Математические модели электрического поля активной зоны электромагнитного датчика расхода с кольцевым каналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Амиров, С. Ф. Математические модели электрического поля активной зоны электромагнитного датчика расхода с кольцевым каналом / С. Ф. Амиров, О. Т. Болтаев, Ш. Ф. Нуриддинова, А. О. Атауллаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 29 (319). — С. 32-36. — URL: https://moluch.ru/archive/319/72600/ (дата обращения: 24.04.2024).



Разработаны математические модели электрического поля активной зоны нового электромагнитного датчика расхода с кольцевыми каналами и с плоскими электродами в трехмерном приближении и установлено, что с увеличением ширины кольцевого канала неравномерность весовой функции возрастает, искажение потока воды в трубопроводе по осевой координате не влияет на выходной сигнал, а при угле между плоскостями электродов, равном 70 0– 80 0 , весовая функция становится равномерной и выходной сигнал не зависит от искажения потока воды также и по радиальной координате. Показано, что для получения весовой функции электромагнитных датчиков расхода с чередующимися полюсами необходимо считать кольцевые каналы изолированными друг от друга и в каждом кольцевом канале установлены плоские электроды, координаты которых зависят от формы выполнения каналов.

Ключевые слова: математическая модель, электромагнитный датчик расхода, кольцевой канал, активная зона, искажение симметрии потока воды, весовая функция.

При исследовании электромагнитных процессов в измерительных каналах электромагнитных датчиков расхода (ЭДР) целесообразно пользоваться весовой функцией, характеризующей удельный вклад каждой точки канала в создание выходного сигнала между электродами. Эта функция позволяет установить зависимость выходного сигнала от конструктивных параметров канала, формы и положений электродов и длины изоляционного слоя. Аналитическое выражение для весовой функции ЭДР в трехмерном приближении с точечными электродами получено Вельтом [1]. Выражение весовой функции ЭДР с кольцевым каналом и с плоскими электродами в литературе не приводится.

Весовая функция ЭДР с кольцевым каналом в настоящей работе найдена путем решения следующей классической задачи: в кольцевом канале бесконечной длины между коаксиально расположенными полыми цилиндрами шириной по направлению оси (рис.1) движется электропроводящая жидкость, в частности вода. Электроды ЭДР имеют координаты а изолирующие слои нанесены на поверхностях наружного и внутреннего цилиндров с координатой [2]. Магнитное поле создается в радиальном направлении и в общем случае неравномерно.

Вид кольцевого канала ЭДР

Рис. 1. Вид кольцевого канала ЭДР

Будем считать, что поток воды имеет только одну составляющую и выполняется следующие граничные условия:

(1)

Рассмотрим элемент кольцевого канала , на который наложено магнитное поле с индукцией . Пусть в результате движения потока воды в кольцевом канале возникает электрическое поле. Для некоторых точек элементарной области данного электрического поля дипольный момент можно представит в виде:

(2)

Разность потенциалов

между выбранными точками и находится как

(3)

В выражение (3) вместо подставим . Тогда среднее значение разности потенциалов в зоне электродов соответственно будет

, (4)

где — весовая функция для кольцевого канала с шириной , расстоянием между электродами и длиной последнего . После интегрирования для весовой функции будем иметь следующее:

, (5)

где

Поверхностный интеграл от весовой функции (5) равен расстоянию между электродами

, (6)

а объемный интеграл от весовой функции (5) равен среднему значению расстояния между электродами

. (7)

С помощью формулы (5) не трудно определить величину входного сигнала ЭДР при любом распределении магнитной индукции и профиля скоростей потока воды в кольцевом канале:

. (8)

Формула (8) представляет собой статическую характеристику ЭДР с кольцевым каналом. Вычислит весовую функцию ЭДР с чередующимися магнитными полюсами весьма сложная задача. Это объясняется тем, что координаты

и в канале изменяются в широких пределах, к тому же угловая координата меняет свой знак. Весовая функция для таких датчиков также зависит от их конкретной конструкции.

Для ЭДР, в котором чередующиеся магнитные полюса образуются наконечниками в виде архимедовой спирали [2], сигнал проще определить с помощью выражения для расстояния между основными электродами

,

где

Длина спирали с радиус-вектором ;

- шаг спирали.

