Современная модель управления производственными площадками в разрезе государственных корпораций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (334) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 29.10.2020

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Рогожкин, А. И. Современная модель управления производственными площадками в разрезе государственных корпораций / А. И. Рогожкин, Н. Н. Соколов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 44 (334). — С. 123-126. — URL: https://moluch.ru/archive/334/74562/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящее время во многих корпорациях и в частности в АО «ОДК» осуществляется структурная перестройка с целью выстраивания новой адаптивной структуры двигателестроительной отрасли с высоким уровнем внутренней, внешней и международной кооперации, с внедрением передовых технологий мирового уровня, принципов «бережливого производства» и международной системы менеджмента качества.

Одним, на мой взгляд, верным направлением, которое может существенно изменить и упростить управление предприятиями внутри Корпорации является Программа «Трансформация индустриальной модели», в рамках которой предполагается создание центров специализации.

Основная задача «Трансформации индустриальной модели» заключается в создании отдельных центров специализацией. Центры специализации должны обладать необходимыми компетенциями и мощностями, а также объединены в отдельные проекты. Проекты должны затрагивать часть базовых предприятий АО «ОДК», а именно трансформируемый контур, для чего необходимо определиться с моделью и установить каждому проекту на предприятии свой классификатор — тип создаваемого центра специализации. Это может быть «Центр технологической компетенции» или «компактный производственный комплекс», где необходимо выстраивать стратегию развития и взаимодействия с родственными производственными площадками. В связи с этим, планируется включение в состав центра специализации конструкторских и технологических подразделений, обеспечивающих решение основного объема задач по технологической подготовке производства при освоении номенклатуры и конструкторско-технологическое сопровождение серийного производства. По своей сути можно будет локализовать центры специализации в отдельные дирекции со своим бюджетом.

Таким образом, в соответствии со стратегией трансформации индустриальной модели можно предложить создание единых центров, таких как ЦТК «Лопатки турбины» или ЦТК «Лопатки компрессора», которые могут располагаться на разных производственных площадках и иметь общую дирекцию. В центрах специализации необходимо правильно распределить номенклатуру между собой, соблюдая техническую возможность и наличие необходимых компетенций.

Цели данного направления можно изложить в следующем виде:

«Трансформация индустриальной модели направлена на сокращение затрат, повышение эффективности производства и усиление концентрации инвестиций в техперевооружение».

Ключевой вопрос: зачем делать центры специализации?

Предпосылками реализации программы «Трансформация индустриальной модели» должны быть стратегические вызовы корпорации в области эффективной организации ее производственной структуры по сравнению с мировыми конкурентами.

АО «ОДК» на базе производственных площадок имеет возможность осуществить проект реорганизации части производственных площадей и создать центры специализации, что в свою очередь решит вопрос не только по выполнению программы импорт замещения, но и позволит, в кратчайшие сроки осваивать новые изделия и получать больше прибыли.

Принципы реализации программы

Для достижения стратегических целей трансформация индустриальной модели должна осуществляться в соответствии со следующими принципами

Миссия:

Обеспечение конкурентоспособности российского двигателестроения на внутреннем и мировом рынках.

Цель:

Создание современного производственного комплекса на основе центров специализации , оснащенного современным технологическим оборудованием и обеспеченным высококвалифицированными специалистами, способного в полном объеме обеспечить разработку и выпуск всей продуктовой линейки корпорации по минимальной себестоимости при минимальном цикле изготовления.

Задачи:

  1. Формирование высокотехнологичных производственных комплексов (производств, цехов, участков), оснащенных современным технологическим оборудованием и организованных на принципах «бережливого производства».
  2. Оснащение производства современным высокотехнологичным оборудованием.
  3. Освоение новейших отечественных и зарубежных технологий при изготовлении ДСЕ авиационных двигателей на предприятиях корпорации.
  4. Формирование долгосрочных программ технологического перевооружения с учетом подготовки производства перспективных изделий и освоения новейших технологий.
  5. Основополагающие принципы реализации политики:

− 80 % инвестиций должно направляться на формирование центров специализации, 20 % — на устранение «узких мест»;

− Исключение дублирование инвестиций в однотипные проекты;

− Реализация проектов технологического перевооружения в формате программно-проектного управления;

− Формирование портфеля проектов технологического перевооружения на основе пирамиды приоритетности проектов.

  1. Построение единой системы взаимодействия между производственными площадками (в т. ч. центрами специализации) в условиях широкой внутренней и внешней кооперации.
  2. Формирование единой сквозной системы управления производством в условиях широкой внутренней и внешней кооперации.

Основная идея

Для поэтапного перехода к целевой модели корпорации необходимо сформировать единую модель управления процессами трансформации, где основным моментом будет идея сокращения инвестиционных затрат на освоение перспективной продукции. Сокращение в перспективе затрат на поддержание эксплуатации крайне физически и морально изношенных зданий и сооружений. Высвобождение оборудования и производственных площадей позволит существенно сократить затраты.

Оптимизация использования территориально распределённых мощностей в корпорации можно изложить следующим образом:

− При вертикальной интеграции — за счёт исключения дублирования мощностей (компетенций) на предприятиях АО «ОДК».

− При горизонтальной интеграции — за счёт распределения работ между предприятиями корпорации по назначению и конструктивно-габаритным характеристикам выпускаемой продукции.

