Шесть инструментов и методов непрерывного улучшения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (334) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 01.11.2020

Статья просмотрена: 5648 раз

Библиографическое описание:

Селиверстов, А. С. Шесть инструментов и методов непрерывного улучшения / А. С. Селиверстов, В. В. Постнов, В. В. Лукина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 44 (334). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/334/74670/ (дата обращения: 19.04.2024).



В этой статье будет рассмотрено ряд инструментов и методологий непрерывного улучшения, которые могут помочь в управлении процессами, упростить контроль качества и повысить эффективность компании в целом.

Ключевые слова: непрерывное улучшение, бережливое производство. PDCA, 5 Почему, прогулки «Гемба», Ката коучинг, 3М.

Инструменты непрерывного совершенствования — мощный ресурс на пути к бережливому производству. Правильное использование может привести к повышению производительности, уменьшению количества ошибок и повышению прибыльности компании в целом. Существует множество различных моделей непрерывного совершенствования, которые могут помочь бизнесу достичь своих идеалов бережливого производства

За прошедшие годы было разработано множество инструментов, методов и систем для улучшения. Они призваны дать предприятиям основу, чтобы им не приходилось создавать свои собственные с нуля. Это позволяет им учиться на передовом опыте других и использовать то, что уже доказано. Рассмотрим 6 самых популярных и эффективных доступных инструментов непрерывного улучшения:

1. PDCA

Цикл PDCA (сокращение от «планировать, делать, проверять, действовать») предоставляет систематический подход к проверке различных идей и гипотез. Это может помочь осуществлять непрерывное совершенствование всей организации с помощью структуры.

Структура дает командам, работающим с клиентами, четырехступенчатое руководство по применению методов постепенного улучшения [2]. Это позволяет им избегать повторения одних и тех же ошибок неоднократно и обычно используется в бережливом производстве. PDCA означает:

− Планируйте — определите свои стратегические цели и способы их достижения;

− Выполняйте — реализовать план и внести любые изменения, необходимые для его работы;

− Проверяйте — оценить результаты и выявить возможности для улучшения;

− Действуйте — внесите изменения в соответствии с тем, что было найдено на предыдущем шаге.

Каждый в компании может понять и выполнить четыре шага, поскольку они могут использоваться в самых разных должностях, от человеческих ресурсов до НИОКР. Это способствует постоянному совершенствованию процессов и дает сотрудникам возможность тестировать идеи в небольших масштабах. Со временем это создает культуру творчества и инноваций, которую конкурентам трудно воспроизвести.

2. Прогулки Гемба.

Когда дело доходит до инструментов непрерывного улучшения, прогулки Гемба могут быть особенно эффективными. Они позволяют использовать самый ценный ресурс компании — ее сотрудников. Самые новаторские идеи по улучшению часто исходят от сотрудников, которые ежедневно работают на передовой и решают проблемы. Они хорошо разбираются в своей конкретной области производственного процесса и могут предложить потенциальные решения [4].

Умные менеджеры понимают, что лучший способ получить эту ценную информацию — это выйти из своего офиса в «Гемба». Это место, где что-то происходит на самом деле, например, производство или разработка продукта. Прогулки в гемба предполагают неформальное общение с персоналом в том месте, где они выполняют свою работу. Это позволяет наблюдать за ситуациями реальной жизни или за фактическим производственным процессом, чтобы лидеры имели лучшее представление о том, что происходит. Эта случайная, но точная форма сбора данных может стать мощным инструментом для компаний, которым нравятся простые инструменты и методы улучшения.

3. 5 Почему

Пять причин — один из лучших инструментов постоянного улучшения для анализа первопричин. Это может помочь определить источник проблемы и выйти за рамки поверхностной проблемы. Спрашивая «почему» несколько раз подряд, получится глубже погрузиться в суть проблемы. Это позволит найти потенциальные решения, которые точно помогут решить проблему, а не просто избавиться от симптомов.

Использование техники «5 почему» также может помочь определить отношения между причиной и следствием (идеально подходит для создания диаграммы «рыбья кость»). Это простой инструмент, который может использовать каждый без необходимости статистического анализа, такого как регрессия данных или проверка гипотез. Компании могут обнаружить, что им нужно спросить «почему» еще несколько раз или еще несколько раз, чтобы добраться до корня проблемы [1].

