Китайский коронавирус против мировой экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 12.10.2020

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Гребенщикова, Е. С. Китайский коронавирус против мировой экономики / Е. С. Гребенщикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 233-235. — URL: https://moluch.ru/archive/331/74068/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматривается актуальные экономические проблемы, с которыми пришлось столкнуться современному миру в условиях начала пандемии коронавируса.

The article describes burning issues of the global economy, which the-present-day world has to deal with in the outbreak of coronavirus.

В современной мировой истории происходило не мало экономических потрясений, рецессий, кризисов, однако то, через что приходится пройти мировому сообществу сегодня вряд ли кто-то мог спрогнозировать.

За всю историю человечества мы сталкивались с немалым количеством эпидемий и пандемий, но на сегодняшний день экономики стран стали настолько взаимозависимыми, что распространение эпидемии в одной точке планеты влечет за собой экономические потери в противоположной части мира, а экономики стран уходят в рецессии одна за другой, словно фишки домино — и вот мы вновь сталкиваемся с таким уже знакомым «домино эффектом», который существовал в рамках развития европейской интеграции.

В Китае было зарегистрировано более 80 000 случаев заражения. Чтобы сдержать вспышку коронавируса, китайские власти заблокировали города, ограничили движение и приостановили деловые операции — то есть предприняли шаги, которые замедлят вторую по величине экономику в мире.

Ситуация осложняется тем, что болезнь быстро распространилась и продолжает распространяться по миру, особенно сильно затронуты инфекцией такие страны как Италия, Иран, Южная Корея, США, Франция, Германия, Испания.

Опасения по поводу воздействия коронавируса на мировую экономику потрясли рынки во всем мире. Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, рост экономики всех стран на 2020 год понизится. В отчете ОЭСР говорится, что рост валового внутреннего продукта Китая замедлился, таким образом рост ВВП составит всего лишь 4,9 % в этом году. Это почти на 1 % меньше в сравнении с предыдущим прогнозом, где рост ВВП должен был составить 5,7 %. Между тем, также ожидается, что мировая экономика вырастет на 2,4 % в 2020 году — по сравнению с 2,9 % прогнозируемым ранее, говорится в отчете ОЭСР.

Снижение роста мировой экономики [4]

Рис. 1. Снижение роста мировой экономики [4]

Одним из факторов замедления экономического роста в мире является торможение производственной активности.

Производственный сектор в Китае сильно пострадал от эпидемии вируса. Индекс менеджеров по закупкам Caixin / Markit — опрос частных компаний — показал, что в феврале производственная активность в Китае сократилась, достигнув рекордно низкого уровня 40,3. Чтение ниже 50 указывает на сокращение. Такое замедление китайского производства нанесло ущерб странам с тесными экономическими связями с Китаем, многие из которых являются странами Азиатско-Тихоокеанского региона, такими как Вьетнам, Сингапур и Южная Корея.

Вспышка вируса в Китае также поразила индустрию услуг в стране, так как сокращение потребительских расходов нанесло ущерб розничной торговле, ресторанному бизнесу и авиации. Но сфера услуг пострадала и продолжает нести потери не только в Китае, но и в других странах, куда проник вирус. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон оценил потери туристического бизнеса ЕС из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 1 млрд евро.

Сектор услуг в США, крупнейшем потребительском рынке в мире, также сократился в феврале. Одной из причин сокращения услуг в США стала экономическая неопределенность и вспышка коронавируса.

До того, как произошли разногласия между странами-членами ОПЕК по сокращению добычи нефти, снижение мировой экономической активности привело к снижению спроса на сырье, что спровоцировало снижение цен до многолетних минимумов.

Таким образом вероятнее всего, основываясь на текущих экономических спадах, можно предположить, что 2020 год может стать самым тяжелым для мировой экономики со времен окончания кризиса в 2009 году.

Однако, несмотря на все негативные последствия, которые несет за собой пандемия коронавируса, восстановление мировой экономики может быть довольно быстрым после того, как инфекцию возьмут под контроль. Такое мнение высказали эксперты британской аналитической компании Oxford Economics, проанализировавшие влияние кратковременных эпидемий на глобальный экономический рост.

Но мировая экономическая рецессия, это не единственное последствие вспышки пандемии, мир ждут куда более серьезные изменения.

Действия стран во время пандемии коронавируса показали, что глобальная солидарность уступила место национальным интересам каждой страны. После пандемии коронавируса трудно представить, что государства когда-либо смогут по-настоящему объединиться по глобальным проектам. Американские врачи и медсестры, которые готовятся к наплыву пациентов с коронавирусом, уже столкнулись с нехваткой масок для лица. Многие из них вступят в борьбу между жизнью и смертью без защиты, отмечая, что если сближение США и Китая вообще возможно, то сейчас для него самый подходящий момент.

