Социальное неравенство в реалиях современной России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №29 (319) июль 2020 г.

Дата публикации: 14.07.2020

Статья просмотрена: 2430 раз

Библиографическое описание:

Мосева, Д. Н. Социальное неравенство в реалиях современной России / Д. Н. Мосева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 29 (319). — С. 233-235. — URL: https://moluch.ru/archive/319/72619/ (дата обращения: 24.04.2024).



Статья посвящена особенностям социального неравенства в современной России. Рассмотрены основные причины возникновения социального неравенства и его последствия. Для анализа причин социального неравенства использован актуальный статистический материал.

Ключевые слова : социальное неравенство, социальная стабильность, гражданское общество, дифференциация доходов, прожиточный минимум, децильный коэффициент

The article is concerned with features of the social inequality in contemporary Russia. The article considers the main causes of the emergence and deepening of social inequality and its consequences. The author operates with current statistical material to analyse the cause of social inequality.

Keywords : social inequality, social stability, civil society,differentiation of the income, subsistence minimum, decile coefficient.

Согласно докладу «Reward work, not wealth» организации Oxfam, приуроченному к старту Всемирного экономического форума 2018 года, 1 % населения Земли владеет 82 % всех богатств. Это не более чем моментальный снимок текущих мировых изменений. Каждый день ситуация обостряется, принося все более неприятные известия как с точки зрения равенства, так и с точки зрения жизни людей.

Никогда дифференциация доходов населения не была столь велика, как в XXI веке. В эпоху Просвещения, при жизни Уильяма Петти или Адама Смита, уровень жизни в самой богатой стране не превышал уровень жизни в самой бедной стране более чем в два раза. Сегодня же можно наблюдать ситуацию, когда средний доход на душу населения в одной из самых богатых стран мира Катаре, превышает аналогичный показатель в одной из самых бедных стран мира Зимбабве в 428 раз. Можно предположить, что подобный исход заставил бы классиков покраснеть от стыда.

Десять лет назад Гленн Файрбо, один из крупнейших специалистов по вопросам влияния доходов на уровень счастья, прогнозировал, что характер мирового неравенства изменится — от роста неравенства между нациями к его сокращению и росту внутри наций. Весьма ярко можно наблюдать данный процесс в России. Согласно данным ежегодного отчета Global Wealth Report 2018, представленного банком Credit Suisse, в 2018 году на 30 % возросло общее число долларовых миллионеров — до 172 тысяч человек, что на 40 тысяч человек больше, чем в предыдущем году. В 2018 году 82 % всего личного богатства России приходится на 10 % самых богатых россиян. Россия опережает многие развитые страны по показателю концентрации богатства, в том числе и США, где 10 % самых состоятельных граждан владеют 76 % богатства страны.

В первую очередь необходимо отметить, что высокий уровень социальной дифференциации в России обеспечил экономико-политический курс в 1990-х годах. Из-за приватизации государственной собственности большая часть национальных богатств оказалась в руках небольшой части населения, на фоне доходов которых остальная часть россиян находится в худших экономических условиях. Из-за чрезмерной социальной поляризации в современном российском обществе существует риск возникновения аномии, следствием которой может стать кризис общегражданской идентичности и возникновение глобальных и опасных политических кризисов.

Количество материальных ресурсов ограничено, и большая их часть сосредоточена в руках меньшинства. Однако, существует особенность, отличающая Россию от развитых стран — это слабо развитый средний класс. Понятие «средний класс» широко используемо, однако, не существует четких и объективных показателей для его оценки. Так, Carnegie Endowment считает, что к среднему классу принадлежат семьи с как минимум одним автомобилем. В таком случае в России 73 %, или 104 млн граждан среднего класса. Credit Suisse относит к среднему классу граждан со сбережениями не меньше двух среднегодовых доходов. При таком подходе в России всего 4 %, или 6 млн граждан среднего класса. Средний класс представляет собой гарант социальной стабильности. В нашей стране он не сформирован, что во многом и влияет на пассивное политическое поведение россиян, не желающих защищать свои права.

