Сущность и виды материальных ресурсов, их значение для предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №24 (314) июнь 2020 г.

Дата публикации: 12.06.2020

Статья просмотрена: 5750 раз

Библиографическое описание:

Турлович, Я. В. Сущность и виды материальных ресурсов, их значение для предприятия / Я. В. Турлович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 24 (314). — С. 117-119. — URL: https://moluch.ru/archive/314/71553/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье раскрывается понятие материальных ресурсов предприятий. Приведены виды материальных ресурсов, а также их классификация.

Ключевые слова: материальные ресурсы, предмет труда, исходное сырье, вторичное сырье, вспомогательные материалы, внутренние и внешние источники.

Материальные ресурсы выступают предметами труда, которые вместе с работниками обеспечивают весь производственный механизм, и расходуются в данном механизме единожды. Важнейшим критерием производства и его организации на предприятии является обеспечение материалами. [1, с. 34]. Чтобы обеспечить оптимальное использование материальных ресурсов, на предприятии работают специальные службы. Проходя все этапы производственного процесса, материальные ресурсы приобретают форму товара со всеми его отличительными особенностями. На воспроизведенный товар полностью передается себестоимость материалов. Материальные товары и ресурсы, находящиеся в запасах организации, хранятся на складах, а также перевозятся по маршрутам между ними, или взаимодействуют на складах торгово-посреднических компаний. Но во всевозможных случаях, запасы предприятия нужно рассматривать как материальную базу оборотных средств. [1, с. 34]

В процессе изготовления материальные ресурсы используются по-разному, к примеру, часть ресурсов целиком потребляются — это материалы, комплектующие, сырье; другая же часть изменяет лишь форму — смазочные материалы, краски и другое.

Материальные ресурсы — это предметы труда, потребляемые в ходе изготовления и впоследствии подразделяются на материалы, топливо, сырье и энергию, и покупные продукты [2, с. 32]. К сырьевым ресурсам, традиционно, относят предметы труда добывающей промышленности, к примеру нефть, песок, руда, и предметы сельского хозяйства.

Следующая классификация материальных ресурсов нужна для увеличения показателя на предприятии аналитического и синтетического учета. Различают следующие признаки: 1. Роль и значение материалов в производственном процессе; 2. Технические признаки

Группировка по назначению материалов впроизводстве

1) Материалы и сырье создают базу изготавливаемых продуктов (к примеру, сталь — в производстве автомобиля). Сырье является предметом труда, на добычу и производство которого затрачивается человеческий труд, который в процессе изготовления меняет начальную натуральную форму и приобретает новые еще более качественные свойства [1, с. 174]. Материалы так же, как и сырье входят в структура производимой продукции, и так же формируют базу продукта. Сырье и материалы классифицируются по критериям, которые указаны в таблице.

Критерий

Типы материалов и сырья

По сфере происхождения

Промышленное сырье

Сырье минерального происхождения; Искусственное сырье

Сельскохозяйственное сырье

По степени участия в изготовлении продукции

Основные материалы

Вспомогательные материалы

По стадии использования

Исходные материалы, сырье

Вторичное материалы, сырье

Промышленное сырье добывается и осуществляется в промышленности. В основном промышленное сырье потребляется отраслями тяжелой индустрии (добыча нефти, руды). Сырье промышленное делится на две подгруппы: искусственное сырье и минерального происхождения. Минеральное сырье — добывается из недр земли, искусственное — материалы, сырье, которые получают искусственным способом. Сырье сельскохозяйственное производится напрямую в сферах сельского хозяйства и потребляется отраслями пищевой и легкой промышленности. [3, с. 94]

По степени участия в изготовлении продукции, а именно в зависимости от функции, которую осуществляет в создании продукции, материалы делятся на основные и вспомогательные. Основными материалами выступает сырье, которое представляет базу осуществляемой продукции; вспомогательными материалами выступает сырье, которое участвует в изготовлении продукции, не представляясь ее материальной основой, а лишь передает продукции конкретные свойства, к примеру, улучшает потребительские свойства и т. д.

По этапам использования различают исходное сырье и материалы и вторичное сырье, и материалы. К вторичному относятся отходы от производства и потребления, которые могут задействовать в производственном процессе продукции уже в качестве исходного сырья.

2) Комплектующие продукта, конструкции и детали. Такие предметы труда осуществляют две функции: участвуют в процессе производства, для технических и энергетических целей они нужны для ремонта и поддержания оборудования в рабочем состоянии, сюда относят ремонтные, смазочные и обтирочные материалы, и т. п.

