоге, психологе, переводчике — ст. 191, 280, 425, 59 УПК РФ);

2) производстве экспертизы (ст.ст. 80, 195 УПК РФ);

3) даче специалистом сторонам и суду консультаций и разъяснений для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст. 58, 80 УПК РФ, ст 25.8 ГПК РФ);

4) дачи специалистом показаний (ст.ст. 74, 80 УПК РФ);

5) привлечения специалистов к участию в документальных проверках, ревизиях, исследований документов, предметов, трупов при рассмотрении сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

В зависимости от обязательности привлечения специалистов при проведении следственных действий процессуальные виды использования специальных познаний можно классифицировать на две группы:

  1. Требующие обязательного привлечения специалиста:

– Специалиста-медика при осмотре трупа и эксгумации (ст. 178 УПК);

– педагога при допросе малолетних свидетелей и потерпевших (ст.ст. 191, 280 УПК).

– педагога или психолога при допросе подозреваемых, обвиняемых, не достигших 16 лет (ч. 3 ст. 425 УПК);

– переводчика при допросе лиц, не владеющих языком (ст. 18 и др. УПК).

Неиспользование специальных знаний в указанных случаях рассматривается как существенное нарушение процессуального закона, влекущее утрату доказательственного значения результатов таких действий.

В эту группу относят еще одну разновидность использования специальных знаний — привлечение эксперта для проведения экспертиз. Однако данная форма использования лица (в качестве эксперта при проведении экспертизы), обладающего специальными познаниями, в законе и теории обособляется и рассматривается отдельно в связи с особенностями статуса эксперта и его полномочий по использованию специальных познаний, а также особенностями доказательственного значения заключения эксперта.

  1. Случаи необязательного участия специалиста. Все эти случаи можно условно разделить на следующие группы:
    1. Привлечение специалиста прямо рекомендуется в законе:

– при производстве личного обыска (ч. 3 ст. 184УПК РФ)

– при наложении ареста на почтово-телеграфные отправления (ч. 5 ст. 185 УПК РФ), для осмотра и выемки этих предметов.

– при производстве освидетельствования (ст. 179 УПК РФ)

– при наложении ареста на имущество (ст. 115 УПК РФ)

– при получении образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ).

2.2. Привлечение специалиста прямо не рекомендуется, но допускается по усмотрению следователя. Согласно ст. 168 УПК следователь вправе привлечь специалиста к участию в любом следственном действии. При этом перечень таких следственных действий не ограничен. По своему усмотрению следователь может привлекать специалиста для участия в следственных действиях для помощи в видеозаписи (при допросах, проверках показаний на месте), для помощи в общении и оценке показаний (психолог при допросах) и др.

К непроцессуальным формам использования специальных знаний относятся:

– консультативная помощь специалиста, оказываемая суду и сторонам (ч. 1 ст. 58 УПК РФ);

– производство документальных проверок, ревизий, исследований предметов, документов, трупов в ходе проверки сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144 УПК РФ);

– оказание технической и консультативной помощи при производстве оперативно-розыскных мероприятий.

К непроцессуальной форме использования специальных знаний можно отнести справочно-консультационную деятельность специалиста. В этой форме специалист оказывает помощь следователю, дознавателю и суду в подготовке и проведении следственных и судебных действий, ставит вопросы перед экспертом, разъясняет сторонам вопросы, входящие в его профессиональную компетенцию.

В непроцессуальной форме возможна дача специалистами заключений адвокатам, так как в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи [3].

Хотя заключение специалиста в соответствии с п. 3.1 ст. 74 УПК РФ является доказательством, законом не определена форма получения и оформления заключения специалиста, нет разъяснения по поводу ознакомления специалиста с уголовной ответственностью по ст. 307 УК РФ, кто и каким образом должен брать у специалиста расписку об ознакомлении с ответственностью за выдачу заведомо ложного заключения. И, как правило, на практике следователь и суд фактически не рассматривают заключение специалиста в качестве доказательства.

При участии в следственных действиях специалист, оказывая содействие следователю, не обладает процессуальной самостоятельностью. В таких случаях он выступает либо как технический помощник следователя (помогает собирать следы преступления, фиксировать ход и результаты следственного действия и др.), либо как информационный, психологический помощник, оказывающий помощь.

В специальной литературе отмечается, что определяющее значение в ряду непроцессуальных форм использования знаний сведущих лиц имеет консультативная помощь по поводу весьма широкого круга вопросов, возникающих у сторон при производстве расследования. Отсутствие у такой помощи легитимной формы обусловлено, на наш взгляд, ее вспомогательным значением. Так, например, при подготовке к экспертному исследованию следователь, дознаватель могут получить консультацию относительно объема и качества материалов, необходимых для получения обоснованных и достоверных экспертных выводов; формулировки вопросов, ставящихся перед экспертом и т. д.

