Актуальные проблемы учета товарно-материальных ценностей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (334) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 31.10.2020

Статья просмотрена: 590 раз

Библиографическое описание:

Подскребайлина, Е. А. Актуальные проблемы учета товарно-материальных ценностей / Е. А. Подскребайлина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 44 (334). — С. 110-111. — URL: https://moluch.ru/archive/334/74647/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья рассматривает проблемы учёта товарно-материальных ценностей. Определяет сложности учёта, связанные с обилием поставщиков, наименований товаров, материальных ценностей. Проведён анализ существующих систем учёта товарно-материальных ценностей. Статья исследует возможные решения вышеперечисленных проблем путём внедрения компьютерной программы.

Ключевые слова: товарно-материальные ценности, бухгалтерская программа, коллективная ответственность, система учёта, документооборот.

Современный мир всё чаще сталкивается с проблемой учета материальных ресурсов в контексте использования материальных ресурсов в производстве, анализа и контроля затрат сырья, материалов, топлива, энергии. Сложности, возникающие при ведении действующей практики учёта материальных ресурсов, анализировались и исследовались на предмет учёта издержек предметов труда. Новшества в системе учёта объясняются несовершенством в классификации не имеющей единой информации об остатках и расходах, что не позволяет проводить анализ, контроль товарно-материальных ценностей производства [1].

В учёте ресурсов действует классификация по счетам и субсчетам отлична от классификации их в балансе, а классификация затрат материальных ресурсов в составе себестоимости отличается от классификации остатков материальных ресурсов в учёте и балансе.

Применение усовершенствованных систем учёта необходимо в связи с большим разнообразием наименований ресурсов, многостадийностью технологических процессов, наличием зарубежных и локальных поставщиков.

Предприятия машиностроения зачастую для локализации данных применяют бухгалтерские компьютерные программы. Преимуществом использования бухгалтерских программ является контроль учёта движение материалов, который возможен в процессе получения и обработки накладных, приёмных актов и т. д.

Программа автоматически формирует ведомости, где отражает обороты и остатки по каждому номенклатурному номеру материалов по количеству и сумме, что избавляет от необходимости вести накопительные ведомости прихода и расхода. Составление ведомости проходит для бухгалтерии и для склада отдельно. Использование бухгалтерской программы позволяет формировать следующие регистры учёта материалов [2,3]:

– оборотная ведомость, показывающая перемещение материалов как по номенклатурным номерам, так в разрезе складов;

– расходная ведомость, показывающая расход материала по заказам, сериям;

– оборотная ведомость по материалам, которые должны поступить.

Рассмотрим так же и недостатки компьютерных программ, к которым относят:

– неполный контроль соблюдения норм и нормативов расходования материалов в технологическом процессе;

– рост фонда оплаты труда за счёт оплаты работы операторов и учётчиков одновременно;

– коллективная материальная ответственность за хранение и движение товарно-материальных ценностей.

Стоит отметить психологическую составляющую учёта. Контрольная функция снижается вследствие таких факторов как коллективная материальная ответственность работников складского хозяйства и осуществление соответствующих записей по движению материалов нематериально-ответственными лицами (операторами и учётчиками).

Вышеперечисленные аспекты ставят перед бухгалтером проблему совершенствования автоматизированных систем или программ учёта, а не методик учёта.

Усовершенствованная программа должна учитывать недостатки определения товарно-материальных ценностей реальной себестоимости при логистике, считывать разницу при приёмке товара ответственными лицами. Программа должна быть многоуровневой и иметь возможность подвергаться изменениям:

– при обнаружении недостачи в комплектующих изделиях деталей с указанием названия детали, партии груза, номера и даты документа и других реквизитов;

– при доставке недостающей части деталей с нулевой стоимостью, не соответствующей таможенной декларации.

Бухгалтерская программа должна вести учёт всех данных о рекламациях, иметь графы «недодача» с описанием приходного документа.

Материальные отчёты позволят улучшить контроль же за деятельностью материально-ответственных лиц по складам товарно-материальных ценностей. Однако форма коллективной ответственности не позволяет достоверно выявить виновника, и сумма ущерба распределяется на весь коллектив, что занимает существенную сумму на каждого её члена.

Разработка и установление цели, задачи функций учёта, распределение обязанностей и схема документооборота является основой организации управленческого учёта. Пересмотр классификации затрат на производство с тем, чтобы получить ответ на вопрос что, сколько и на какие цели было израсходовано обеспечит эффективность системы управленческого учёта необходимо [4,5].

