Структура прямых инвестиций из Республики Корея в Россию | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №29 (319) июль 2020 г.

Дата публикации: 13.07.2020

Статья просмотрена: 689 раз

Библиографическое описание:

Оськин, В. В. Структура прямых инвестиций из Республики Корея в Россию / В. В. Оськин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 29 (319). — С. 235-237. — URL: https://moluch.ru/archive/319/72612/ (дата обращения: 24.04.2024).



Cогласно докладу ЮНКТАД о мировых инвестициях за 2020 г., приток ПИИ в Российскую Федерацию в 2019 г. резко возрос, достигнув 31,7 млрд долларов США по сравнению с 13 млрд долларов США в 2018 г. В том же году объем прямых иностранных инвестиций составил около 463 млрд долларов США, не изменившись по сравнению с уровнем 2010 г. Ценность трансграничных слияний и поглощений возросла из-за крупных сделок в минеральных ресурсах и интернет-индустрии. Основными странами-инвесторами являются Кипр, Нидерланды, Люксембург, Багамские острова, Ирландия, Бермудские острова и Великобритания. Основными секторами, получающими ПИИ, являются добывающая промышленность, металлургия, финансовая и страховая деятельность, административная и сервисная деятельность, производство транспортных средств и транспортного оборудования, энергетика и недвижимость.

Доля ПИИ в ВВП остается относительно низкой с учетом роста и экономического потенциала страны, а инвестиции в оборотный капитал составляют значительную долю в общем объеме ПИИ. В последние годы Россия провела экономические реформы, но административные проблемы, коррупция и неопределенность в отношении стабильности в регионе остаются серьезными проблемами. Россия приняла закон, позволяющий ей конфисковать активы иностранных государств на своей территории в ответ на конфискацию российской собственности европейскими странами в случае с ЮКОСом. По данным Института международных финансов (МИФ), Россия занимает последнее место среди 23 стран с формирующейся рыночной экономикой с точки зрения «реальных» ПИИ, при этом чистые потоки составляют в среднем 0,2 % от ВВП в период с 2015 по 2018 годы. Россия занимает 28-е место (из 190 страны) в рейтинге Doing Business 2020, установленном Всемирным банком, рост на 3 места по сравнению с предыдущим годом. Основными активами России являются ее богатые природные ресурсы (нефть, газ и металлы), а также большая и квалифицированная рабочая сила.

Многие инвесторы считают, что потенциал России все еще недостаточно раскрыт. Создание инвестиционной помощи в России все еще находится в зачаточном состоянии, несмотря на многочисленные заявления о намерениях. Правительство предпочитает улучшать общий инвестиционный климат за счет снижения налогов и экономических реформ. Большая часть иностранного владения подлежит авторизации во многих секторах, особенно связанных с сырьем, тяжелой промышленностью и аэрокосмической отраслью.

Корейские компании выглядят заинтересованным в инвестициях в России, но имеют опасения на счет местного инвестиционного климата. И, как южнокорейские представители убеждают российских скептиков, существование договора о свободной торговле позволило бы корейским предпринимателям более спокойно и безопасно инвестировать в российский Дальний Восток и другие страны ЕАЭС. Поэтому, по мнению Республики Корея, сначала важно заключить соглашение о свободной торговле, после которого можно будет ожидать рост инвестиций. В результате, Россия и Южная Корея в 2018 г. договорились начать переговоры о свободной торговле в секторах услуг и инвестиций. Переговоры официально идут с июня 2019 г.

Приток ПИИ из Южной Кореи в Россию в млн долларов США (2014–2018) [1]

Рис. 1. Приток ПИИ из Южной Кореи в Россию в млн долларов США (2014–2018) [1]

Российско-корейский рынок инвестиций стагнировал в последние годы. Прямые корейские инвестиции в Россию сильно выросли в 2006–2009 годах, достигнув 300 млн. $ в год. Крупномасштабные инвестиции были привлечены в российскую автомобильную промышленность (завод Hyundai в Санкт-Петербурге), электронную промышленность (завод Samsung Electronics в Калужской области и завод LG в Московской области), пищевая промышленность (завод Lotte [2] в Калужской области и завод Doshirak [3] в Рязанской области), строительство и сектор услуг (постройка отеля и бизнес центров в Москве Lotte Group). Тем не менее, начиная с 2010 года, активность инвестиций сильно упала до менее чем 100 млн. $ в 2016–2017 годах. По данным Банка России, в начале 2019 г. общий приток прямых инвестиций из Республики Корея в Россию составил 2,679 млрд. $. Около 70 % от всего объема было инвестировано в обрабатывающую промышленность, 16 % в торговлю и ремонт автотранспорта, 3 % в финансовую и страховую деятельность и 3 % в сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство.

