Теоретико-правовые аспекты уголовной ответственности юридических лиц за коррупционные преступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (334) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 01.11.2020

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Гильмуханова, А. А. Теоретико-правовые аспекты уголовной ответственности юридических лиц за коррупционные преступления / А. А. Гильмуханова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 44 (334). — С. 185-187. — URL: https://moluch.ru/archive/334/74490/ (дата обращения: 23.04.2024).



«Уголовная ответственность юридических лиц»- данное понятие прозвучало на законопроектном уровне еще несколько назад. Тем не менее, надо отметить, что появление подобного законопроекта не было неожиданным, так как данная идея была предложена еще в 2011 году [1].

Актуальность тему обусловлено тем, что в современных условиях юридические лица наряду с физическими лицами являются полноправными участниками правоотношений. К сожалению, деятельность юридических лиц не всегда направлена на благо общества, иногда умышленно или по неосторожности юридические лица причиняют ущерб охраняемым законом интересам.

В настоящее время ответственность юридических лиц регламентируется нормами гражданского, административного права. В ряде зарубежных стран для юридических лиц предусмотрена и уголовная ответственность, данный институт активно применяется на практике и продолжает развиваться.

Сегодня в российском законодательстве ответственность юридических лиц закреплена в Гражданском Кодексе Российской Федерации и Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации. ГК РФ подробно регламентирует гражданско-правовую ответственность юридических лиц, а КОАП РФ — административно-правовую. В Уголовном Кодексе нашей страны упоминаний об уголовной ответственности юридических лиц нет вовсе.

По УК зарубежных государств вид ответственности юридических лиц (в том числе и за коррупционные преступления) предусмотрен и существует довольно давно и продолжает развиваться. Этот институт действует во всех странах англо-американского права, в том числе в Великобритании, Ирландии, США, Канаде, Австралии. В странах романо-германской правовой семьи при привлечении к уголовной ответственности юридических лиц обычно используются те же процедуры, что и при привлечении к такой ответственности физических лиц в рамках одного (общего для физических и юридических лиц) уголовного дела, по которому выносится один (общий для них) приговор [2].

В России данный вопрос рассматривался неоднократно, но ввиду различных причин, он так и остался неразрешенным. Что же помешало данному институту закрепиться на законодательном уровне?

Данная идея не совсем согласуется с некоторыми элементами состава коррупционных преступлений. Причинами является следующее.

Общеизвестно, что к признакам субъективной стороны относятся вина, мотив и цель совершения преступления. Вина — это психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла и неосторожности. Как известно, В УК РФ четко установлено, что уголовная ответственность наступает только в том случае, если установлена вина субъекта (лица) [3]. Установление формы вины правоохранительным органам на практике в отношении юридических лиц, по нашему мнению, является практически невозможным.

В Федеральном законе РФ от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», в ст. 1 говорится о том, что коррупцией является «совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица», то есть не самим юридическим лицом, а физическим от его имени. В ст. 14 названного закона предусматривается, что в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации» [4].

Применение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данный вид правонарушения виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

Тем самым, законодатель не стал подвергать сомнению устоявшиеся принцип вины (ст. 5 УК РФ), основания уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ), общие условия уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ), цели и принципы наказания, указанные в Уголовном кодексе (ст. 43 УК РФ), являющиеся основами уголовного права, и с которыми рассуждения о юридических лицах как субъектах преступления не соотносятся.

Аспектом, который вызывает некоторые вопросы, являются и сами «предполагаемые санкции» за преступления, совершенные юридическими лицами.

Среди санкций, которые будут применяться к юридическим лицам, предполагаются такие виды, как предупреждение, штраф, приостановление деятельности, запрет на осуществление деятельности на территории Российской Федерации и принудительная ликвидация. Однако, привлечение юридических лиц к подобным санкциям возможно и без изменения уголовного законодательства, так как, некоторые эти виды наказания уже предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях и гражданским законодательством Российской федерации.

Существует еще одна не уточненная сторона предложенной идеи: в уголовном законодательстве нашей страны содержатся нормы, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть применимы к юридическим лицам, например, вменяемость лица, совершившего преступление, возраст и др.

Сторонников обсуждаемой идеи много. Одним из них является заместитель председателя комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков. По его мнению, закон позволит преследовать за рубежом организации, финансирующие терроризм и дестабилизацию политической обстановки в России, этот институт обеспечит возврат из-за рубежа капиталов, нажитых преступным путем [6].

Как уже было сказано, одним из доводов выдвижения законопроекта является международная практика. Здесь следует отметить, что во многих государствах в принципе нет такого понятия как административное право. Следовательно, в этих странах описываемая норма осуществляется в рамках Уголовного права.

За любым юридическим лицом стоит конкретный человек. Это значит, что при установлении вины отдельного лица в какой-либо организации, российское законодательство позволяет привлечь его к уголовной ответственности, что является более целесообразным.

По нашему мнению, уголовная ответственность юридических лиц в РФ — невозможна. Как уже было сказано, это будет требовать изменение общих начал уголовного права, что является практически невозможным и недопустимым. Для привлечения юридических лиц к уголовной ответственности за коррупционные преступления придется коренным образом изменить некоторые положения указанных отраслей права.

