Неоказание помощи больному: уголовно-правовой анализ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (332) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 18.10.2020

Статья просмотрена: 934 раза

Библиографическое описание:

Кущ, А. А. Неоказание помощи больному: уголовно-правовой анализ / А. А. Кущ. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 42 (332). — С. 222-224. — URL: https://moluch.ru/archive/332/74195/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье проведен уголовно-правовой анализ норм, регулирующих ответственность за неоказание помощи больному. А так же установлены объективные признаки и выявлены особенности субъективных признаков неоказания помощи больному.

Ключевые слова: УК РФ, неоказание помощи, уголовная ответственность, здоровье человека.

В настоящее время является общепризнанным значение жизни и здоровья человека как важнейших нематериальных благ, принадлежащих каждому от рождения. Преступления против здоровья человека занимают значительное место в общей структуре преступности в России. Несмотря на то, что с 2016 года количество осужденных по различным статьям Главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) снижается, их число в процентном соотношении к общему количеству осужденных остается достаточно высоким.

По официальным данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в 2016 году всего по Главе 16 УК РФ было осуждено 110 519 человек; в 2017 году — 88 442 лица; в 2018 году 79 749 человек [4].

В действующем УК РФ предусмотрена ответственность за неоказание помощи больному (ст. 124). Между тем, исследование данных официальной статистики позволяет заключить о катастрофически малом количестве осужденных по данной статье (Таблица 1).

Таблица 1

Количество осужденных по статье 124 УК РФ (2016–2019 гг.)

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

Статья УК РФ

Неоказание помощи больному (ч. 1 ст. 124 УК РФ), чел.

0

0

0

0

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью (ч. 2 ст. 124 УК РФ), чел.

7

4

4

5

В настоящее время виды преступлений против здоровья являются объектом многочисленных дискуссий.

А. В. Обухов приводит следующую классификацию преступлений против здоровья личности:

а) посягательства, причиняющие тот или иной вред здоровью человека;

б) посягательства, ставящие в опасность жизнь и здоровье потерпевшего [7].

Ряд преступлений может быть совершен исключительно специальными субъектами — т. е. лицами, прямо указанными в уголовном законе по конкретным преступным посягательствам. Так, уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ подлежит только лицо, которое обязано оказывать помощь больному в соответствии с законом или со специальным правилом.

Неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ) помещено законодателем в Главу 16 («Преступления против жизни и здоровья») Раздела VII («Преступления против личности») Особенной части УК РФ. Несмотря на, простоту определения объекта данного деяния, в теории уголовного права по этому аспекту существует немало научных дискуссий, особенно в части верного установления непосредственного объекта неоказания помощи больному.

Л. М. Назмутдинова указывает, что непосредственный объект такого преступления, как неоказание помощи больному, представлен общественными отношениями, которые гарантируют безопасность жизни и здоровья лиц, находящихся в беспомощном состоянии и не способных принимать какие-либо меры для самосохранения, со стороны медицинских работников [6].

Дополнительный объект, в качестве которого выступает порядок предоставления медицинской помощи и осуществление медицинского обслуживания.

Объективная сторона неоказания помощи больному (ст. 124 УК РФ) выражена деянием в форме бездействия, состоит в невыполнении определенных действий лицами, обязанными оказывать медицинскую помощь больному.

При определении ответственности за бездействие важно установить не только юридическую обязанность действовать, но и наличие реальной возможности поступать надлежащим образом.

Это должно осуществляться субъектами правоприменения в соответствии с объективными обстоятельствами (с учетом места и времени, специфики ситуации и т. п.), а также субъективными возможностями субъекта. Уголовная ответственность за бездействие исключается, если лицо, обязанное оказать помощь, не могло действовать надлежащим образом в силу объективных или субъективных причин. Эти причины определяются следственными органами и судом в каждом конкретном случае.

Полный перечень подобных причин привести просто невозможно, к ним можно отнести, например, наличие реальной опасности для врача-фельдшера, вследствие которой он не может попасть к месту нахождения больного; отсутствие возможности прибыть к пациенту по причине нахождения с другим больным, состояние которого является критическим и не позволяет медицинскому работнику его оставить и т. д.

Уголовный закон употребляет термин «уважительные причины», отсутствие которых позволяет признать бездействие в виде неоказания помощи больному уголовно наказуемым, ни в одном нормативном акте данное понятие не раскрывается.

