Понятие и значение административной ответственности юридических лиц в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 25.10.2020

Статья просмотрена: 284 раза

Библиографическое описание:

Иншакова, Е. А. Понятие и значение административной ответственности юридических лиц в Российской Федерации / Е. А. Иншакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 209-211. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74475/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье проводится анализ понятия и выявляется значение административной ответственности юридических лиц как субъектов административного права в Российской Федерации.

Ключевые слова: ответственность, юридическое лицо, правонарушение, административная ответственность, публичная сфера.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в качестве основополагающего принципа любого правового государства выступает соблюдение всеми участниками правовых отношений обязательства по соотношению решений, действий данных субъектов с нормами права, установленными государством. Государством закрепляются гарантии соблюдения прав граждан и юридических лиц, обеспечивается их защита.

Всяким правонарушением, причинением вреда, нарушением интересов и прав других участников правоотношений олицетворяется общественная опасность подобного деяния, его нежелательность для государства и общества. И одним из признаков правонарушения выступает соответствующая юридическая ответственность субъекта, совершившего правонарушение.

Институт юридической ответственности является одним из важнейших в правовой системе государства. Это объясняется тем, что юридическая ответственность выступает своеобразным стимулом надлежащего поведения для субъектов правоотношений. Применение юридической ответственности является также принципом соблюдения законности и защиты прав и свобод человека и гражданина от различных посягательств.

Важнейшими же субъектами административных правоотношений являются в настоящее время юридические лица. Значимость их обусловлена, помимо прочего, тем, что организации, учреждения способствуют развитию гражданского общества в нашей стране, обеспечению соблюдения конституционных прав граждан. С момента своего создания они приобретают соответствующий административно-правовой статус, одним из элементов которого является ответственность за совершение правонарушений в административно-публичной сфере. Вместе с тем соблюдение прав юридических лиц и законности привлечения их к административной ответственности невозможно без анализа самого понятия административной ответственности юридических лиц, ее особенностей и целей применения.

Следует отметить, что сегодня наряду с физическими лицами, к субъектам административного права относятся и лица юридические, являющиеся особыми образованиями, обладающими рядом специфических признаков, образуемыми и прекращающимися в специальном порядке. Как показывает анализ понятия юридического лица как субъекта административных отношений, необходимо обратить внимание на различия в определении сущности юридического лица как субъекта соответствующих отношений в отдельных сферах правового регулирования.

Легальное определение юридического лица содержится в нормах ГК РФ. Современное российское гражданское законодательство под юридическим лицом подразумевает организацию, имеющую обособленное имущество и отвечающую данным имуществом по собственным обязательствам, способную от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права, нести гражданские обязанности, а также быть истцом и ответчиком в суде [2, п. 1 ст. 48]. При этом выделяются такие основные его признаки, как организационное единство и имущественная обособленность, а также самостоятельная имущественная ответственность и возможность самостоятельно выступать от своего имени в гражданском обороте [5, с. 134–135]. Зачастую в рамках гражданского права понятие юридического лица отождествляют с понятием организации.

Правоспособность и дееспособность юридических лиц возникают с момента их государственной регистрации, а прекращаются с их ликвидацией. А если быть точнее, — с момента внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ управомоченными на то государственными органами (ФНС России) и, соответственно, с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении существования данного юридического лица [3, ст. 2]. При этом обязанность любого юридического лица быть зарегистрированным в данном реестре в одной из предусмотренных действующим законодательством организационно-правовых форм, закреплена в Гражданском кодексе РФ [2, п. 2 ст. 48].

Однако с точки зрения административного права вышеуказанные понятия имеют разное значение, потому не могу рассматриваться в качестве синонимов. Здесь подразумевается, что принимать участие в гражданском обороте могут лишь организации, наделенные статусом юридического лица, и характеризующиеся вышеуказанными признаками, а также зарегистрированными в ЕГРЮЛ с соблюдением законодательно установленных правил. Но в качестве субъектов административных правовых отношений выступать могут как непосредственно юридические лица, имеющие все характерные признаки, так и лица, подобного статуса не имеющие [9, с. 146]. К таким лицам (организациям) относятся разнообразные органы исполнительной власти, комиссии, подразделения юридических лиц и т. д. [4, с. 89].

