Проблемы ресурсосбережения на машиностроительных предприятиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №26 (316) июнь 2020 г.

Дата публикации: 24.06.2020

Статья просмотрена: 553 раза

Библиографическое описание:

Валеев, Т. Р. Проблемы ресурсосбережения на машиностроительных предприятиях / Т. Р. Валеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 26 (316). — С. 96-98. — URL: https://moluch.ru/archive/316/72029/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье автор пытается объяснить о проблемах использования ресурсов на машиностроительных предприятиях.

Ключевые слова: ресурсосбережение, эффективность, ресурсы.

Сегодня перед современной машиностроительной отраслью России ставятся новые задачи производственного и организационного характера. При полной самостоятельности промышленных предприятий руководители делают ставку на внедрение новых организационных форм, стимулируют приспосабливаемость предприятий к новым условиям, разрабатывают и внедряют новые методы управления, которые обеспечивают рост экономических показателей развития отрасли.

Действующие методы организации ресурсосбережения на машиностроительном предприятии поверхностны и рассматривают лишь часть аспектов и направлений. Комплексный подход, который смог бы развить производственную деятельность предприятия в области ресурсосбережения в настоящее время отсутствует.

Стремительный рост темпов развития информационных технологий внес кардинальные изменения в деятельность промышленных предприятий. В условиях роста запросов потребителей появилась необходимость в совершенствовании процессов производства, это обусловлено следующими причинами: так как ускорились темпы инновационного развития мировой экономики жизненный цикл большинства видов продукции (товаров, работ, услуг) сократился, это увеличило скорость реализации проектов и усилило их роль в воспроизводственном процессе; насыщенность рынка, которая вызвала поиск инноваций в продаваемых товарах, услугах и работах позволила увеличить их ассортимент; рост объема продаваемых инновационных товаров, связан с необходимостью совершенствовать качество предлагаемых предприятиями товаров, услуг, работ и призвано стимулировать спрос.

Ресурсосбережение — это процесс рационального потребления ресурсов предприятия за счет внедрения результатов научно-технического прогресса, совершенствования хозяйственных операций, использования современных методов управления, которые повысят эффективность использования ресурсов, усиления режима экономии. Ресурсосбережение на машиностроительных предприятиях должно заключатся в максимальном устранении всех видов потерь, а также в вовлечении в оборот вторичных ресурсов. Можно выделить следующие проблемы, которые влияют на эффективность использования производственных ресурсов:

– самостоятельность промышленных предприятий в вопросах приобретения ресурсов, производства и сбыта;

– качество исходного сырья;

– соответствие современных требованиям технологий для производства продукции;

– соответствие уровня используемых технологии, техники и оборудования к мировым стандартам;

– уровень морального и физического износа основных фондов;

– наличие новых разработок, инновационных методов производства продукции;

– государственное регулирование ценообразования, налогообложения, кредитной политики.

Важно отметить, что инновации являются одним из главных факторов, обеспечивающих ресурсосбережение. Внедрение инноваций необходимо предприятиям машиностроительной отрасли для обеспечения конкурентоспособности товаров в долгосрочной перспективе. Необходимо учитывать, что технологические и производственные инновации оказывают наибольшее воздействие на ресурсосберегающую деятельность предприятия. Они направлены на создание новых видов продукции, освоения сырья, разработке новых технологий, совершенствование оборудования, увеличение производственных мощностей, совершенствование организации, диверсификацию производства. Наименьшую степень оказывают влияние социальные, организационные и маркетинговые инновации.

Принято выделять следующие основные проблемы, тормозящие инновационную деятельность:

– недостаток собственных оборотных средств организаций;

– высокая степень риска инновационной деятельности;

– неразвитость рынка научно-технической продукции.

– отсутствие системы коммерциализации инноваций;

– высокая стоимость нововведений, и следовательно — низкий платежеспособный спрос на инновационную продукцию.

Предприятия машиностроения в своем инновационном развитии должны обеспечить новое функционирование и реализацию стимулов, которые обеспечат ресурсосберегающее производство. Для достижения этих целей необходимо сосредоточить внимание в следующих направлениях:

– привлечение финансов от крупных инвесторов для реализации инновационных ресурсосберегающих проектов;

– совершенствование структуры производимой продукции с освоением новых ее видов;

– техническую и технологическую модернизацию действующих производственных мощностей;

– внедрение на предприятиях международных систем качества;

– внедрение современных способов обработки сырья.

