Легоконструирование как средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бурячок, О. А. Легоконструирование как средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста / О. А. Бурячок, Ю. С. Дронова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 27.1 (317.1). — С. 17-19. — URL: https://moluch.ru/archive/317/72427/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются условия, при которых конструктор lego будет эффективным педагогическим средством, способствующим развитию речи детей старшего дошкольного возраста. Роль легоконструирования в развитии речи детей старшего дошкольного возраста.

Ключевые слова: конструктор lego, легоконструирование, речевое развитие детей старшего дошкольного возраста.

Для современной образовательной системы проблема речевого развития дошкольников важна. Необходимость компетентно ориентироваться в возрастающем объеме знаний предъявляет новые требования. На первый план выдвигается задача формирования творческой личности, способной к активной речевой деятельности. Одним из важных показателей речевого развития ребенка является высокое умственное развитие.

Развивать речь ребенка, не включая ее в какую-либо деятельность, невозможно. Поэтому в детском саду создаётся специальная среда, способствующая максимально полному раскрытию речевых возможностей воспитанников.

Легоконструирование является уникальным инструментом для увлекательного, всестороннего развития детей, раскрывая потенциальные возможности каждого ребёнка и в силу своей педагогической универсальности, служит важнейшим средством развивающего обучения. Это — эффективное воспитательное средство, которое помогает объединить усилия педагогов и семьи в решении вопроса воспитания и развития ребенка.

Актуальность занятий с lego заключается в том, что легоконструирование направлено на формирование творческой личности. Занятия по конструированию, как и другие виды деятельности, способствуют развитию не только мелкой моторики и планирующей функции речи, но и развитию речевой активности у дошкольников. Игровая форма занятий способствует развитию у детей познавательного интереса, позволяет уберечь от излишнего дидактизма, утомления, активизирует частую смену позиций.

Все эти тонкости позволили определить проблему исследования: необходимо развивать речь детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения легоконструированию.

Цель исследования: развитие речи детей старшего дошкольного возраста посредством легоконструирования.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1) Изучить особенности развития речи и выявить особенности развития речи дошкольников с помощью использования конструкторов lego.

2) Провести исследование развития речи у детей старшего дошкольного возраста.

3) Организовать методику совершенствования работы по формированию речи у детей старшего дошкольного возраста посредством легоконструирования

4) Провести контрольное исследование развития речи у детей старшего дошкольного возраста

Для выявления уровня развития речи у детей старшего дошкольного возраста использовалась диагностика В. И. Яшиной. [2]

Исследование развития речи состояло из пяти серий заданий, направленных на: изучение уровня речевой коммуникации, уровня связной речи, словаря детей, грамматической и звуковой сторон речи. Оценка по всем заданиям давалась в количественном выражении (балльноуровневая).

Результаты изучения показали, что у детей старшего дошкольного возраста, участвовавших в исследовании, уровень развития речи не высок. Этому свидетельствует: неумение старших дошкольников вступать в диалог и последовательно излагать свои мысли; отсутствие умения подбирать синонимы и определения к словам, задаваемым воспитателем; отклонения в звукопроизношении; значительные затруднения в самостоятельном образовании слов.

Для совершенствования результатов эмпирического исследования специально создавались педагогические условия развития речи у детей старшего дошкольного возраста средствами легоконструирования, ориентированные на повышение уровня развития речи у детей. В ходе эмпирического исследования нами были созданы следующие педагогические условия.

Первое условие — совместно с родителями в группу были закуплены конструкторы Lego: LegoDuplo «Дом», «Зоопарк» и другие, наборы LegoEducation WeDo. [3]

Второе условие — разработка и организация образовательных мероприятий по развитию речи с применением легоконструирования. Для организации образовательного процесса и повышения уровня развития речи у детей старшего дошкольного возраста использовалось разработанное нами тематическое планирование.

Совместная деятельность с детьми была организована в виде непрерывной образовательной деятельности и проводилась в соответствии с образовательной программой дошкольной образовательной организации с детьми старшей группы. Все занятия, прописанные в тематическом планировании, проведены в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям организации обучения [1].