Китай производит половину всех медицинских масок в мире и лидирует в изготовлении аппаратов искусственного дыхания и вентиляции легких. Однако, вместо сотрудничества в производстве и распространении необходимых товаров Вашингтон и Пекин предпочитают выдвигать обвинения в создании вируса и повышать градус напряженности, отзывая аккредитацию у журналистов

Последствия этих действий могут стать катастрофическими, и не только для борьбы с исключительным по своей редкости вирусом. Без тесного взаимодействия двух крупнейших экономик мира невозможно представить глобальную безопасность в сфере здравоохранения, климата, экономики и финансов, указывает агентство. Это признавал и бывший президент США Джимми Картер, установивший дипломатические отношения с Пекином в 1979 году. Тогда основным направлением сотрудничества стран была совместная работа в области медицины и здравоохранения. Сейчас, в момент глобальной опасности, правительства двух стран отказываются от преимуществ сотрудничества, продолжавшегося четыре десятилетия.

Неудивительно, что эпидемия COVID-19 уже играет определенную роль в изменении националистических настроений. Для некоторых американцев китайское происхождение этой болезни просто подтвердит веру в то, что Китай представляет опасность для мира и ему нельзя доверять в том, чтобы вести себя ответственно.

Похожая тенденция и в Европейском союзе. В период, когда на континенте вводят новые ограничения, Франция, Германия и другие страны блокируют экспорт масок для лица: «Солидарность уступила место собственным интересам». Глобализация работает на доверии: прежде производители могли позволить себе делать запасы расходных материалов, чтобы обезопасить себя в кризис, но в эпоху глобализации они привыкли полагаться на своевременные поставки. Проблема в том, что в разгар пандемии поставки могут задерживаться.

Как показал голландский историк Йохан Хуизинга, период после Черной смерти в Европе оказался «спадом средневековья». Для него реальная история была не только экономическими последствиями пандемии, но и мистикой, иррационализмом и ксенофобией, которые в конечном итоге положили конец универсалистской культуре. Аналогичным образом, вполне возможно, что COVID-19 ускорит «ослабление глобализации».

Но урок нового коронавируса не в том, что глобализация провалилась. Урок заключается в том, что глобализация хрупка, несмотря на или даже из-за ее преимуществ. Предпринятые в течение десятилетий неустанные усилия государств в применении неолиберальной экономической политики, отдельных фирм в укреплении международного сотрудничества в целях роста прибыли самих компаний и роста мировой экономики в целом сейчас находятся под угрозой. Пока продолжается пандемия коронавируса, а государства предпринимают карантинные меры: закрывают границы, торговые центры, туристические центры, приостанавливают производства, в предотвращении распространения вируса, рецессия мировой экономики будет продолжаться, а глобализационные тенденции ослабевать.

Чтобы преодолеть коронавирус и его экономические последствия, правительства должны действовать быстро и решительно. Правительствам необходимо обеспечить эффективные и обеспеченные ресурсами меры общественного здравоохранения для предотвращения инфекции и заражения, а также осуществлять целенаправленную политику по поддержке систем и работников здравоохранения и защищать доходы уязвимых социальных групп и предприятий.

Но, чтобы сохранить устойчивые внешенеэкономические связи, необходимо также осуществлять поддержку международного сотрудничества даже в условиях пандемии, чтобы после окончания вируса не пришлось столкнуться с новыми трудностями выстраивания взаимовыгодных отношений.

Литература:

  1. [Экономика] Орлик, Т. Коронавирус может стоить мировой экономике 2,7 триллиона долларов/Том Орлик, Джеми Раш, Джиншан Хонг//Bloomberg [Электронный ресурс].-URL: https://www.bloomberg.com/graphics/2020-coronavirus-pandemic-global-economic-risk/
  2. [Экономика] В МВФ оценили влияние коронавируса на мировую экономику.// РБК [Электронный ресурс].-URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e7557f39a794724532f0efc
  3. [Экономика] Калмыков, А. Мир обеднеет из-за коронавируса. Кто и сколько за это заплатит/ А. Калмыков// Би-би-си [Электронный ресурс].-URL: https://www.bbc.com/russian/features-51878034
  4. Coronavirus: The world economy at risk/OECD Interim Economic Assessment 2020// OECD [Электронный ресурс].-URL: https://www.oecd.org/berlin/publikationen/Interim-Economic-Assessment-2-March-2020.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): Китай, мировая экономика, мир, США, международное сотрудничество, Пекин, производственная активность, рост ВВП, Южная Корея.


Похожие статьи

Проблемы экспортной торговли Китая и стратегии их решения

Одновременно со стремительным ростом объема торговли в Китае, китайская экспортная экономика столкнулась с

По мере осуществления индустриализации и вместе с ростом экономики мировая экономика

Пекин: Изд-во: Университет внешней экономики и торговли.

Похожие статьи

Проблемы экспортной торговли Китая и стратегии их решения

Одновременно со стремительным ростом объема торговли в Китае, китайская экспортная экономика столкнулась с

По мере осуществления индустриализации и вместе с ростом экономики мировая экономика

Пекин: Изд-во: Университет внешней экономики и торговли.

Задать вопрос