Роль транснациональных компаний в современных международных конфликтах и кризисах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 08.10.2020

Статья просмотрена: 775 раз

Библиографическое описание:

Ярцева, В. Ю. Роль транснациональных компаний в современных международных конфликтах и кризисах / В. Ю. Ярцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 148-151. — URL: https://moluch.ru/archive/331/73998/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье раскрывается характеристика политического и геополитического положения современных транснациональных компаний в контексте межгосударственных кризисов в системе международных отношений. Рассматривается негативный характер политической и экономической деятельности ТНК по отношению как к отдельным государствам, так и межправительственным взаимодействиям. Выявляются скрытые противоречия между современными государствами и ТНК, обосновывается мысль о возрастании противостояния этих субъектов в обозримом будущем.

Ключевые слова: международные и внутриполитические конфликты, политический кризис, международная напряженность, транснациональная корпорация.

В финансовых и политических реалиях сегодняшнего дня транснациональные компании / корпорации (ТНК) занимают стабильное — и далеко не последнее — положение среди крупнейших субъектов мировой политики (суверенных государств, союзов государств, международных организаций и т. д.). Так, несмотря на то, что управление любой ТНК в мире осуществляется из главного офиса или из нескольких офисов в различных точках планеты, транснациональное компании и корпорации имеют свои полномочные представительства, региональные офисы и дочерние компании во множестве стран (как правило, тех, в которых находятся их производственные силы и основные рынки сбыта продукции). Кроме того, следует отметить, что у ТНК появились и получили конкретные векторы развития собственные интересы не только в экономической, но и в политической сферах, чему способствуют стабильно увеличивающиеся потребности транснациональных компаний и корпораций в низкой стоимости сырья, большом количестве ресурсов, наиболее оптимальных условиях, выгодном географическом положении, продуктивном режиме производств и развитой логистике, а также в новых рынках сбыта выпускаемой продукции. Удовлетворять все эти потребности исключительно экономическими способами с каждым годом становится всё сложнее и сложнее, а порой и вовсе практически невозможно, так как убыточно и неэффективно, в результате чего ТНК используют в качестве дополнительных методов политико-дипломатические средства с целью увеличения рентабельности решения своих финансовых и корпоративных задач [8]. На современном этапе развития экономической сферы жизни общества у каждой транснациональной компании и корпорации сформировано своё направление внешне- и внутриполитической активности.

В область политических интересов современных ТНК входят как отельные страны, так и целые комплексы стран, на территориях которых располагаются сырьевые базы, производства, транспортные узлы и рынки сбыта, необходимые для рентабельной деятельности и эффективного развития международных компаний и корпораций, а в предпринимаемых ими действиях отчётливо прослеживается объективно оправданное стремление к максимально допустимому контролю над социально-политическими и экономическими процессами, протекающими в этих государствах и на этих территориях [7]. Из этого представляется возможным выделить три важных в теоретико-прикладном аспекте проблемы, порождающие актуальность и повышенный научный интерес к вопросу низкой толерантности транснациональных компаний и корпораций в современной международной политике:

а) вмешательство во внутренние дела государства иностранным субъектом (проблема нарушения государственного суверенитета);

б) лоббирование политических интересов, нередко осуществляемое за пределами законодательно допустимых действий;

в) насильственное или принудительное создание очагов напряжённости и соперничества в интересах ТНК [11].

Конфликтогенность современных транснациональных компаний и корпораций может быть охарактеризована как присущая им на внутреннем уровне характеристика их деятельности. Это мнение является следствием, во-первых, наличия обострённой борьбы за лидерство в мировом экономическом пространстве, и, во-вторых, стремления каждой ТНК к получению сверхприбыли — цели, достижение которой, как считают руководители многих из них, оправдывает любые средства. Однако в любом конфликте (который определяется всемирной юридической наукой как конечная форма нарастания разногласий или коллизия сил и интересов субъектов) всегда присутствуют как минимум две стороны, а чаще — более двух; и если одной стороной является транснациональная компания или корпорация, то в качестве другой (антагонистической) стороны могут выступать соперничающие с ТНК и крупные монополистические национальные компании, и официальные государственные органы власти, и политическая парламентская и непарламентская оппозиция, и отдельные министерства и ведомства, включая дипломатическое и военное, и международные или национальные экологические организации, и даже отдельные народы, плотно проживающие на той или иной территории [6]. Следовательно, транснациональные компании и корпорации могут являться как непосредственными, так и опосредованными участниками как межгосударственных, так и внутригосударственных конфликтов, как политического, так и военного, экономического или экологического противостояния противоборствующих сторон.