Для определения весовой функции ЭМР, в которых чередующиеся магнитные полюса создаются введением в магнитную систему полых ферромагнитных цилиндров [3], примем следующие допущения:

  1. Кольцевые каналы изолированы друг от друга.
  2. В каждом канале установлены плоские электроды, координаты которых зависят от формы выполнения каналов.

С учетом этих допущений разработана следующая методика определения выходного сигнала:

  1. Определяется весовая функция для каждого кольцевого канала в отдельности.
  2. Выходной сигнал записывается для каждого канала.
  3. Выходной сигнал ЭДР с чередующимися магнитными полюсами находится арифметическим суммированием сигналов кольцевых каналов.

С учетом вышеперечисленного запишем выражение для выходного сигнала ЭДР с чередующимися магнитными полюсами

(9)

где и - соответственно выходное напряжение, магнитная индукция, весовая функция, скорость потока воды и объем для - ого кольцевого канала: - количество кольцевых каналов.

Для подтверждения значений полученных весовых функций проведены экспериментальные исследования активной зоны ЭДР. Для этого изготовлены макетные образцы кольцевого канала. Полые цилиндры выполнены из органического стекла с тем, чтобы можно было зафиксировать положение исследуемого элементарного объема. Расстояние между коаксиальными цилиндрами, измерялось путем использования цилиндров различного диаметра. Электроды выполнены в виде плоских пластин из меди шириной, равной ширине кольцевого канала между цилиндрами и укреплены на изоляционной перемычке, соединяющей между собой коаксиально цилиндры по всей длине. Для исследования характера изменения вклада точек канала в выходной сигнал угол между плоскостями электродов изменялся до 90 0 . Для воспроизведения граничных условий на концах кольцевого канала длина внутреннего цилиндра выбрана меньше наружного.

Как известно [1, 6–8], весовую функцию можно представить как отношение градиента потенциала в рассматриваемой точке активной зоны канала ЭДР к напряжению на электродах:

. (10)

Это отношение позволяет определить экспериментальным путем весовую функцию по методу моделирования электрического поля в проводящей среды. Моделью служит кольцевой канал датчика, заполненный водопроводной водой.

Для выполнения измерений весовой функции использовался следующий способ моделирования электрического поля [1]. Градиент потенциала в заданном объеме воды задавался введением в эту область специального зонда, состоящего из двух медных изолированных друг от друга и от окружающий среды (воды) проводников, контактирующих с водой только своими концами [4, 5, 9, 10]. Зонд питается от источника переменного тока напряжением 10 В. При этом измерялась разность потенциалов между электродами и точкой, потенциал которой равен нулю.

Воспроизводимый таким зондом градиент потенциала определяется по формуле

(11)

где - разность потенциалов между концами зонда, контактирующими с водой в кольцевом канале;

- расстояние между концами зонда.

Измерения потенциалов на электродах производились компенсационным способом [1].

По данным измерений вычислены значения весовой функции по формуле (10). На рис.2 представлена весовая функция в зависимости от координат и . Из графиков видно, что вычисленные значения весовой функции по формуле (5) (сплошные линии) весьма близко совпадают с измеренными соответствующими значениями (пунктирные линии).

Изолинии весовой функции, полученные аналитически (сплошные линии) и экспериментально (пунктирные линии):

Рис. 2. Изолинии весовой функции, полученные аналитически (сплошные линии) и экспериментально (пунктирные линии):

а) в центральном сечении при линии при угле между электродами, равной 70 0– 80 0 .

б) в тонком кольцевом сечении с радиусом

в) вдоль оси при

г) в центральной сечение при .

Полученные кривые показывают, что в зоне между электродами значения весовая функции в осевом направлении не меняются, с увеличением ширины кольцевого канала неравномерность весовой функции возрастает, а при угле между плоскостями электродов, равном 70–80 0 , она становится равномерной.

Таким образом, в результате проведенных исследований можно сделать следующее заключение: Искажение потока воды в трубопроводе по осевой координате не влияет на выходной сигнал ЭДР с кольцевыми каналами, а при угле между плоскостями электродов, равном 70–80 0 , выходной сигнал не зависит от искажения потока воды также и по радиальной координате.