Ресурсосберегающая деятельность совместно с внедрением инноваций позволит предприятиям машиностроительной отрасли максимизировать прибыль в краткосрочном периоде и обеспечить конкурентные преимущества по затратам в долгосрочном периоде. Ресурсосбережение на предприятии должно быть направлено на следующие аспекты рационального использования различных видов ресурсов: техническому, экономическому, финансовому и правовому. Для наглядного представления текущего уровня эффективности сложившегося механизма экономии ресурсов необходимо провести комплексный анализ ресурсосберегающей деятельности и оценить ресурсосберегающий потенциал. В будущем это будет служить ориентиром для совершенствования их ресурсосберегающей деятельности.

Проблема ресурсосбережения является важной для машиностроения, так как машиностроение является отраслью с высокой ресурсоемкостью.

Основные виды ресурсов, потребляемые в отрасли это:

1) материальные;

2) трудовые;

3) финансовые;

4) энергетические;

5) информационные;

6) производственные.

На данный момент особое внимание руководства большинства машиностроительных предприятий уделяется материальным ресурсам. Это связанно с высокой важностью данного типа ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятий, т. к. в составе себестоимости продукции машиностроительных компаний материальные ресурсы составляют значительную долю.

В таблице 1 приведены статистические данные о доле затрат предприятий на материальные ресурсы (сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы) в общей величине затрат на производство продукции, подтверждающие, что уровень использования материальных ресурсов в значительной степени влияет на уровень конечных цен продукции предприятий. Что касается динамики изменения расходов материальных ресурсов по отраслям промышленности, то как в абсолютном, так и в относительном выражении за последние три года какой-либо тренд выявить нельзя, однако можно констатировать, что за 2018 год по многим отраслям замечены незначительные изменения.

Таблица 1

Доля материальных затрат всебестоимости продукции промышленных предприятий за период 2016–2018 гг.

Вид деятельности

2016 год

2017 год

2018 год

мат. затраты

в том числе

мат. затраты

в том числе

мат. затраты

в том числе

Расходы на оплату труда

топливо

энергия

сырье и материалы

топливо

энергия

сырье и материалы

топливо

энергия

Обрабатывающие производства

74

61,8

2,8

3,7

72,1

60,7

2,4

3,2

74,6

60,7

2,4

3,2

Производство машин и оборудования

62,4

54

1,9

3,3

65,2

58,4

0,9

1,9

64,8

57,6

0,9

1,9

Вышеизложенные проблемы предопределили необходимость постановки следующих проблем и задач в области ресурсосбережения:

  1. Оценить потенциал ресурсосбережения в хозяйствующем субъекте;
  2. Создать систему показателей для оценки эффективности ресурсосберегающих мероприятий на машиностроительном предприятии.
  3. Разработать комплекс мероприятий для повышения эффективности системы управления предприятием, а также создать мероприятия по цифровизации производственных процессов.
  4. Сформировать модель производственных процессов взаимодействия подразделений предприятия.
  5. Разработать модель бизнес-процесса предприятия, обладающего высоким уровнем ресурсопотребления, на основе чего провести его реинжиниринг с целью повышения уровня его эффективности. Построить сценарии реализации комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления за счёт информатизации и компьютеризации производственных процессов.

Таким образом, действия направленные на увеличение эффективности материалопотребления, важно принимать, непосредственно, в первичном производственном звене — на предприятии. Опыт экономически развитых государств свидетельствует, что большая доля результатов в области рационального и экономного материалопотребления достигается там, где ресурсосберегающая политика является одним из важных приоритетов деятельности страны.

Литература:

  1. Шинкевич, А. И. О роли ресурсосберегающих технологий в инновационном развитии России / А. И. Шинкевич, С. С. Берман // Вестн. КГТУ. — 2011. -№ 1. — С. 193–198.
  2. Богатырев А. В. Теория и методология организационно-экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях: дис. … д–ра экон. наук: 08.00.05. — Н. Новгород, 2010. 360 с.
  3. Гизятов И. И. формирование и комплексная оценка эффективности политики ресурсосбережения в промышленности: автореф. дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. — Казань, 2011. — 24 с.
  4. Мантулин А. М. экономический механизм ресурсосбережения на предприятии (на примере сахарной промышленности): автореф. дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. — Воронеж, 2012. — 24 с.
  5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): предприятие, ресурс, ресурсосберегающая деятельность, внедрение инноваций, затрата, инновационная деятельность, машиностроительная отрасль, машиностроительное предприятие, область ресурсосбережения, производство продукции.


Похожие статьи

Особенности развития инновационной деятельности...

По сравнению с другими отраслями машиностроительная отрасль характеризуется: самым

Продуктовая инновационная деятельность на машиностроительном предприятии не может

Активная инновационная деятельность на машиностроительном предприятии...

Проблемы ресурсосбережения на предприятиях...

