Эмоциональное переживание беременности как фактор риска развития психосоматических нарушений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 08.10.2020

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Семеновская, Н. А. Эмоциональное переживание беременности как фактор риска развития психосоматических нарушений / Н. А. Семеновская, Ю. А. Пахомова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 171-173. — URL: https://moluch.ru/archive/331/74023/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматривается развитие психосоматических нарушений у беременных женщин, в зависимости от эмоциональных переживаний. Описываются переживания женщин с разной репродуктивной мотивацией, с сопутствующей психосоматической симптоматикой и возможные последствия для здоровья женщины.

Ключевые слова: эмоциональные переживания, репродуктивные мотивы, психосоматические нарушения, соматоформные вегетативные дисфункции.

The article deals with the development of psychosomatic disorders in pregnant women, depending on emotional experiences. The article describes the experiences of women with different reproductive motivations, with accompanying psychosomatic symptoms, and possible consequences for the woman's health.

Keywords: emotional experiences, reproductive motives, psychosomatic disorders, somatoform vegetative dysfunctions.

На сегодняшний день актуальность изучения проблемы эмоционального переживания беременности как фактора риска развития психосоматических нарушений обусловлена сложной демографической ситуацией в обществе. Современная статистика показывает неуклонное снижение рождаемости, увеличение случаев неблагополучных и преждевременных родов, нарушения благополучного протекания беременности. Влияние психологических аспектов жизни на физиологическое протекание беременности и формирование возможных последствий для матери и ребенка изучаются уже более тридцати лет, и до сих пор исследования не теряют своей актуальности.

Беременность, как этап жизненного цикла женщины, является нормативным кризисом, который характеризуется глубокими соматическими и психологическими изменениями. Исследователи определяют беременность, как острый переходный период, сопровождающийся эмоциональными переживаниями разной силы и глубины, которые существенно меняют сознание и функционирование психики женщины, и ее взаимоотношения с миром.

Переживание, согласно определению С. Л. Рубинштейна, это «психический факт, кусок собственной жизни личности, специфическое проявление его индивидуальной жизни» [5]. Переживание беременности, всегда связано с необходимостью принятия женщиной решения о сохранении и прерывании беременности (1 этап), переживание физических симптомов беременности, связанных с началом движения плода (2 этап), с переживанием динамики физиологических аспектов вынашивания ребенка, в соответствии с триместрами беременности, далее переживание подготовки к родам и непосредственно появление ребенка (3 этап).

Таким образом, происходящие с женщиной физиологические, психологический, эмоциональные процессы изменения ее самосознания, становятся содержанием ее переживания. При этом картина эмоциональных переживаний неоднородна и зависит от многих факторов, в частности от репродуктивной мотивации.

Конструктивные репродуктивные мотивы формируют адаптивную стратегию беременности, направленную на саморазвитие и продолжение рода, с мобилизацией ресурсов и генерацией физиологической и поведенческой активности.

Деструктивные мотивы приводят к защитно-конфронтационной стратегии беременности, которая мобилизует ресурсы организма на психосоматическое сопротивление, агрессию или бегство, бессознательно поддерживающие нежелание будущей матери меняться и адаптироваться к новой социальной роли. Разная мотивация беременности предопределяет не только различные эмоциональные реакции женщин на течение беременности, но и возможные психосоматические нарушения и последствия, которые проявляются преимущественно в виде соматоформных вегетативных дисфункций, при которых соматические жалобы беременных размыты. Дискомфорт определяется как ощущения мимолетной боли, жжения, тяжести, напряжения, давления или растяжения. При этом органические причины этих симптомов обнаружить не удается.

Основными предикторами возникновения психосоматических нарушений во время беременности являются депрессия (95,55 %), тревога, обсессии (89 %) и межличностная сенситивность (88,2 %), в рамках которых отмечаются не только такие общие патологические симптомы как расстройства, нарушение аппетита, раздражительность, утомляемость, снижение концентрации внимания, но также и неспецифические соматические жалобы: учащение пульса, нарушения дыхания, тремор, потливость, головокружение, эпигастральный дискомфорт.

Особенно эти деструктивные тенденции проявляются при нежелательной беременности, когда эмоциональный фон отличается амбивалентностью, отмечаются вегетативные нарушения, а сопутствующие гестозы свидетельствуют о неприятии беременной ее нового состояния.

По данным ВОЗ, две трети нежелательных беременностей прерываются и только одна треть сохраняется и завершается родами. Роды нежеланных детей чаще бывают раньше срока, отличаются преждевременным отхождением вод, чрезмерно болезненными схватками и затяжным характером.

В. В. Абрамченко считает, что осложнения течения нежелательной беременности, часто является физическим проявлением внутреннего психологического конфликта, связанного с неблагополучной ситуацией материнства [1]. При отрицательном отношении к беременности мать не стремится ее сохранить, поэтому не избегает в этот период вредных воздействий на свой организм [2].