На наш взгляд, динамика развития законодательства актуализирует проблему поиска оптимальных критериев разграничения форм участия специалиста (эксперта) в уголовном судопроизводстве. В этой связи позволим себе заметить следующее. В качестве основания разграничения правовых форм использования специальных знаний может выступать функциональная роль сведущего лица и результат оказываемого им содействия. Так, если судебная экспертиза является самостоятельным следственным действием, имеющим своим содержанием производство исследования, то участие в производстве таких следственных действий как осмотр освидетельствование, обыск, выемка и т. д. заключается в фиксации специалистом имеющихся, «лежащих на поверхности» признаков. Этот тезис может быть аргументирован исторически с учетом того факта, что экспертиза обособилась из общей совокупности следственных действий, а именно — из осмотра, что потребовало привлечения к его производству сведущих лиц в ином качестве — в качестве специалистов [5].

Интересна позиция Ю. К. Орлова, который в качестве условий использования специальных познаний в рамках следственных действий называет выявление наглядно воспринимаемых признаков объектов, а также общедоступность его результата для восприятия всеми участвующими лицами [6]. Специалисту, оказывающему содействие в производстве следственных действий, заранее не известен объект применения его знаний, а также пределы такового, т. к. перед ним не ставится конкретных вопросов в период его производства. Следователь, дознаватель, в зависимости от хода следственного действия и искомого результата могут конкретизировать и уточнять стоящие перед специалистом задачи.

Иную функцию выполняют консультации, которые до принятия УПК РФ имели исключительно непроцессуальную природу, однако в действующем уголовно-процессуальном законе им придается правовое значение, но без регламентации уголовно-процессуального механизма получения и использования сведений, полученных от сведущего лица, которые в материалах уголовных дел фигурируют в виде справок, актов и иных документов, а также протоколов допроса специалиста, в том числе и в качестве свидетеля. Необходимо отметить, что допрос специалиста, в отличие от допросов иных лиц, не имеет доказательственного значения, поскольку он сообщает сведения, которые широко известны в профессиональных кругах, т. е. не требуют доказывания ввиду их справочного характера. Так, если в результате допроса ничего кроме справочных сведений выяснено не будет, то его сущность составит справка-консультация. При этом, содержанием проверочной деятельности, если таковая необходима, будет установление не достоверности сведений, а их общеизвестный для узкого круга специалистов характер.

В этой связи, на наш взгляд, достаточно обосновано справочная деятельность выделяется как самостоятельная форма применения специальных знаний. На основании эмпирических исследований можно констатировать, что в судопроизводстве фигурируют два вида соответствующей деятельности: 1) предоставление справочной информации по вопросам, по которым исследование уже проведено и интересующие следствие и суд факты установлены; 2) предоставление информации, касающейся какой-либо отрасли знаний, доступной только сведущим в ней лицам. С. А. Шейфер, объединяя оба указанных вида, предлагает определять рассматриваемую форму как «документы справочно-удостоверительного характера» [5].

Таким образом, в зависимости от функциональной роли сведущего лица и результата, оказываемого им содействия, формы применения специальных знаний при судопроизводстве по делу могут быть систематизированы следующим образом:

1) проведение исследований с составлением процессуального акта, имеющего доказательственное значение (судебная экспертиза);

2) оказание содействия в поиске, обнаружении и фиксации доказательств (участие специалиста в производстве следственных и иных процессуальных действий);

3) консультативная и справочно-удостоверительная деятельность (дача устных консультаций, предоставление справок и иных документов, дача показаний специалистом);

4) обеспечительная деятельность (участие в уголовном судопроизводстве переводчика, педагога, психолога).

Литература:

1 Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст: принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: по состоянию на 21 июля 2014 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2014. — № 30 (ч. 1). — Ст. 4202. — ISSN 1560–0580.

2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: офиц. текст: по состоянию на 12 апреля 2019 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2019. — № 52 (Ч. I). — Ст. 4921. — ISSN 1560–0580.

3 Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/

4 Костюковский К. М. К вопросу о назначении экспертизы // Уголовный процесс. — № 6. — 2011. — С. 31–39.

5 Огнерубов Н. А., Болгова Н. М. К вопросу о формах использования специальных знаний в современном уголовном судопроизводстве // В сборнике: Современная наука Евразии. Сборник материалов международной научной конференции. Ответственный редактор Л. И. Королев. 2017. С. 6–8.