Литература:

  1. Тимошенко В. В. Уголовная ответственность юридических лиц: быть или не быть//Российская газета//СПС Гарант
  2. Интернет-источник: www.garant.ru/article/621968/#ixzz41g2o3WFL//Дата обращения: 05.07.2020г.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ// Российская газета. 2010. 8 июня.
  4. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ //СПС Консультант Плюс. Дата обращения: 05.07.2020г.
  5. Российская газета — Федеральный выпуск от 25 марта 2015 г.№ 6632 С.61.
  6. Интернет-источник: https://www.rbc.ru/// Дата обращения:07.06.2020г.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, лицо, юридическое лицо, Российская федерация, УК РФ, РФ, коррупционное правонарушение, российское законодательство, уголовное законодательство, Уголовный кодекс.


Похожие статьи

Уголовная ответственность юридических лиц

уголовная ответственность, лицо, юридическое лицо, административная ответственность, отношение, российское законодательство, административное правонарушение, Российская Федерация...

Юридическое лицо как субъект преступления | Статья в журнале...

Это физическое лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное неосторожное или умышленное деяние, ответственность

Но способно ли юридическое лицо нести уголовную ответственность за преступления? Если да, то, какое уголовное наказание...

Коррупционное правонарушение: научно-практические...

В ныне действующем российском законодательстве, в том числе и в Федеральном законе от 25

Понятие должностного лица в уголовном или административном праве значительно шире, чем в

Таким образом, понятие должностного лица, данное в примечании к статье 285 УК РФ...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

 Коррупционные преступления в Российской Федерации имеют глубокие исторические

В противном случае эффективность уголовного закона для пресечения и предупреждения

Теперь за нарушение ст. 290 УК РФ и ст. 291УК РФ виновное лицо может получить от 8 до 15...

Анализ изменений, внесенных в статью 291 Уголовного кодекса...

Анализ статистических данных по ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяет

В 1990–2000 гг. коррупционное законодательство развивается, однако в ст. 291 УК РФ

Российская Федерация, УК РФ, должностное лицо, лишение свободы, дача взятки...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

лицо, должностное лицо, Российская Федерация, взяткодатель, УК РФ, коррупционная деятельность, должностное положение, высшее. Действующий Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за такие преступления, как...

Уголовная ответственность за коррупционные преступления...

Уголовный кодекс 1960 года стал самым систематизированным документом за все время существования коррупционных

должностное лицо, личная заинтересованность, лицо, служебный подлог, уголовная ответственность, УК РФ, Российская Федерация.

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

Уголовный кодекс Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 13.06.1996

Получение взятки — одно из самых тяжких преступлений коррупционной направленности.

УК РФ, должностное лицо, государственная служба, получение взятки, Российская Федерация...

Коррупционное преступление | Статья в журнале...

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 98-ФЗ с изменениями и

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки

Преступление в виде получения взятки известно уголовному законодательству всех стран...

Похожие статьи

Уголовная ответственность юридических лиц

уголовная ответственность, лицо, юридическое лицо, административная ответственность, отношение, российское законодательство, административное правонарушение, Российская Федерация...

Юридическое лицо как субъект преступления | Статья в журнале...

Это физическое лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное неосторожное или умышленное деяние, ответственность

Но способно ли юридическое лицо нести уголовную ответственность за преступления? Если да, то, какое уголовное наказание...

Коррупционное правонарушение: научно-практические...

В ныне действующем российском законодательстве, в том числе и в Федеральном законе от 25

Понятие должностного лица в уголовном или административном праве значительно шире, чем в

Таким образом, понятие должностного лица, данное в примечании к статье 285 УК РФ...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

 Коррупционные преступления в Российской Федерации имеют глубокие исторические

В противном случае эффективность уголовного закона для пресечения и предупреждения

Теперь за нарушение ст. 290 УК РФ и ст. 291УК РФ виновное лицо может получить от 8 до 15...

Анализ изменений, внесенных в статью 291 Уголовного кодекса...

Анализ статистических данных по ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяет

В 1990–2000 гг. коррупционное законодательство развивается, однако в ст. 291 УК РФ

Российская Федерация, УК РФ, должностное лицо, лишение свободы, дача взятки...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

лицо, должностное лицо, Российская Федерация, взяткодатель, УК РФ, коррупционная деятельность, должностное положение, высшее. Действующий Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за такие преступления, как...

Уголовная ответственность за коррупционные преступления...

Уголовный кодекс 1960 года стал самым систематизированным документом за все время существования коррупционных

должностное лицо, личная заинтересованность, лицо, служебный подлог, уголовная ответственность, УК РФ, Российская Федерация.

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

Уголовный кодекс Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 13.06.1996

Получение взятки — одно из самых тяжких преступлений коррупционной направленности.

УК РФ, должностное лицо, государственная служба, получение взятки, Российская Федерация...

Коррупционное преступление | Статья в журнале...

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 98-ФЗ с изменениями и

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки

Преступление в виде получения взятки известно уголовному законодательству всех стран...

Задать вопрос