Литература:

  1. Астахов. В. П. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие. — 8-е изд., перераб. и доп. — Москва.: ИКЦ «МарТ», 2004. — 608 с.
  2. Бреславцева, Н. А., Медведева О. В., Нораревян Г. Г. Бухгалтерское дело: учеб. пособие. — М.: Приор-издат, 2004. — 160 с.
  3. Захарьин, В. Р. Теория бухгалтерского учета: Учебник. — Москва.:ИНФРА-М, 2003. — 304 с.
  4. Кузнецова, Т. В. Бухгалтерское делопроизводство: практич. пособие. — Москва.: ООО «Горячая линия бухгалтера», 2004. — 288 с.
  5. Национальный стандарт бухгалтерского учета «Учет государственный субсидий и раскрытие государственной помощи» (зарегистрирован Министерством юстиции 3.12.1998 г. Н 562)
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерская программа, движение материалов, коллективная материальная ответственность, коллективная ответственность, оборотная ведомость, программа, ресурс, управленческий учет, ценность.


Ключевые слова

документооборот, система учета, товарно-материальные ценности, бухгалтерская программа, коллективная ответственность

Похожие статьи

Автоматизация учета материально-производственных запасов

Программа «1С: Предприятие» — это достаточно универсальная программа массового применения для автоматизации складского, бухгалтерского и налогового учета, которая включает также подготовку обязательной регламентированной отчетности. Это готовый программный продукт для ведения учета в организациях

Программа «1С: Предприятие» позволяет обеспечить решение всех задач, стоящих перед складской и бухгалтерской службами предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т. д. Кроме того, информацию об...

Сравнительная характеристика программ бухгалтерского учета

Программа 1С Бухгалтерия, разработчик фирма «1С», является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Система «БОСС-Бухгалтер» обеспечивает автоматизацию бухгалтерского учета. Этот продукт условно подразделяется на два блока: модуль финансового учета и программа материального учета, имеющая открытый справочник-классификатор материальных ценностей.

Теоретические вопросы и проблемы учета, анализа и контроля...

Личная и коллективная ответственность, а также материальная заинтересованность всех членов коллектива, начиная с рабочих и заканчивая руководителей всех структурных подразделений в рациональном и экономичном использовании материальных ресурсов, является основным условием повышения интенсивных показателей их использования. Предприятия обязательно должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток — к срыву торговой деятельности.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

Организация учёта затрат на производство с соблюдением его методологии, во — первых, позволяет производить качественный контроль за продуктивным использованием в организации материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а во — вторых, позволяет не создавать конфликтных, спорных ситуаций с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли.

Грамотный управленческий подход к вопросу затрат производства и продажи продукции (товаров, услуг) позволяет предприятию формировать высокие доходы, высокую конкурентоспособность и ликвидность продукции, также эффективно снижать риски банкротства.

Организация учета и аудита материально-производственных...

Материально-производственные запасы — это оборотные средства, инвестируемые организацией в текущие операции в течение каждого определенного цикла производства.

– аккумуляция материальных ресурсов в объемах и номенклатуре, достаточных для непрерывности процесса производства; – надлежащее хранение и учет материалов; – планомерное и бесперебойное снабжение цехов и участков производственными запасами; – подготовка материалов к их непосредственному потреблению

Проблемы учёта в строительных организациях | Статья в журнале...

– специфика учёта товарно-материальных ценностей; – трудности в формировании себестоимости оказываемых услуг и выполняемых работ строительными компаниями.

Наиболее выгодным путем финансирования на сегодня являются целевые облигации и инвестиционные фонды, поскольку они обеспечивают прямое движение средств без лишних посредников и перераспределений, непосредственно на ведение строительства.

Проблемы в организации учета могут возникнуть в ситуации, когда бухгалтер обнаруживает, что материал, который, судя по документам, был использован в производстве, не числится в учете.

Современные информационные модели учетного обеспечения...

Управленческий учет начал формироваться на стыке двух информационных систем бухгалтерского учета: управление на основе финансового учета и анализа нефинансовых данных в виде управленческого учета затрат и результатов. В экономической литературе часто под термином «управленческий учет» понимается только его

Э. А. Аткинсон, Р. Д. Банкер, Р. С. Каплан, М. С. Янг считают, что управленческий учет представляет собой добавляющий ценность процесс непрерывного совершенствования планирования, проектирования, оценки и функционирования систем финансовой и нефинансовой информации, который направляет...

Совершенствование учета производственных запасов на складах...

- аккумуляция материальных ресурсов в объемах и номенклатуре, достаточных для непрерывности процесса производства; - надлежащее хранение и учет материалов; - планомерное и бесперебойное снабжение цехов и участков производственными запасами

Аналитические счета группируются по группам материалов, местам хранения, материально ответственными лицами, по синтетическим счетам бухгалтерского учета и субсчетам [10, с. 45]. Данные по аналитическим счетам обобщаются в оборотно-сальдовых ведомостях. Используют счета аналитического учета для контроля за хранением и движением производственных...

Автоматизация системы управления в сфере учета и управления...