Соответственно, в широком смысле под юридическими лицами как субъектами административных правоотношений следует понимать организации, имеющие и не имеющие статус юридического лица, которые могут принимать участие от своего имени в административных правовых отношениях, реализовывать административные права и исполнять административные обязанности, а также нести ответственность за совершение правонарушений в административно-публичной сфере.

Но при этом не все организации, обладающие гражданской правосубъектностью, выступают в качестве субъектов административной ответственности. К таковым не могут быть отнесены общественные объединения при отсутствии у них регистрации в качестве юридического лица, международные организации (подразделения международных организаций), осуществляющие деятельность на территории России, представительства и филиалы отечественных юридических лиц. Иными словами, несмотря на то, что ряд организаций правомерно являются субъектами административных правоотношений, они не подлежат привлечению к административной ответственности в силу отсутствия у них гражданской правосубъектности.

Следует учитывать, что любой юридической ответственностью предполагается наличие элемента государственного принуждения, вместе с тем не любое государственное принуждение связано с ответственностью.

При этом административно-правовая ответственность юридических лиц является ответственностью, наступающей за совершение юридическим лицом административного проступка — деяния, предусмотренного законодательством РФ об административных правонарушениях [6, с. 402].. В свою очередь, административные проступки являются правонарушениями, посягающими на законодательно установленный общественный порядок, а также на отношения в сфере распорядительной и исполнительной деятельности государства, которые не связаны с осуществлением служебных обязанностей [7, с. 213].

Цели ответственности выступают в качестве конкретного проявления общих целей права. Это, в частности, закрепление и регулирование и, что не менее важно, охрана разнообразных общественных отношений. Данными целями обусловлено, в частности, существование охранительной и регулятивной функций права. Исходя из чего, важнейшая цель административной ответственности состоит, прежде всего, в охране личности и правового порядка от всяких противоправных деяний и посягательств, то есть в охране конституционного строя и правопорядка, а также прав и свобод граждан.

Вместе с тем в более узком смысле ее главной целью (применительно к конкретному правонарушителю) выступает наказание данного правонарушителя и при этом предостережение других членов данного общества от возможных противоправных действий и поступков, и их последствий и пр.

Однако к особенности административной ответственности юридических лиц необходимо отнести то обстоятельство, что она является правовым институтом, предназначение которого заключается не только в принуждении юридических лиц к исполнению предписанных в соответствующих нормах правил, но также к исполнению ограничений деятельности данных лиц [8, с. 191].

Административная ответственность юридических лиц выступает и разновидностью юридической обязанности, а потому, как и все виды юридической обязанности, она налагается лишь по процедуре, закрепленной в определенных нормативно-правовых предписаниях. При этом для физических и юридических лиц законодателем предусмотрен одинаковый порядок привлечения к административно-правовой ответственности.

Таким образом, административно-правовая ответственность юридических лиц является ответственностью, наступающей за совершение юридическим лицом, наделенным гражданской правосубъектностью, административного проступка. К особенности административной ответственности юридических лиц необходимо отнести то обстоятельство, что она является правовым институтом, предназначение которого заключается в принуждении юридических лиц к исполнению предписанных правил и ограничений деятельности данных лиц

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (действ. ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
  3. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, № 33 (часть I), ст. 3431.
  4. Административное право России: учебник для вузов / под ред. А. И. Стахова, П. И. Кононова. — 3-е изд. — М.: Юрайт, 2020. — 484 с.
  5. Мезенцева О. С. Понятие и признаки юридического лица / О. С. Мезенцева // Перспективы развития институтов права и государства. — 2019. — С. 133–136.
  6. Маркина Э. В. Административная ответственность как институт административного права и ее отличия от других видов юридической ответственности / Э. В. Маркина, В. В. Макар // Актуальные вопросы применения норм административного права. — 2018. — С. 402–407.
  7. Миронов А. Н. Административное право: учебник / А. Н. Миронов. — 3-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 322 с.
  8. Попович О. М. Понятие и структура административной ответственности юридических лиц / О. М. Попович // Вестник Московского университета МВД России. — 2018. — № 2. — С. 191–194.
  9. Чулков Р. А. К вопросу о понятии и месте юридических лиц в административном праве / Р. А. Чулков // Право и практика. Научные труды института Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина в г. Кирове. — 2016. — № 1. — С. 145–147.
Основные термины (генерируются автоматически): юридическое лицо, административная ответственность, лицо, юридическая ответственность, административно-правовая ответственность, гражданская правосубъектность, субъект, административно-публичная сфера, административный проступок, государственное принуждение.


