Результаты определения предельно допустимой нагрузки на свод-арку из гофрированного U-образного тонкостенного профиля при разных формах загружений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №27 (317) июль 2020 г.

Дата публикации: 04.07.2020

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Карабутов, М. С. Результаты определения предельно допустимой нагрузки на свод-арку из гофрированного U-образного тонкостенного профиля при разных формах загружений / М. С. Карабутов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 27 (317). — С. 93-97. — URL: https://moluch.ru/archive/317/69911/ (дата обращения: 19.04.2024).



Численное определение предельно допустимой нагрузки, по напряжениям, в своде-арке из гофрированного U-образного тонкостенного профиля при загружении нагрузками (полет 18м, подъем 8,5м).

Ключевые слова: напряжения в гофрированных и прямолинейных элементах арки, быстровозводимые бескаркасные арочные здания, легкие конструкции, ангары, MIC-120.

Numerical determination of the maximum permissible load in the arch-arch of a corrugated U-shaped thin-walled profile when loaded with loads.

Keywords: stresses in corrugated arch elements, stresses when working together straight and curved, MIC-120.

В данной статье отражены результаты по определению величины предельных нагрузок, действующей на свод из вальцованных профилей, при пролете 18м. и стреле подъема 8,5м. Теоретико-методологической основой исследования явились метод конечных элементов. Причиной определении предельно допустимой нагрузки по напряжениям явилось не соответствие напряжений при расчете твердотельно смоделированной арки с аркой с приведенным поперечным сечением полученного по редуцированным жесткостным характеристикам [7]. Результатом явились, во-первых, расчет предельно допустимой нагрузки на свод в зависимости от формы загружения, во-вторых, оценили влияние формы закрепления из плоскости на перельную нагрузку тонкостенных вальцованных конструкций [1]. Под предельной нагрузкой принято возникновение напряжений выше предельно допустимых значений, не приводящее к появлению пластического шарнира и потери устойчивости конструкции (за предельное напряжение принято 343232750Н/м2) [4], [8].

Безымянный

G:\статьи\мол уч\фото 18 8.5\Безымянный7 — копия.png

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Безымянный1.png

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Безымянный1-1с перемещ.png Безымянный3 переме

Безымянный3 перем 2 Безымянный4

Безымянный5 C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Безымянный6.png

Форма закрепления из плоскости,загружений и значения предельной нагрузки [1] Форма закрепления из плоскости,загружений и значения предельной нагрузки [1]

Рис. 1.Форма закрепления из плоскости,загружений и значения предельной нагрузки [1]

Форма загружения и значений предельной ветровой нагрузки [3] Форма загружения и значений предельной ветровой нагрузки [3]

Рис. 2. Форма загружения и значений предельной ветровой нагрузки [3]

Форма загружения и значений предельной ветровой нагрузки по СП20.13330.2011 Форма загружения и значений предельной ветровой нагрузки по СП20.13330.2011

Рис. 3. Форма загружения и значений предельной ветровой нагрузки по СП20.13330.2011

Форма загружения и значений предельной ветровой и постоянной радиальной нагрузок [3] Форма загружения и значений предельной ветровой и постоянной радиальной нагрузок [3]

Рис. 4. Форма загружения и значений предельной ветровой и постоянной радиальной нагрузок [3]

Сечение/расчетная схема, форма загружения и значения предельной нагрузки Сечение/расчетная схема, форма загружения и значения предельной нагрузки

Рис. 5. Сечение/расчетная схема, форма загружения и значения предельной нагрузки

Форма загружения и значение предельной нагрузки

Рис. 6. Форма загружения и значение предельной нагрузки

Безымянный2 — копия — копия Безымянный8 — копия

Безымянный2 — копия — копия (2) — копия G:\статьи\мол уч\фото 18 8.5\Безымянный8 — копия — копия.png

Форма загружения/закрепления и значение предельной нагрузки [3] Форма загружения/закрепления и значение предельной нагрузки [3]

Рис. 7. Форма загружения/закрепления и значение предельной нагрузки [3]

Результаты: численно определили предельно допустимые нагрузки по напряжениям при различных формах загружений приемлемые при соответствующих формах закреплений из плоскости. В зависимости от формы зугружений предельная нагрузка отражена на рис.1–7 при работе по данной расчетной схеме и отсутствие влияния несимметричного поперечного сечения (Мкр) [2], [4], [5], [6].

