Порядок и значение перехода права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи недвижимости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (334) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 02.11.2020

Статья просмотрена: 157 раз

Библиографическое описание:

Кулеш, А. А. Порядок и значение перехода права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи недвижимости / А. А. Кулеш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 44 (334). — С. 237-239. — URL: https://moluch.ru/archive/334/74642/ (дата обращения: 25.04.2024).



Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Данное положение предусмотрено как общими положениями ГК РФ, а именно в ст. 131, которая указывает, что право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество — возникновение, переход, ограничение и прекращение — подлежат государственной регистрации в ЕГРП, так специальными положениями ст. 551 ГК РФ, которая связывает переход права собственности на недвижимость по договору с государственной регистрацией. Государственная регистрация является юридическим актом, посредством исполнения которого переход или же прекращение права собственности подтверждается государством, его уполномоченными органами. При этом в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — ФЗ № 122) государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, что по существу означает презумпцию правильности регистрации прав. Как следствие, зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Та по одному из гражданских дел суд указал, что «в совокупности записи реестра должны соответствовать правоустанавливающим и другим документам, представляемым на государственную регистрацию, а сведения, указанные в свидетельстве о государственной регистрации права, — записям в реестре».

Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права. Интересным и существенным, в этой связи, является тот момент, что за все «отвечает» единый государственный реестр. То есть, юридическая судьба миллионов квартир, домов, нежилых помещений сосредоточена в некой единой базе данных. Стоит изучить, что же представляет собой данный реестр, надежен ли он, имеет ли копии и кто ответственен за его содержание. Ведь в случае технических ошибок, выхода системы из строя, можно с уверенностью говорить, что страна погрузится в юридический хаос, суды будут переполнены разгневанными собственниками, а рынок недвижимости остановится.

Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) — это информационная база систематизированных сведений о недвижимости, которая поставлена на кадастровый учет, о зарегистрированных правах на нее, основаниях их возникновения, правообладателях и иных данных

ЕГРН составляют следующие реестры:

кадастр недвижимости, который содержит основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. Например, в качестве основных указываются кадастровый номер объекта, его вид, площадь, описание, а в качестве дополнительных — кадастровая стоимость, адрес объекта, категория земель, результаты проведения земельного надзора, наличие спора о границах участка, назначение здания, помещения или сооружения;

реестр прав на недвижимость. В нем собрана информация о правах, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, сделках с недвижимостью, подлежащих госрегистрации, а так же дополнительные сведения, например о возражении в отношении зарегистрированного права;

реестр границ. Здесь размещаются сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, административно-территориальном делении, публичных сервитутах, утвержденном проекте межевания территории и т. п.

Помимо реестров, ЕГРН содержит также реестровые дела, книги учета входящих документов и кадастровые карты.

Порядок ведения ЕГРН утвержден Приказом Министерства экономического развития России от 16.12.2015 № 943.

В отношении каждого объекта недвижимого имущества в ЕГРН открывается раздел, содержащий сведения о характеристиках объекта, об ограничении права на данный объект, обременении данного объекта сведения о праве собственности и иных вещных правах. Сведениям о каждой части объекта недвижимости при внесении в кадастр недвижимости присваивается учетный номер, который состоит из кадастрового номера объекта недвижимости и порядкового номера. Всем записям ЕГРН присваиваются определенные статусы. Актуальной является запись, содержащая актуальные на любой текущий момент времени сведения Погашенной является запись с неактуальной информацией, но содержащей сведения о ранее зарегистрированном праве, ограничении права или обременении. Архивный статус присваивается всем неактуальным на любой текущий момент записям. Записи о земельном участке, здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, помещении, машиноместе, предприятии, частях объектов имеют свои особенности.

В записи реестра прав на недвижимость о вещных правах на объекты недвижимости указываются:

− кадастровый номер объекта недвижимого имущества;

− номер регистрации и дата государственной регистрации вещного права;

− вид зарегистрированного вещного права на объект недвижимости;

− форма собственности (государственная, частная; федеральная и т. п.)

− сведения о правообладателе объекта недвижимости;

− сведения о документах-основаниях

− сведения о реквизитах и существенных условиях сделки;

Дополнительно указываются сведения о:

− возражении в отношении зарегистрированного права, наличии судебного спора в отношении права, признании правообладателя недееспособным, ограниченно дееспособным проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо о несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без попечения родителей и т. п.

Однако не вся информация о правоустанавливающих документах на недвижимое имущество на сегодняшний момент переведена в электронную форму. Предшественником ЕГРН выступал Государственный кадастр недвижимости (далее–ГКН), который представлял собой свод сведений об учтенном недвижимом имуществе, сведений о границах публичных образований, об особых экономических зонах, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, о территориях объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Данный реестр составляют лишь бумажные носители. Сегодня, электронная каталогизация завершена не в полном объеме, объем отсканированных дел пока незначителен. К окончанию 2019 года планировалось 100 процентов архивных документов перевести в электронный вид, а это 116 миллионов дел — правоустанавливающих документов (78 миллионов дел) и кадастровых и учетных дел (38 миллионов). Однако задача остается невыполненной.