Необходимо подчеркнуть, что в наши дни объединительные макропроцессы развиваются как никогда быстро и активно. Стремительно растёт население планеты, мультикультурализм всё больше и больше проникает во все сферы жизни общества, динамично совершенствуются разного рода технологии, но в то же время пропорционально всему этому истощаются запасы природных ресурсов, на фоне чего наиболее наглядно наблюдается увеличивающаяся конкуренция между транснациональными компаниями и корпорациями [9]. ТНК становится всё тяжелее соревноваться между собой, вследствие чего они стараются предпринять как можно больше попыток встретить поддержку отдельных суверенных государств, в том числе открывая переговоры с представителями национального истеблишмента. Для скорейшего получения доступа к рынкам или ресурсной базе этих стран транснациональные компании и корпорации не гнушаются использовать такие заслуживающие осуждения методы, как давление, подкуп, шантаж представителей власти; если это не приносит видимых результатов, то ТНК могут прибегнуть к созданию в стране внутриполитической конфликтной ситуации с целью приведения к власти более снисходительных в отношении них политиков [5].

Умело управляя властью в отдельном государстве, транснациональные компании и корпорации не только продвигают, но и воплощают в действительность собственные экономические и политические интересы. Однако, по мнению некоторых исследователей, в модели всемирной политики и экономики с превалирующей ролью ТНК заложен серьёзный риск, заключающийся в возникновении различных кризисов, прежде всего — финансовых. Так как в мире всё взаимосвязано, при появлении проблемы в одной из этих суперорганизаций появляется так называемый «эффект домино»: проблемой поочередно «заражаются» остальные лидирующие в глобальном экономическом пространстве субъекты, и в итоге если не рушится, то существенно «подкашивается» вся мировая экономика [1]. В качестве примера можно привести финансовый кризис 2008 г., когда компания «Lehman Brothers» внезапно и стремительно утратила стабильность своего экономического положения, что довольно скоро и ощутимо повлияло на возникновение глобального финансового кризиса.

Соглашаясь в целом с приведённым мнением, тем не менее, необходимо внести некоторую корректировку. Прежде причины экономических кризисов лежали в области перепроизводства товаров, услуг, то есть материальных благ, а сами кризисы носили экстроспективный, во многом циклический характер, обусловленный самой природой капитализма; от них обычно нёс убытки и малый, и средний, и крупный бизнес, не говоря об обычном населении. Однако постепенно обществом были выработаны эффективные меры борьбы с такими кризисами и их социальными последствиями, в результате чего кризисы, особенно локальные, стали во многом координируемыми, а значит проектируемыми и предсказуемыми. В этом заключается ключевой момент: современные политические, финансовые и экономические кризисы в отдельно взятом государстве или в целом ряде государств могут быть специально созданы транснациональной компанией или корпорацией с целью перераспределения собственности и рынка в свою пользу [2].

В контексте деструктивной деятельности ТНК, направленной на подрыв экономических основ существования того или иного государства либо той или ной территории в своих интересах, кризис (не только финансовый, но и политический), а также гражданская война, характеризуется, во-первых, резким падением акций разных компаний на фондовых площадках — их тут же скупают по очень низкой цене представители ТНК; во-вторых, многочисленными банкротствами фирм — их новыми владельцами становятся представители международных компаний и корпораций, либо происходит характерное расчищение сектора для создания полноценной монополии [3]. Всё это указывает на прямую заинтересованность крупных ТНК в создании кризисов в странах, имеющихся в области их политических интересов [10]. В процессе возникновения и развития политического кризиса всегда кто-то оказывается в выигрыше, а кто-то — в проигрыше; тем ТНК, которые выигрывают, кризис приносит прибыль, а те, которые проиграли и потерпели убытки, стремятся «отыграться» и восполнить свой ущерб [4].

Следует отметить, что возможны два варианта негативной политической деятельности транснациональных компаний и корпораций: если ТНК владеет собственным потенциалом для формирования в стране политического хаоса, она выступает прямым инициатором или провокатором подрыва политической стабильности; если же ТНК таким потенциалом не обладает, она может спровоцировать на агрессивные действия по отношению к нужной ей стране любое крупное государство, где ТНК имеет свой политический лоббизм (например, Соединённые Штаты Америки) [12]. В действительности, как правило, претворяется в жизнь второй вариант, что даёт основания экспертам в сфере международных отношений говорить о том, что почти все страны Запада проводят свою агрессивную внешнюю политику в интересах узкого круга финансовых групп и подконтрольных им транснациональных компаний и корпораций. Однако довольно часто можно наблюдать и первый вариант автономной реализации ТНК своих политических интересов, особенно в отношении экономически отсталых стран Африки, Карибского бассейна и т. п. [13]

