Предпосылки к проблемам с питьевой воды в Узбекистане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №29 (319) июль 2020 г.

Дата публикации: 16.07.2020

Статья просмотрена: 195 раз

Библиографическое описание:

Холикулов, Ш. Т. Предпосылки к проблемам с питьевой воды в Узбекистане / Ш. Т. Холикулов, А. С. Фозилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 29 (319). — С. 207-210. — URL: https://moluch.ru/archive/319/72646/ (дата обращения: 25.04.2024).



В этой статье представлена информация о проблемах питьевого водоснабжения в Узбекистане, а так же о причинах их возникновения, о планируемой работе по обеспечению питьевой водой населения.

Ключевые слова: сельские поселения, питьевое водоснабжение, указ, подземные воды, источники и водные ресурсы.

This article provides information about the problems of drinking water supply in Uzbekistan and the reasons for their occurrence, the ongoing and planned work to provide drinking water to the population and the importance of spring water for the population.

Key words: rural settlements, drinking water supply, stable, groundwater, sources and water resources.

Введение. В мире более 60 % земной поверхности испытывает дефицит пресной воды. Питьевая вода химически очищается или транспортируется на большие расстояния в районы с дефицитом воды, В большинстве случаев минеральные соли и другие добавки, которые попадают в организм человека с водой, вызывают различные заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, 25 млн человек ежегодно умирают от болезней, вызванных водой. В связи с засушливым климатом Узбекистан испытывает серьёзные недостатки воды. Спрос на питьевую воду растет из-за постоянного повышения температуры земной поверхности.

В Узбекистане более 90 % питьевой воды используется для орошения сельскохозяйственных культур. Сокращение использования питьевой воды для орошаемых земель является одной из основных проблем. Для решения этого вопроса необходимо применять инновационные методы орошения, которые экономят водные ресурсы Республики.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 18 апреля 2017 г. «О создании Государственной инспекции по контролю за использованием питьевой воды при Кабинете Министров Республики Узбекистан» (УП-5018) при Кабинете Министров была создана Государственная инспекция по использованию питьевой воды. Кроме того, Президент Республики Узбекистан подписал постановление от 20 апреля 2017 г. «О программе комплексного развития и модернизации систем питьевого водоснабжения и канализации на 2017–2021 годы» (PП-2910) 30 ноября 2018 года и «О развитии систем питьевого водоснабжения и канализации в Республике Узбекистан» Резолюция «О дополнительных мерах» (PП-4040). Данные программы были приняты с учетом актуальности и важности задачи по использованию питьевой воды и направлены на создание более комфортных и достойных социальных и бытовых условий для населения в целом, особенно в сельской местности: повышение эффективности услуг водоснабжения и канализации, обеспечение потребителей качественной питьевой водой. [1].

На основании этого решения реализуются следующие программы и проекты:

– Питьевое водоснабжение в 2017–2021 годах в районах и населенных пунктах, где планируется построить и реконструировать 10,2 тысячи километров трубопроводов и сетей питьевой воды, 1677 водозаборных скважин, 1744 водонапорных башен и водохранилища, а также установить 1440 насосных установок; модернизация систем канализации;

– Строительство и реконструкция 20 объектов и систем питьевого водоснабжения межрегионального значения в 2017–2021 гг., что предусматривает реализацию крупных проектов по строительству 302 км сетей водоснабжения и канализации;

– Целевая программа по строительству и реконструкции сетей питьевого водоснабжения и канализации в Республике Каракалпакстан и регионах на 2017–2021 гг., которая предусматривает реализацию 36 инвестиционных проектов в регионах страны с привлечением кредитов международных финансовых институтов;

– 4,8 трлн сумов будет выделено на финансирование программы в 2017–2021 гг., в том числе 2,2 трлн сумов из государственного бюджета, 2,6 трлн сумов или 730,7 млн долларов от международных финансовых институтов. [2].

По данным Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан, в стране выявлено 97 месторождений подземных вод, 19 из которых входят в категорию охраняемых территорий. В настоящее время водоснабжение городских и районных центров многих сельских населенных пунктов осуществляется за счет подземных вод. В частности, большинство населения Ферганской долины, Ташкентской, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей обеспечены пресными подземными водами [5].

В настоящее время количество добывающих скважин в стране составляет 38 717, из которых 16 611 работают. Запасы подземных вод в 145 источниках были выявлены в горной и предгорной зонах и используются для обеспечения питьевой водой. В последние годы принимается ряд мер по обеспечению населения централизованной питьевой водой в районах с дефицитом воды в стране. В настоящее время потребности 69 городов, и 2902 сельских населенных пунктов удовлетворяются за счет ресурсов подземных вод. Согласно данным, в результате водоснабжения населения и промышленных предприятий Узбекистана и соседних стран, коллекторно-дренажных, а также сброса промышленных сточных вод в крупные реки ресурсы пресных подземных вод сократились на 35 %. [4].