3) По своей роли в процессе изготовления топливо является вспомогательным материалом, но оно относится к отдельной группе материальных ресурсов, так как оно применяется для удовлетворения производственных потребностей — когда топливо применяется в технологическом процессе; для энергетических потребностей, когда топливо помогает произвести тепловую энергию: для экономических потребностей. К топливу можно отнести газ, нефть и уголь, бензин, торф и дрова.

4) Тарные материалы и тара применяются для упаковки, хранения и транспортировки готовых продуктов. К ним относятся: мешки, банки, ящики бочки и др. Также к ним относится не только пустая тара, но и находящаяся под готовой продукцией.

5) Строительные материалы: конструкции и детали, оборудование, которое подлежит установке на строящихся объектах или же реконструируются, и другие материальные ресурсы, которые предназначены для капитального строительства.

6) Резервные части для осуществления ремонтов. К ним относятся отдельные сегменты оборудования, станков, машин, транспортных средств, предназначенных для ремонта, для замены изношенных элементов оборудования и т. д.

7) Животные на выращивании.

8) Материалы для сельскохозяйственных потребностей.

9) Малоценные быстроизнашивающиеся предметы (МБП) — это одна из частей материальных ресурсов, использующихся не выше одного года или одного операционного цикла, если он длится больше одного года, расходуются в обороте как средства труда, при этом не учитываются как внеоборотные активы, так как их стоимость не существенная. Это могут быть, к примеру, недорогие инструменты, специализированная одежда и спец обувь. [2, с. 90]

Важным условием в организации изготовления продукции является обеспечение предприятий материальными ресурсами, а именно, материалами, топливом и энергией и т. д. Для непрерывной работы предприятия, нужно целиком удовлетворить потребность в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внутренними и внешними.

К внутренним можно отнести — уменьшение отходов производства, собственное изготовление материалов, использование вторичного сырья, экономия материальных ресурсов с помощью внедрения в производство достижений научно-технического прогресса. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с договорами [1, с. 65].

Пути улучшения обеспеченности организации материальными ресурсами делятся на два способа: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный путь представляет собой увеличение производства и добычи ресурсов, но это повлечет за собой дополнительные издержки. Кроме того, в настоящее время, подъём объема изготовления при существующих технологических системах привел к загрязнению окружающей среды и истощению природных ресурсов. Поэтому рост потребности организаций в материальных ресурсах нужно осуществлять за счет более эффективного, экономного использования их в процессе изготовления продукции интенсивным способом. Сюда относятся: использование прогрессивных научнообоснованных норм расхода материальных ресурсов, утилизация отходов материальных ресурсов использование безотходных технологий. [3, с. 64]

Итак, организации имеют большое число материальных ресурсов, поэтому их нужно группировать по техническим признакам, по группам, подгруппам, внутри них классифицируя по типам. Число групп и подгрупп можно рассчитать исходя из номенклатуры материалов, и характера производимых продукций, на основании классификации, принятой в статистической отчетности, о наличии и движении материальных ресурсов.

Литература:

  1. Бердникова Л. Ф. Развитие методики анализа материально-производственных запасов [Текст] / Л. Ф. Бердникова, О. Ю. Трушкина // Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. — Казань: Бук, 2014. — С. 80–85.
  2. Удалов, А. А. Совершенствование методики анализа материально — производственных запасов в коммерческих организациях / А. А. Удалов // Аудит и финансовый анализ. -2013.-№ 2. -С. 162–168.
  3. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- М.: ИНФРА-М, 2014
Основные термины (генерируются автоматически): ресурс, материал, предмет труда, сырье, вторичное сырье, изготовление продукции, исходное сырье, промышленное сырье, процесс изготовления, искусственное сырье.


Ключевые слова

материальные ресурсы, вторичное сырье, предмет труда, исходное сырье, вспомогательные материалы, внутренние и внешние источники

Похожие статьи

Современное состояние использования рынка вторичного сырья

Статья посвящена проблеме современного состояния использования рынка вторичного сырья. В ней затронуты правовые основы вторичного сырья, а именно: классификация побочных промышленных продуктов...

Использование вторичного и растительного сырья в продуктах...

В статье рассматривается возможность использования вторичного сырья, сырья

Растительное сырье — это богатый источник функциональных ингредиентов, в первую

Также был разработан йогурт содержащий в качестве исходных компонентов: молоко коровье...

Анализ особенности трикотажных полотен и использования их...

Отходом называется остаток исходного сырья, материала при производстве планируемого вида продукции, который не может быть использован в процессе ее изготовления. Отходы используются в качестве исходного сырья для производства других видов продукции.

Экологическая оценка процесса использования вторичного...

Дерево служит сырьем в производстве бумаги. Потребности людей растут, но ресурсы

Поэтому, при производстве бумаги, в любом случае необходим новый исходный материал.

