Организация поисковой деятельности школьников при помощи дистанционного курса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №40 (330) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 04.10.2020

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Евдокимов, А. Г. Организация поисковой деятельности школьников при помощи дистанционного курса / А. Г. Евдокимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 40 (330). — С. 219-220. — URL: https://moluch.ru/archive/330/73878/ (дата обращения: 16.04.2024).



75 лет назад закончилось одно из самых трагических событий нашей истории — Великая Отечественная война. Миллионы советских граждан прошли через все тяготы войны. Тысячи солдат, офицеров, военных водителей, санинструкторов не вернулись с войны. Тысячи пропали без вести. В настоящее время, когда довольно остро стоят вопросы гражданско-патриотического воспитания в школе, Великая Отечественная война яркий пример героизма наших предков. Сегодня уделяется большое внимание поисковому движению со стороны государства. Поисковое движение становится объектом для научных исследований.

На сегодняшний день в современной исторической науке понятия как поисковое движение, военная археология поисковая работа никак не определены [2]. Отметим, сегодня существует множество типов поисковой работы, но мы рассматриваем в статье феномен поисковой работы по событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Поисковое движение — деятельность поисковых отрядов и отдельных энтузиастов, направленная на поиск пропавших без вести солдат и увековечивание их имен на основе смертных медальонов и архивных документов [1]. В наши дни патриотическое воспитание в школах вновь становиться актуальным, появляются поисковые отряды, которые отправляются в экспедиции в районы, затронутые войной. В течение последних двух десятилетий лет идет возрождение поисковой работы. Она стала основой гражданско-патриотического воспитания школьников.

В 2015 году в Гимназии № 74 г. Барнаула, на базе актива музея «Боевой пусть 312 стрелковой дивизии» создается поисковый отряд «Восхождение». Отряд по сей день совершает поисковые экспедиции в Смоленскую область, занимается установлением имен на основе архивных документов [3]. Сразу после первых экспедиций возникла проблема — теоретическая подготовка юных поисковиков. Руководством поискового отряда было принято решение о создании дистанционного курса теоретической подготовки «Школа молодого поисковика»

Дистанционный курс преследует следующий цели — обучение методике поиска, воспитание осознанного отношения к поисковой работе, воспитание потребности в изучении истории своего края и своего Отечества. Подготовка к участию в экспедициях, работа с архивными данными и т. д. В нашем городе существует много музеев Боевой Славы, созданных на базе школ. Одним из направлений деятельности школьных музеев является поисковая работа, данный курс может помочь активистам школьных музеев в данном направлении, а также всем интересующимся поисковой деятельностью и историей Алтайского края в годы войны. Для осуществления поставленных целей и создан этот дистанционный курс.

Для достижения вышеуказанных целей нужно решать следующие задачи:

− обучать работе с историко-архивными материалами (в том числе Интернет-ресурсами);

− обучать основам археологии, краеведения;

− обучать работе в полевых условиях;

− формировать понятие о поисковом движении и его месте в современном мире.

Курс ориентирован на детей в возрасте от 14 до 18 лет.

Программа данного курса рассчитана на 9 часов теоретических и практических занятий для будущих и начинающих поисковиков. Курс предназначен для изучения в поисковом отряде, образованном на базе учебного учреждения общего или дополнительного образования.

Программа предусматривает теоретическую подготовку к проведению раскопок, организации поисковой экспедиции, освоение методики исследовательской работы, работы с архивами, документами, иными историческими источниками, умения работать с медальонами, специальным оборудованием и т. д. Большое внимание в Программе уделяется вопросам реализации воспитательных задач с целью формирования нравственных качеств молодого человека: патриотизма, бережного отношения к истории Отечества и родного края, активной жизненной и гражданской позиции.

В качестве системы дистанционного обучение была выбрана система Moodle. 50 % тем изучается теоретически, остальные 50 % теория + практика. Теоретическая часть состоит из: лекционного курса, презентаций, видеороликов, изучение карт и документов. Практическая часть предусматривает: работу с картами, работу с архивными материалами через специальные интернет — ресурсы (ОБД «Мемориал», Память Народа, Солдат.ру) Контроль может осуществляться руководителем поискового отряда, руководителем музея или учителем.

Наш поисковый отряд занимается военной археологией уже несколько лет, в течение работы возникает проблема теоретической подготовки. Ранее ребята учились сразу на практике, а теорию пропускали. В поисковой работе очень много сложностей, чтобы стать участником поисковой экспедиции, необходимо знать теорию поисковых работ. Отряд у нас краевой многие ребята живут в разных частях Алтайского края, дистанционный курс для них обязателен. Ребята поедут в поисковые экспедиции уже подготовленными. Курс предусмотрен не только для новичков в поисковой деятельности, но и бывалых.

С сентября 2017 года дистанционный курс начал свою работу, обучающиеся выполняли задания по доступности. Работа строится по принципу «сделай первое задание, доступно будет второе». Ребятам необходимо прочитать теорию, выполнить задания, поработать с контурными картами, пройти тестирование по каждой теме.

Данный дистанционный курс решает проблему теоретической подготовки юных поисковиков. Дистанционный курс может быть полезен не только для потенциальных поисковиков, но и для всех интересующихся историей Великой Отечественной войны.

Литература:

1. Боле Е. Н. Историческое значение поискового движения России // Военная археология, № 1 (1). М., 2010, с12–21.

2. Бубличенко В. Н. К вопросу о научной обоснованности поискового движения // Сборник «Государство и общество в увековечении памяти защитников Отечества: опыт, проблемы, перспективы. Сыктывкар, 2007 — с.11.

3. Закон Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-I «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (Ведомости Верховного Совета и Съезда народных депутатов Российской Федерации, 1993, № 7, ст. 245; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 35, ст. 3607; 2006, № 45, ст. 4631)

Основные термины (генерируются автоматически): поисковая работа, дистанционный курс, поисковое движение, поисковый отряд, теоретическая подготовка, Великая Отечественная война, работа, Алтайский край, военная археология, поисковая деятельность.


Похожие статьи

поисковая работа по увековечиванию памяти защитников...

За годы поисковой деятельности ПО «Память» провел 19 полевых поисковых экспедиции в Ленинградской, Псковской и Калужской областях. Всего за годы работы отряда в экспедициях принял участие 181 человек. Отряд состоит преимущественно из школьников разных возрастов...

Похожие статьи

поисковая работа по увековечиванию памяти защитников...

За годы поисковой деятельности ПО «Память» провел 19 полевых поисковых экспедиции в Ленинградской, Псковской и Калужской областях. Всего за годы работы отряда в экспедициях принял участие 181 человек. Отряд состоит преимущественно из школьников разных возрастов...

Задать вопрос