Обсуждения: данные нагрузки уместны при данном соотношении стрелы подъема к пролету, и закреплении всего поперечного сечения в узлах опирания конструкции. Оценив влияние значения нагрузки при возникновении предельных напряжений в тонкостенной вальцованной конструкции, сложного поперечного сечения, с учетом деформированного состояния, выше которой части поперечного сечения начинают терять прочность и необходимо использовать площадь поперечного сечения и момент инерции, учитывая, что часть поперечного сечения потеряла прочность, при линейном расчете.

Вывод: показано значение численно определенной предельной нагрузки по напряжениям в зависимости от формы закрепления полок из плоскости и формы загружения [2], [4], [5], [6]. Под предельной нагрузкой принято возникновение напряжений выше предельно допустимых значений, для данной конструкции со сложным поперечным сечением не приводящее к появлению пластического шарнира и потери устойчивости конструкции [4], [8].

Литература:

  1. Карабутов М. С. Сравнение численного анализа работы свода с эмпирическими данными и свода из гофрированного U-образного тонкостенного профиля//Молодой ученый.2020. № 4. С. 74–76.
  2. Карабутов М. С. Численное определение предельно допустимой нагрузки на свод-арку из гофрированного U-образного тонкостенного профиля. // Молодой ученый. 2020. № 10. С.97–100.
  3. Веселев Ю. А., Карабутов М. С. Результаты компьютерного расчета величины ветровой нагрузки, действующей на свод из вальцованных профилей// Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. 2019.том15. № 3. С.193–200.
  4. Карабутов М. С. Численное определение критической нагрузки по предельным перемещениям и напряжениям арки из гофрированного U-образного тонкостенного профиля при загружении гравитационной нагрузкой//Молодой ученый.2019. № 43.С.19–22.
  5. Карабутов М. С. Результаты определения предельно допустимой ветровой нагрузки на свод-арку из гофрированного U-образного тонкостенного профиля. // Молодой ученый. — 2020. № 14
  6. Карабутов М. С. Численное определение предельно допустимой несимметричной нагрузки на свод-арку из гофрированного U-образного тонкостенного профиля. // Молодой ученый. № 18–2020.
  7. Карабутов М. С. Численное сравнение напряженно-деформированных состояний арки из вальцованного U-образного профиля и арки с приведенным Т-образным сечением, полученным по редуцированным жесткостным характеристикам определенным твердотельным моделированием// Молодой ученый. 2019. № 41. С. 14–17.
  8. Карабутов М. С. Численное изменение напряжений и перемещений арки из гофрированного U-образного тонкостенного профиля при загружении критической нагрузкой // Молодой ученый. 2019. № 42. С. 15–18.
Основные термины (генерируются автоматически): предельная нагрузка, форма загружения, поперечное сечение, допустимая нагрузка, возникновение напряжений, пластический шарнир, потеря устойчивости конструкции, предельная ветровая нагрузка, расчетная схема, сложное поперечное сечение.


Похожие статьи

Численное определение предельно допустимой несимметричной...

Определив предельно допустимые постоянные и ветровые нагрузки на профиль, определим предельно допустимую несимметричную нагрузку на профиль при различных схемах загружений по предельно допустимым нормальным напряжениям, в своде — арке Рис.1...

Численное определение предельно допустимой ветровой...

Определив предельно допустимые постоянные нагрузки на профиль, определим предельно допустимую ветровую нагрузку на профиль при различных схемах загружений по предельно допустимым перемещениям и нормальным напряжениям, в своде — арке Рис.1...

Численное определение предельно допустимой нагрузки на...

Численное определение предельно допустимой нагрузки в своде-арке из гофрированного U-образного тонкостенного профиля при загружении равномерно распределенной нагрузкой. Ключевые слова: напряжения в гофрированных и прямолинейных арочных элементах...

Численное определение критической нагрузки по предельным...

Численное изучение напряжений и перемещений в арке из гофрированного U-образного тонкостенного профиля системы MIC-120 при загружении гравитационной нагрузкой для определения критической нагрузкой.

Определение пульсационной составляющей ветровой нагрузки...

Схема задания средней составляющей ветровой нагрузки на расчетную схему представлена на рис. 4.

