Основные проблемы и перспективы развития тарифной политики в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №31 (321) июль 2020 г.

Дата публикации: 31.07.2020

Статья просмотрена: 953 раза

Библиографическое описание:

Васин, С. Г. Основные проблемы и перспективы развития тарифной политики в Российской Федерации / С. Г. Васин, Е. А. Константинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 31 (321). — С. 67-68. — URL: https://moluch.ru/archive/321/72964/ (дата обращения: 24.04.2024).



Тарифная политика Российской Федерации на данный момент акцентирует внимание на потребителях, для которых тариф является наибольшей статьей постоянных расходов. Первостепенной задачей для государства является установление для граждан приемлемого уровня оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергии, а также гарантировать надлежащее качество предоставляемых услуг.

Ключевые слова: тарифное регулирование, тарифная политика, естественная монополия, ценообразование.

Цель данной работы — рассмотреть основные проблемы развития тарифной политики в России, выявить основные направления ее развития и предложить пути её решения.

Основными задачами исследования являются сбор материалов из открытых источников и рассмотрение существующих проблем тарифной политики России.

Новизна данной работы заключается в том, что проведенный обзор тарифной политики в России позволяет авторам выявить её проблемы, которые стали основанием для разработки практических рекомендаций и последующего устранения выявленных недостатков.

В последние годы в подходах государственного регулирования тарифов произошли кардинальные изменения, а именно, внедрили такие прогрессивные методы управления как «инфляция минус», «тариф в обмен на эффективность», сохранение достигнутой экономии операционных затрат и многие другие. Данные изменения дали толчок для развития и роста национальной экономики [1].

Полученный опыт регулирования тарифов, включая государственные методы тарифного регулирования, можно увязать с серьезными социальными и экономическими рисками:

а) в отраслях с инфраструктурой рост тарифной составляющей будет следствием увеличения цен на товары и услуги на потребительском рынке в других отраслях экономики, инфляция также будет иметь тенденцию к увеличению;

б) резкое увеличение стоимости наиболее затратных частей произведённой продукции российских предприятий связано с необоснованным ростом тарифов, особенно в промышленности и сельском хозяйстве. Данное увеличение окажет негативное влияние на конкуренцию российских предприятий;

в) увеличение тарифов, которое не обосновано, значительно наносит удар на доходы всех слоёв населения во всех субъектах Российской Федерации, усиливает социальное неравенство и расслоение общества [4].

Сложность ценообразования также связана с тем, что модернизация российского образования привела к ликвидации научных и образовательных подразделений высших учебных заведений, которые занимаются вопросами цен и ценообразования и готовят специалистов в этой области. Также нет институциональной и научной базы для ценообразования и исследований. Из-за отсутствия систематических научных исследований негативная динамика влияния наблюдается в развитии процессов ценообразования в российской экономике.

Однако, в ситуации отсутствия единых прозрачных механизмов тарифного регулирования затруднительны процессы формирования экономических стимулов, позволяющих улучшать инвестиционную привлекательность социально значимых отраслей. Государственное регулирование — это неотъемлемая часть в условиях деятельности естественных монополий, так как их формирование происходит в тех сегментах, где создание конкурирующих производителей приводит к увеличению затрат и цен, то есть тарифов, на их товары или услуги [3]

Что касается перспектив развития, то в задачи национальной программы «Цифровая экономика» по созданию экосистемы эффективного взаимодействия государства и бизнеса, входит уменьшение затрат, которые возникают в результате взаимодействия между регулируемыми предприятиями и регулирующими органами. Снижение издержек будет происходит после автоматизации процесса формирования, обработки и передачи информации, которая используется в регулировании тарифов.

Автоматизация не должна быть заменена полностью электронным документооборотом, под которым понимают работу с документами в электронном виде, которые могут быть не оцифрованы и представлять собой сканы бумажных документов. Цифровизация предполагает перевод информации, в том числе содержащейся в документах, в цифровой вид для последующей обработки и анализа данных. При этом стоит отметить, что в отношении отдельных элементов тарифного процесса переход к полной цифровизации на текущем этапе затруднен, к примеру, в части договоров с потребителями и поставщиками.

Сейчас активно используют «Единую информационно-аналитическую систему», с помощью которой Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации аккумулирует информацию в электронном виде от регулируемых предприятий и также от региональных энергетических комиссий, чтобы постоянно держать под контролем ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и иных сферах регулируемой деятельности [2].

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что достижению целей в сфере тарифного регулирования будет способствовать цифровизация экономики, а именно, будет обеспечиваться существенное снижение затрат при взаимодействии государства и бизнеса, регулирование станет долгосрочным и что важно — прозрачным.

Автоматизация процессов регулирования тарифов и переход на цифровое пространство уже успешно реализованы не только на федеральном уровне, но и на региональном. Большой прорыв возможен в области налаживания информационного взаимодействия между ведомствами по вопросам тарифного регулирования и частичного перехода на электронный документооборот. Всё это поспособствует развитию тарифного регулирования и оптимальной реализации тарифной политики в Российской Федерации.

Литература:

  1. Авдашева С. Б., Цыцулина Д. В. Задачи и ограничения антимонопольного контроля регулирования тарифов // Вопросы государственного и муниципального управления. 2015. № 4.
  2. Королёв В. Г. Основы государственного тарифного регулирования: учебник / В. Г. Королев; под ред. И. Ю. Артемьева. — Москва: КНОРУС, 2017. — 876 с.
  3. Молчанова С. М. Особенности и задачи тарифного регулирования в Российской Федерации // Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2019.
  4. Шершунович Е. С. Основные методы тарифного регулирования естественных монополий // Вестник полоцкого государственного университета, 2018.
Основные термины (генерируются автоматически): тарифное регулирование, тарифная политика, Российская Федерация, жилищно-коммунальное хозяйство, Россия, электронный вид, электронный документооборот.


