Оценка эффективности сельскохозяйственного производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 10.10.2020

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Якупов, К. К. Оценка эффективности сельскохозяйственного производства / К. К. Якупов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 267-269. — URL: https://moluch.ru/archive/331/74098/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается исследование определения понятий сельского хозяйства и аграрного предприятия в разных странах, а также формирования системы показателей анализа сельхозпредприятий.

Ключевые слова: сельхозпредприятие, экономические процессы, народное хозяйство, показатели, ресурсы

Исследование предприятий сельского хозяйства на сегодняшний день является важной задачей как с точки зрения самих предприятий, так и с точки зрения научной деятельности. Но при анализе предприятий аграрного сектора иногда возникают проблемы при исследовании и сравнении сельхозпредприятий разных стран.

В последние годы достаточно большое внимание экономистов-исследователей уделяется исследованию экономических процессов, которые происходят в сельском хозяйстве. В последние годы наблюдается все более возрастающая роль этого вида хозяйствования из-за постоянного роста населения планеты и, соответственно, растущие потребности в продуктах питания.

Сельское хозяйство является едва ли не древнейшей формой хозяйствования человека, поскольку земледелием и животноводством люди начали заниматься задолго до изобретения технологий обработки металла.

Для того, чтобы проводить комплексное исследование сельскохозяйственных предприятий, необходимо провести анализ понятия сельское хозяйство. Конечно, основное содержание одинаково во многих странах мира, но существуют некоторые различия среди разных стран.

Но современный инструментарий исследования аграрных предприятий, основным элементом которого являются данные статистических наблюдений, позволяет комплексно оценить деятельность только тех предприятий, которые непосредственно занимаются растениеводством или откормом животных. Остальные предприятия, которые также можно отнести к предприятиям сельского хозяйства, государственные статистические управления группируют либо отдельно, либо относят к другим категориям народного хозяйства.

Основные показатели деятельности предприятий, представленные на сегодняшний день Государственными службами статистики можно выделить в отдельные категории: натуральные показатели, относительные показатели, показатели результатов работы, показатели расходов и потребления. Все эти показатели более-менее в полной мере отражают картину деятельности сельхозпредприятий. Так, натуральные показатели отражают объемы произведенной продукции, площадь обработанной земли, количество поголовья животных и птицы и тому подобное. Относительные показатели отражают темпы роста натуральных величин и представлены многими величинами, которые касаются почти всех аспектов хозяйственной деятельности сельхозпредприятия. Показатели результатов работы и показатели расходов и потребления характеризуют экономическую сторону деятельности предприятия, раскрывают суть его взаимосвязей с другими предприятиями и государством.

Однако на сегодняшний день почти не проводится комплексного анализа одной группы показателей, которая, учитывая реалии, должна быть главным предметом исследования и анализа со стороны ученых. Это — категория ресурсов сельхозпредприятия. Поскольку создание нового продукта в физическом смысле является ничем иным, как преобразованием вещества с помощью энергии, следует рассматривать каждый вид ресурсов, как материальных, так и энергетических, как источник создания нового продукта.

Для улучшения исследования современного состояния аграрных предприятий следует выделять потребление ресурсов предприятия, в первую очередь — невосполнимых, поскольку они на сегодняшний день — единственный вид ресурсов, которые при существующих технологиях невозможно воспроизвести в полном объеме.

При проведении детального исследования потребления ресурсов сельхозпредприятий возникает возможность находить оптимальные пути их дальнейшего использования. Создание мировых банков данных использования ресурсов позволит оценить картину расходов сельскохозяйственных предприятий в мировом масштабе. Но для этого необходимо прийти к единому мнению, что же все-таки относится к предприятиям сельского хозяйства. Даже само понятие сельского хозяйства в разных странах трактуется по-разному. Поэтому, до тех пор, пока среди стран не будут выработаны единые стандарты ведения статистических исследований, четкий план действий для каждого типа сельскохозяйственного предприятия можно разрабатывать только в масштабах отдельно взятой страны.

Разработка модели рационального использования ресурсов является сложной задачей. Основной целью большинства предприятий является не развитие современных методик ведения бизнеса с целью экономии ресурсов, как материальных, так и нематериальных, а получение максимально возможной прибыли за максимально короткий срок. Такая политика приводит только к постепенному уничтожению плодородного слоя земли и исчерпанию других природных ресурсов.

Полученные предприятиями электроэнергия, природный газ, использованные плодородные почвы — все эти и многие другие природные ресурсы превращаются в продукты питания.

Соответственно, исходя из того, что данные о продуктах питания представлены в статистической отчетности, можно провести анализ и определить, сколько природных ресурсов затрачивается аграрными предприятиями на производство. Однако, для таких расчетов необходимо учесть довольно значительное количество факторов, от которых зависит объем потребления ресурсов. Так, высокий уровень механизации и автоматизации существенно уменьшает удельное использование такого природного ресурса, как земля, но увеличивает использование топлива и электроэнергии. И, соответственно, наоборот, при простом сельском хозяйстве быстрее исчерпывается возможность земли давать высокие урожаи, но не расходуется такое большое количество топлива и энергии.

В период индустриального общества, когда запасы не возобновляемых ресурсов казались неисчерпаемыми, индустриализация сельского хозяйства достигла своей вершины. Использование тяжелых машин и оборудования для получения небольшого урожая была обычной практикой. Однако сегодня, когда запасы топлива уже не кажутся неисчерпаемыми, а его стоимость постоянно растет, в некоторых странах начался обратный процесс, когда вместо современной техники используется дешевая рабочая сила. То есть, сегодня, при выборе технологии обработки земли и производства продуктов питания предприниматель будет взвешивать, прежде всего, на их максимальную дешевизну, а не на рациональность и перспективность использования.

Выводы. В статье проанализированы современные определения понятий сельское хозяйство и аграрное предприятие, и установлено, что разница между этими понятиями в различных странах заключается в основном в том, что в некоторых странах к сельскому хозяйству относят предприятия перерабатывающей промышленности.

Литература :

  1. Смекалов П. В. Экономический анализ в АПК: учебник. — СПб., 2012. — 488 с.
  2. Захаров В. П. Эффективность сельскохозяйственного производства: факторы, резервы и пути повышения. — Казань, 1994. — 295 с.
Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, предприятие, продукт питания, аграрное предприятие, народное хозяйство, показатель, показатель расходов, показатель результатов работы, ресурс.


Похожие статьи

Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве в условиях частной собственности существует два вида монополий на

В качестве дополнительных показателей при определении эффективности использования земли могут быть

Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков.

Похожие статьи

Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве в условиях частной собственности существует два вида монополий на

В качестве дополнительных показателей при определении эффективности использования земли могут быть

Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков.

Задать вопрос