Например, занятие, направленное на развитие коммуникативных навыков, было проведено по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Построив избушку из конструктора для Бабы Яги, дети с удовольствием делились своими впечатлениями, рассказывали о чувствах и эмоциях, которые испытает Баба Яга, увидев новую избушку.

Легоконструирование развивает коммуникативные навыки, так как на занятии дети не только интересовались тем, что и как делают другие, но и получали или давали совет о способах крепления, обменивались деталями или даже объединяли свои модели для более масштабной конструкции. При этом участники совместной деятельности решали возникающие проблемы, общались и советовались друг с другом.

Обогащению словаря способствовала работа с детьми по использованию разных деталей Lego конструктора, в ходе которой они запоминали их название, назначение, называли форму, цвет деталей. Действия с конструктором помогали обогащать словарь существительными, прилагательными, наречиями, предлогами, глаголов с приставками и другими частями речи. Также мы использовали lego-конструктор при проведении занятий по звуковой культуре речи. Чтобы ребенку было легче понять термин «звук”, использовали lego, опираясь на его цветовую гамму. Детали красного цвета — гласные звуки, синего — согласные твердые, зеленые — согласные мягкие.

Для развития грамматической стороны речи мы использовали короткие и длинные кирпичики, с помощью которых дети выполняли анализ предложения (короткие, длинные слова). Предварительно закрепив за каждым цветом определенную цифру, дети определяли порядковый номер каждого слова в предложении и ставили на плато кирпичики соответствующего цвета.

Развитию связной речи у старших дошкольников нам помог конструктор lego «Построй свою историю» специально разработанный для развития языковых навыков. С помощью данного конструктора дети придумывали свои уникальные истории, пересказывали литературные произведения, составляли рассказы, описывающие реальные ситуации из окружающей действительности и т. д.

Такая работа по развитию речи с применением легоконструирования делает этот процесс более результативным. Дети воспринимают занятия как игру, которая не вызывает у них негатива, а приучает к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций. Это помогает лучшему усвоению необходимого материала.

Третьим условием по совершенствованию речевых навыков старших дошкольников стало повышение педагогической компетентности у родителей в вопросах развития речи у детей старшего дошкольного возраста при использовании конструкторов lego. С родителями проводились тематические выставки по легоконструированию, в рамках которых дети совместно с родителями создавали постройки на заданную тему. Так же родителям и детям давали задание: придумать мини-сказки и, применяя конструктор lego, дети с желанием демонстрировали собственные сказки в группе. Организовали мастер-класс, в ходе которого родители познакомились с конструктором Lego и его видами.

По итогам развивающей работы был проведен контрольный этап эмпирического исследования уровня развития речи у детей, в ходе которого использовались те же диагностические методики.

На основе сравнительного анализа количественных результатов исследования на констатирующем и контрольном этапе была составлена диаграмма (Рисунок 1).

Обратим внимание на положительную динамику уровня развития речи у детей. На констатирующем этапе было 35 % детей с низким уровнем развития речи, чего не наблюдается на контрольном этапе. Также на контрольном этапе исследования количество детей со средним уровнем развития речи выросло на 5 %, с высоким — на 25 %.

Динамика развития речи

Рис. 1. Динамика развития речи

Таким образом, результаты контрольного этапа исследования свидетельствуют о положительной динамике в развитии речи у старших дошкольников. Это дает нам основания сделать вывод о том, что созданные педагогические условия развития речи посредством легоконструирования положительно влияют на уровень развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155.
  2. Алексеева М. М. Речевое развитие дошкольников. / М. М. Алексеева, В. И. Яшина — Москва: Академия, 2016. — 250 с.
  3. LegoEducation «Построй свою историю”: из опыта апробации. — URL: http://iso-mz.blogspot.com/2014/02/lego-education.html (дата обращения: 27.01.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): старший дошкольный возраст, ребенок, развитие речи, контрольный этап, уровень развития речи, конструктор, развитие речи детей, связная речь, совместная деятельность, творческая личность.


Ключевые слова

легоконструирование, конструктор lego, речевое развитие детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи

Развитие связной речи у старших дошкольников средствами...