Литература:

  1. Вельт И. Д. Разработка общих принципов проектирования электромагнитных расходомеров и средств метрологического обеспечения. Дисс… д.т.н. Москва., ВНИИФТРИ, 1987. — 312 с.
  2. Амиров С. Ф. Электромагнитные датчики параметров движения для систем управления гидромелиоративными объектами. Дисс….. д.т.н. Российская Федерация, Астрахань, АГТУ, 1997.- 375 с.
  3. Заявка на патент РУз № IAP 20120180. Электромагнитный преобразователь расхода. / Амиров С. Ф., Атауллаев А. О., Турдибеков К. Х., Жураева К. К., Атауллаев Н. О. -Заявлено в 14.05. 2012 г.
  4. Амиров С. Ф., Болтаев О. Т. Математическая модель трансформатора тока с нелинейной кривой намагничивания // Актуальные проблемы инновационных технологий на железнодорожном транспорте. 25 марта 2011. — Тошкент, 2011. — С. 229–331.
  5. Amirov S. F., Boltaev O. T., Axmedova F. A. New created mathematical models of movable screens and a scatter parameters converters // Jour of Adv Research in Dynamical & Control Systems, Vol. 12, Special Issue-02, 2020. pp. 122–126
  6. Amirov S. F., Boltayev O. T., Axmedova F. A. Calculation of Magnetic Chains with Mobile Screens // International Journal of Advanced Research in Science Engineering and Technology. India. — № 6, Issue 5, May 2019 — pp. 9243–9245.
  7. Амиров С. Ф., Атауллаев А. О., Болтаев О. Т. Исследование двухконтурных магнитных цепей датчиков с распределенными параметрами. Материалы II Международной научно-технической конференции «Проблемы получения, обработки и передачи измерительной информации», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Зарипова М. Ф./Уфимск. Гос. Техн. Ун-т: РИК УГАТУ, 2019. –С.127–131.
  8. Амиров С. Ф., Суллиев А. Х., Болтаев О. Т., Шарапов Ш. А. Исследование магнитных цепей бипараметрических резонансных датчиков// ТошТЙМИ Ахбороти. — Тошкент, 2010. — № 3. — 49–54 б.
  9. Амиров С. Ф., Жураева К. К., Болтаев О. Т. Исследование магнитных цепей с распределенными намагничивающими обмотками// ТошТЙМИ Ахбороти. — Тошкент, 2019. — № 1. — 100–106 б.
  10. Мерганов Аваз Мирсултанович, Хаджимухаметова Матлюба Адиловна, Урманова Зарина Абдивохид Кизи К АНАЛИЗУ ГРУЗОПОТОКА ТАРНО-УПАКОВОЧНЫХ ГРУЗОВ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СКЛАДАХ // Universum: технические науки. 2019. № 10–1 (67). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-analizu-gruzopotoka-tarno-upakovochnyh-gruzov-pererabatyvaemyh-na-zheleznodorozhnyh-skladah (дата обращения: 11.07.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): весовая функция, кольцевой канал, выходной сигнал, электрическое поле, электрод, искажение потока воды, канал, плоскость электродов, электромагнитный датчик расхода, разность потенциалов.


Ключевые слова

математическая модель, активная зона, электромагнитный датчик расхода, кольцевой канал, искажение симметрии потока воды, весовая функция

Похожие статьи

Дифференциальный датчик магнитного поля на основе...

Приведено описание принципа работы и представлены результаты экспериментального исследования датчика постоянного магнитного поля, в основу работы которого положен нелинейный магнитоэлектрический эффект.

Проточно-инжекционные амперометрические системы...

 потенциометрические — изменение потенциала индикаторного электрода в соответствии с

 амперометрические — в которых аналитический сигнал выражается в виде силы тока.

С целью теоретического описания процессов, протекающих в канале трубчатого электрода было...

Исследование инициирования электрического разряда в воде...

В канале разряда осуществляется преобразование электрической энергии в тепловую, в результате чего осуществляется нагрев вещества в

Использовалась система электродов «острие – плоскость». Высоковольтный электрод металлический стержень диаметром 10 мм...