Проблемы ресурсосбережения на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности в контексте их инновационного развития.

Ключевые слова: производственные ресурсы, ресурсосбережение, ресурсосберегающая деятельность, инновации, инновационная...

Теоретические аспекты ресурсосбережения | Статья в журнале...

В процессе производственной деятельности ресурсы занимают центральное место, и

Ресурсосбережение — система мер по рационализации использования ресурсов при

‒ Процесс сокращения затрат ресурсов на всех стадиях жизненного цикла продукции (в...

Ресурсосбережение на предприятиях нефтегазовой отрасли

Главными источниками инновационной деятельности как сферы разработки и

Внедрение ресурсосберегающих инноваций на предприятиях нефтегазовой отрасли в перспективе

Такого рода деятельность регламентируется требованиями к срокам, своевременности и...

Управления агропромышленным комплексом с помощью...

Внедрение инновационно-производственных технологий следует считать основным

Успешное применение ресурсосберегающих технологий в различных агроклиматических

- в Свердловской области на предприятиях: ООО Холдинговая Кампания «ПСК-ПЛЮС», ООО...

Проблемы ресурсосбережения на молокоперерабатывающих...

Свешникова, О. Н. Проблемы ресурсосбережения на молокоперерабатывающих предприятиях / О. Н. Свешникова, А. В. Коннова.

В последние годы молочная отрасль Республики Мордовия динамично развивается. В ней работают 15 предприятий, 4 цеха по производству молочной...

Ресурсосберегающие мероприятия в сельском хозяйстве

В данной статье рассмотрена проблема снижения себестоимости продукции и повышения эффективности производства на сельскохозяйственных предприятиях посредством снижения ресурсозатрат.

Особенности ресурсосбережения в газовой промышленности

В данной статье рассмотрены особенности ресурсосбережения в газовой промышленности.

внедрение новейших технологий и подходов в рамках сбора и заготовки продукции газовых

Кредитные средства, вводя ресурсосберегающие нововведения, применяют порядка 20...

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Экономический рост предприятий в наше время не мыслим без преобразований. Различного рода изменения с нововведениями в компании можно называть инновациями, или инновационной деятельностью.

Похожие статьи

Особенности развития инновационной деятельности...

По сравнению с другими отраслями машиностроительная отрасль характеризуется: самым

Продуктовая инновационная деятельность на машиностроительном предприятии не может

Активная инновационная деятельность на машиностроительном предприятии...

Проблемы ресурсосбережения на предприятиях...

Проблемы ресурсосбережения на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности в контексте их инновационного развития.

Ключевые слова: производственные ресурсы, ресурсосбережение, ресурсосберегающая деятельность, инновации, инновационная...

Теоретические аспекты ресурсосбережения | Статья в журнале...

В процессе производственной деятельности ресурсы занимают центральное место, и

Ресурсосбережение — система мер по рационализации использования ресурсов при

‒ Процесс сокращения затрат ресурсов на всех стадиях жизненного цикла продукции (в...

Ресурсосбережение на предприятиях нефтегазовой отрасли

Главными источниками инновационной деятельности как сферы разработки и

Внедрение ресурсосберегающих инноваций на предприятиях нефтегазовой отрасли в перспективе

Такого рода деятельность регламентируется требованиями к срокам, своевременности и...

Управления агропромышленным комплексом с помощью...

Внедрение инновационно-производственных технологий следует считать основным

Успешное применение ресурсосберегающих технологий в различных агроклиматических

- в Свердловской области на предприятиях: ООО Холдинговая Кампания «ПСК-ПЛЮС», ООО...

Проблемы ресурсосбережения на молокоперерабатывающих...

Свешникова, О. Н. Проблемы ресурсосбережения на молокоперерабатывающих предприятиях / О. Н. Свешникова, А. В. Коннова.

В последние годы молочная отрасль Республики Мордовия динамично развивается. В ней работают 15 предприятий, 4 цеха по производству молочной...

Ресурсосберегающие мероприятия в сельском хозяйстве

В данной статье рассмотрена проблема снижения себестоимости продукции и повышения эффективности производства на сельскохозяйственных предприятиях посредством снижения ресурсозатрат.

Особенности ресурсосбережения в газовой промышленности

В данной статье рассмотрены особенности ресурсосбережения в газовой промышленности.

внедрение новейших технологий и подходов в рамках сбора и заготовки продукции газовых

Кредитные средства, вводя ресурсосберегающие нововведения, применяют порядка 20...

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Экономический рост предприятий в наше время не мыслим без преобразований. Различного рода изменения с нововведениями в компании можно называть инновациями, или инновационной деятельностью.

Задать вопрос