4. Toyota kata

Концепция Toyota Kata была замечена Майком Ротером в рамках своего исследования автомобильной компании. Известный своей культурой кайдзен постоянного совершенствования, он заметил модели поведения или «ката», которые способствовали этому. Одна из этих ката связана с обучением сотрудников, чтобы они учились, совершенствовались и фокусировали свои усилия в правильном направлении.

Если руководитель чувствует, что его команда немотивирована или больше не развивается, коучинг Toyota Kata может помочь им улучшить свои усилия. Он ставит перед ними регулярные задачи, чтобы они всегда стремились к постоянному совершенствованию. Их поощряют развивать ежедневные процедуры улучшения или привычки, которые со временем становятся их второй натурой. Такой подход обеспечивает структуру для непрерывного обучения и развития. Со временем это способствует повышению качества и производительности, так что выигрывают все ваши сотрудники, клиенты и чистая прибыль.

5. 3M's — Мури, Мура и Муда

3M были определены как часть системы бережливого производства Toyota. Они относятся к трем различным категориям отклонений, которые создают проблемы для компаний. Эти проблемы могут проявляться в производстве, исследованиях и разработках, маркетинге или в любом количестве других отделов. 3M относятся к японским словам, которые обычно переводятся как:

− Мури — перегрузка, вызванная нехваткой ресурсов, плохим планированием или удалением слишком большого количества отходов;

− Мура — неровности или неровности, которые, как правило, являются источником отходов «муда»;

− Муда — отходы, такие как чрезмерный транспорт, запасы, ожидание, перепроизводство или дефекты.

При реализации подхода бережливого управления к бизнесу, 3M является одним из лучших инструментов непрерывного совершенствования для выявления проблем, который также устраняет потери. Его можно использовать, чтобы выделить проблемы или возможности для оптимизации производства. Система полезна для тотального управления качеством и способствует внедрению бережливых практик, которые создают ценность для клиента [3].

6. Программное обеспечение непрерывного совершенствования

Сейчас существует множество цифровых инструментов непрерывного совершенствования, которые предлагают значительные преимущества для бизнеса. Они, как правило, используют лучшие аспекты других инструментов улучшения и объединяют их в одно простое в использовании решение. Онлайн-платформы позволяют компаниям легко собирать идеи и отзывы сотрудников. Некоторые из них имеют встроенные руководства, которые проводят людей через процессы непрерывного улучшения, давая им возможность действовать.

Программное обеспечение непрерывного совершенствования также упрощает анализ и составление отчетов. Вместо того, чтобы тратить время на создание сложных таблиц или сбор ключевых показателей эффективности из разных отделов, отчеты можно создавать мгновенно. Это позволяет увидеть, как компания продвигается к своим целям постоянного улучшения и как это влияет на производительность, прибыльность или качество [5].

Таким образом, описанные 6 инструментов и методологий могут привести компанию к успеху и признанию на рынке. При грамотном использовании и внедрении данных инструментов, все процессы и сотрудники будут работать эффективно, что несомненно приведет к повышению производительности, уменьшению количества ошибок и увеличения прибыльности организации.

Литература:

  1. Бром А. Е. Использование информационных технологий в управлении жизненным циклом продукции // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. 2018. № 5. С. 118–124.
  2. Вумек Д., Джонс Д. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании. М.: Альпина Паблишер, 2013. 480 с.
  3. Вэйдер М. Инструменты бережливого производства. Минируководство по внедрению методик бережливого производства. М.: Альпина Паблишер, 2012. 125 с.
  4. Костюнина Д. С., Азовская О. Н. Бережливое производство как один из методов повышения эффективности бизнес-процессов // Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. № 3–3.
  5. Рассел, Джесси Бережливое производство / Джесси Рассел. — М.: Книга по Требованию, 2012. — 170 c.
Основные термины (генерируются автоматически): PDCA, непрерывное совершенствование, бережливое производство, непрерывное улучшение, инструмент, компания, Мура, повышение производительности, проблема, программное обеспечение.


Ключевые слова

непрерывное улучшение, бережливое производство. PDCA, 5 Почему, прогулки «Гемба», Ката коучинг, 3М

Похожие статьи

Цикл Деминга (PDCA) | Статья в журнале «Молодой ученый»

PDCA — это модель состоящая из четырех частей, служащих для постоянного улучшениях процессов, продуктов или услуг, а также для решения возникающих проблем. Для примера представьте, что рейтинг удовлетворенности клиентов вашей компании на популярном сайте...

