Проблема оптического распознавания субтитров, встроенных в видеопоток | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Спиридонов, А. Ю. Проблема оптического распознавания субтитров, встроенных в видеопоток / А. Ю. Спиридонов, А. С. Пак, М. А. Ржавитина, Н. А. Мелков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 27 (317). — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/archive/317/72328/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной работе авторами рассматривается задача создания алгоритма способного распознавать текст субтитров при любых даже наиболее проблемных видеорядах и возвращать его вместе с временными метками пользователю.

Ключевые слова: OCR, видео, субтитры, анализ.

В связи с развитием информационных технологий, методы передачи и получения информации постоянно меняются от использования наиболее эффективных решений, как например текст, к решениям удобным для человеческого восприятия, но более затратным, с точки зрения передачи данных. Одним из возможных решений в наши дни является видео, в связи с массовым распространением и доступностью таких сервисов как YouTube, Twitch и т. п., ставшее одним из главнейших способов передачи информации. Однако видео материалы, как способ фиксирования тех или иных событий, рассчитаны на использование основных чувств человека, а именно зрение и слух. Для людей, которые, в данный момент, или вовсе не имеют возможности слушать звуковую составляющую видео, в наше время существуют субтитры. Текст субтитров является важной частью видеоматериала для понимания информации и её анализа. В данной работе рассматривается решение проблемы, появившейся вследствие существования субтитров, встроенных в видеопоток и соответственно, не имеющих текстовой версии, что не позволяет взаимодействовать с текстом в привычном варианте.

Авторы данной статьи поставили задачу создания алгоритма способного распознавать текст субтитров при любых даже наиболее проблемных видеорядах и возвращать его вместе с временными метками пользователю. Данную задачу можно разбить на несколько этапов: устранение шумов, обнаружение субтитров, определение кадров, содержащих текст, поиск моментов его смены и распознавание текста

Проблема распознавания текста на изображении, в английской литературе называемая Optical Character Recognition (OCR) или оптическое распознавание символов, ставится как задача получения текста, присутствующего на изображении. При попытке применить тот же подход к видео файлу, мы встретимся со следующими трудностями: в отличии от обычного OCR не на каждом кадре видео присутствует текст, что вызывает необходимость разделения кадров на имеющие и не имеющие субтитры и отделения таковых от текста, существующего в видео на фоне. Другое немаловажное отличие от стандартной задачи OCR — временные рамки. Временные рамки — это границы времени, указывающие время начала и конца отображения строки субтитров. Их получение также является одной из задач, поставленных в данной работе.

Выбрав кадры с текстом субтитров, мы переходим к задаче оптического распознавания символов, которая делится на два этапа: предобработка и распознавание.

Цель предобработки — это повышение качества последующего распознавания, посредством максимально возможного “очищения” изображения или в нашем случае кадра от всего, что не является необходимым для распознавания.

Обычно предобработка для OCR состоит из следующих целей [4]:

– выравнивание текста до стандартного горизонтального;

– шумопонижение;

– бинаризация;

– удаление линий;

– анализ структуры, например, таблиц в строках и столбцах которых может находиться искомый текст;

– обнаружение текста;

– распознавание шрифта;

– локализация символов;

– нормализация размера и пропорции изображения.

Учитывая, что цель работы — это получение субтитров, то ввиду их природы, список принимает другой вид. Выравнивание текста в случае с субтитрами не является необходимым, так как они изначально текст и соответственно горизонтальны. Удаление линий не является конкретной задачей, а является частью задачи по отделению субтитров от фона, которому принадлежат горизонтальные линии. В вышеуказанном списке целей она обозначена как шумопонижение. Отсутствие структуры видео устраняет необходимость её анализа. Распознавание шрифта необходимо при смене такового в тексте для подбора соответствующего алгоритма. Однако для удобства восприятия зрителя, шрифт редко меняется по середине видео. При этом шрифт определяется с помощью стандартов [1], соответственно, проблема распознавания шрифта исчезает. Учитывая, что размер изображений одинаковый, так как это кадры одного видео, исчезает задача нормализации размера и пропорций изображений. Список целей предобработки можно представить следующим образом:

– шумопонижение;

– бинаризация;

– обнаружение текста;

– локализация символов.

Последним, но не менее важным этапом является распознавание текста. Распознавание текста может быть сложной задачей в зависимости от работы, проделанной на этапе предобработки, цель которой его упростить. Дополнительным фактором, упрощающим решения данной задачи, является правильный подбор алгоритма, учитывающего особенности искомого текста.