Если со статистическим определением процентного соотношения среднего класса к доле населения России можно поспорить, то с количеством населения проживающим за чертой бедности уже не получится. Согласно данным Росстата, во втором квартале 2019 года численность россиян с денежными доходами ниже прожиточного минимума (официального уровня бедности) составляет 12,7 %, или 18,6 миллиона человек. Здесь следует напомнить о том, что в России используется абсолютный подход к измерению бедности. Население, с денежными доходами ниже прожиточного минимума, считают официальным показателем бедности в РФ. Величина прожиточного минимума согласно Приказу Минтруда России от 20.02.2019 N 102н в IV квартале 2018 года на душу населения составила 10213 руб в месяц, то есть 18,6 миллиона Россиян живут на 340 рублей в день, и все это происходит на фоне постоянного, продолжающегося в течении пяти лет, снижения реальных располагаемых доходов населения, только в январе 2019 года по сравнению с январем 2018 года они снизились на 1,3 %. Самое страшное в этом то, что бедность в России имеет не «старческое лицо», а «детское», так как пенсионеры не могут считаться бедными в связи с тем, что получаемая ими пенсия выше прожиточного минимума.

Социальное неравенство формируется из-за одновременного воздействия нескольких факторов: возникновения мультимиллионеров и мультимиллиардеров, малой доли среднего класса в структуре общества, обнищания бедных, колоссальной разницы в доходах между субъектами РФ.

Безусловно, говорить о достижении полной социальной справедливости невозможно. Все эти рассуждения являются не более, чем утопией. Здесь возникает правомерный вопрос: каким должен быть уровень социального неравенства для успешного функционирования общества? Децильный коэффициент характеризует степень социального расслоения общества. Если его соотношение превышает 10 раз, то общество вступает в зону социальной напряженности и беспорядков. В России в 2017 году по статистике в среднем 10 % наиболее обеспеченных граждан в 15,3 раза богаче 10 % самых бедных. При данном походе не учитываются скрытые доходы, незаконная прибыль и коррупция. Следовательно, в реальности этот показатель будет еще больше.

Говорить о том, что в сложившейся ситуации виновата только власть не является верным. Любая власть, заботясь о своей легитимности, начинает обращаться к темам социальной защиты населения, борьбы с бедностью, уменьшения социального неравенства. К примеру, в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», одним из поручений правительству является снижение уровня бедности в РФ. Стоит подчеркнуть, что Минтрудом планируется разработать новый подход к измерению бедности, а также провести пилотные проекты по снижению уровня бедности в рамках Приказа Минтруда России № 748 от 29 ноября 2018 года.

В современном мире нельзя забывать и о гражданском обществе. Часто институты власти и ее представители стремятся выражать свои корпоративные интересы в том или ином вопросе, поэтому необходимым становится давление общественных групп, общественного мнения, политической оппозиции. Чем более развито гражданского общество, тем меньше шансов у правительства проводить несправедливую распределительную политику. В современной России плохо развита демократическая партийная система, неправительственные организации, практически нет независимых СМИ, поэтому власть, получая в свои руки мощнейшие ресурсы, может в условиях относительной стабильности экономики продолжать политику «поддержания» социального неравенства.

Сформировавшаяся после 1990-х годов новая система управления не только не смогла снять неравенства, но и сделала их более прочными и основательными. Приватизация позволила повысить уровень олигархизации и коррупции. Государство в лице олигархической бюрократии не стремится к диалогу с гражданским обществом. Так, по данным Госкомстата, в России в 2019 году зарегистрировано 90835 общественных объединений, в том числе 54533 общественных организаций и 20066 профессиональных союзов, тем не менее их влияние на социальную политику все еще остается маленьким. Следовательно, сторона власти, призванная бороться с социальным неравенством, не в состоянии выполнять назначенную ей функцию.

Социальное неравенство представляет собой серьезный вызов для государства. Дисбаланс между «реальностью» и «ожиданиями» опасен снижением доверия к власти, риском возникновения аномии и возникновением новых социально-политических кризисов.

Сложившееся в современном российском обществе социальное неравенство обеспечивает неоднородность российского социума и выступает в качестве детерминанты дезинтегративных процессов в стране. В существующих условиях абсолютное преодоление социальной неоднородности представляется невозможным, следовательно, перед государством стоит необходимость в минимизации социальных рисков от неравенства. Данная цель может быть реализована только посредством формулирования и совершенствования государственной стратегии, направленной не только на борьбу с бедностью, но и на усовершенствование экономической, политической и социальной сфер жизни российского общества, состоящей в развитии институтов гражданского общества и повышения политической активности населения.

Литература:

  1. Бауман З., Идет ли богатство немногих на пользу всем прочим?/ пер. с англ. Н. Эдельмана. — М.: Изд-во Института Гайдара, 2015. — 162 с.
  2. Имгрунт С. И., Гражданская идентификация россиян в условиях социального неравенства/ Имгрунт С.И — Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2015.- 182 с.
  3. Стиглиц Д., Великое разделение. Неравенство в обществе, или Что делать оставшимся 99 %?/ пер. с англ. Ф. А. Исрафилова. — М.: Эксмо, 2016. — 480 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, социальное неравенство, прожиточный минимум, гражданское общество, гражданин среднего класса, измерение бедности, РФ, современная Россия, современное российское общество, социальная стабильность.