Похожие статьи

Проблемы привлечения юридического лица... | Молодой ученый

Ключевые слова: административная ответственность, административные правоотношения, юридические лица.

Административно-юрисдикционные органы не имеют в своем распоряжении научно обоснованных рекомендаций, отмечается большее число ошибок при...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность как ответственность за административные проступки играет важную роль в регулировании общественных отношений и в обеспечении общественного порядка. На сегодняшний день административная ответственность...

Юридическое лицо как субъект административной...

 Данная статья рассматривает юридическое лицо как субъект административной ответственности. В работе представлены особенности административных правонарушений, упоминается об институте административной ответственности...

Административная ответственность юридических лиц

Административная ответственность юридических лиц стала одним из наиболее значимых институтов административной ответственности. Это произошло за счет ее расширения н охвата все больших сфер общественных правоотношений. В настоящее время благодаря...

Субъекты административных правоотношений и особенности их...

Ключевые слова: административное право, административные правоотношения, субъекты административных правоотношений, административная правосубъектность, административная дееспособность, административная правоспособность, частные...

Проблемы определения категории «юридическое лицо» при его...

Легальное определение юридического лица дано в Гражданском кодексе РФ ст. 48, согласно которой это зарегистрированная в едином государственном

административно-правовой статус, административно-публичная сфера, юридическое лицо, предприятие, общий...

Проблемы определения категории «юридическое лицо» при его...

В дореволюционной правовой доктрине сложилось неоднозначное восприятие категории «юридическое лицо». Ряд ведущих ученых отвергали данное понятие, доказывая, что возможность быть субъектом права есть исключительно у физических лиц.

Особенности административно-правового статуса...

Ключевые слова: субъект, юридическое лицо, административно-правовой статус

Административная правосубъектность общественных объединений возникает с момента

Публично-правовая ответственность общественных объединений наступает независимо от...

Административно-правовой статус юридических лиц

Административно-правовой статус юридических лиц. Автор: Шкодин Георгий Юрьевич.

Административная правосубъектность юридических лиц наступает с момента его регистрации.

Алтухова С. М. Специфика гражданско-правовой ответственности лиц...

Похожие статьи

Проблемы привлечения юридического лица... | Молодой ученый

Ключевые слова: административная ответственность, административные правоотношения, юридические лица.

Административно-юрисдикционные органы не имеют в своем распоряжении научно обоснованных рекомендаций, отмечается большее число ошибок при...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность как ответственность за административные проступки играет важную роль в регулировании общественных отношений и в обеспечении общественного порядка. На сегодняшний день административная ответственность...

Юридическое лицо как субъект административной...

 Данная статья рассматривает юридическое лицо как субъект административной ответственности. В работе представлены особенности административных правонарушений, упоминается об институте административной ответственности...

Административная ответственность юридических лиц

Административная ответственность юридических лиц стала одним из наиболее значимых институтов административной ответственности. Это произошло за счет ее расширения н охвата все больших сфер общественных правоотношений. В настоящее время благодаря...

Субъекты административных правоотношений и особенности их...

Ключевые слова: административное право, административные правоотношения, субъекты административных правоотношений, административная правосубъектность, административная дееспособность, административная правоспособность, частные...

Проблемы определения категории «юридическое лицо» при его...

Легальное определение юридического лица дано в Гражданском кодексе РФ ст. 48, согласно которой это зарегистрированная в едином государственном

административно-правовой статус, административно-публичная сфера, юридическое лицо, предприятие, общий...

Проблемы определения категории «юридическое лицо» при его...

В дореволюционной правовой доктрине сложилось неоднозначное восприятие категории «юридическое лицо». Ряд ведущих ученых отвергали данное понятие, доказывая, что возможность быть субъектом права есть исключительно у физических лиц.

Особенности административно-правового статуса...

Ключевые слова: субъект, юридическое лицо, административно-правовой статус

Административная правосубъектность общественных объединений возникает с момента

Публично-правовая ответственность общественных объединений наступает независимо от...

Административно-правовой статус юридических лиц

Административно-правовой статус юридических лиц. Автор: Шкодин Георгий Юрьевич.

Административная правосубъектность юридических лиц наступает с момента его регистрации.

Алтухова С. М. Специфика гражданско-правовой ответственности лиц...

Задать вопрос