Проблему получения субтитров, встроенных в видеопоток, уже пытались решать при помощи выделения границ текста субтитров [8], алгоритм показал неплохую точность. Недостатками работы алгоритма являются его ограничение на положение субтитров снизу, а также отсутствие способа классификации кадров, имеющих в наличии субтитры. Вместо этого, в данном методе, был выбран сегмент видео на всём промежутке которого присутствуют субтитры. Также у алгоритма имеются проблемы при работе с видео, содержащим контрастные элементы, присутствующие, например, в анимации.

В работе Zarifar B. [9], которая представляет алгоритм для локализации и классификации субтитров в ТВ видео, была попытка показывающая неплохие результаты, но она непосредственно использует особенности телевизионного сигнала и приставки его расшифровывающей для своей работы и поэтому не подходит для работы с обычным видео.

При решении данной проблемы имело место и использование нейронных сетей [7] которое не имеет ограничений в подходе выделения границ [8]. Существующий алгоритм, как и предыдущий, использовал информацию о соседних кадрах для повышения качества распознавания. В конечном счёте, алгоритм показал неплохие результаты в 86\ % точности распознавания текста, но кадры не получали никакой предобработки, что позволяет сделать предположение о возможном улучшении результатов.

При рассмотрении существующих программных решений, были обнаружены следующие варианты: SubRip [5], CCExtractor [3], Burnt-in subtitle extractor [2] и videocr [6]. Большинство данных решений за исключением SubRip используют Tesseract для распознавания текста с кадров видео. SubRip, в свою очередь, требует точной настройки человеком, который выберет параметры предобработки, укажет локацию субтитров, а также исправит ошибки посимвольного распознавания. Следовательно, алгоритм нельзя назвать автоматическим. CCExtractor и Burnt-in subtitle extractor уже более автоматизированные решения, которым тем не менее, тоже необходим человек для указания цвета субтитров для предобработки в обоих программах и цветов контуров в Burnt-in subtitle extractor. Последнее решение videocr не использует предобработку, а полагается полностью на Tesseract с последующим анализом результатов. Положительное отличие от остальных является максимально автономным c опциональными параметрами настройки распознавания. Однако сам по себе Tesseract не показывает достаточно хороших результатов, так что есть предположение о возможности улучшения алгоритма.

Таким образом на данный момент не существует оптимального решения данной проблемы. Тем не менее результаты указывают на возможность создания такового, что будет сделано в последующих статьях.

Литература:

  1. BBC Subtitle Guidelines. [Электронный ресурс]: https://bbc.github.io/subtitle-guidelines/
  2. Burnt-in subtitle extractor. [Электронный ресурс]: https://github.com/roybaer/burnt-in-subtitle-extractor
  3. CCExtractor's home page. [Электронный ресурс]: https://www.ccextractor.org/start
  4. Optical Character Recognition (OCR) — How it works. [Электронный ресурс]: Nicomsoft.com.
  5. SubRip Official cite. [Электронный ресурс]: https://sourceforge.net/projects/subrip/
  6. Videocr. [Электронный ресурс]: https://github.com/apm1467/videocr
  7. Xiaoou Tang и др. A spatial-temporal approach for video caption detection and recognition // IEEE Transactions on Neural Networks. 2002. Т. 13. № 4. С. 961–971.
  8. Yongjiu L. и др. Video Subtitle Location and Recognition Based on Edge Features // 2019 6th International Conference on Dependable Systems and Their Applications (DSA).: IEEE, 2020.
  9. Zafarifar B., Jingyue Cao, With P. H. N. de. Instantaneously responsive subtitle localization and classification for TV applications // IEEE Transactions on Consumer Electronics. 2011. Т. 57. № 1. С. 274–282.
Основные термины (генерируются автоматически): OCR, распознавание текста, текст субтитров, видео, работа, выравнивание текста, задача создания алгоритма, искомый текст, локализация символов, оптическое распознавание символов.


Ключевые слова

анализ, видео, OCR, субтитры

Похожие статьи

Методы решения задачи детекции текста на изображениях

В отличие от распознавания текста в документах, которое удовлетворительно решается с помощью современных систем оптического распознавания символов (OCR), локализация и распознавание текста сцены остается открытой проблемой.

Метод распознавания шрифта текста с изображения

В данной работе описывается алгоритм распознавания шрифта текста с изображения. Для проведения исследовательской работы была написана программа для мобильных устройств на платформе iOS. Ключевые слова: компьютерное зрение, распознавание шрифта, контурный...

Алгоритм распознавания текстовой информации на...

OCR — это система оптического распознавания символов. В настоящее время данная система имеет большую популярность, она применяется в большом количестве программ, связанных с распознаванием текста. Алгоритм работы распознания текста всегда строится...