Бережливое производство: проблемы внедрения и пути решения

Бережливое производство — это система управления организацией и производственным

Бережливое производство подразумевает внедрение комплекса мероприятий и методов по

Система 5s, как единая система, берет свое начало в Японии и создана с целью улучшения...

MES как фактор развития бережливого производства

Многие предприятия уже внедрили в свое программное обеспечение функции бережливого производства, однако до сих пор отсутствует методология, объясняющая, как MES можно использовать для обеспечения и развития бережливого производства.

Постановка и каскадирование целей на основе цикла PDCA

Цикл Деминга (или Цикл PDCAPlan-Do-Check-Act) — это цикл улучшений, цикл повышения качества продукта и его ценности. В современном мире компаниям необходимо использовать его в процессе своей деятельности. Рассмотрим постановку и контрольный пункт целей на...

Совершенствование деятельности предприятия в рамках...

Рассмотрена система организации управления производством, направленная на непрерывное совершенствование деятельности

Лукьянов, А. С. Совершенствование деятельности предприятия в рамках концепции бережливого производства / А. С. Лукьянов.

Бережливое производство как метод повышения...

Рассмотрены основные аспекты теории бережливого производства на современном этапе. Бережливое производство концентрирует свое внимание на поэтапном сокращении всех видов потерь, что безусловно важно в условиях пандемии коронавируса и макроэкономической...

Повышение производительности труда и «бережливое...»

Повышение производительности труда и «бережливое производство» как потенциал развития организации.

Рассмотрены показатели производительности труда в основных секторах Российской экономики и предложены меры по их повышению на основе таких...

Внедрение инновационной системы менеджмента на основе...

обеспечение непрерывного течения потока создания ценности продукта

Бережливое производство (Lean Production) — концепция управленияпроизводственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь (lean означает...

Обоснование возможности применения инструментов...

Обоснование возможности применения инструментов бережливого производства для повышения эффективности использования

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами, направленная на минимизацию потерь и...

Похожие статьи

Цикл Деминга (PDCA) | Статья в журнале «Молодой ученый»

PDCA — это модель состоящая из четырех частей, служащих для постоянного улучшениях процессов, продуктов или услуг, а также для решения возникающих проблем. Для примера представьте, что рейтинг удовлетворенности клиентов вашей компании на популярном сайте...

Бережливое производство: проблемы внедрения и пути решения

Бережливое производство — это система управления организацией и производственным

Бережливое производство подразумевает внедрение комплекса мероприятий и методов по

Система 5s, как единая система, берет свое начало в Японии и создана с целью улучшения...

MES как фактор развития бережливого производства

Многие предприятия уже внедрили в свое программное обеспечение функции бережливого производства, однако до сих пор отсутствует методология, объясняющая, как MES можно использовать для обеспечения и развития бережливого производства.

Постановка и каскадирование целей на основе цикла PDCA

Цикл Деминга (или Цикл PDCAPlan-Do-Check-Act) — это цикл улучшений, цикл повышения качества продукта и его ценности. В современном мире компаниям необходимо использовать его в процессе своей деятельности. Рассмотрим постановку и контрольный пункт целей на...

Совершенствование деятельности предприятия в рамках...

Рассмотрена система организации управления производством, направленная на непрерывное совершенствование деятельности

Лукьянов, А. С. Совершенствование деятельности предприятия в рамках концепции бережливого производства / А. С. Лукьянов.

Бережливое производство как метод повышения...

Рассмотрены основные аспекты теории бережливого производства на современном этапе. Бережливое производство концентрирует свое внимание на поэтапном сокращении всех видов потерь, что безусловно важно в условиях пандемии коронавируса и макроэкономической...

Повышение производительности труда и «бережливое...»

Повышение производительности труда и «бережливое производство» как потенциал развития организации.

Рассмотрены показатели производительности труда в основных секторах Российской экономики и предложены меры по их повышению на основе таких...

Внедрение инновационной системы менеджмента на основе...

обеспечение непрерывного течения потока создания ценности продукта

Бережливое производство (Lean Production) — концепция управленияпроизводственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь (lean означает...

Обоснование возможности применения инструментов...

Обоснование возможности применения инструментов бережливого производства для повышения эффективности использования

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами, направленная на минимизацию потерь и...

Задать вопрос