Похожие статьи

Тарифное регулирование в сфере обращения с твердыми...

В статье проведен анализ состояния сферы обращения с отходами, рассмотрены актуальные проблемы, связанные с реформирование системы тарифного регулирования на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, и возможные варианты их решения.

Информационные технологии и их применение в сфере...

Жилищно-коммунальный комплекс представляет собой технически сложное хозяйство, которое обслуживает жилой фонд, коммуникации, водопроводы, обеспечивает сбор и вывоз мусора, текущий и капитальный ремонт коммуникаций и систем.

Жилищно-коммунальное хозяйство в России

Жилищно-коммунальное хозяйство в России. Авторы: Абдуллина Адель Рустемовна

- особую социальную значимость, усиливающую необходимость государственного регулирования и контроля со стороны

Жилищная политика и жилищно-коммунальное хозяйство.

Интернет-ресурсы для участия потребителей в формировании...

Основные термины (генерируются автоматически): тарифное регулирование, раздел

В настоящее время тарифное регулирование в сфере теплоснабжения не стимулирует...

Федеральная антимонопольная служба — ФАС России. антимонопольная политика...

Проблемы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения

Ключевые слова: тарифное регулирование, тариф, сфера теплоснабжения, теплоснабжающая организация, затраты, прибыль. Теплоснабжение — это важная отрасль жилищно-коммунального хозяйства.

Современное состояние жилищно-коммунального комплекса...

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является важной. Жилищно-коммунальная услуга как экономическая категория представляет

Жилищно-коммунальное хозяйство — это одна из базовых отраслей экономики России. Современное состояние сферы ЖКХ в Российской...

Основные направления развития ЖКХ в РФ | Статья в сборнике...

жилищно-коммунальное хозяйство, услуга, РФ, жилищная сфера, жилищный фонд, коммунальное хозяйство, Российская Федерация, Россия, рыночная экономика, коммунальная инфраструктура.

Реформирование экономических отношений...

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство... Сфера жилищно-коммунального хозяйства является той отраслью, с которой человек взаимодействует ежедневно. – построение договорных отношений между всеми участниками рынка; – прозрачная тарифная политика [4...

Прокурорский надзор за исполнением законов о тарифном...

Жилищно-коммунальное хозяйство в России на сегодняшний день остается одной из самых криминализированных отраслей экономики. Ежегодно происходит увеличение цен в сфере жилищно-коммунальных услуг...

Состояние и проблемы ЖКХ в России | Статья в журнале...

В статье анализируется текущее состояние сферы ЖКХ в России. Ключевые слова: ЖКХ, экономика, государство. Жилищно-коммунальное хозяйство — одна из главных отраслей народного хозяйства России...

Похожие статьи

Тарифное регулирование в сфере обращения с твердыми...

В статье проведен анализ состояния сферы обращения с отходами, рассмотрены актуальные проблемы, связанные с реформирование системы тарифного регулирования на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, и возможные варианты их решения.

Информационные технологии и их применение в сфере...

Жилищно-коммунальный комплекс представляет собой технически сложное хозяйство, которое обслуживает жилой фонд, коммуникации, водопроводы, обеспечивает сбор и вывоз мусора, текущий и капитальный ремонт коммуникаций и систем.

Жилищно-коммунальное хозяйство в России

Жилищно-коммунальное хозяйство в России. Авторы: Абдуллина Адель Рустемовна

- особую социальную значимость, усиливающую необходимость государственного регулирования и контроля со стороны

Жилищная политика и жилищно-коммунальное хозяйство.

Интернет-ресурсы для участия потребителей в формировании...

Основные термины (генерируются автоматически): тарифное регулирование, раздел

В настоящее время тарифное регулирование в сфере теплоснабжения не стимулирует...

Федеральная антимонопольная служба — ФАС России. антимонопольная политика...

Проблемы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения

Ключевые слова: тарифное регулирование, тариф, сфера теплоснабжения, теплоснабжающая организация, затраты, прибыль. Теплоснабжение — это важная отрасль жилищно-коммунального хозяйства.

Современное состояние жилищно-коммунального комплекса...

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является важной. Жилищно-коммунальная услуга как экономическая категория представляет

Жилищно-коммунальное хозяйство — это одна из базовых отраслей экономики России. Современное состояние сферы ЖКХ в Российской...

Основные направления развития ЖКХ в РФ | Статья в сборнике...

жилищно-коммунальное хозяйство, услуга, РФ, жилищная сфера, жилищный фонд, коммунальное хозяйство, Российская Федерация, Россия, рыночная экономика, коммунальная инфраструктура.

Реформирование экономических отношений...

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство... Сфера жилищно-коммунального хозяйства является той отраслью, с которой человек взаимодействует ежедневно. – построение договорных отношений между всеми участниками рынка; – прозрачная тарифная политика [4...

Прокурорский надзор за исполнением законов о тарифном...

Жилищно-коммунальное хозяйство в России на сегодняшний день остается одной из самых криминализированных отраслей экономики. Ежегодно происходит увеличение цен в сфере жилищно-коммунальных услуг...

Состояние и проблемы ЖКХ в России | Статья в журнале...

В статье анализируется текущее состояние сферы ЖКХ в России. Ключевые слова: ЖКХ, экономика, государство. Жилищно-коммунальное хозяйство — одна из главных отраслей народного хозяйства России...

Задать вопрос