Прогнозирование будущих изменений в ресурсах и запасах подземных вод, анализ текущего состояния подземных водоносных горизонтов с учетом усиливающегося воздействия антропогенной нагрузки и образования месторождений подземных вод, поиск новых, перспективных ресурсов пресных подземных вод, важно определить такие вопросы, как выявление источников неблагоприятного воздействия и разработка оптимальных методов мониторинга состояния пресноводных ресурсов. [3].

Среди подземных вод родниковая вода имеет особое значение. Родниковая вода богата природными минералами и необходима для развития биологических процессов на земле для организма человека. С древних времен источники были хорошо изучены и широко использовались в качестве питьевой воды. В частности, вблизи источников у подножия гор были построены поселения, выращивался скот, развивались пахотные земли. С незапамятных времен человечество уделяло большое внимание воде, использовало ее с умом, не загрязняя ее. Даже в палящую летнюю жару температура родниковой воды не превышала + 10-15°С. Богатая минералами холодная родниковая вода легко потреблялась без кипячения. Ресурсы родниковой воды по-прежнему являются одним из практических источников питьевой воды. Поэтому важно изучить качество и состав родниковой воды.

Природная родниковая вода просачивается под землю под собственным давлением. Так же, как родниковая вода изменяется в зависимости от ее гидродинамических свойств, она также описывается по-разному в зависимости от ее химического состава, давления грунтовых вод, температуры, минералогического состава, солености или свежести, цвета, веса и других свойств. В некоторых случаях грунтовые воды для очистки откачиваются из грунта с помощью насосов, охлаждаются, очищаются и затем рекомендуются для потребления.

Было нанесено на карту более 500 источников горных и предгорных районов Ташкентской области. Регион состоит в основном из Курамынского и Чаткальского хребтов, в состав которого входят Угамский, Пскамский, Чаткальский, Курамынский и Карджантавский гидрогеологические массивы. Большинство из этих источников имеют расход не менее 0,5–5 л/с, в то время как в некоторых источниках с утечками высокого давления они достигают 50–100 л/с. Один из таких источников — «Кирккизский» источник, расположен на высоте 522 м над уровнем моря, в 2 км к юго-западу от села «Кирккизабад» в Пскентском районе Ташкентской обл. Координата широты пружины составляет около 40 0 49 0 02,2 0 до 40 0 48 0 57.9 0 , а координата долготы составляет около 69 0 31 0 58.7 0 до 69 0 31 0 57.9 0 . Всего 40 источников. Абсолютная высота самого низкого источника составляет 522 м, вода протекает со скоростью 10–15 л/с. Объем утечки воды из трех верхних источников (591 м над уровнем моря) составляет 70–80 л/с. Приток Каракиясай в горном хребте Курама образован снегом и дождевой водой, а также некоторыми источниками, которые питаются водой с горных склонов Олтинтопкан. Каракиясай протекает из западной части территорий города Алмалыка возле цинкового и медеплавильного завода. На западе от Каракиясая был древний источник «Чувилдак». Химический состав родниковой воды Чувилдак почти идентичен химическому составу Кирккизского источника, и оба они широко использовались местным населением для растворения и удаления камней в почках.

Реки Алмалыксай и Накбай, протекающие между месторождениями Калмаккир и Кургашин в центре г.Алмалык, параллельно Каракиясай, не пригодны для питьевой воды, объем утечки составляет от 1,5–5,5 л/с до 10–12 л/с, вода содержит кальциевые соли углеводородов, объем минерализации – от 0,98 г/л до 2,5 г/л, жесткость воды — 12,1 мг-экв/л.

Холодная родниковая вода, пригодная для питья из родника «Кирккиз» в горном массиве Курама, в жаркие летние дни протекает до 150 л/с при температуре + 17 0 С. Вода содержит в основном сульфатно-кальциевые соли, общая жесткость которых составляет 6,3–9 мг-экв/л. [6].

В заключение необходимо определить ресурсы подземных вод, разработать планы их использования в качестве питьевой воды, построить резервуары и водопроводы для чистой питьевой воды для эффективного использования родниковой воды в горных районах и обеспечения питьевой водой населения, а не ирригационные системы. Мы рекомендуем употреблять их как полноценную питьевую воду, так как она недорогая, в нормальном минерализованном состоянии и полезна для здоровья человека.

Литература:

  1. Указ Президента Ш. М. Мирзиёева «О создании Государственной инспекции по контролю за использованием питьевой воды при Кабинете Министров Республики Узбекистан» (УП-5018) и «Комплексное развитие и модернизация систем питьевого водоснабжения и канализации на 2017–2021 годы». Постановление Правительства Республики Узбекистан «О программе» (РП-2910) от 30 ноября 2018 года и «О дополнительных мерах по развитию систем питьевого водоснабжения и канализации в Республике Узбекистан» (РП-4040). // Национальная база данных законодательства www.lex.uz.
  2. Ситуация с обеспечением населения чистой питьевой водой. // Пресс-служба Экологического движения Узбекистана. Источник: www.eco.uz. 19.06.2017.
  3. В мире много воды, но не хватает питьевой воды. // Портал Госкомитета по экологии и охране окружающей среды Узбекистана. Источник: www.uznature.uz. 01.05.2014
  4. Какое уровень снабжения населения чистой питьевой водой? // «Народное слово». 25.05.2018
  5. Пресс-конференция Республиканского государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам. // «Голос Узбекистана». 29.05.2018.
  6. А. С. Хасанов. // «Кирккизская» родники. Ташкент — 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): питьевая вода, родниковая вода, Узбекистан, питьевое водоснабжение, вод, источник, трлн сумов, химический состав, Государственная инспекция, земная поверхность.


