Применение мультиномиальной логистической регрессии для анализа смертности от коронавируса в регионах РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Применение мультиномиальной логистической регрессии для анализа смертности от коронавируса в регионах РФ / А. А. Иванова, Ю. В. Скородумова, С. А. Кулагина [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 27 (317). — С. 9-12. — URL: https://moluch.ru/archive/317/72388/ (дата обращения: 20.04.2024).



В исследовании рассмотрено применение мультиномиальной логистической регрессии при анализе уровня смертности от коронавируса. В работе приведены результаты построения модели, проведена интерпретация и оценка качества моделей. По результатам работы выявлены факторы, оказывающие влияние на целевую переменную.

Ключевые слова: регрессия, коронавирус, уровень смертности.

Мультиномиальные модели — это модели множественного выбора. Данный тип моделей применяется на наборах данных, содержащих некоторое количество объясняющих независимых переменных x и зависимую переменную y . Целевая переменная y является категориальной, она может являться номинальной или порядковой и имеет 3 и более альтернатив.

Допустим, в ходе эксперимента было проведено n наблюдений, в которых целевая переменная y i может принимать m различных значений. Вероятность того, что i -е наблюдение имеет класс j описывается формулой:

где F j — некоторая функция распределения, отвечающая условиям того, что вероятность p ij при фиксированном i принадлежит отрезку от 0 до 1, а в сумме такие вероятности дают 1.

В случае семейства логистических моделей, вместо функции F j используется логистическая функция распределения:

Можно выделить несколько типов мультиномиальных логистических моделей. Есть ряд особенностей, связанных с природой объясняющих переменных. В зависимости от них используют разные подвиды модели.

Если значение переменной x i не зависит от значения y i в рамках одного наблюдения, т. е. x i имеет одни и те же значения для каждого класса y i , то используется мультиномиальная логит модель:

Поскольку сумма вероятностей p ij равна единице, то для определения модели накладывается условие β 1 =0 , если первая переменная выбрана базовой.

Данные для анализа уровня смертности от коронавируса собирались по всем 85 субъектам России из открытых источников, таких как Росстат, Роспотребнадзор и содержат такие показатели как: общее количество коек в больницах, количество коек в инфекционных палатах, врачей, общая смертность региона, население региона, его плотность, показатель валового регионального продукта, доля пенсионеров среди населения региона, количество аппаратов ИВЛ. Коэффициент смертности от коронавируса находится как отношение смертей от коронавируса к общей смертности субъекта РФ. Регионы были разбиты на 3 категории, с низким, средним и высоким уровнем смертности от коронавируса на равные группы.

Одним из важных шагов при подготовке данных к построению регрессионных моделей, является проверка параметров на мультиколлинеарность. Для этого сначала построим корреляционную матрицу признаков. При абсолютных значениях коэффициента корреляции больше 0.8 связь между переменными считается сильной и использование таких параметров вместе может привести к плохому качеству модели, поэтому необходимо либо удалить такие переменные, либо преобразовать так, чтобы уменьшить корреляцию.

Из корреляционной матрицы можно сделать вывод, что в данных присутствуют коррелирующие величины.

Общее количество коек и количество коек в инфекционных палатах имеют сильную прямую зависимость, а значит не могут одновременно использоваться при построении моделей. Переменные ВРП региона и количество аппаратов ИВЛ также имеют сильную прямую зависимость с плотностью населения. Имеет смысл взять относительные показатели этих величин количество аппаратов ИВЛ на 100 тысяч населения и аналогичный параметр для ВРП. Переменная population имеет сильную корреляцию со многими другими параметрами, поэтому исключаем ее.

Проверку на мультиколлинеарность можно произвести с помощью коэффициента VIF (Variance Inflation Factor). Он показывает, во сколько раз возрастает дисперсия коэффициента регрессии из-за того, что переменные коррелируют по сравнению с тем, когда они не коррелируют. Если значение VIF > 5, то имеет место мультиколлинеарность. В данных не обнаружено мультиколлинеарности, значит, можно строить модели.

переменные

VIF

infective_bed

1.4453

doctors

1.1109

density

1.3785

pensioner

1.1829

ivl100

1.1244

vrp100

1.1095

Чтобы можно было оценить предсказательную мощность модели, разделим выборку на 2 части в пропорции 80/20: тренировочную, на которой модель будет обучаться, и тестовую, на которой будет выполняться проверка ее точности.

Было построено множество моделей, а с помощью метода обратного исключения последовательно удаляя из уравнения регрессии наименее значащие предикторы, получена наиболее оптимальная модель. Она также оказалась наилучшей по информационному критерию AIC и предсказательной способности на тестовых данных.

