История развития английского языка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Алимардонов, Ш. Д. История развития английского языка / Ш. Д. Алимардонов, Ж. Х. Нарзуллаев, Д. К. Алтибоева, Г. О. Шопулатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 153-154. — URL: https://moluch.ru/archive/331/74053/ (дата обращения: 19.04.2024).



Эта статья представляет собой краткую историю возникновения и развития английского языка.

Ключевые слова: древнеанглийский, англы, саксы, юты, среднеанглийский, современный английский, разновидности

Английский — член германской семьи языков. Германский — это ветвь индоевропейской языковой семьи. История английского языка началась с прибытия трех германских племен, вторгшихся в Британию в 5 веке нашей эры. Эти племена, англы, саксы и юты (название племен- Angles, Saxon, Jutes), пересекли Северное море с территории современной Дании и северной Германии. В то время жители Британии говорили на кельтском языке. Но большинство кельтскоговорящих были вытеснены захватчиками на запад и север – в основном на территории нынешнего Уэльса, Шотландии и Ирландии. Англы произошли от «England», а их язык назывался «English», от которого произошли слова «England» и «English». Германские захватчики вошли в Британию на восточном и южном побережьях в V веке.

Древнеанглийский (450–1100 гг. Н. Э.)

Вторгшиеся германские племена говорили на похожих языках, которые в Британии превратились в то, что мы теперь называем древнеанглийским. Старый английский остро различается от современного английского языка. Носителям английского языка сейчас будет очень трудно понять древнеанглийский язык. Тем не менее, около половины наиболее часто используемых слов в современном английском имеют древнеанглийские корни. Слова be, strong и water, например, происходят от древнеанглийского . На староанглийском говорили примерно до 1100 года.

Среднеанглийский (1100–1500)

В 1066 году Вильгельм Завоеватель, герцог Нормандии, вторгся в Англию и завоевал ее. Новые завоеватели (называемые норманнами) принесли с собой своего рода французский язык, который стал языком королевского двора, государственных деятелей и богатых слоев населения. Некоторое время существовало своего рода лингвистическое разделение на классы, когда низшие классы говорили по-английски, а высшие классы — по-французски. В 14 веке английский язык снова стал доминирующим в Великобритании, но с добавлением многих французских слов. Этот язык называется среднеанглийским. Это был язык великого поэта Чосера (1340–1400) (Chaucer), но сегодня носителям английского языка его понять трудно.

Современный английский

Ранний современный английский (1500–1800)

К концу среднеанглийского языка началось внезапное и отчетливое изменение произношения (Великий сдвиг гласных), гласные стали произноситься все короче и короче. С 16 века британцы контактировали со многими народами со всего мира. Это, а также Возрождение классического обучения означало, что в язык вошло много новых слов и фраз. Изобретение печати также означало, что теперь в печати появился общий язык. Книги стали дешевле, и люди научились читать. Печать также привнесла в английский язык стандартизацию. Орфография и грамматика стали фиксированными, и диалект Лондона, где располагалось большинство издательств, стал стандартом. В 1604 г. был издан первый английский словарь.

Поздний современный английский (1800-настоящее время)

Основное различие между Early Modern English и Late Modern English — словарный запас. В позднем современном английском языке гораздо больше слов, что объясняется двумя основными факторами: во-первых, промышленная революция и технологии создали потребность в новых словах; во-вторых, Британская империя в период своего расцвета занимала четверть поверхности земли, а английский язык перенял иностранные слова из многих стран.

Разновидности английского языка

Примерно с 1600 года английская колонизация Северной Америки привела к созданию особой американской разновидности английского языка. Некоторые английские произношения и слова «замерзли», когда достигли Америки. В некотором смысле американский английский больше похож на английский Шекспира , чем на современный британский английский. Некоторые выражения, которые британцы называют «американизмами», на самом деле являются оригинальными британскими выражениями, которые сохранились в колониях, но потерялись в Британии. Например, trash вместо rubbish, loan вместо lend.

Испанский язык также оказал влияние на американский английский (и впоследствии британский английский), с такими словами, как каньон, ранчо, давка и виджиланте, которые являются примерами испанских слов, которые вошли в английский язык через заселение американского Запада. Французские слова (через Луизиану) и слова из Западной Африки (через работорговлю) также повлияли на американский английский (и, таким образом, в некоторой степени, на британский английский).

Сегодня американский английский пользуется особенным влиянием из-за преобладания в США кино, телевидения, популярной музыки, торговли и технологий (включая Интернет). Но существует множество других разновидностей английского языка по всему миру, включая, например, австралийский английский, новозеландский английский, канадский английский, южноафриканский английский, индийский английский и карибский английский.

Литература:

  1. Аракин В. Д. Очерки по истории английского языка. М., 1955.
  2. Бруннер К. История английского языка. Пер. с нем. М.: Иностранная литература, т. I-II, 1955–1956.
  3. Иванова И. П., Чахоян Л. П. История английского языка. М., 1976.
  4. Идьиш Б. А. История английского языка. Л., 1973.
  5. Смирницкий А. И. Древнеанглийский язык. М., 1955.
  6. Смирницкий А. И. История английского языка (средний и новый период). Курс лекций. М., 1965.
  7. Т. А. Расторгуева, История английского языка, Учебник, Второе издание, стереотипное, Москва, Астрель ACT, 2003
Основные термины (генерируются автоматически): английский язык, слово, Британия, язык.


Ключевые слова

современный английский, древнеанглийский, англы, саксы, юты, среднеанглийский, разновидности

Похожие статьи

«Английский и скандинавский языки были настолько близки, что...

Слова, попавшие в английский язык в результате скрещивания английского языка с французским во время норманнского завоевания, составляют наиболее значительный слой заимствований в современном английском языке.

Похожие статьи

«Английский и скандинавский языки были настолько близки, что...

Слова, попавшие в английский язык в результате скрещивания английского языка с французским во время норманнского завоевания, составляют наиболее значительный слой заимствований в современном английском языке.

Задать вопрос