Негативные переживания могут сопровождать даже самую желанную беременность, что объясняется характерными опасениями и страхами, связанными с вынашиванием и предстоящими родами, переживаниями за собственное здоровье и изменением отношений в семье. В этот период могут усиливаться такие защитные реакции, как регресс, вытеснение, инфантилизм, в целом, возрастает эмоциональная неустойчивость, что вызывает затруднения психологической адаптации.

Тревожность является непосредственной причиной повышения уровня гормонов стресса в организме женщины (катехоламинов и кортикостероидов), и нарушения гормонального статуса в целом. Гормональные нарушения в следствии, приводят к акушерским осложнениям, затяжным родам и экстренному кесареву сечению.

Возрастание уровня тревоги в первом триместре соотносится с изменениями самочувствия в рамках астенического состояния — тошнота, рвота, нарушения сна, аппетита и совпадает по времени с наступлением беременности. На повышение тревожности в третьем триместре влияют эмоционально негативные переживания женщин в связи со страхом перед родами, опасением за исход беременности, субъективным ощущением потери своей привлекательности, изменением формы тела. Эти негативные переживания, в итоге приводят к токсикозу первой половины беременности (46,26 %), развитию гестозов (45,5 %), формированию хронической плацентарной недостаточности в третьем триместре (56,65 %), к акушерским осложнениям, затяжным родам и экстренному кесареву сечению.

Депрессии при беременности больше связаны с соматическим ослаблением организма женщины в этот период. Депрессивная симптоматика снижает иммунитет, осложняет течение инфекционных заболеваний, и приводит к осложнениям. Кроме того, депрессивные состояния сопровождаются вегетативными проявлениями — бессонница, головные боли, нарушение сердечного ритма, панические атаки.

Наиболее частыми причинами невротических депрессий на ранних сроках беременности относятся супружеские и внутриличностные конфликты, связанные с сомнениями относительно целесообразности сохранения беременности, тяжелые утраты, выкидыши, которые приводят к постоянному состоянию неудовлетворенности, повышенной утомляемости, общему ухудшению самочувствия, вплоть до неврозов [6].

У беременных с угрозой самопроизвольного аборта были диагностированы психосоматические нарушения в виде невротических реакций и неврозов (61,1 %). Это достоверно выше, чем в группе женщин с неосложненной беременностью (9 %) и в общей популяции (около 30 % пациентов психосоматических учреждений).

Госпитализации, связанные с акушерскими осложнениями, выкидыши в анамнезе, прерывание беременности, также создают почву для развития депрессии и психосоматических нарушений, которые не способствуют благополучному вынашиванию.

Следует добавить, что есть личностные психологические факторы, способствующие возникновению стрессовых ситуаций и психосоматических нарушений при беременности, такие как эгоцентризм, нежелание жертвовать чем-то ради ребенка, чрезмерная ориентация на карьеру и социальный успех, эмоциональная нестабильность, повышенная чувствительность, тревожность, мнительность; наличие нерешенных проблем в семье и напряженные отношения с партнером.

Этот краткий обзор показывает, насколько широка область исследований на пересечении перинатальной и клинической психологии, что требует и дальнейших подробных исследований. Эмоциональное переживание беременности имеет непосредственное влияние на психосоматические нарушения, может служить их причиной, либо сопровождающим фактором.

Литература:

1. Абрамченко В. В. Психосоматическое акушерство. — СПб. — «Сотис» — 2001. — С.311.

2. Коваленко Н. П. Перинатальная психология. — СПб. — «Ювента» — 2000. — С.206.

3. Ласая Е. В. Невротические и соматоформные расстройства у беременных // Медицинские новости. — 2003.– № 5 — С.24–26.

4. Мальгина Г. М., Ветчанина Е. Г. Программа психологического тестирования беременных при остром и хроническом психоэмоциональном стрессе. Екатеринбург — 1997. — С.34.

5. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб — Питер — 2000. — С.720.

6. Спивак Л. И. Нервно-психические расстройства при беременности и в родах / Спивак Д. Л., Щеглова И. Ю. — СПб — 1996. — С.239.

7. Хломов К. Д., Ениколопов С. Н. Исследование психоэмоциональных и индивидуально характерологических особенностей беременных с угрозой прерывания // Перинатальная психология и психология родительства — 2007. — № 3 — С.45–47.

Основные термины (генерируются автоматически): нарушение, переживание, род, беременность, нежелательная беременность, прерывание беременности, репродуктивная мотивация, экстренное кесарево сечение, эмоциональное переживание беременности.


Ключевые слова

эмоциональные переживания, репродуктивные мотивы, психосоматические нарушения, соматоформные вегетативные дисфункции

Похожие статьи

Прерывание беременности: причины и последствия

 В статье рассмотрено понятие прерывания беременности, его классификации. Описаны причины абортов и их возможные

Абортпрерывание течения беременности. На протяжение многих этапов развития истории человечества явление возможно по ряду причин...

Похожие статьи

Прерывание беременности: причины и последствия

 В статье рассмотрено понятие прерывания беременности, его классификации. Описаны причины абортов и их возможные

Абортпрерывание течения беременности. На протяжение многих этапов развития истории человечества явление возможно по ряду причин...

Задать вопрос