Структура ПИИ из Республики Корея в Россию [4]

Рис. 2. Структура ПИИ из Республики Корея в Россию [4]

Данная структура ПИИ, а именно инвестирование в обрабатывающую промышленность, является очень благоприятной для российской экономики. Южнокорейские компании, как правило, находят экономическую ситуацию в России сложной, но продолжают работать на этом рынке. К примеру, в декабре 2018 г. Hyundai Manufacturing Russia заключила особый инвестиционный контракт с Минпромторгом РФ и правительством Санкт-Петербурга. По условиям соглашения будет создан центр исследований и разработки и будет проведена модернизация производства в Санкт-Петербурге, инвестируя около 270 млн. $ до конца 2027 г. Компания также анонсировала планы по строительству завода по производству двигателей с годовой производственной мощностью 330000 бензиновых двигателей в Санкт-Петербурге в октябре 2021 г. Это потребует дополнительных инвестиций в размере 200 млн. долларов [5].

В середине 2018 г. глава офиса KOTRA в Москве ожидал быстрый рост корейских инвестиций в Россию, совпадая с увеличивающимся интересом частного сектора. Однако, он также объяснил, что одними из самых больших преград к более широкому сотрудничеству являются изменчивый курс валют, языковой барьер, отсутствие общей информации о России и санкции стран Запада. Российские эксперты также добавляют другие сложности в этот список. Они включают конфликты интересов между северокорейским портом в Ранджине и портами в Приморье, и судостроительными производствами в России и Южной Корее, к примеру, провалившиеся сделки в прошлом, такие как продажа неработающего завода Hyundai рядом с Владивостоком и выход Daewoo из соглашения по заводу Звезда.

В итоге, можно сказать, что ПИИ на сегодняшний день не играют ключевой роли во внешнеэкономических связях между Россией и Южной Кореей, но имеют огромный нереализованный потенциал.

Литература:

  1. Статистика внешнего сектора. — Текст: электронный // Банк России: [сайт]. — URL: https://www.cbr.ru/statistics/macro_itm/svs/ (дата обращения: 12.07.2020).
  2. Lotte confectionery rus. — Текст: электронный // Investment Portal Kaluga Region: [сайт]. — URL: https://investkaluga.com/en/media/stories/Lotte/ (дата обращения: 12.07.2020).
  3. Лапша по-рязански. — Текст: электронный // Эксперт Online: [сайт]. — URL: https://expert.ru/2010/06/17/doshirak/ (дата обращения: 12.07.2020).
  4. Статистика внешнего сектора. — Текст: электронный // Банк России: [сайт]. — URL: https://www.cbr.ru/statistics/macro_itm/svs/ (дата обращения: 12.07.2020).
  5. Zakharova, L. Economic relations between Russia and South Korea in the New Northern Policy / L. Zakharova. — Текст: электронный // Korean Economic Institute of America: [сайт]. — URL: http://www.keia.org/sites/default/files/publications/kei_aps_zakharova_191206.pdf (дата обращения: 12.07.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Южная Корея, инвестиция, Корея, млрд долларов США, Санкт-Петербург, свободная торговля, KOTRA, Калужская область, страховая деятельность.


Похожие статьи

Проблема зависимости Республики Корея от внешней торговли...

В статье автор рассматривает динамику и причины зависимости Республики Корея от внешней торговли Китаем, рассматривает случаи, когда данная зависимость отрицательно сказалась на экономике Республики Корея.

Анализ международной бизнес-среды Республики Корея и Германии

В Южной Корее товарными партнерами по импорту являются Китай, Япония, США

По наличию свободных экономических зон, Южная Корея превышает своей численностью Германию

Численность населения Германии намного превышает население Южной Кореи.

Проблемы офшоризации российской экономики | Статья в журнале...

Высокая доля инвестиций в офшоры в 2013 году обусловлена значительным объемом капитала, направленного в Британские Виргинские острова.