Для устранения неясности относительно содержания понятия «уважительные» причины, было бы целесообразно закрепить в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел при неоказании помощи больному» определенный перечень причин, признаваемых уважительными [8].

«Субъектом преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, с которого по закону устанавливается уголовная ответственность, а также совершившее умышленно или неосторожно запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние и подлежащее за его совершение уголовной ответственности» [5].

Зачастую для привлечения к уголовной ответственности по отдельным составам необходимо, чтобы лицо, помимо обязательных признаков субъекта преступного деяния, обладало также дополнительными. Такие субъекты в уголовном праве именуются специальными.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 124 УК РФ можно выделить две группы лиц, которые являются субъектами неоказания помощи больному:

1) лицо, которое обязано оказывать такую помощь в соответствии с законом;

2) лицо, на котором лежит обязанность оказывать такую помощь в соответствии со специальным правилом.

Итак, к первой группе субъектов относятся лица, на которых лежит обязанность оказания помощи больному в соответствии с законом.

В настоящее время к таким актам можно отнести, прежде всего, Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Д. А. Старцева справедливо отмечает, что условием наступления уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ является то, что медицинские работники — субъекты неоказания помощи — должны заниматься медицинской практикой [9].

Врач, акушер, фельдшер и прочие лица, имеющие медицинское образование, но не занимающиеся медицинской практикой, не несут уголовную ответственность за неоказание помощи больному. Обязанность действовать возлагается на лицо законом или специальным правилом

Субъективная сторона преступления — это внутренняя психическая деятельность лица в момент совершения преступления.

Субъективной стороной неоказания помощи больному является вина в форме прямого умысла к факту неоказания помощи больному и в форме легкомыслия или небрежности к причинению вреда здоровью.

Исследование материалов судебной практики позволяет заключить, что сложность верной квалификации действий, по внешним признакам схожими и с составом умышленного убийства, и с неоказанием помощи больному, повлекшему по неосторожности смерть больного, заключается в верном установлении умысла субъекта преступления.

Ошибки в правоприменительной практике зачастую связаны со сложностью медицинской документации, специальной терминологии и, как следствие, неверное определение причинно-следственной связи.

Таким образом, в настоящее время при квалификации неоказания помощи больному возникает немало трудностей. Безусловно, организм человека представляет собой сложный механизм, в котором постоянно происходят биологические процессы, поэтому установление причин заболевания и их четкая диагностика порой затруднительна. В связи с этим такое явление как «врачебная ошибка» не поддается правовой регламентации, однако с работников медицинских учреждений не должна сниматься ответственность за халатное, пренебрежительное или равнодушное отношение к здоровью пациента.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС «Гарант».
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019) // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // СПС «Гарант».
  4. Данные судебной статистики // Судебный департамент при Верховном Суде РФ. — URL: http://ww w.cdep.ru/inde x.php?id=79 (дата обращения: 05.10.2020).
  5. Мамонтов Д. Ю. Некоторые особенности субъекта неоказания помощи больному // Актуальные вопросы права и правоприменения: электронный сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. — 2017. — С. 122–126.
  6. Назмутдинова Л. М. Объект преступления неоказания помощи больному по уголовному праву России // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. — 2017. — № 4. — С. 211–217.
  7. Обухов А. В. Понятие и система преступлений против здоровья // Общество и преступность: уголовно-правовые, пенитенциарные и криминологические аспекты: сб. науч. ст. участников II Всероссийской научно-практ. конф. — 2017. — С. 51–55.
  8. Саргсян А. А. Актуальные проблемы квалификации неоказания помощи больному // Вестник Челябинского государственного университета. серия: право. — 2018. — № 4. — С. 81–85.
  9. Старцева Д. А. Уголовно-правовая оценка действий лица, связанных с неоказанием помощи больному (ст. 125 УК РФ) // Уголовная политика и правоприменительная практика: сб. ст. по мат. VI Междун. научно-практ. конф. — Санкт-Петербург, 2019. — С. 555–558.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, неоказание помощи, уголовная ответственность, больной, здоровье человека, лицо, Российская Федерация, специальное правило, медицинская помощь, медицинская практика.


Похожие статьи

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ч. 2 ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»; ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям...

Похожие статьи

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ч. 2 ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»; ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям...

Задать вопрос