Поэтому развитие связной речи является актуальным в подготовке детей к обучению в

Уровень развития связной речи у старших дошкольников определялся с помощью

У 24 % детей старшего дошкольного возраста определен низкий уровень развития связной речи.

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста...

Библиографическое описание: Ручий, Н. П. Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III

Так как у детей дошкольного возраста наглядно-образное мышление, необходимо давать им опору на схемы, картинки, и...

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста через...

Речь — одна из главных линий развития ребенка. Благодаря родному языку ребенок входит в наш мир, получает широкие возможности общения с

Большую роль в развитии речи детей старшего дошкольного возраста играет речевая среда. Это связано с тем, что именно в этом...

Создание условий для развития речи детей на примере...

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка можно считать богатство его речи. Взрослым важно поддержать и обеспечить развитие умственных и речевых способностей дошкольников. На первом этапе работы необходимо

Развитие образной речи у детей среднего дошкольного возраста.

В основе всего вербального развития ребенка лежит коммуникативная функция речи. От своевременного появления этой функции зависит, как скоро ребенок овладеет высшими уровнями сознания и произвольности поведения. У большинства детей с ОНР дошкольного и...

Театральная деятельность как средство развития связной речи...

Полноценное овладение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития.

Развитие связной речи у детей дошкольного возраста

Вопрос развития связной речи детей был и находится в центре внимания педагогов и психологов.

Г.А Урунтаева выделяет особенности развития речи в раннем возрасте: развитие речи связано с процессом взаимодействия с взрослым и включено в практическую...

Развитие речи у детей старше дошкольного возраста ..

Основная задача речевого развития детей дошкольного возраста — это овладение нормами и правилами родного языка, определяемыми для каждого возрастного этапа, и развитие их коммуникативных ϲпоϲобноϲтей. Развитие речи в игре и обучении — это единый процеϲϲ...

Развитие речи в разных видах детской деятельности

В исследовании проанализирована проблема развития речи детей старшего дошкольного возраста в разных видах деятельности. Приведены критерии и уровни, по которым диагностировался уровень развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Похожие статьи

Развитие связной речи у старших дошкольников средствами...

Поэтому развитие связной речи является актуальным в подготовке детей к обучению в

Уровень развития связной речи у старших дошкольников определялся с помощью

У 24 % детей старшего дошкольного возраста определен низкий уровень развития связной речи.

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста...

Библиографическое описание: Ручий, Н. П. Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III

Так как у детей дошкольного возраста наглядно-образное мышление, необходимо давать им опору на схемы, картинки, и...

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста через...

Речь — одна из главных линий развития ребенка. Благодаря родному языку ребенок входит в наш мир, получает широкие возможности общения с

Большую роль в развитии речи детей старшего дошкольного возраста играет речевая среда. Это связано с тем, что именно в этом...

Создание условий для развития речи детей на примере...

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка можно считать богатство его речи. Взрослым важно поддержать и обеспечить развитие умственных и речевых способностей дошкольников. На первом этапе работы необходимо

Развитие образной речи у детей среднего дошкольного возраста.

В основе всего вербального развития ребенка лежит коммуникативная функция речи. От своевременного появления этой функции зависит, как скоро ребенок овладеет высшими уровнями сознания и произвольности поведения. У большинства детей с ОНР дошкольного и...

Театральная деятельность как средство развития связной речи...

Полноценное овладение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития.

Развитие связной речи у детей дошкольного возраста

Вопрос развития связной речи детей был и находится в центре внимания педагогов и психологов.

Г.А Урунтаева выделяет особенности развития речи в раннем возрасте: развитие речи связано с процессом взаимодействия с взрослым и включено в практическую...

Развитие речи у детей старше дошкольного возраста ..

Основная задача речевого развития детей дошкольного возраста — это овладение нормами и правилами родного языка, определяемыми для каждого возрастного этапа, и развитие их коммуникативных ϲпоϲобноϲтей. Развитие речи в игре и обучении — это единый процеϲϲ...

Развитие речи в разных видах детской деятельности

В исследовании проанализирована проблема развития речи детей старшего дошкольного возраста в разных видах деятельности. Приведены критерии и уровни, по которым диагностировался уровень развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Задать вопрос