За базовый уровень был принят низкий уровень смертности. Для него все коэффициенты модели равняются нулю. А другие 2 уровня сравниваются с ним. Коэффициенты для высокого и среднего уровня смертности модели представлены в таблице ниже.

переменные

high

middle

свободный член

1.748946

1.495921

infective_bed

-0.001229

-0.000832

density

0.016465

0.015003

ivl100

-0.060092

-0.051951

Зададим уровень значимости 0.05. Тогда при p-value < 0.05 параметр модели значим. Согласно критерию отношения правдоподобия модель значима в целом, т. к. p-value = 0.017474, а значит такую модель можно использовать для предсказаний на тестовой выборке. Модель статистически значима в целом, ее коэффициенты значимы по критерию Вальда и проверка на тестовых данных дает хороший прогноз — 78.57 % правильных предсказаний.

Логарифмы отношения шансов для модели выглядят как:

− для низкого уровня смертности

− для среднего уровня смертности

− для высокого уровня смертности

где b ij коэффициенты модели, индекс i отвечает за класс (1- middle, 2 — high), j — за переменную, перед которой стоит коэффициент.

Чтобы получить значение вероятности выбора класса j = { low, middle, high }, необходимо перейти от логарифмов отношения шансов к выражению:

Интерпретация коэффициентов b ij моделей логистической регрессии такова: при изменении значения переменной x j на 1 единицу, при неизменных остальных значениях переменных, логарифм шансов изменяется в e bij раз.

В таблице представлены значения e bij для переменных.

своб. член

infective_bed

density

ivl100

middle

4.4634

0.9991

1.1511

0.9493

high

5.7485

0.9987

1.0166

0.9416

Коэффициенты данной модели можно рассмотреть с точки зрения отношения шансов. При увеличении количества коек в инфекционных палатах на 1, при неизменных других факторах, шансы, что в регионе будет высокий уровень смертности по сравнению с низким, понижаются в 0.99 раз, т. е. значительное увеличение количества инфекционных коек может привести к снижению уровня смертности. Аналогично, увеличение коэффициента оснащения аппаратами ИВЛ также может способствовать небольшому снижению смертности в 0.94 раза.

Количество коек в инфекционных палатах является важным параметром при исследовании уровня смертности, т. к. вирус очень быстро распространяется и необходимо оперативно изолировать зараженных людей от здоровых, чтобы как можно меньше людей заболели, получили квалифицированную помощь и в случае осложнений, когда часто необходим аппарат ИВЛ, не скончались. Также можно отметить, что плотность населения играет немаловажную роль, наша страна обладает большой территорией и на разные регионы ложится разная нагрузка.

По итогам исследования выявлено, что наиболее сильное влияние оказывают такие параметры, как количество инфекционных палат, плотность населения, количество аппаратов искусственной вентиляции легких на 100 тысяч населения региона. В будущем можно увеличить количество факторов и выявить новые зависимости, влияющие на уровень смертности от коронавируса на территории Российской Федерации.

Литература:

  1. Long J. S. Regression models for categorical and limited dependent variables, Thousand Oaks: Sage Publ., 1997
  2. Cameron A. C., Pravin K. T. Microeconometrics: Methods and Applications, Cambridge University Press, 2005
  3. Fei, Yu Ting, Du Ronghui, Clinical course and risk factors for mortality of adult inpatients with COVID-19 in Wuhan, China: a retrospective cohort study /Journal Title: The Lancet/2020
  4. Федеральная служба государственной статистики — URL: http://www.gks.ru/ — Текст: электронный.
  5. Роспотребнадзор — URL: https://rospotrebnadzor.ru/ — Текст: электронный.
Основные термины (генерируются автоматически): VIF, уровень смертности, модель, переменная, высокий уровень смертности, население региона, плотность населения, AIC, логистическая регрессия, сильная прямая зависимость.


Похожие статьи

Проблема влияния социально-экономической дифференциации на...

Уровень смертности – одна из характеристик экономического и социального здоровья

Высокий уровень смертности населения репродуктивного возраста негативно влияет и на

Зависимость смертности, ее причин от условий, различных факторов – это уже предмет...

Смертность населения как социальное явление...

Структура причин смертности населения различных регионов тоже может отчасти зависеть от национальных, конфессиональных, экономических факторов. Например, в исламских республиках алкогольный фактор смертности не будет играть такую роль, как в среднем по...

Изучение смертности населения России | Статья в журнале...