Применение нейронных сетей в распознавании рукописного текста

Существует множество задач распознавания образов для рукописного текста и рисования на планшетах. Они охватывают отличия языковых символов, формул, например таких, которые используются при редактировании. Проблемы распознавания символов языка включают в...

Модификация алгоритма Смита — Уотермана для задачи...

В данной работе рассмотрен классический и модифицированный алгоритм Смита-Уотермана. Выполнено их сравнение в задаче улучшения

Библиографическое описание: Пикалёв, Я. С. Модификация алгоритма Смита — Уотермана для задачи автоматического распознавания...

Методы распознавания речи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Поэтому последовательность символов, сгенерированная моделью, даёт информацию о последовательности состояний.

Решение этой задачи непосредственно связано с задачей распознавания речи.

Для решения этой задачи используется алгоритм Баума-Велша.

Алгоритмы распознавания объектов | Статья в сборнике...

В данной статье рассмотрены алгоритмы распознавания объектов на изображении

То есть формализовать параметры искомого объекта. Главная трудность состоит в том, что описать

Существует такой подход к решению задач распознавания (классификации) как усиление...

Методы определения авторства рукописного текста

Онлайн распознавание текстов учитывает начертательные особенности человека — силы нажима, быстроты написания. В свою очередь, офлайн распознавание текста получает на вход уже готовый документ, поэтому является более сложным процессом.

Обзор методов распознавания изображений | Статья в сборнике...

Распознавание английского текста сверточной нейронной сетью. К полученным фрагментам изображения применялась нейронная сеть, которая

Формулировка задачи распознавания символов текстовых изображений представлена в таблице 1. Исходя из нее, для нашей...

Распознавание сарказма в задаче определения тональности...

Данная статья посвящена методу распознавания сарказма в тексте с целью повысить точность определения тональности. В качестве предметной области для эксперимента была выбрана задача определения уровня тональности текстов...

Похожие статьи

Методы решения задачи детекции текста на изображениях

В отличие от распознавания текста в документах, которое удовлетворительно решается с помощью современных систем оптического распознавания символов (OCR), локализация и распознавание текста сцены остается открытой проблемой.

Метод распознавания шрифта текста с изображения

В данной работе описывается алгоритм распознавания шрифта текста с изображения. Для проведения исследовательской работы была написана программа для мобильных устройств на платформе iOS. Ключевые слова: компьютерное зрение, распознавание шрифта, контурный...

Алгоритм распознавания текстовой информации на...

OCR — это система оптического распознавания символов. В настоящее время данная система имеет большую популярность, она применяется в большом количестве программ, связанных с распознаванием текста. Алгоритм работы распознания текста всегда строится...

Применение нейронных сетей в распознавании рукописного текста

Существует множество задач распознавания образов для рукописного текста и рисования на планшетах. Они охватывают отличия языковых символов, формул, например таких, которые используются при редактировании. Проблемы распознавания символов языка включают в...

Модификация алгоритма Смита — Уотермана для задачи...

В данной работе рассмотрен классический и модифицированный алгоритм Смита-Уотермана. Выполнено их сравнение в задаче улучшения

Библиографическое описание: Пикалёв, Я. С. Модификация алгоритма Смита — Уотермана для задачи автоматического распознавания...

Методы распознавания речи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Поэтому последовательность символов, сгенерированная моделью, даёт информацию о последовательности состояний.

Решение этой задачи непосредственно связано с задачей распознавания речи.

Для решения этой задачи используется алгоритм Баума-Велша.

Алгоритмы распознавания объектов | Статья в сборнике...

В данной статье рассмотрены алгоритмы распознавания объектов на изображении

То есть формализовать параметры искомого объекта. Главная трудность состоит в том, что описать

Существует такой подход к решению задач распознавания (классификации) как усиление...

Методы определения авторства рукописного текста

Онлайн распознавание текстов учитывает начертательные особенности человека — силы нажима, быстроты написания. В свою очередь, офлайн распознавание текста получает на вход уже готовый документ, поэтому является более сложным процессом.

Обзор методов распознавания изображений | Статья в сборнике...

Распознавание английского текста сверточной нейронной сетью. К полученным фрагментам изображения применялась нейронная сеть, которая

Формулировка задачи распознавания символов текстовых изображений представлена в таблице 1. Исходя из нее, для нашей...

Распознавание сарказма в задаче определения тональности...

Данная статья посвящена методу распознавания сарказма в тексте с целью повысить точность определения тональности. В качестве предметной области для эксперимента была выбрана задача определения уровня тональности текстов...

Задать вопрос