Далее выполняется задание параметров динамического расчета: из статических загружений формируются динамические и задаются характеристики для расчета на...

Результаты определения перемещений круговой арки от ветровой...

Определим перемещения для изучения поперечного сечение в зависимости от пролета данных конструкций и вида загружения, т. к. на данный момент используются фиксированные сечения (характеристики) в зависимости от пролета и меняется только толщина стали.

Оценка влияния формы башенной оросительной градирни из...

Более того, ветровая нагрузка является динамической, восприятие которой может привести к потере устойчивости конструкции и обрушению. В этой связи, возникают вопросы, связанные с обеспечением надежности и безопасности здания или сооружения на всех их жизненных...

Опыт модификации конструкции антенного сооружения

Было выделено 10 блоков ветровой нагрузки. Нагрузка задавалась в виде давлений. Поскольку давление пропорционально квадрату

По правилу линейного суммирования усталостных повреждений разрушение возникает при достижении некоторого предельного значения .

Численное изменение напряжений и перемещений арки из...

Обсуждения: величина нагрузки, при которой наступают превышения предельных напряжений значительно ниже теоретического значения критической нагрузки, но конструкция может нести нагрузки, превышающие критическую, и конструкция работает в состоянии усталости.

Анализ несущей способности лестничного марша при нагрузках...

—нагружаем эквивалентный стержень постоянного сечения нагрузкой стержня переменного сечения и находим изгибающие моменты, которые

Принятая расчетная схема допустима, так как обе части балки работают симметрично относительно линии действия внешней силы.

Похожие статьи

Численное определение предельно допустимой несимметричной...

Определив предельно допустимые постоянные и ветровые нагрузки на профиль, определим предельно допустимую несимметричную нагрузку на профиль при различных схемах загружений по предельно допустимым нормальным напряжениям, в своде — арке Рис.1...

Численное определение предельно допустимой ветровой...

Определив предельно допустимые постоянные нагрузки на профиль, определим предельно допустимую ветровую нагрузку на профиль при различных схемах загружений по предельно допустимым перемещениям и нормальным напряжениям, в своде — арке Рис.1...

Численное определение предельно допустимой нагрузки на...

Численное определение предельно допустимой нагрузки в своде-арке из гофрированного U-образного тонкостенного профиля при загружении равномерно распределенной нагрузкой. Ключевые слова: напряжения в гофрированных и прямолинейных арочных элементах...

Численное определение критической нагрузки по предельным...

Численное изучение напряжений и перемещений в арке из гофрированного U-образного тонкостенного профиля системы MIC-120 при загружении гравитационной нагрузкой для определения критической нагрузкой.

Определение пульсационной составляющей ветровой нагрузки...

Схема задания средней составляющей ветровой нагрузки на расчетную схему представлена на рис. 4.

Далее выполняется задание параметров динамического расчета: из статических загружений формируются динамические и задаются характеристики для расчета на...

Результаты определения перемещений круговой арки от ветровой...

Определим перемещения для изучения поперечного сечение в зависимости от пролета данных конструкций и вида загружения, т. к. на данный момент используются фиксированные сечения (характеристики) в зависимости от пролета и меняется только толщина стали.

Оценка влияния формы башенной оросительной градирни из...

Более того, ветровая нагрузка является динамической, восприятие которой может привести к потере устойчивости конструкции и обрушению. В этой связи, возникают вопросы, связанные с обеспечением надежности и безопасности здания или сооружения на всех их жизненных...

Опыт модификации конструкции антенного сооружения

Было выделено 10 блоков ветровой нагрузки. Нагрузка задавалась в виде давлений. Поскольку давление пропорционально квадрату

По правилу линейного суммирования усталостных повреждений разрушение возникает при достижении некоторого предельного значения .

Численное изменение напряжений и перемещений арки из...

Обсуждения: величина нагрузки, при которой наступают превышения предельных напряжений значительно ниже теоретического значения критической нагрузки, но конструкция может нести нагрузки, превышающие критическую, и конструкция работает в состоянии усталости.

Анализ несущей способности лестничного марша при нагрузках...

—нагружаем эквивалентный стержень постоянного сечения нагрузкой стержня переменного сечения и находим изгибающие моменты, которые

Принятая расчетная схема допустима, так как обе части балки работают симметрично относительно линии действия внешней силы.

Задать вопрос