Анализ динамики смертности в 2014 г. от основных групп причин смертности по РФ показал, что наиболее высокий уровень смертности наблюдается от

Дальнейшее углубление анализа должно проводится через изучение вклада причин смертности в изменение ОПЖ.

Анализ изменения возрастных показателей рождаемости...

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из важнейших проблем демографической статистики в России является высокая смертность, незначительный рост рождаемости, сокращение численности населения в регионах.

Статистическое исследование уровня и качества жизни...

В статье проведён анализ статистики среднедушевых доходов, занятости населения и индекса потребительских цен. Также рассчитаны коэффициент уровня жизни по последним данным сайта Росстат.

Проблема корреляционной зависимости уровня жизни...

В статье рассмотрены вопросы корреляционной зависимости конкурентоспособности и уровня жизни населения на микроэкономическом уровне (на примере Тюменского региона) и на макроэкономическом уровне — по рейтинговым показателям индекса развития человеческого...

Оценка влияния размера среднедушевого дохода населения...

Это и высокий уровень безработицы, сравнительно низкие заработные платы и, конечно же, низкий уровень рождаемости, что в итоге приводит к

Для построения модели оценки влияния размера среднедушевого дохода населения и количества заключаемых браков на уровень...

Взаимосвязь демографических процессов с состоянием экономики

младенческая смертность, численность населения, трудоспособный возраст, общая численность населения, население, городское

Российская Федерация, демографическая политика, демографическая ситуация, миграционный прирост, Россия, плотность населения...

Качественная характеристика количественных показателей...

В числе причин высокой смертности населения нашей страны следует, в первую очередь, отметить следующие. Проблема влияния социально-экономической дифференциации... Рост уровня смертности в постсоветские годы и сокращение продолжительности жизни обусловили...

Оптимальная численность населения региона. Определение...

Библиографическое описание: Маслов, Е. В. Оптимальная численность населения региона.

Для оценки оптимальной численности населения на примере Калининградской области

Полученную модель можно использовать для сравнения с другими регионами (в том числе не...

Похожие статьи

Проблема влияния социально-экономической дифференциации на...

Уровень смертности – одна из характеристик экономического и социального здоровья

Высокий уровень смертности населения репродуктивного возраста негативно влияет и на

Зависимость смертности, ее причин от условий, различных факторов – это уже предмет...

Смертность населения как социальное явление...

Структура причин смертности населения различных регионов тоже может отчасти зависеть от национальных, конфессиональных, экономических факторов. Например, в исламских республиках алкогольный фактор смертности не будет играть такую роль, как в среднем по...

Изучение смертности населения России | Статья в журнале...

Анализ динамики смертности в 2014 г. от основных групп причин смертности по РФ показал, что наиболее высокий уровень смертности наблюдается от

Дальнейшее углубление анализа должно проводится через изучение вклада причин смертности в изменение ОПЖ.

Анализ изменения возрастных показателей рождаемости...

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из важнейших проблем демографической статистики в России является высокая смертность, незначительный рост рождаемости, сокращение численности населения в регионах.

Статистическое исследование уровня и качества жизни...

В статье проведён анализ статистики среднедушевых доходов, занятости населения и индекса потребительских цен. Также рассчитаны коэффициент уровня жизни по последним данным сайта Росстат.

Проблема корреляционной зависимости уровня жизни...

В статье рассмотрены вопросы корреляционной зависимости конкурентоспособности и уровня жизни населения на микроэкономическом уровне (на примере Тюменского региона) и на макроэкономическом уровне — по рейтинговым показателям индекса развития человеческого...

Оценка влияния размера среднедушевого дохода населения...

Это и высокий уровень безработицы, сравнительно низкие заработные платы и, конечно же, низкий уровень рождаемости, что в итоге приводит к

Для построения модели оценки влияния размера среднедушевого дохода населения и количества заключаемых браков на уровень...

Взаимосвязь демографических процессов с состоянием экономики

младенческая смертность, численность населения, трудоспособный возраст, общая численность населения, население, городское

Российская Федерация, демографическая политика, демографическая ситуация, миграционный прирост, Россия, плотность населения...

Качественная характеристика количественных показателей...

В числе причин высокой смертности населения нашей страны следует, в первую очередь, отметить следующие. Проблема влияния социально-экономической дифференциации... Рост уровня смертности в постсоветские годы и сокращение продолжительности жизни обусловили...

Оптимальная численность населения региона. Определение...

Библиографическое описание: Маслов, Е. В. Оптимальная численность населения региона.

Для оценки оптимальной численности населения на примере Калининградской области

Полученную модель можно использовать для сравнения с другими регионами (в том числе не...

Задать вопрос