Заключение

В рамках предложенной работы данное направление создания центров специализации соответствует современным проводимым структурным изменениям в мировой практике. В данной модели четко установлены цели и задачи по необходимым изменениям внутри корпорации.

Бизнес-идея основывается на существенных конкурентных преимуществах с оценкой факторов потребительского восприятия и оценка способностей на фоне конкурирующий компаний.

В конечном итоге данный проект является реалистичным и привлекательным при его реализации компания имеет превосходную возможность заработать деньги.

Основные термины (генерируются автоматически): индустриальная модель, центр специализации, технологическое перевооружение, внешняя кооперация, предприятие корпорации, проект, современное технологическое оборудование.


Похожие статьи

Разработка производственного процесса (на примере...)

Сущность процессного подхода заключается в выделении в организации сети процессов и управлении этими процессами для достижения максимальной эффективности деятельности

На рисунке 2 представлена модель процесса, на входе которого находятся следующие потоки

Моделирование производственных процессов предприятий...

10. Этап технической помощи в обслуживании. На данном этапе, в случае получения заявки эксплуатанта о наличии неисправностей, производитель направляет на предприятие-эксплуатанта ремонтные группы и другой необходимый персонал.

Техническое перевооружение как одна из форм воспроизводства...

Только маленький процент организаций может использовать современное оборудование, так как для его закупки требуются существенные затраты. Техническое перевооружение может осуществляться как в целом на предприятии, так и на определенных участках.

Формирование технологических платформ как нового...

Формирование «технологических платформ» можно рассматривать в качестве одного из возможных вспомогательных инструментов реализации национальных приоритетов научно-технологического развития и развития научно-производственных связей.

Формирование промышленных кластеров в условиях...

В статье рассматриваются промышленные кластеры, их организация и развитие в условиях инновационной экономики. В статье отражена текущая ситуация по данной деятельности в России и выявлены основные тенденции.

Тенденции развития промышленной автоматизации

Современная промышленная автоматизация развивает свой рынок со стремительной скоростью. Это непосредственно связано с ходом развития четвертой промышленной революции — Индустрия 4.0. Она представляет собой объединение промышленности и...

Инновационное развитие российских предприятий

На многих предприятиях оборудование настолько устаревает, что

Нежелание инвесторов финансировать сразу несколько проектов одного предприятия, так как еще не

– создание технопарков, научно-технических центров, инновационных предприятий по производству...

Роль и значение модернизации промышленности в современных...

Приоритетной задачей государства остается модернизация, техническое и технологическое перевооружение важнейших отраслей экономики, что обеспечит повышение темпов роста промышленного производства, увеличение вклада индустриального сектора в ВВП...

Конъюнктурные факторы импортозамещения в обоснованиях...

Отношение иностранных компаний. Готовность к инвестициям в создание новых производств внутри страны.

Выбранный курс на импортозамещение позволил целому ряду стран Латинской Америки попасть в категорию новых индустриальных стран.

Похожие статьи

Разработка производственного процесса (на примере...)

Сущность процессного подхода заключается в выделении в организации сети процессов и управлении этими процессами для достижения максимальной эффективности деятельности

На рисунке 2 представлена модель процесса, на входе которого находятся следующие потоки

Моделирование производственных процессов предприятий...

10. Этап технической помощи в обслуживании. На данном этапе, в случае получения заявки эксплуатанта о наличии неисправностей, производитель направляет на предприятие-эксплуатанта ремонтные группы и другой необходимый персонал.

Техническое перевооружение как одна из форм воспроизводства...

Только маленький процент организаций может использовать современное оборудование, так как для его закупки требуются существенные затраты. Техническое перевооружение может осуществляться как в целом на предприятии, так и на определенных участках.

Формирование технологических платформ как нового...

Формирование «технологических платформ» можно рассматривать в качестве одного из возможных вспомогательных инструментов реализации национальных приоритетов научно-технологического развития и развития научно-производственных связей.

Формирование промышленных кластеров в условиях...

В статье рассматриваются промышленные кластеры, их организация и развитие в условиях инновационной экономики. В статье отражена текущая ситуация по данной деятельности в России и выявлены основные тенденции.

Тенденции развития промышленной автоматизации

Современная промышленная автоматизация развивает свой рынок со стремительной скоростью. Это непосредственно связано с ходом развития четвертой промышленной революции — Индустрия 4.0. Она представляет собой объединение промышленности и...

Инновационное развитие российских предприятий

На многих предприятиях оборудование настолько устаревает, что

Нежелание инвесторов финансировать сразу несколько проектов одного предприятия, так как еще не

– создание технопарков, научно-технических центров, инновационных предприятий по производству...

Роль и значение модернизации промышленности в современных...

Приоритетной задачей государства остается модернизация, техническое и технологическое перевооружение важнейших отраслей экономики, что обеспечит повышение темпов роста промышленного производства, увеличение вклада индустриального сектора в ВВП...

Конъюнктурные факторы импортозамещения в обоснованиях...

Отношение иностранных компаний. Готовность к инвестициям в создание новых производств внутри страны.

Выбранный курс на импортозамещение позволил целому ряду стран Латинской Америки попасть в категорию новых индустриальных стран.

Задать вопрос