Ключевые слова

указ, сельские поселения, Подземные воды, питьевое водоснабжение, источники и водные ресурсы

Похожие статьи

Исследования состояния и использования ресурсов подземных...

В статье рассматривается возможность сохранения ресурсов подземных вод, их рационального использования и предотвращения истощения.

В настоящее время в Республике Узбекистан (РУз), наряду с поверхностными источниками воды, для орошения и водоснабжения широко...

Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения...

Ключевые слова: питьевая вода, поверхностные водоисточники, артезианские колодцы, трубчатые колодцы, методы очистки, санитарно-бактериологические показатели, санитарно-химические показатели, класс водоисточников.

Основные показатели загрязнения родниковых вод

В питьевом водоснабжении населения в настоящее время все большее значение начинают приобретать подземные источники. На них основано водное хозяйство более 25 % городов мира, в том числе и многих крупных.

Анализ химического состава воды термального источника...

Анализ химического состава воды термального источника «Аршан» Уйгурского района Республики Казахстан. Иминова Дилраба Етахуновна, магистр, специалист высшего уровня. Государственный университет имени Шакарима города Семей (Казахстан).

Роль водоочищения и водоподготовки в обеспечении населения...

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Качество воды источников водоснабжения во многом обуславливается степенью содержания в ней соединений железа.

Исследование минеральных и родниковых вод Гафурийского...

Гафурийский район славится тем, что его территория богата выходами на поверхность различных по составу минеральных источников и родниковых вод, тепловых проявлений и грязей, которые имеют большое бальнеологическое значение.

Ионный состав природных вод Азербайджана | Статья в журнале...

Влияние состава воды на здоровьенаселения. Здоровье населения находится в прямой зависимости от состава природных вод в источниках, из которых осуществляется регулярное водоснабжение данной территории. Ежедневно употребляемые каждым человеком 1,5–2,5...

Гигиенический мониторинг питьевой воды | Статья в журнале...

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

питьевая вода, водопроводная вода, автономная система доочистки, массовая информация, профессиональная литература, ионный состав, железа...

Санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к артезианской...

Питьевая вода и вода, используемая в хозяйстве, с санитарно-гигиенической точки зрения, должны быть безукоризненными. В состав артезианской воды могут входить механические примеси, растворимые органические и неорганические и другие отравляющие вещества...

Похожие статьи

Исследования состояния и использования ресурсов подземных...

В статье рассматривается возможность сохранения ресурсов подземных вод, их рационального использования и предотвращения истощения.

В настоящее время в Республике Узбекистан (РУз), наряду с поверхностными источниками воды, для орошения и водоснабжения широко...

Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения...

Ключевые слова: питьевая вода, поверхностные водоисточники, артезианские колодцы, трубчатые колодцы, методы очистки, санитарно-бактериологические показатели, санитарно-химические показатели, класс водоисточников.

Основные показатели загрязнения родниковых вод

В питьевом водоснабжении населения в настоящее время все большее значение начинают приобретать подземные источники. На них основано водное хозяйство более 25 % городов мира, в том числе и многих крупных.

Анализ химического состава воды термального источника...

Анализ химического состава воды термального источника «Аршан» Уйгурского района Республики Казахстан. Иминова Дилраба Етахуновна, магистр, специалист высшего уровня. Государственный университет имени Шакарима города Семей (Казахстан).

Роль водоочищения и водоподготовки в обеспечении населения...

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Качество воды источников водоснабжения во многом обуславливается степенью содержания в ней соединений железа.

Исследование минеральных и родниковых вод Гафурийского...

Гафурийский район славится тем, что его территория богата выходами на поверхность различных по составу минеральных источников и родниковых вод, тепловых проявлений и грязей, которые имеют большое бальнеологическое значение.

Ионный состав природных вод Азербайджана | Статья в журнале...

Влияние состава воды на здоровьенаселения. Здоровье населения находится в прямой зависимости от состава природных вод в источниках, из которых осуществляется регулярное водоснабжение данной территории. Ежедневно употребляемые каждым человеком 1,5–2,5...

Гигиенический мониторинг питьевой воды | Статья в журнале...

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

питьевая вода, водопроводная вода, автономная система доочистки, массовая информация, профессиональная литература, ионный состав, железа...

Санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к артезианской...

Питьевая вода и вода, используемая в хозяйстве, с санитарно-гигиенической точки зрения, должны быть безукоризненными. В состав артезианской воды могут входить механические примеси, растворимые органические и неорганические и другие отравляющие вещества...

Задать вопрос