6 Орлов Ю. К. Современные проблемы доказывания и использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве: научно-учебное пособие. — М.: Проспект, 2016 — С.154.

Основные термины (генерируются автоматически): РФ, знание, судебная экспертиза, действие, сведущее лицо, производство, следователь, следственное действие, специалист, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

О значении специальных знаний при производстве судебных...

РФ, уголовное судопроизводство, судебная экспертиза, защитник, Российская Федерация, суд, уголовное дело

действие, следственное действие, уголовное дело, уголовное судопроизводство, производство, получение образцов, проверка показаний, следователь...

Понятие специальных знаний и их использование в уголовном...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ) не закрепил определение судебной экспертизы [2]. Закон лишь

Одним из процессуальных действий в уголовном судопроизводстве является назначение и производство судебной экспертизы.

Об обеспечении безопасности эксперта в уголовном процессе

назначение и производство судебной экспертизы в уголовном процессе, права и обязанности эксперта, обеспечение

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ) не закрепил определение судебной экспертизы [2]. Закон...

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

Как правило, судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве обладает процессуальным характером, что означает строгую регламентацию положениями уголовно-процессуального закона и проведение ее в установленном порядке компетентным кругом лиц.

Криминалистические аспекты применения следователем...

РФ, знание, дознаватель, следователь, уголовное дело, судебная экспертиза, возможность следователя, расследование преступлений

Одним из процессуальных действий в уголовном судопроизводстве является назначение и производство судебной экспертизы.

Понятие судебной экспертизы в теории уголовного процесса

Ключевые слова: судебная экспертиза, специальные знания, доказательства, эксперт

Субъектом производства судебной экспертизы является эксперт, которому поручено её

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от...

Роль эксперта в уголовном процессе | Статья в сборнике...

Ключевые слова: эксперт, уголовный процесс, специалист, судебная экспертиза, правовой статус, дача заключения.

Экспертом в уголовном процессе является физическое лицо, которому поручено производство судебной экспертизы, в связи с обладанием им...

К вопросу об обязательном назначении судебной экспертизы...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное расследование, следственные действия, судебная экспертиза, обязательное назначение экспертизы. Обязательность назначения судебной экспертизы в Российской империи была заложена в Уставе...

Влияние особенности личности на экспертную деятельность

Эксперт — сведущее лицо, приглашаемое в спорных или трудных случаях для исследования и разрешения какого-либо вопроса, требующего

Судебный эксперт — это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное судом, следователем и др. в порядке, установленном...

Похожие статьи

О значении специальных знаний при производстве судебных...

РФ, уголовное судопроизводство, судебная экспертиза, защитник, Российская Федерация, суд, уголовное дело

действие, следственное действие, уголовное дело, уголовное судопроизводство, производство, получение образцов, проверка показаний, следователь...

Понятие специальных знаний и их использование в уголовном...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ) не закрепил определение судебной экспертизы [2]. Закон лишь

Одним из процессуальных действий в уголовном судопроизводстве является назначение и производство судебной экспертизы.

Об обеспечении безопасности эксперта в уголовном процессе

назначение и производство судебной экспертизы в уголовном процессе, права и обязанности эксперта, обеспечение

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ) не закрепил определение судебной экспертизы [2]. Закон...

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

Как правило, судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве обладает процессуальным характером, что означает строгую регламентацию положениями уголовно-процессуального закона и проведение ее в установленном порядке компетентным кругом лиц.

Криминалистические аспекты применения следователем...

РФ, знание, дознаватель, следователь, уголовное дело, судебная экспертиза, возможность следователя, расследование преступлений

Одним из процессуальных действий в уголовном судопроизводстве является назначение и производство судебной экспертизы.

Понятие судебной экспертизы в теории уголовного процесса

Ключевые слова: судебная экспертиза, специальные знания, доказательства, эксперт

Субъектом производства судебной экспертизы является эксперт, которому поручено её

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от...

Роль эксперта в уголовном процессе | Статья в сборнике...

Ключевые слова: эксперт, уголовный процесс, специалист, судебная экспертиза, правовой статус, дача заключения.

Экспертом в уголовном процессе является физическое лицо, которому поручено производство судебной экспертизы, в связи с обладанием им...

К вопросу об обязательном назначении судебной экспертизы...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное расследование, следственные действия, судебная экспертиза, обязательное назначение экспертизы. Обязательность назначения судебной экспертизы в Российской империи была заложена в Уставе...

Влияние особенности личности на экспертную деятельность

Эксперт — сведущее лицо, приглашаемое в спорных или трудных случаях для исследования и разрешения какого-либо вопроса, требующего

Судебный эксперт — это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное судом, следователем и др. в порядке, установленном...

Задать вопрос