Текущее развитие информационных технологий в начале XXI века в условиях Индустрии 4.0 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №37 (327) сентябрь 2020 г.

Дата публикации: 14.09.2020

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Назмутдинов, Т. Р. Текущее развитие информационных технологий в начале XXI века в условиях Индустрии 4.0 / Т. Р. Назмутдинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 37 (327). — С. 98-100. — URL: https://moluch.ru/archive/327/73576/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрена теоретическая разработка информационных технологий (ИТ) в начале XXI века, влияние информационных технологий нефтегазопереработки, проблемы внедрения.

Ключевые слова: информационные технологии, индустриальная революция.

Информационные технологии (ИТ) служат рычагом развития стратегически важных отраслей и направлений, средством повышения результативности управления.

Они оказывают немаловажный вклад в повышение эффективности труда и при этом обеспечивают создание новых рабочих мест, в том числе и в нефтегазовых отраслях.

Несмотря на то, что активное внедрение различных видов инфокоммуникационных технологий (ИКТ), промышленной робототехники и электроники в производственные процессы, автоматизация промышленности, которая началась в конце ХХ века, носила преимущественно локальный характер, в то время как все предприятия или подразделения внутри одного предприятия использовали собственную систему управления (или их совокупность), которые несовместимы с другими системами.

Продуктивная нефте- и газопереработка невозможна без применения приборов контроля и регистрации, использовании вычислительной и информационно-измерительной техники, приборов, оснащенных функцией автоматической регулировки, другими словами, информационно-технических технологий. В этой сфере применение информационно-вычислительной техники проходит уже достаточно давно, но внедрение современных информационных технологий начато только в последние годы.

Четвертая индустриальная революция (Индустрия 4.0) — переход на полностью автоматизированное цифровое производство, которое управляется интеллектуальными системами в режиме реального времени в постоянном взаимодействии с внешней средой, выходящее за пределы одной организации, с возможностью объединения в глобальную промышленную сеть вещей и услуг.

Элементы Bндустрии 4.0:

– Искусственный интеллект, машинное обучение и робототехника;

– Облачные вычисления;

– Big Data;

– Аддитивное производство;

– Кибербезопасность;

– Интеграционная система;

– Моделирование;

– Дополненная реальность.

Многие из этих элементов уже давно и успешно применяются на практике, но именно объединение их в одну целостную систему позволит развить концепцию «Индустрии 4.0» и обеспечить новый уровень эффективности производства и дополнительный доход за счет использования цифровых технологий, формирования сетевого взаимодействия поставщиков и партнеров, а также реализации инновационных бизнес-моделей.

С применением информационных технологий возросла производительность действующих предприятий. Изучение, анализ и мониторинг процессов, происходящих при переработке нефти и природного газа, позволяют разработать новые более эффективные методы переработки сырья или усовершенствовать старые на новых предприятиях нефтегазопереработки и нефтегазохимии. Применение информационных технологий в сфере нефте и газопереработки сводятся к автоматизации регистрации и контролю, успешно сочетаются с телемеханизацией и автоматизированными системами управления, разработанными для решения задач предприятий нефтегазоперерабатывающей промышленности в целом.

В нефтегазовой отрасли трудятся немалое количество как отечественных, так и зарубежных ИТ-компаний, предоставляющих большой спектр новых информационных решений высокого класса. Однако несмотря на выделение финансирования проектов на нефтегазовых предприятиях текущий уровень использования информационных технологий кардинально отличается и остается невысоким. Основные вопросы возникают как из-за недостатков, присущим всем промышленным объектам страны, так и более конкретные затрагивающие нефтегазовую отрасль.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что развитие информационных технологий протекает не самым лучшим образом, т. к. не созданы благоприятные условия, к которым относится:

– нехватка высококвалифицированных кадров в сфере информационных технологий (при том, что потребность растет);

– недостаточное развитие электронной промышленности;

– низкий уровень в сфере разработки компьютерного оборудования, телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения;

– несовершенство существующей системы налогообложения, которое создает проблемы производителям программного обеспечения;

– неравномерный доступ к ИТ-технологиям в разных регионах страны;

– недостаточное использование технологий в социальной и экономической сферах, а также на уровне государственного управления;

– немаловажным фактором является уровень доходов жителей, который создает неравномерное распределение информатизации населения.

Нужно отметить, что представители науки и промышленности делают акцент на крайне низком уровне развития электронной промышленности в стране, что в свою очередь определяет уровень развития в нашем государстве информационных технологий.

Для того, чтобы информационные технологии развивались и приносили хороший экономический эффект, они требуют вложений, таких как:

– финансовая поддержка со стороны государства;

– разработка государственных и коммерческих программ по эффективному развитию ИТ-технологий;

– квалифицированные специалисты;

– лояльность в системе налогообложения;

– ужесточение законодательства в области охраны интеллектуальной собственности.

Уже сейчас роль информационных технологий сложно переоценить, поскольку они дают возможность не только концентрировать огромные массивы данных, но и использовать их в сложных моделях принятия решений.

Литература:

  1. Применение IT-технологий в нефтегазовой отрасли https://www.karma-group.ru/oil_gas/
  2. Оценка экономической эффективности использования технологий цифровых месторождений при принятии управленческих решений в нефтегазовом производстве https://www.gubkin.ru/diss2/files/Dissertation_Gululyan_AG.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): индустриальная революция, нефтегазовая отрасль, программное обеспечение, уровень развития, электронная промышленность.


Ключевые слова

информационные технологии, индустриальная революция

Похожие статьи

Тенденции развития предприятий нефтегазовой отрасли...

Таким образом, тенденции развития нефтегазовых предприятий отчасти продиктованы самой отраслью информационных технологий. Также значительный вклад в интегрирование информационных систем в нефтедобывающую отрасль на ближайшее будущее осуществили...

Похожие статьи

Тенденции развития предприятий нефтегазовой отрасли...

Таким образом, тенденции развития нефтегазовых предприятий отчасти продиктованы самой отраслью информационных технологий. Также значительный вклад в интегрирование информационных систем в нефтедобывающую отрасль на ближайшее будущее осуществили...

Задать вопрос