Таким образом, можно сделать следующие обобщения и выводы. Во-первых, если экономический и/или политический кризис местного характера может быть следствием провокации ТНК с целью передела национального или регионального рынка в своих интересах, то внутриполитический кризис зачастую провоцируется транснациональной компанией или корпорацией, чтобы взять под свой контроль внутреннюю и внешнюю политику государства, находящегося в сфере её политических и экономических интересов, не давая ему возможность проводить независимую политику. Во-вторых, участие, как прямое, так и косвенное, в локальных военных конфликтах выгодно как транснациональным компаниям и корпорациям, специализирующимся на военно-промышленной (оборонной) сфере экономики, так и ТНК из других отраслей мировой экономики; в первом случае напряжённость боевых действий запускает стремительный росту стоимости акций ТНК — производителей военной техники и оружия, способствуя значимому увеличению капитализации компании и корпорации, во втором — облегчает доступ корпорациям к сырью, ограниченной ресурсной базе, инфраструктуре, позволяет занять доминирующее (монопольное) положение на рынке. И в-третьих, противостояние между государствами и ТНК на мировой политической арене в обозримом будущем будет постоянно нарастать, что приведёт к увеличению степени конфликтогенности транснациональных компаний и корпораций и, соответственно, к повышению уровня риска стабильного развития мировой политики и системе международных отношений.

Литература:

  1. Бодиенкова В. С., Кондюкова Е. С. Влияние транснациональных корпораций на мировую экономику // Скиф. 2017. № 10. С.15–20.
  2. Бондарев А. С. Воздействие транснациональных корпораций на динамику и структуру мировой экономики XXI века // Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. 2015. № 3–4. С. 96–104.
  3. Бутова Е. В., Скопинский А. И. Управление рисками транснациональных корпораций // Вестник ГУУ. 2014. № 4. С. 27–39.
  4. Гольцман И. А., Губерт К. Д. Влияние транснациональных корпораций на мировую экономику // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. № 11–3. С. 44–49.
  5. Зайцев С. Ю. Взаимодействие транснациональных корпораций и государства: политологический анализ // Вестник ПАГС. 2017. № 6. С.284–306.
  6. Зайцев С. Ю. Транснациональные корпорации как агенты глобализации // Общество: политика, экономика, право. 2018. № 1. С. 9–16.
  7. Конина Н. Ю. Важнейшие аспекты развития крупных международных компаний в меняющемся мире // Вестник МГИМО. 2016. № 1 (46). С. 13–17.
  8. Коробов А. А., Окилов Т. Н. Транснациональные корпорации как субъекты современных международных конфликтов и кризисов // Вестник ПАГС. 2018. № 6. С. 13–21.
  9. Силкин А. Ю. Транснациональные корпорации и развитие глобализации // Символ науки. 2016. № 6–1. С. 62–66.
  10. Суслова Е. В. Анализ современных тенденций деятельности транснациональных корпораций // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. № 7. С. 18–23.
  11. Токаева С. К., Журавлёва В. В. Современные тенденции развития транснациональных корпораций // Научные известия. 2016. № 5. С. 133–140.
  12. Тулина Ю. Г., Мохова К. А. Международные корпорации в мировой экономике // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2016. № 12. С. 301–307.
  13. Шичёва К. В., Торбеева М. А. Транснациональные корпорации и их роль в мировой экономике // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2016. № 12. С. 11–15.
Основные термины (генерируются автоматически): корпорация, компания, транснациональная компания, интерес, кризис, политический кризис, государство, мировая экономика, отношение, рынок сбыта.


Ключевые слова

политический кризис, транснациональная корпорация, международные и внутриполитические конфликты, международная напряженность

Похожие статьи

Факторы лидерства транснациональных корпораций...

В данной статье транснациональные корпорации рассматриваются как неотъемлемая часть современной мировой экономики, прямые участники всех форм МЭО, главная движущая сила процесса глобализации. Уделяется внимание конкурентоспособности ТНК, становлению ТНК в...

Похожие статьи

Факторы лидерства транснациональных корпораций...

В данной статье транснациональные корпорации рассматриваются как неотъемлемая часть современной мировой экономики, прямые участники всех форм МЭО, главная движущая сила процесса глобализации. Уделяется внимание конкурентоспособности ТНК, становлению ТНК в...

Задать вопрос