Похожие статьи

Социальное неравенство в России: современные тенденции

В данной статье рассматривается понятие социального неравенства; коэффициенты, с помощью которых можно проследить уровень социальной дифференциации; виды и понятие бедности, виды территориальной дифференциации...

Гражданское общество современной России

Гражданское общество современной России. Авторы: Абражеева Дина Викторовна

Это означает нахождение того или иного минимума социальности, который бы не подпадал под

В настоящее время состояние гражданского общества в России значительно отличается от...

Социальная значимость роли среднего класса в современной...

По нашему мнению социальная значимость среднего класса, а также необходимость его изучения и развития в России раскрываются его социальными функциями. Базовой функцией выступает функция социального стабилизатора. Данная функция состоит в том...

Современная стратификация российского общества

В статье дано понятие социального неравенства, критерии его определения. Выделены основные варианты расслоения общества и текущее состояние социального неравенства в Российской Федерации на основе исследований высшей школы экономики и данных Росстат.

Неравенство доходов населения с анализом данных Росстата

Как отмечено в статье 7 Конституции Российской Федерации: «Российская Федерациясоциальное государство, политика которого

Разобравшись с определением понятия «доходы», можно перейти, в конце концов, к тому, что такое неравенство доходов населения.

Особенности бедности в России. Истоки проблемы и методы...

Бедностьсоциальное явление, которое имеет место на различных исторических этапах, и в настоящее время волнует большую часть населения

По данным Росстата по состоянию на 25 октября 2018 года, величина прожиточного минимума в Российской Федерации в среднем...

Актуальные проблемы бедности граждан в России

Бедность, социальное неравенство являются имманентными атрибутами рыночной экономики. Бедность является фактором высокой поляризации общества. Эти процессы вызывают объективную необходимость более углубленного изучения существующих в...

Проблема бедности в современной России и возможные пути её...

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России. В современном мире этому вопросу уделяется большое значение. Так многие ученые по экономике посвятили свои работы...

Социальные стандарты в Российской Федерации — гарантии...

Социальные стандарты являются частью социальной политики государства и частью системы реализации социальных прав граждан.

Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, включающая в себя минимальные наборы продуктов питания...

Похожие статьи

Социальное неравенство в России: современные тенденции

В данной статье рассматривается понятие социального неравенства; коэффициенты, с помощью которых можно проследить уровень социальной дифференциации; виды и понятие бедности, виды территориальной дифференциации...

Гражданское общество современной России

Гражданское общество современной России. Авторы: Абражеева Дина Викторовна

Это означает нахождение того или иного минимума социальности, который бы не подпадал под

В настоящее время состояние гражданского общества в России значительно отличается от...

Социальная значимость роли среднего класса в современной...

По нашему мнению социальная значимость среднего класса, а также необходимость его изучения и развития в России раскрываются его социальными функциями. Базовой функцией выступает функция социального стабилизатора. Данная функция состоит в том...

Современная стратификация российского общества

В статье дано понятие социального неравенства, критерии его определения. Выделены основные варианты расслоения общества и текущее состояние социального неравенства в Российской Федерации на основе исследований высшей школы экономики и данных Росстат.

Неравенство доходов населения с анализом данных Росстата

Как отмечено в статье 7 Конституции Российской Федерации: «Российская Федерациясоциальное государство, политика которого

Разобравшись с определением понятия «доходы», можно перейти, в конце концов, к тому, что такое неравенство доходов населения.

Особенности бедности в России. Истоки проблемы и методы...

Бедностьсоциальное явление, которое имеет место на различных исторических этапах, и в настоящее время волнует большую часть населения

По данным Росстата по состоянию на 25 октября 2018 года, величина прожиточного минимума в Российской Федерации в среднем...

Актуальные проблемы бедности граждан в России

Бедность, социальное неравенство являются имманентными атрибутами рыночной экономики. Бедность является фактором высокой поляризации общества. Эти процессы вызывают объективную необходимость более углубленного изучения существующих в...

Проблема бедности в современной России и возможные пути её...

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России. В современном мире этому вопросу уделяется большое значение. Так многие ученые по экономике посвятили свои работы...

Социальные стандарты в Российской Федерации — гарантии...

Социальные стандарты являются частью социальной политики государства и частью системы реализации социальных прав граждан.

Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, включающая в себя минимальные наборы продуктов питания...

Задать вопрос