В статье рассмотрена автоматизация учета и управления запасами современной компании с использованием платформы «1С:Предприятие 8.3». Автор приходит к выводу, что использование рассматриваемой

Материальные потоки — это основа хозяйственной деятельности торгового или производственного предприятия, и от рационального управления товарно-материальными ценностями

Прикладное решение рассматриваемой платформы позволяет реализовать детальный оперативный учет материалов, продукции и товаров на складах, а также обеспечивает полный контроль запасов товарно-материальных ценностей на предприятии.

Похожие статьи

Автоматизация учета материально-производственных запасов

Программа «1С: Предприятие» — это достаточно универсальная программа массового применения для автоматизации складского, бухгалтерского и налогового учета, которая включает также подготовку обязательной регламентированной отчетности. Это готовый программный продукт для ведения учета в организациях

Программа «1С: Предприятие» позволяет обеспечить решение всех задач, стоящих перед складской и бухгалтерской службами предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т. д. Кроме того, информацию об...

Сравнительная характеристика программ бухгалтерского учета

Программа 1С Бухгалтерия, разработчик фирма «1С», является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Система «БОСС-Бухгалтер» обеспечивает автоматизацию бухгалтерского учета. Этот продукт условно подразделяется на два блока: модуль финансового учета и программа материального учета, имеющая открытый справочник-классификатор материальных ценностей.

Теоретические вопросы и проблемы учета, анализа и контроля...

Личная и коллективная ответственность, а также материальная заинтересованность всех членов коллектива, начиная с рабочих и заканчивая руководителей всех структурных подразделений в рациональном и экономичном использовании материальных ресурсов, является основным условием повышения интенсивных показателей их использования. Предприятия обязательно должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток — к срыву торговой деятельности.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

Организация учёта затрат на производство с соблюдением его методологии, во — первых, позволяет производить качественный контроль за продуктивным использованием в организации материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а во — вторых, позволяет не создавать конфликтных, спорных ситуаций с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли.

Грамотный управленческий подход к вопросу затрат производства и продажи продукции (товаров, услуг) позволяет предприятию формировать высокие доходы, высокую конкурентоспособность и ликвидность продукции, также эффективно снижать риски банкротства.

Организация учета и аудита материально-производственных...

Материально-производственные запасы — это оборотные средства, инвестируемые организацией в текущие операции в течение каждого определенного цикла производства.

– аккумуляция материальных ресурсов в объемах и номенклатуре, достаточных для непрерывности процесса производства; – надлежащее хранение и учет материалов; – планомерное и бесперебойное снабжение цехов и участков производственными запасами; – подготовка материалов к их непосредственному потреблению

Проблемы учёта в строительных организациях | Статья в журнале...

– специфика учёта товарно-материальных ценностей; – трудности в формировании себестоимости оказываемых услуг и выполняемых работ строительными компаниями.

Наиболее выгодным путем финансирования на сегодня являются целевые облигации и инвестиционные фонды, поскольку они обеспечивают прямое движение средств без лишних посредников и перераспределений, непосредственно на ведение строительства.

Проблемы в организации учета могут возникнуть в ситуации, когда бухгалтер обнаруживает, что материал, который, судя по документам, был использован в производстве, не числится в учете.

Современные информационные модели учетного обеспечения...

Управленческий учет начал формироваться на стыке двух информационных систем бухгалтерского учета: управление на основе финансового учета и анализа нефинансовых данных в виде управленческого учета затрат и результатов. В экономической литературе часто под термином «управленческий учет» понимается только его

Э. А. Аткинсон, Р. Д. Банкер, Р. С. Каплан, М. С. Янг считают, что управленческий учет представляет собой добавляющий ценность процесс непрерывного совершенствования планирования, проектирования, оценки и функционирования систем финансовой и нефинансовой информации, который направляет...

Совершенствование учета производственных запасов на складах...

- аккумуляция материальных ресурсов в объемах и номенклатуре, достаточных для непрерывности процесса производства; - надлежащее хранение и учет материалов; - планомерное и бесперебойное снабжение цехов и участков производственными запасами

Аналитические счета группируются по группам материалов, местам хранения, материально ответственными лицами, по синтетическим счетам бухгалтерского учета и субсчетам [10, с. 45]. Данные по аналитическим счетам обобщаются в оборотно-сальдовых ведомостях. Используют счета аналитического учета для контроля за хранением и движением производственных...

Автоматизация системы управления в сфере учета и управления...

В статье рассмотрена автоматизация учета и управления запасами современной компании с использованием платформы «1С:Предприятие 8.3». Автор приходит к выводу, что использование рассматриваемой

Материальные потоки — это основа хозяйственной деятельности торгового или производственного предприятия, и от рационального управления товарно-материальными ценностями

Прикладное решение рассматриваемой платформы позволяет реализовать детальный оперативный учет материалов, продукции и товаров на складах, а также обеспечивает полный контроль запасов товарно-материальных ценностей на предприятии.

Задать вопрос