Использование отходов в качестве вторичного сырья позволяет экономить первичное сырье и.

Проблемы ресурсосбережения на молокоперерабатывающих...

Натуральное молоко, как и любое сырье, само по себе дорогой ресурс, и процессы его заготовления, хранения, переработки должны быть ресурсосберегающими. Для того, чтобы предприятия, занимающиеся переработкой молока, развивались и расширялись, они должны...

Организация вторичной переработки ресурсов

Организация эффективной системы вторичной переработки сырья на данный момент

В США и в странах западной Европы организация вторичной переработки сырья является довольно

Изготовление вторичных ресурсов. Большинство перерабатывающих заводов состоит из...

Обзор металлургических вторичных материальных ресурсов и их...

Работа посвящена рассмотрению вариантов применения вторичных материальных ресурсов.

Существует два способа извлечения цинка из исходного материала: гидро- и

Хмельницкий А. Г. Использование вторичных материальных ресурсов в качестве сырья для...

Оптимизация использования материальных ресурсов литейного...

В структуре затрат на производства машиностроительной продукции 75…80 % приходится на сырьё и материалы. Род и количество материалов в литейном производстве определяется видом отливок и способом их изготовления. Достаточно подчеркнуть, что на изготовление 1 т...

Влияние стартовых культур на вторичное сырье животного...

При современном уровне развития мясной отрасли решение основной задачи по увеличению объемов производства и расширения ассортиментов высококачественной, безопасной продукции с длительными сроками хранения...

Исследование методов вторичной переработки твердых бытовых...

Изготовление машины по переработке пластика.

Предметы и материалы: пластиковые бутылки, промышленный фен, формы для заливки, доска

Раздельно собранные отходы — это уже не мусор, это вторичное сырье, из которого можно получать новые товары, не нанося...

Похожие статьи

Современное состояние использования рынка вторичного сырья

Статья посвящена проблеме современного состояния использования рынка вторичного сырья. В ней затронуты правовые основы вторичного сырья, а именно: классификация побочных промышленных продуктов...

Использование вторичного и растительного сырья в продуктах...

В статье рассматривается возможность использования вторичного сырья, сырья

Растительное сырье — это богатый источник функциональных ингредиентов, в первую

Также был разработан йогурт содержащий в качестве исходных компонентов: молоко коровье...

Анализ особенности трикотажных полотен и использования их...

Отходом называется остаток исходного сырья, материала при производстве планируемого вида продукции, который не может быть использован в процессе ее изготовления. Отходы используются в качестве исходного сырья для производства других видов продукции.

Экологическая оценка процесса использования вторичного...

Дерево служит сырьем в производстве бумаги. Потребности людей растут, но ресурсы

Поэтому, при производстве бумаги, в любом случае необходим новый исходный материал.

Использование отходов в качестве вторичного сырья позволяет экономить первичное сырье и.

Проблемы ресурсосбережения на молокоперерабатывающих...

Натуральное молоко, как и любое сырье, само по себе дорогой ресурс, и процессы его заготовления, хранения, переработки должны быть ресурсосберегающими. Для того, чтобы предприятия, занимающиеся переработкой молока, развивались и расширялись, они должны...

Организация вторичной переработки ресурсов

Организация эффективной системы вторичной переработки сырья на данный момент

В США и в странах западной Европы организация вторичной переработки сырья является довольно

Изготовление вторичных ресурсов. Большинство перерабатывающих заводов состоит из...

Обзор металлургических вторичных материальных ресурсов и их...

Работа посвящена рассмотрению вариантов применения вторичных материальных ресурсов.

Существует два способа извлечения цинка из исходного материала: гидро- и

Хмельницкий А. Г. Использование вторичных материальных ресурсов в качестве сырья для...

Оптимизация использования материальных ресурсов литейного...

В структуре затрат на производства машиностроительной продукции 75…80 % приходится на сырьё и материалы. Род и количество материалов в литейном производстве определяется видом отливок и способом их изготовления. Достаточно подчеркнуть, что на изготовление 1 т...

Влияние стартовых культур на вторичное сырье животного...

При современном уровне развития мясной отрасли решение основной задачи по увеличению объемов производства и расширения ассортиментов высококачественной, безопасной продукции с длительными сроками хранения...

Исследование методов вторичной переработки твердых бытовых...

Изготовление машины по переработке пластика.

Предметы и материалы: пластиковые бутылки, промышленный фен, формы для заливки, доска

Раздельно собранные отходы — это уже не мусор, это вторичное сырье, из которого можно получать новые товары, не нанося...

Задать вопрос