Чистый вывоз капитала по итогам 2016 года оценен Банком России в 15,4 млрд долларов США (57,5 млрд долларов США в 2015 году).

Отношения между Южной Кореей и Россией на современном...

В г. Инчхон существует площадь Санкт-Петербурга, что само по себе говорит о важности роли России в истории Кореи.

Этнический состав Южной Кореи – 99% корейцы.Южная Корея на протяжении последних четырех десятилетий показала невероятный рост экономики.

Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций...

В работе описаны актуальные проблемы инвестиционного климата города Санкт-Петербурга в контексте привлечения прямых иностранных инвестиций.

Санкт-Петербург, инвестиционная деятельность, Постановление Правительства Санкт-Петербурга, проект, инвестор...

Международные зоны свободной торговли с участием России

Первым документом, регулирующим торгово-экономические отношения России с США, является межгосударственное

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 г. действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

Комплекс тенденций развития мирового рынка...

Южная Корея.

Такие страны, как Китай, Индия, Россия и Южная Корея осуществляют масштабные программы строительства новых АЭС и в меньшей мере еще.

Анализ развития внешней торговли Японии за последнее... Япония, США, Китай, внешняя торговля Японии...

Анализ мирового рынка высоких технологий | Статья в журнале...

Санкт-Петербург. Электроника и приборостроение.

Для оценки влияния инвестиций в науку и образование на мировой рынок высокотехнологичной продукции были выбраны статистические данные по следующим странам: США, Китай, Германия, Франция, Великобритания, Япония...

Инвестиционная привлекательность Узбекистана

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиция, США, Узбекистан, Корея

из Германии, Швейцарии, Италии, Южной Кореи, Японии, Турции, США, Индии и др.

Экспорт продукции не превышал 7,7 млн. долларов США. В первом квартале предприятия текстильной...

Похожие статьи

Проблема зависимости Республики Корея от внешней торговли...

В статье автор рассматривает динамику и причины зависимости Республики Корея от внешней торговли Китаем, рассматривает случаи, когда данная зависимость отрицательно сказалась на экономике Республики Корея.

Анализ международной бизнес-среды Республики Корея и Германии

В Южной Корее товарными партнерами по импорту являются Китай, Япония, США

По наличию свободных экономических зон, Южная Корея превышает своей численностью Германию

Численность населения Германии намного превышает население Южной Кореи.

Проблемы офшоризации российской экономики | Статья в журнале...

Высокая доля инвестиций в офшоры в 2013 году обусловлена значительным объемом капитала, направленного в Британские Виргинские острова.

Чистый вывоз капитала по итогам 2016 года оценен Банком России в 15,4 млрд долларов США (57,5 млрд долларов США в 2015 году).

Отношения между Южной Кореей и Россией на современном...

В г. Инчхон существует площадь Санкт-Петербурга, что само по себе говорит о важности роли России в истории Кореи.

Этнический состав Южной Кореи – 99% корейцы.Южная Корея на протяжении последних четырех десятилетий показала невероятный рост экономики.

Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций...

В работе описаны актуальные проблемы инвестиционного климата города Санкт-Петербурга в контексте привлечения прямых иностранных инвестиций.

Санкт-Петербург, инвестиционная деятельность, Постановление Правительства Санкт-Петербурга, проект, инвестор...

Международные зоны свободной торговли с участием России

Первым документом, регулирующим торгово-экономические отношения России с США, является межгосударственное

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 г. действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

Комплекс тенденций развития мирового рынка...

Южная Корея.

Такие страны, как Китай, Индия, Россия и Южная Корея осуществляют масштабные программы строительства новых АЭС и в меньшей мере еще.

Анализ развития внешней торговли Японии за последнее... Япония, США, Китай, внешняя торговля Японии...

Анализ мирового рынка высоких технологий | Статья в журнале...

Санкт-Петербург. Электроника и приборостроение.

Для оценки влияния инвестиций в науку и образование на мировой рынок высокотехнологичной продукции были выбраны статистические данные по следующим странам: США, Китай, Германия, Франция, Великобритания, Япония...

Инвестиционная привлекательность Узбекистана

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиция, США, Узбекистан, Корея

из Германии, Швейцарии, Италии, Южной Кореи, Японии, Турции, США, Индии и др.

Экспорт продукции не превышал 7,7 млн. долларов США. В первом квартале предприятия текстильной...

Задать вопрос