Анализ работы расходомеров в системе автоматизированного...

Электромагнитный расходомер-счетчик предназначен для измерения среднего объемного расхода и объема горячей и холодной воды, бытовых стоков, а также других неагрессивных электропроводящих жидкостей в широких диапазонах температур и проводимостей [5].

Выбор преобразователя расхода жидкостей в открытых каналах...

Необходимость измерения расхода жидкости в открытых каналах часто встречается как на промышленных предприятиях, так и в

1. Приборы, измеряющие только уровень потока, а значение расхода определяют по теоретической расходной характеристике канала с учетом...

Биполярные пластины для топливных элементов

Канал, генерируемый каналом 10 биполярной пластины и стороной (MЭБ) 20, образует топливный электрод, и когда топливо протекает

Основные функции биполярной пластины: снабжение топливом и окислителем, водный и тепловой баланс в топливном элементе...

Методы измерения скорости потока в скважинной геофизике

Прогресс в нефтедобывающей промышленности связан с применением все более сложных систем разработки нефтяных месторождений, основанных на заводнении и других способах воздействия на пласт.

Бесконтактный контроль и онлайн-мониторинг воды и водных...

Ключевые слова: контрольный модуль, контролируемая жидкость, колебательный контур, конический рефлектор, сенсорный модуль, резонансный контур, система восстановления уровня турбулентности потока, система преобразования уровня турбулентности потока...

Модернизация электромагнитного запорного клапана

Электромагнитный запорный клапан используется в различных пневмогидросистемах, имеющих запорные клапаны в управляемых электромагнитами магистралях. Электромагнитный клапан нормально закрытого типа прямого действия содержит две функциональные части...

Похожие статьи

Дифференциальный датчик магнитного поля на основе...

Приведено описание принципа работы и представлены результаты экспериментального исследования датчика постоянного магнитного поля, в основу работы которого положен нелинейный магнитоэлектрический эффект.

Проточно-инжекционные амперометрические системы...

 потенциометрические — изменение потенциала индикаторного электрода в соответствии с

 амперометрические — в которых аналитический сигнал выражается в виде силы тока.

С целью теоретического описания процессов, протекающих в канале трубчатого электрода было...

Исследование инициирования электрического разряда в воде...

В канале разряда осуществляется преобразование электрической энергии в тепловую, в результате чего осуществляется нагрев вещества в

Использовалась система электродов «острие – плоскость». Высоковольтный электрод металлический стержень диаметром 10 мм...

Анализ работы расходомеров в системе автоматизированного...

Электромагнитный расходомер-счетчик предназначен для измерения среднего объемного расхода и объема горячей и холодной воды, бытовых стоков, а также других неагрессивных электропроводящих жидкостей в широких диапазонах температур и проводимостей [5].

Выбор преобразователя расхода жидкостей в открытых каналах...

Необходимость измерения расхода жидкости в открытых каналах часто встречается как на промышленных предприятиях, так и в

1. Приборы, измеряющие только уровень потока, а значение расхода определяют по теоретической расходной характеристике канала с учетом...

Биполярные пластины для топливных элементов

Канал, генерируемый каналом 10 биполярной пластины и стороной (MЭБ) 20, образует топливный электрод, и когда топливо протекает

Основные функции биполярной пластины: снабжение топливом и окислителем, водный и тепловой баланс в топливном элементе...

Методы измерения скорости потока в скважинной геофизике

Прогресс в нефтедобывающей промышленности связан с применением все более сложных систем разработки нефтяных месторождений, основанных на заводнении и других способах воздействия на пласт.

Бесконтактный контроль и онлайн-мониторинг воды и водных...

Ключевые слова: контрольный модуль, контролируемая жидкость, колебательный контур, конический рефлектор, сенсорный модуль, резонансный контур, система восстановления уровня турбулентности потока, система преобразования уровня турбулентности потока...

Модернизация электромагнитного запорного клапана

Электромагнитный запорный клапан используется в различных пневмогидросистемах, имеющих запорные клапаны в управляемых электромагнитами магистралях. Электромагнитный клапан нормально закрытого типа прямого действия содержит две функциональные части...

Задать вопрос