Итак, после внесения в ЕГРН данных о переходе права собственности на недвижимое имущество, участникам данных правоотношений, в обоснование совершения юридически значимого действия выдается соответствующая выписка. С 15 июля 2016 года изменении Федерального закона № 122, на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяться только выпиской из ЕГРН, при чем такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. С момента заключения договора стороны в отношениях между собой не вправе ссылаться на отсутствие записи в ЕГРН. ГК РФ, а также Пленум ВС, указывают, что после передачи покупателю права владения недвижимым имуществом, но до государственной регистрации права, покупатель становится законным владельцем недвижимости и имеет право на защиту своего владения. Возвращаясь к вопросу об акте приема-передачи недвижимости, отметим особую значимость документа в данной связи.

Литература:

  1. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
  2. Стратегия архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, утвержденная приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 5 сентября 2014 года № П/426.
  3. Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (ред. от 03.12.2019) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016 N 41548)
  4. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 360-ФЗ
  5. Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25
  6. Постановления Пленума ВС РФ N 10
  7. Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27 июля 2015 года по делу № А39–5198/2013.
Основные термины (генерируются автоматически): государственная регистрация, недвижимое имущество, недвижимость, сведение, жилое помещение, кадастровый номер, единый государственный реестр, кадастр недвижимости, особое условие использования территорий, электронная форма.


Похожие статьи

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

Необходимо отметить, что государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет недвижимого имущества в своей совокупности рассматриваются в качестве единого административно-правового процесса, который регламентирован юридическими...

Актуальность создания Федеральной государственной...

Актуальность создания Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости.

Единый государственный реестр, недвижимое имущество, государственная регистрация, недвижимость, выписка...

К вопросу изменения процедуры государственной регистрации...

Ключевые слова: регистрация недвижимого имущества, Единый государственный реестр недвижимости, постановки недвижимого

Новые правила государственной регистрации недвижимого имущества в Российской Федерации установлены с 1 января 2017 года...

Проблемы государственной регистрации прав на недвижимое...

Ключевые слова: недвижимое имущество, государственная регистрация, Единый государственный реестр недвижимости, выписка. Актуальность темы статьи обусловлена несколькими причинами. Во-первых, ростом рынка недвижимости, во-вторых...

Актуальность и практическая значимость государственной...

Государственная регистрация права на недвижимость — это одна из основных функций государства, осуществляемая уполномоченными им органами в целях защиты и охраны имущественных прав собственников недвижимого имущества, регулирования приобретения...

Принцип публичной достоверности государственной...

Кирсанов А.Р. Новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

регистрация недвижимого имущества, Единый государственный реестр недвижимости, постановки недвижимого имущества на учет.

О способах повышения эффективности кадастрового учета...

Ключевые слова: регистрация недвижимого имущества, Единый государственный реестр недвижимости, постановки недвижимого имущества на учет. Новый порядок государственной регистрации недвижимости предусматривает нововведения, указанные...

Актуальные проблемы государственной регистрации прав на...

Ключевые слова: недвижимое имущество, государственная регистрация прав, Росреестр.

В 2015 году обновилось правовое регулирование института государственной регистрации прав на недвижимое

То есть первый этап по созданию Единого реестра прав продолжается.

Проблемы государственной регистрации прав на жилое...

− объединение государственного кадастра недвижимости (ГКН) и единого государственного реестра права недвижимости (ЕГРП) в одно целое, которым стал единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в функции которого входит содержание всей истории операций...

Похожие статьи

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

Необходимо отметить, что государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет недвижимого имущества в своей совокупности рассматриваются в качестве единого административно-правового процесса, который регламентирован юридическими...

Актуальность создания Федеральной государственной...

Актуальность создания Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости.

Единый государственный реестр, недвижимое имущество, государственная регистрация, недвижимость, выписка...

К вопросу изменения процедуры государственной регистрации...

Ключевые слова: регистрация недвижимого имущества, Единый государственный реестр недвижимости, постановки недвижимого

Новые правила государственной регистрации недвижимого имущества в Российской Федерации установлены с 1 января 2017 года...

Проблемы государственной регистрации прав на недвижимое...

Ключевые слова: недвижимое имущество, государственная регистрация, Единый государственный реестр недвижимости, выписка. Актуальность темы статьи обусловлена несколькими причинами. Во-первых, ростом рынка недвижимости, во-вторых...

Актуальность и практическая значимость государственной...

Государственная регистрация права на недвижимость — это одна из основных функций государства, осуществляемая уполномоченными им органами в целях защиты и охраны имущественных прав собственников недвижимого имущества, регулирования приобретения...

Принцип публичной достоверности государственной...

Кирсанов А.Р. Новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

регистрация недвижимого имущества, Единый государственный реестр недвижимости, постановки недвижимого имущества на учет.

О способах повышения эффективности кадастрового учета...

Ключевые слова: регистрация недвижимого имущества, Единый государственный реестр недвижимости, постановки недвижимого имущества на учет. Новый порядок государственной регистрации недвижимости предусматривает нововведения, указанные...

Актуальные проблемы государственной регистрации прав на...

Ключевые слова: недвижимое имущество, государственная регистрация прав, Росреестр.

В 2015 году обновилось правовое регулирование института государственной регистрации прав на недвижимое

То есть первый этап по созданию Единого реестра прав продолжается.

Проблемы государственной регистрации прав на жилое...

− объединение государственного кадастра недвижимости (ГКН) и единого государственного реестра права недвижимости (ЕГРП) в одно целое, которым стал единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в функции которого входит содержание всей истории операций...

Задать вопрос